Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правила

Мамина дочка и точка
Есть ли в Вашей семье правила? (особенно для детей). И как Вы эти правила вводили в семью?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
115
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Зато у меня было всё, что я хотела


Это не связано ни с расписками, ни с диктатом ни с чем еще -кроме как с материальным достатком. Если бы ваши родители жили беднее, то вы бы не имели что хотели, даже если были бы паинькой во всем.
История переписки5
Тогда была бы другая история совсем. В моем случае поощрение нужного поведения и мышления было гораздо круче, чем возможные минусы (которые сейчас и минусами-то назвать нельзя)
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Это какой-то тоталитарный режим... даже моя мама до такого не додумалась)
История переписки3
Сын с 10 лет делал уборку в квартире среди недели (день выбирал удобный ему). Если обедал один, посуду мыл за собой. Пуговицы и вешалки пришивал себе сам.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Сын с 10 лет делал уборку в квартире среди недели (день выбирал удобный ему). Если обедал один, посуду мыл за собой. Пуговицы и вешалки пришивал себе сам.
История переписки4
Это нормально. Я говорила про расписки, когда упомянула тоталитарность.
Наталья ОстроухВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Это нормально. Я говорила про расписки, когда упомянула тоталитарность.
История переписки5
Когда моему сыну было лет 8 и он был не согласен с какими-то моими решениями, я говорила ему:
-Пиши протест.
До сих пор где-то в документах лежит такой протест о запрете на прогулки в холодную погоду.
Это при том что он мог уйти на каток и в -30*
Ольга ВолокитинаВ ответ на Наталья Остроух
Наталья Остроух
Когда моему сыну было лет 8 и он был не согласен с какими-то моими решениями, я говорила ему:
-Пиши протест.
До сих пор где-то в документах лежит такой протест о запрете на прогулки в холодную погоду.
Это при том что он мог уйти на каток и в -30*
История переписки6
Сын во втором классе написал подобный протест учительнице пения. Она его наказала на уроке за баловство и красной пастой в дневнике сделала запись. Ух, как он возмущался!
ЛёленькаВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
А и еще одно правило. Это уже для более старших. Если я шла наперекор мнению родителей в какой-то ситуации, то я писала расписку, что знаю, что о возможных последствиях меня родители предупреждали и не буду им предъявлять потом "вот, почему вы мне не объяснили, не отговорили и тп". Такую расписку потом мне частенько показывали, естественно )))) Они ж предупреждали ))))
История переписки2
а я считаю, что про расписку - очень правильно!
юлианаВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
А и еще одно правило. Это уже для более старших. Если я шла наперекор мнению родителей в какой-то ситуации, то я писала расписку, что знаю, что о возможных последствиях меня родители предупреждали и не буду им предъявлять потом "вот, почему вы мне не объяснили, не отговорили и тп". Такую расписку потом мне частенько показывали, естественно )))) Они ж предупреждали ))))
История переписки2
Супер ! Ну где Вы раньше были ? Низкий поклон Вашим родителям!!!!


А то я потом ну никак не могу доказать , что предупреждала! вот прям целую!
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
А и еще одно правило. Это уже для более старших. Если я шла наперекор мнению родителей в какой-то ситуации, то я писала расписку, что знаю, что о возможных последствиях меня родители предупреждали и не буду им предъявлять потом "вот, почему вы мне не объяснили, не отговорили и тп". Такую расписку потом мне частенько показывали, естественно )))) Они ж предупреждали ))))
История переписки2
Однажды мои попросили с меня расписку, что когда-то я скажу им спасибо за то, что они заставляли меня играть на гитаре. Прошло больше 30 лет - до сих пор эта гитара для меня страшный сон. Спасибо не скажу никогда. Зря они это сделали.
ОксанаВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
У меня детей нет пока. Но расскажу, какие правила были в семье, пока я была ребенком.
1) если я встаю рано, никогда не бужу родителей раньше 11 утра (исключение, форс-мажорные обстоятельства). Хожу тихонечко, дверьми не хлопаю и т.д.
2) никаких звонков по телефону после 21-00 (придерживаюсь до сих пор)
3) каждый сам за собой мыл посуду. Общую посуду, где была пища, моет тот, кто доел последний.
4) раз в неделю генеральная уборка, в которой участвуют все: мама, папа и я. Мне часто доверяли протереть пыль со всех поверхностей. Мама приходила в какое-то "злачное" место, проводила пальцем, и если там была пыль, я перемывала ВСЁ заново.
5) мне платили деньги за оценки в школе: 5 - 5 рублей, 4 - 4 рубля, 3 - минус 4 рубля, 2 - минус пять рублей. Итоги подводились раз в неделю по субботам или воскресеньям, деньги выдавались так же.
6) не открывать дверь незнакомцам, не говорить с посторонними на улице, не брать конфетки и тд - это я не буду расписывать подробно.
7) все гости только с разрешения родителей, причем заранее накануне как минимум.
Как то занудно((
ЧеПоЧемВ ответ на Оксана
Оксана
Как то занудно((
История переписки2
Мне норм )))
Марина ЗубковаВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
У меня детей нет пока. Но расскажу, какие правила были в семье, пока я была ребенком.
1) если я встаю рано, никогда не бужу родителей раньше 11 утра (исключение, форс-мажорные обстоятельства). Хожу тихонечко, дверьми не хлопаю и т.д.
2) никаких звонков по телефону после 21-00 (придерживаюсь до сих пор)
3) каждый сам за собой мыл посуду. Общую посуду, где была пища, моет тот, кто доел последний.
4) раз в неделю генеральная уборка, в которой участвуют все: мама, папа и я. Мне часто доверяли протереть пыль со всех поверхностей. Мама приходила в какое-то "злачное" место, проводила пальцем, и если там была пыль, я перемывала ВСЁ заново.
5) мне платили деньги за оценки в школе: 5 - 5 рублей, 4 - 4 рубля, 3 - минус 4 рубля, 2 - минус пять рублей. Итоги подводились раз в неделю по субботам или воскресеньям, деньги выдавались так же.
6) не открывать дверь незнакомцам, не говорить с посторонними на улице, не брать конфетки и тд - это я не буду расписывать подробно.
7) все гости только с разрешения родителей, причем заранее накануне как минимум.
Как то не уверена насчет денег за оценки.вот не пойму.хорошо это или плохо.ни мне. ни я детям ничего не платила.за учебу.что скажут коллеги?
AnnaВ ответ на Марина Зубкова
Марина Зубкова
Как то не уверена насчет денег за оценки.вот не пойму.хорошо это или плохо.ни мне. ни я детям ничего не платила.за учебу.что скажут коллеги?
История переписки2
Мои б разорились с оплатой за пятерки)))
ЧеПоЧемВ ответ на Марина Зубкова
Марина Зубкова
Как то не уверена насчет денег за оценки.вот не пойму.хорошо это или плохо.ни мне. ни я детям ничего не платила.за учебу.что скажут коллеги?
История переписки2
В моей семье логика проста насчет денег за учебу. Учеба - это та же работа, как у взрослых. Значит тоже должна оплачиваться. Деньги не большие, но на конфетки хватало )
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Правило №1 — делать так как мама сказала. Вводится методом жесткой тирании))
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Правило №1 — делать так как мама сказала. Вводится методом жесткой тирании))
Правил много, но не все выполняются. ))
Мамина дочка и точка, 1 ребенокВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Правило №1 — делать так как мама сказала. Вводится методом жесткой тирании))
ну на стадии обсуждения можно допустить элементы демократии)))
Хрумхрум, 1 ребенок
Правила, даже не знаю. Повышать голос на другого у нас неприемлемо.
Раньше было, кто первый дома тот и начинает готовить кушать, придираться, ставит стиральную машинку. После родов я вышла на пол ставки и теперь раньше всех я домой прихожу.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Правила, даже не знаю. Повышать голос на другого у нас неприемлемо.
Раньше было, кто первый дома тот и начинает готовить кушать, придираться, ставит стиральную машинку. После родов я вышла на пол ставки и теперь раньше всех я домой прихожу.
Это больная тема для меня. Когда я познакомилась с семьёй мужа, меня удивило очень, что они всегда говорили на повышенных тонах. У нас было не так.
Я не понимаю, как так вышло, но мои дети теперь говорят так же как в семье мужа....
Я читала где-то , что дети принимают манеру речь не от матери, а отца, наверное, это правда.((
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
Это больная тема для меня. Когда я познакомилась с семьёй мужа, меня удивило очень, что они всегда говорили на повышенных тонах. У нас было не так.
Я не понимаю, как так вышло, но мои дети теперь говорят так же как в семье мужа....
Я читала где-то , что дети принимают манеру речь не от матери, а отца, наверное, это правда.((
История переписки2
ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Если Ваш муж с Вами на повышенных тонах говорит и для Вас это норм, то дети будут повторять.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Если Ваш муж с Вами на повышенных тонах говорит и для Вас это норм, то дети будут повторять.
История переписки3
Я его ругаю, за то что он говорит как прапор.
Марина МаринаВ ответ на Атти
Атти
Я его ругаю, за то что он говорит как прапор.
История переписки4
Может они просто громкие
Маришка КВ ответ на Атти
Атти
Это больная тема для меня. Когда я познакомилась с семьёй мужа, меня удивило очень, что они всегда говорили на повышенных тонах. У нас было не так.
Я не понимаю, как так вышло, но мои дети теперь говорят так же как в семье мужа....
Я читала где-то , что дети принимают манеру речь не от матери, а отца, наверное, это правда.((
История переписки2
Я читала где-то , что дети принимают манеру речь не от матери, а отца, наверное, это правда.((

Не правда. Я очень громкоголосая. Даже, когда просто разговариваю, начинаю говорить громко. Сын перенял мою манеру.
Тина )))В ответ на Атти
Атти
Это больная тема для меня. Когда я познакомилась с семьёй мужа, меня удивило очень, что они всегда говорили на повышенных тонах. У нас было не так.
Я не понимаю, как так вышло, но мои дети теперь говорят так же как в семье мужа....
Я читала где-то , что дети принимают манеру речь не от матери, а отца, наверное, это правда.((
История переписки2
Нет не правда)
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Тина )))
Тина )))
Нет не правда)
История переписки3
Тогда гены.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Атти
Атти
Это больная тема для меня. Когда я познакомилась с семьёй мужа, меня удивило очень, что они всегда говорили на повышенных тонах. У нас было не так.
Я не понимаю, как так вышло, но мои дети теперь говорят так же как в семье мужа....
Я читала где-то , что дети принимают манеру речь не от матери, а отца, наверное, это правда.((
История переписки2
Нет, это неправда