Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первые звоночки....

Аноним
Всем доброго. Общалась на днях с подругой и вот она поделилась, что как-то  не так все хорошо у нее с мужем.  3 ситуации 
 1. Успели они сыграть небольшую свадьбу еще до пандемии. Гостей не много , что-то около 25 человек. Организовывали сами. Наряд она сама за свои деньги купила,( это не шикарное свадебное платье, просто вечернее , нежное) .  Костюм ему купили . Скинулись поровну на кафе ,машины , фото, ведущий. Все очень скромно. Видео не брали вообще , снимал ее брат. И вот на кануне они подсчитывают траты. и она говорит, мне нужно еще оставить на  красоту ( прическа , макияж , маникюр) Ответ, ну это твои расходы, не  буду же я  тебе на это давать. В  итоге на макияж ей не хватает, делает его родственница. А прям  накануне свадьбы  они понимают, что букет свадебный не заказали. И жених ставит вопрос -А что с букетом делать будем? . На заказ делать, в такую специальную " держалку" не знаю как называется уже  дорого, да и заказывать его нужно было дня за 3,  и она говорит, ладно , продайте нам эту " держалку" я  сама сделаю. Купила она кустовых роз , и сделала небольшой букет. Так почему его не касалась ее "красота" , но вопрос с  букетом он переложил на нее. Она  бы об этом и не вспомнила , если бы не 2 след случая. 2.Подходит время рожать, говорит мужу , я  буду с врачом договариваться, мол что б все нормально было, без рисков. возраст 30+ первая беременность. А что, сколько эта благодарность стоит? -Ну где-то в районе 15 тыс. Да ладно, не придумывай, все рожают , и ты родишь. По  итогу она все таки договаривается с врачом, мужа ставит в  известность, но он делает вид, что его это не касается. У нее кесарево, все хорошо. Деньги передала ей мама. А муж , как бы делает вид- что это не его проблемы.  И 3 ситуация- получила она декретные деньги  и предлагает ему - давай это будет нз. Детские деньги , вдруг  что-то срочно нужно. Плюс сейчас прививки пойдут , хочу платные сделать, вдруг массаж нужен  будет . Ой тоже мне придумала , нам никакого массажа не делали и  прививки наши хорошие,  и тут она уже психанула, отдала деньги маме , со словами это детские деньги. А у него видимо какие-то планы были на эти деньги. Деньги не большие, чуть больше 50 тыс, часть хотела на  ближайшие нужды оставить, хотела  тыс 40 отложить.  Вот просто 3 ситуации , без вариаций , без контекстов .  Кто прав  и стоит ли задуматься ? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
712
Sunny WineВ ответ на Аноним
Аноним
ну не жили они до свадьбы. встречались гуляли . кафе кино цветы. не миллион алых роз конечно , но как то все нормально было. всегда хваталась ,что всегда сам расчитывается. Они даже перед свадьбой отдыхать ездили. Ну как то бюджет раздели , проблем не было. Ну по магазинам ходили , вещи она конечно сама себе покупали , ну а так развлечения , вино, все сам покупал. Вроде как даже билет на поезд от Москвы ей оплатил. А жить стали уже вместе , когда к свадьбе готовится стали. Да , свадьбу он не хотел, да и она тоже прям свадьбу шикарную тоже не мечтала. Я ж говорю чел 25. в обычном кафе. близкие родственники и по пару пар друзей.
История переписки2
Ну вот как-то они посчитали что примерно нормально подходят друг другу. Он подумал- она все сама себе покупает, он по мелочи тратится. Норм. Она посчитала, ну тратится ведь, тоже норм. Так и сейчас выходит. При условии, что они люди не богатые и она в зависимости сейчас от него, то ей стоит хитрости учиться и убеждению, а не нахрапом брать И прививки можно реально бесплатные делать. Уж некоторые точно.
Да, это я))В ответ на Аноним
Аноним
ну не жили они до свадьбы. встречались гуляли . кафе кино цветы. не миллион алых роз конечно , но как то все нормально было. всегда хваталась ,что всегда сам расчитывается. Они даже перед свадьбой отдыхать ездили. Ну как то бюджет раздели , проблем не было. Ну по магазинам ходили , вещи она конечно сама себе покупали , ну а так развлечения , вино, все сам покупал. Вроде как даже билет на поезд от Москвы ей оплатил. А жить стали уже вместе , когда к свадьбе готовится стали. Да , свадьбу он не хотел, да и она тоже прям свадьбу шикарную тоже не мечтала. Я ж говорю чел 25. в обычном кафе. близкие родственники и по пару пар друзей.
История переписки2
Честно идиотизм, взрослые люди, а такой детский сад. Если так в загс приперло, то на встречалках надо было обсуждать. Кто как видит жизнь. Что за дурь. Люди брак видят по разному, отношения видят по разному, свободы в браке видят по разному, а тема финансов тем более у всех на свой лад.
Mari-MariВ ответ на Аноним
Аноним
ну не жили они до свадьбы. встречались гуляли . кафе кино цветы. не миллион алых роз конечно , но как то все нормально было. всегда хваталась ,что всегда сам расчитывается. Они даже перед свадьбой отдыхать ездили. Ну как то бюджет раздели , проблем не было. Ну по магазинам ходили , вещи она конечно сама себе покупали , ну а так развлечения , вино, все сам покупал. Вроде как даже билет на поезд от Москвы ей оплатил. А жить стали уже вместе , когда к свадьбе готовится стали. Да , свадьбу он не хотел, да и она тоже прям свадьбу шикарную тоже не мечтала. Я ж говорю чел 25. в обычном кафе. близкие родственники и по пару пар друзей.
История переписки2
"Развлечения оплачивал и вино". Так это были его траты на самого себя... если что. А ей он ничего не дарил существенного. Подруге очень хотелось замуж. А он подумал что нетребовательный вариант - эконом.
Странно говорить про первые звоночки когда уже в декрете...
КэттиВ ответ на Mari-Mari
Mari-Mari
"Развлечения оплачивал и вино". Так это были его траты на самого себя... если что. А ей он ничего не дарил существенного. Подруге очень хотелось замуж. А он подумал что нетребовательный вариант - эконом.
Странно говорить про первые звоночки когда уже в декрете...
История переписки3
+++
Ели/пили/кино смотрели вместе, а макияж и роды - это уже чисто женская забава
Вообще думаю, что мужчина из истории - жмот обыкновенный
Mari-MariВ ответ на Кэтти
Кэтти
+++
Ели/пили/кино смотрели вместе, а макияж и роды - это уже чисто женская забава
Вообще думаю, что мужчина из истории - жмот обыкновенный
История переписки4
Вы знаете, я думаю он просто еще и небогат и считает деньги. И правда думает, что макияж и платить за роды, когда они по сертификату - это лишние траты лишних денег, которых нет. Но подруга видела, должна была видеть, по крайней мере, за кого вышла замуж и от кого забеременела... все же не случайно произошло..
КэттиВ ответ на Mari-Mari
Mari-Mari
Вы знаете, я думаю он просто еще и небогат и считает деньги. И правда думает, что макияж и платить за роды, когда они по сертификату - это лишние траты лишних денег, которых нет. Но подруга видела, должна была видеть, по крайней мере, за кого вышла замуж и от кого забеременела... все же не случайно произошло..
История переписки5
Может, и так. Думаю, что оба заблуждаются относительно друг друга и не обсуждают важные моменты на берегу, отсюда и все проблемы.
Ну и мужчина, который на детские деньги свои планы строит - тоже настораживает
Mari-MariВ ответ на Кэтти
Кэтти
Может, и так. Думаю, что оба заблуждаются относительно друг друга и не обсуждают важные моменты на берегу, отсюда и все проблемы.
Ну и мужчина, который на детские деньги свои планы строит - тоже настораживает
История переписки6
а мне кажется автор про то, чт муж хотел телефон купить уже придумала. Ведь вначале она писала:"Ой тоже мне придумала , нам никакого массажа не делали и  прививки наши хорошие,  и тут она уже психанула, отдала деньги маме , со словами это детские деньги. А у него видимо какие-то планы были на эти деньги" - это какие-то её догадки и её подруги. Подруга, причем, то берет деньги на роды у мамы, то отдает маме детские. Вышла замуж)))

А муж только сказал, что массажи не делали (и кстати, девушки в теме верно подметили, по назначению массажи бесплатные). Он не говорил:"Отдай мне декретные"

Я не хочу сказать, что такой муж, как у подруги автора, это хорошо. Но. А какова сама эта подруга? Идеальная жена? Да, муж и не богат, чтоб выкладывать ей суммы на все хотелки. Да и изначально она сама себя обеспечивала во всем, вот он и считал, что так и будет, а подруга с чего-тоо решила, что после загса, муж чудесным образом изменится, хотя перед самой свадьбой даже ситуации возникали. Но было не до них. Замуж надо же было. А теперь тоже... уже роды..
НаталияВ ответ на Аноним
Аноним
ну не жили они до свадьбы. встречались гуляли . кафе кино цветы. не миллион алых роз конечно , но как то все нормально было. всегда хваталась ,что всегда сам расчитывается. Они даже перед свадьбой отдыхать ездили. Ну как то бюджет раздели , проблем не было. Ну по магазинам ходили , вещи она конечно сама себе покупали , ну а так развлечения , вино, все сам покупал. Вроде как даже билет на поезд от Москвы ей оплатил. А жить стали уже вместе , когда к свадьбе готовится стали. Да , свадьбу он не хотел, да и она тоже прям свадьбу шикарную тоже не мечтала. Я ж говорю чел 25. в обычном кафе. близкие родственники и по пару пар друзей.
История переписки2
А для чего им вообще была нужна свадьба на 25 человек, если даже на макияж, букет и видео нет денег. Просто расписаться нельзя без гостей?
Mari-MariВ ответ на Наталия
Наталия
А для чего им вообще была нужна свадьба на 25 человек, если даже на макияж, букет и видео нет денег. Просто расписаться нельзя без гостей?
История переписки3
Зря она что ли беременела, чтоб родственникам и подружкам не показаться в белом платье
АнонимВ ответ на Mari-Mari
Mari-Mari
Зря она что ли беременела, чтоб родственникам и подружкам не показаться в белом платье
История переписки4
кстати она была не в белом, а в нежно-розовом платье. Так и сказала ну какое белое платье в 30 лет. это цвет невинности , а я не такая к сожалению.
Mari-MariВ ответ на Аноним
Аноним
кстати она была не в белом, а в нежно-розовом платье. Так и сказала ну какое белое платье в 30 лет. это цвет невинности , а я не такая к сожалению.
История переписки5
"ну какое белое платье в 30 лет. это цвет невинности , а я не такая к сожалению" как много в этой фразе. Уж реально, беременная. Денег в обрез.Но все-таки нужно покрасоваться перед зрителями. Пусть увидят, да. Еле на свадьбу эту показушную насобирали, а все понты... Про то что муж на телефон собрался деньги декретные потратить, я не верю... Тем более подруга отдала их маме, и в начале темы об этом не было ни слова.
НаталияВ ответ на Mari-Mari
Mari-Mari
Зря она что ли беременела, чтоб родственникам и подружкам не показаться в белом платье
История переписки4
Да особо хвастаться нечем. При наличии беременности и проблем с деньгами, можно было бы не тратится на непонятный банкет, а отложить на будущее.
AnnaВ ответ на Аноним
Аноним
ну не жили они до свадьбы. встречались гуляли . кафе кино цветы. не миллион алых роз конечно , но как то все нормально было. всегда хваталась ,что всегда сам расчитывается. Они даже перед свадьбой отдыхать ездили. Ну как то бюджет раздели , проблем не было. Ну по магазинам ходили , вещи она конечно сама себе покупали , ну а так развлечения , вино, все сам покупал. Вроде как даже билет на поезд от Москвы ей оплатил. А жить стали уже вместе , когда к свадьбе готовится стали. Да , свадьбу он не хотел, да и она тоже прям свадьбу шикарную тоже не мечтала. Я ж говорю чел 25. в обычном кафе. близкие родственники и по пару пар друзей.
История переписки2
А 25 чел-это разве мало? У нас на свадьбе было 18 чел(вместе с нами), и то 200 тыс вышло (в 2013 году).
Тут вопрос в том,что человек изначально такой. Или принять и рассчитывать только на себя, или разводиться и рассчитывать только на себя.
Flora
Кто прав-не прав смысла нет рассуждат. Удивляет. что люди в возрасте за 30, вступая в брак, не обсудили будущий семейный бюджет. Муж, видимо, сторонник партнерского брака, где каджый финансово вкладывается в нужды семьи. А жена  - Муж работает, жена красивая. Ну, и кто тут виноват?
Задуматься , да, надо. Не сидеть годами в декретах,  иметь свою хорошую работу и з/п, быть независимой. По-моему, ничего необычного. Для чего тогда женщины учатся-то? Детей ржать и пол мыть много ума не надо. 
АнонимВ ответ на Flora
Flora
Кто прав-не прав смысла нет рассуждат. Удивляет. что люди в возрасте за 30, вступая в брак, не обсудили будущий семейный бюджет. Муж, видимо, сторонник партнерского брака, где каджый финансово вкладывается в нужды семьи. А жена  - Муж работает, жена красивая. Ну, и кто тут виноват?
Задуматься , да, надо. Не сидеть годами в декретах,  иметь свою хорошую работу и з/п, быть независимой. По-моему, ничего необычного. Для чего тогда женщины учатся-то? Детей ржать и пол мыть много ума не надо. 
а вот на каком этапе обсуждать ? когда предложение делал? дорогая я хочу, что ты стала моей женой. да дорогой. давай сразу по бюджету пройдемся. .
FloraВ ответ на Аноним
Аноним
а вот на каком этапе обсуждать ? когда предложение делал? дорогая я хочу, что ты стала моей женой. да дорогой. давай сразу по бюджету пройдемся. .
История переписки2
Да, хоть и после предложения. Что не так-то? Хотя, если люди достаточно общаются, там и так сразу видно и понятно, какие у кого взгляды на разные вопросы жизни.
иринаВ ответ на Flora
Flora
Да, хоть и после предложения. Что не так-то? Хотя, если люди достаточно общаются, там и так сразу видно и понятно, какие у кого взгляды на разные вопросы жизни.
История переписки3
конечно. Чаще всего и обсуждать ничего не надо. В процессе совместной жизни видно, кто сколько зарабатывает и как тратит. Что считает важным, что второстепенным. а тут прям в 30 лет такая наивность, давайте пожалеем, попала в лапы к карабасу-барабасу
МарияВ ответ на ирина
ирина
конечно. Чаще всего и обсуждать ничего не надо. В процессе совместной жизни видно, кто сколько зарабатывает и как тратит. Что считает важным, что второстепенным. а тут прям в 30 лет такая наивность, давайте пожалеем, попала в лапы к карабасу-барабасу
История переписки4
++++
КэттиВ ответ на Аноним
Аноним
а вот на каком этапе обсуждать ? когда предложение делал? дорогая я хочу, что ты стала моей женой. да дорогой. давай сразу по бюджету пройдемся. .
История переписки2
Он сделал предложение -> решили жить вместе -> «давай сразу по бюджету пройдёмся»
Mari-MariВ ответ на Кэтти
Кэтти
Он сделал предложение -> решили жить вместе -> «давай сразу по бюджету пройдёмся»
История переписки3
Кэтти,
"Он сделал предложение -> решили жить вместе -> «давай сразу по бюджету пройдёмся»" -
Это не про автора (или её подругу). Там брак по залету. Что уже она могла обсуждать, и какие условия ставить? Жених особо и не предлагал, а согласился под давлением (ну как порядочный мужчина...).
АльбинаМВ ответ на Аноним
Аноним
а вот на каком этапе обсуждать ? когда предложение делал? дорогая я хочу, что ты стала моей женой. да дорогой. давай сразу по бюджету пройдемся. .
История переписки2
Раньше, раньше.
Ирина СтолбоваВ ответ на Аноним
Аноним
а вот на каком этапе обсуждать ? когда предложение делал? дорогая я хочу, что ты стала моей женой. да дорогой. давай сразу по бюджету пройдемся. .
История переписки2
На другой день можно пройтись по бюджету. И это совершенно нормально для людей за 30. По бюджету, по разделению семейных обязанностей, по уходу за ребенком. А как же? Винишко оплатил и сразу можно за него замуж?
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
а вот на каком этапе обсуждать ? когда предложение делал? дорогая я хочу, что ты стала моей женой. да дорогой. давай сразу по бюджету пройдемся. .
История переписки2
Ну, вообще, да. Если дело уже дошло до предложения и согласия, то тут и надо обсуждать ключевые вопросы совместной жизни, в том числе - и бюджет. Доходы, расходы, какие из них считать приоритетными, будет бюджет общим или раздельным, как конкретно это всё будет организовано.

Кто прав, кто не прав в описанных ситуациях - я не знаю. Такое ощущение, что в семье о деньгах вообще не говорят. И всякий раз оказывает, что у мужа и жены совершенно разные представления о том, как тратить деньги. Мне это странно. Люди живут вместе, уже ребёнка родили - а всё не могут договориться о бюджете.

И да - это звоночки. Звоночки о том, что в семье коммуникация на нуле.
АнонимВ ответ на Пульхерия Ивановна
Пульхерия Ивановна
Ну, вообще, да. Если дело уже дошло до предложения и согласия, то тут и надо обсуждать ключевые вопросы совместной жизни, в том числе - и бюджет. Доходы, расходы, какие из них считать приоритетными, будет бюджет общим или раздельным, как конкретно это всё будет организовано.

Кто прав, кто не прав в описанных ситуациях - я не знаю. Такое ощущение, что в семье о деньгах вообще не говорят. И всякий раз оказывает, что у мужа и жены совершенно разные представления о том, как тратить деньги. Мне это странно. Люди живут вместе, уже ребёнка родили - а всё не могут договориться о бюджете.

И да - это звоночки. Звоночки о том, что в семье коммуникация на нуле.
История переписки3
спасибо. вы как всегда , коротко и ясно !
ПятачокВ ответ на Аноним
Аноним
а вот на каком этапе обсуждать ? когда предложение делал? дорогая я хочу, что ты стала моей женой. да дорогой. давай сразу по бюджету пройдемся. .
История переписки2
Кроме походив в кино и кафе с предполагаемым мужем надо разговаривать. И не только Бетховена обсуждать. Смотреть надо, как в жизни себя ведёт. В целом, а не только в кафе.

Ладно, не увидела до свадьбы. Ну, бывает. Замуж хочется, розовые очки и прочее. Но до беременности-то они уже вместе жили. Неужели не видно было, как человек относится к потребностям/хотелкам жены?

В общем тут несколько вариантов. 1) развестись, 2) по-хитрому откладывать деньги (по сути тырить из семейного бюджета, как на мой взгляд), 3) быстро выходить на работу, заниматься карьерой (хотя к 30 карьера уже должна бы была сложиться), зарабатывать достаточно на себя и ребёнка и рассматривать мужа как бесплатное приложение. И понимать, что поддержки не будет никогда.