Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет.

совушка
Нужен совет

Сегодня утрлм у меня умерла мама. Не ковид, старость, жара, тепловой удар ночью. Я с детьми на море, все делает брат, пока мы не вернулись. Вот не могу я заставить себя участвовать в поминках с родственниками. Маиа-инвалид 1 гр, жила со мной и полностью была на моих плечах. Никто ни разу не помог ,не вспомнил, ни когда из больницы на себе тащила и месяц обрабатывалпюа шрамы от ожогов ,ни когда сиделок искала. Брат звонил раз в год и приезжал только на свой др. Тети, с которыми надо помянуть и то меньше. Хочу предложить им встретиться на своей территории и поговорить о маме я лучше пойду свечку ей поставлю. Я не права?

Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Пятачок
Организуйте все в кафе. Это проще. И не так эмоционально затратно.
ирина
на мой взгляд, не права. Это не тот повод, чтоб становится в позу и ссорится с родствнниками. Кроме брата, вам никто из них не должен был помогать. А с братом то ваши отношения, почему так было, вам виднее
Хрумхрум, 1 ребенок
Соболезную. Вы правы, делайте так как Вам подсказывает сердце, всем не угодить так зачем ещё и себе плохо делать
Васса Железнова -
Соболезную Вам. Я бы в такой ситуации делала так, как мне самой комфортнее.
Если брату захочется, пусть организует сам.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Вы можете приехать на похороны мамы, а на поминки с родственниками не идти. Или проблемы не в родственниках, а в море?
Ононим тринадцатый
Мои соболезнования.
Поминки, кроме поминания усопшего, позволяют немного отвлечься от горя. Я тоже себя собирала по частям, когда мама умерла, и делала поминки сама, и не важно , кто на них приходил. Кто хороший родственник, кто плохой, пусть бог рассудит.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Не правы. Это не только Ваша утрата. Даже если другие меньше общались и помогали. Сделать как положено и закрыть эту тему. Это тяжело, но это можно. Держитесь. Не тратьте свои силы на лишние ссоры.
Лампочка Ильича
Соболезную.
Если я правильно поняла, вы не хотите идти после похорон на поминки, которые организует брат. Не ходите. Сходите в церковь, как хотели, помяните маму со своими детьми. Ваши родственники по сути вам чужие, не все ли равно что они подумают и скажут. Все плохое уже случилось. Сил вам пережить все это.
Pro-Настя, 2 ребенка
похороны, свадьба или какое-то другое событие каждый человек должен проводить так, как хочется ему. Быть удобным для других и постоянно думать что скажут люди дело саморазрушающее.
Gala
Примите соболезнования.
На похороны не приглашают, люди приходят попрощаться, если считают нужным.
Поминки для русских- это традиция, организуйте в кафе, вас никто не заставляет сидеть там до конца, немного поприсутствуете и пойдёте домой. Обиды сейчас нужно припрятать подальше, что бы потом не сожалеть о сделанном.
Ваша мама ни в чем не виновата и достойна прощания с родственниками. Это последний путь, исправить ошибки уже нельзя.
Людмила1986
Согласна с теми, кто советует поминки в кафе организовать. С братом все сделайте и все, ваша совесть будет чиста. И вам никогда не придет в голову мысль, что вы что-то сделали не так и неправильно проводили маму.
Olga, 2 ребенка
соболезнования, не надо, если не хотите. просто помните, люди злые, особенно родня, вспоминать потом Вам будут, не отмоетесь. если не собираетесь в жальнейшем общаться, то я бы и не переживала. делайте, как считаете нужным
Татьяна Иншакова
Делайте как считаете нужным. Кавждый может помянуть усопшего самостоятельно...
Тем более в такое сложное время. Не до поминок. Вчера у соседа брата двоюродного хоронили. Из морга привезли на кладбище. Народ, кто смог, приехали прямо туда. Ну и потом, все разъехались.
Не до застолий...Ну, я так думаю..
совушка, 2 ребенка
Спасибо. Как-то все встает на свои места, взяла билеты домой. Сейчас брат все подхватил, не раньше субботы похороны.
совушка, 2 ребенкаВ ответ на совушка
совушка
Спасибо. Как-то все встает на свои места, взяла билеты домой. Сейчас брат все подхватил, не раньше субботы похороны.
А тему мне там действительно не удалить , не найти со смартфона кнопку. Просто покинула ее, пусть развлекаются.)
ЛёлишнаВ ответ на совушка
совушка
А тему мне там действительно не удалить , не найти со смартфона кнопку. Просто покинула ее, пусть развлекаются.)
История переписки2
Чтобы закрыть тему, используя смартфон, надо выйти с мобильной версии сайта (это внизу страницы: есть ссылка Полная версия). Как это делать в мобильной версии, я не знаю.
совушка, 2 ребенкаВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Чтобы закрыть тему, используя смартфон, надо выйти с мобильной версии сайта (это внизу страницы: есть ссылка Полная версия). Как это делать в мобильной версии, я не знаю.
История переписки3
Спасибо, попробую)
Смурфик Московский, 1 ребенок
Примите мои соболезнования.
Сделайте поминки с родственниками, не сделаете, можете потом пожалеть. Вы не для них делаете, а для себя.
Мы отца год назад хоронили втроём ( я, брат и мой муж), хоронили в самый разгар всех ограничений, в закрытом гробу. До сих пор жалею о том, что нормально не попрощались и ни кого из родственников не могли пригласить. Как то не по-человечески получилось.
Manvag
Поддерживаю Вас полностью,считаю эту боль нельзя выразить словами,молча помнить,помнить и молчать И не нужны никакие родственники с их запоздалыми сожалениями и сочувствием Соболезую Вам ,сил Вам
12