Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правила

Мамина дочка и точка
Есть ли в Вашей семье правила? (особенно для детей). И как Вы эти правила вводили в семью?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
115
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Правила, даже не знаю. Повышать голос на другого у нас неприемлемо.
Раньше было, кто первый дома тот и начинает готовить кушать, придираться, ставит стиральную машинку. После родов я вышла на пол ставки и теперь раньше всех я домой прихожу.
У меня голос громкий сам по себе, если стараюсь его понизить -получается бубнение, жутко раздражает даже меня..
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
У меня голос громкий сам по себе, если стараюсь его понизить -получается бубнение, жутко раздражает даже меня..
История переписки2
У нас нормальный голос
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
У меня голос громкий сам по себе, если стараюсь его понизить -получается бубнение, жутко раздражает даже меня..
История переписки2
Бубнение раздражает, и когда говорят как Аленка под елкой из сказки "Морозко".
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
Бубнение раздражает, и когда говорят как Аленка под елкой из сказки "Морозко".
История переписки3
насколько я помню всякие интервью и передачи, у этой актрисы по жизни такой голос))) да,бесит ..
BachataВ ответ на Атти
Атти
Бубнение раздражает, и когда говорят как Аленка под елкой из сказки "Морозко".
История переписки3
Там Настенька была))
И да - меня тоже ее голос раздражает
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
У меня голос громкий сам по себе, если стараюсь его понизить -получается бубнение, жутко раздражает даже меня..
История переписки2
угораю в голос))) я тоже громкая,когда хочу понизить тон и поговорить по человечески у меня какое-то шипение получается и какое-то проглатывание в глотке слов,от этого наверное ещё страшнее становится ))))))
Хатуль Мадан
Вот я сейчас озадачилась. Таких правил, которые написаны на стене нет. Но есть вещи одобряемые и запрещаемые. Причем последовательно, при любых обстоятельствах.
Хрумхрум, 1 ребенок
*прибераться
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
*прибераться
* делать уборку ;)
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Анастасия
Анастасия
* делать уборку ;)
История переписки2
Пусть будет так
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
*прибераться
прибИраться если ужс овсем придираться...
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
прибИраться если ужс овсем придираться...
История переписки2
Так прибираться тоже неправильно,как выше написали
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Так прибираться тоже неправильно,как выше написали
История переписки3
Чисто грамматически правильно "прибираться", а по содержанию -да, правильно говорить "делать уборку" . но мы же говорим на простом разговорном, а не на литературном))) но писать грамотно - это вежливость:))
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Чисто грамматически правильно "прибираться", а по содержанию -да, правильно говорить "делать уборку" . но мы же говорим на простом разговорном, а не на литературном))) но писать грамотно - это вежливость:))
История переписки4
Для меня прибрать это по мелочи убрать(вещи по местам разложить например) делать уборку для меня мыть пол, вытирать пыль итд.

Когда вежливо поправляют я даже благодарна. Я тут на форуме чтоб вообще русский не забыть.
Кристина Елисеева
Вообще разумная демократия в семье под чутким руководством мамы
. Все, что в предалах УК можно))))
Гортензия
Есть. В 21.00 дети должны быть в кровати. После 21.00 - время родителей. Еще мы все домашние дела стараемся делать в течение недели, чтобы выходные не были по принципу "всё включено" (имеется в виду вся бытовая техника, которая есть в доме). Все остальные правила такие же, как и во всех других семьях
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Поддержу первого комментатора. Правила безопасности на первом месте. Плюс уважительное отношение друг к другу. Здесь не только общение, но и соблюдение тишины. Музыку все слушают только в наушниках, если кто-то спит или болен, то под запретом шумные игры и гости.
Атти, 2 ребенка
Почистить зубы на ночь.)
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка

Шучу конечно) нет в нас глобальных правил, не люблю правила)
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна

Шучу конечно) нет в нас глобальных правил, не люблю правила)
Это ещё понравилось
Просто Мю
Правила здоровья и безопасности всегда на первом месте. Начали втолковывать ещё до года. То есть это как основа, которая должна быть всегда, при любых обстоятельствах.
Потом постепенно добавлялись новые, соответствующие уровню сознания.
Следующей «основой» было уважение к чужим правам и границам, объясняла где-то с 2 лет. Ты уважаешь нас - мы уважаем тебя.
Чем старше становился ребёнок, тем больше объясняли причины возникновения того или иного правила.
Пушинка
Сыну почти 8 лет. Приучала все делать с детства, с года.
1. Поиграл -сразу убери за собой.
2. Одежда должна быть убрана.
Сейчас сын в 1 классе.
1. Пришёл из школы - сразу переоделся и повесил форму.
2. Родителей не будить по выходным.
3. Делать все сразу, я по 10 раз не повторяю.
4. Правило на даче - кто опоздал к обеду или ужину ( у нас они в одно время), того отдельно не кормят.
5. Ну и правила безопасности. Они висят на холодильнике, мы их периодически повторяем.
6. Если разговаривают взрослые, то лети молчат.
7. Без спроса ничего и нигде брать нельзя.
8. В мою комнату вход запрещён и вещи мои трогать нельзя.
Сына не наказываю, не знаю как и нет повода. Если уж совсем что-то из ряда вон, то не читаю перед сном. Это самое страшное.
И обязательно рассказываю, почему можно и почему нельзя. Меня бусидо в детстве, что говорят не делать, но не объясняют почему.
Лана ЛэнгВ ответ на Пушинка
Пушинка
Сыну почти 8 лет. Приучала все делать с детства, с года.
1. Поиграл -сразу убери за собой.
2. Одежда должна быть убрана.
Сейчас сын в 1 классе.
1. Пришёл из школы - сразу переоделся и повесил форму.
2. Родителей не будить по выходным.
3. Делать все сразу, я по 10 раз не повторяю.
4. Правило на даче - кто опоздал к обеду или ужину ( у нас они в одно время), того отдельно не кормят.
5. Ну и правила безопасности. Они висят на холодильнике, мы их периодически повторяем.
6. Если разговаривают взрослые, то лети молчат.
7. Без спроса ничего и нигде брать нельзя.
8. В мою комнату вход запрещён и вещи мои трогать нельзя.
Сына не наказываю, не знаю как и нет повода. Если уж совсем что-то из ряда вон, то не читаю перед сном. Это самое страшное.
И обязательно рассказываю, почему можно и почему нельзя. Меня бусидо в детстве, что говорят не делать, но не объясняют почему.
№3 ужас ужасный для меня. хорошо, мама никогда не настаивала.
ПушинкаВ ответ на Лана Лэнг
Лана Лэнг
№3 ужас ужасный для меня. хорошо, мама никогда не настаивала.
История переписки2
А что в этом ужасного? Я налила суп и зову к столу, сын не идет. Один раз зову, второй, третий. Мне свои нервы дороже, я не попугай. Или, например, в отпуске дети бегают по мокрому полу около бассейна. Один раз попросила не бегать, второй, третий. Потом просто сама ушла и его увела. Поэтому есть договор - раз прошу, то это важно и надо делать с первого раза.
Кристофер Робин, 2 ребенка
Гаджеты дочка берет только с разрешения. И когда мама говорит «хватит» - это значит хватит. После еды все убирают за собой посуду. Одежда так же должна быть сразу убрана в шкаф. Перебивать взрослых нельзя(но с этим пока проблемы). Ну и правила безопасности - у нас нельзя сидеть на подоконниках, пользоваться без присмотра электроприборами.