Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет.

совушка
Нужен совет

Сегодня утрлм у меня умерла мама. Не ковид, старость, жара, тепловой удар ночью. Я с детьми на море, все делает брат, пока мы не вернулись. Вот не могу я заставить себя участвовать в поминках с родственниками. Маиа-инвалид 1 гр, жила со мной и полностью была на моих плечах. Никто ни разу не помог ,не вспомнил, ни когда из больницы на себе тащила и месяц обрабатывалпюа шрамы от ожогов ,ни когда сиделок искала. Брат звонил раз в год и приезжал только на свой др. Тети, с которыми надо помянуть и то меньше. Хочу предложить им встретиться на своей территории и поговорить о маме я лучше пойду свечку ей поставлю. Я не права?

Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Юлия юлия
Делайте, как считаете нужным, не надо ни на кого оглядываться, я не была на прощании с отцом, 2 года назад, не могла видеть его в гробу, хочу помнить живым, никто не осудил, да меня это и не волновало, живу так, как считаю я правильным

Соболезную
Солнышко
Организовать поминки в столовой . После похорон , они в столовую на поминки .
Flora
Соболезную.
Делайте так, как Вам удобно. Думаю, мнение этих практически посторонних людей Вам безразлично.
Место, где почесать языками, они найдут.
Витуська, 1 ребенок
Примите соболезнования.
Подумайте, чего бы хотела мама, это немаловажно, на мой взгляд, а дальше делайте с наименьшими, скажем так, потерями для себя. Поминки действительно можно в кафе или столовой заказать, от туда вы сможете уйти в любой момент.
Комментарий удален.Почему?
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
я тебе сейчас ссылку скину
Паола, 1 ребенок
Примите искренние соболезнования. Сил Вам пережить горе.
В остальном - делайте так, как считаете нужным.
Тюлень на весле, 1 ребенок
примите соболезнования. Делайте как вам будет комфортнее
Alex
Вы абсолютно правы. Захотят - помянут сами без Вас. Делайте так, как считаете нужным.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Соболезнования Вам!
Делайте, как Вам будет удобно.
Лера
Нет не правы. Это мама и вы себе не простите если не проводите её в последний путь. Соболезную вашей утрате.
ПятачокВ ответ на Лера
Лера
Нет не правы. Это мама и вы себе не простите если не проводите её в последний путь. Соболезную вашей утрате.
Автор проводит. Она не хочет, чтобы при этом ещё люди присутствовали.
ЛераВ ответ на Пятачок
Пятачок
Автор проводит. Она не хочет, чтобы при этом ещё люди присутствовали.
История переписки2
Понятно, ну это её право и право её семьи.
олька-болька, 1 ребенок
Соболезную
По вопросу делайте как правильно для вас, все равно найдут что обсудить и осудить. Да и ещё подумайте сможете с ними рядом находится и не высказать все что вы о таких 'любящих' родствениках думаете, нет? значит и не стоит вам идти, позороны не место для выяснения отношений.
Просто Мю
Примите соболезнования.
Мне кажется, что маму стоит проводить вместе с братом.
Радужная Лилия
Соболезную!
Подумайте вот о чем - а не получится ли так, что через какое-то время будете жалеть, что не проводили маму как полагается? Прошу прощения за такую фразу, но это ее похороны, а не ваши, не место и не время для обид.
Радужная ЛилияВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Соболезную!
Подумайте вот о чем - а не получится ли так, что через какое-то время будете жалеть, что не проводили маму как полагается? Прошу прощения за такую фразу, но это ее похороны, а не ваши, не место и не время для обид.
Год с небольшим назад умер деверь. Свекры очень не любят его сожительницу, там и правда есть за что, из-за этого она пришла в траурный зал буквально на 5 минут, попрощалась и ушла, ни на отпевание не осталась, ни на кладбище не поехала. Прошло время, и они оба очень жалеют что не дали ей проститься по-человечески.
ЛанаЯВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Год с небольшим назад умер деверь. Свекры очень не любят его сожительницу, там и правда есть за что, из-за этого она пришла в траурный зал буквально на 5 минут, попрощалась и ушла, ни на отпевание не осталась, ни на кладбище не поехала. Прошло время, и они оба очень жалеют что не дали ей проститься по-человечески.
История переписки2
А как они не дали? Заранее позвонили и сказали, чтобы не приходила больше, чем на пять минут? Ил выгнали без предупреждения через пять минут?
Радужная ЛилияВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
А как они не дали? Заранее позвонили и сказали, чтобы не приходила больше, чем на пять минут? Ил выгнали без предупреждения через пять минут?
История переписки3
Свекор позвонил и сказал чтобы духу не было.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Соболезную!
Подумайте вот о чем - а не получится ли так, что через какое-то время будете жалеть, что не проводили маму как полагается? Прошу прощения за такую фразу, но это ее похороны, а не ваши, не место и не время для обид.
По моему, вы не правы. Похороны и поминки проводятся для скорбящих, а не для умерших. Умершим всем равно. А вот родственникам важно закрыть гештальт, или как это называется.
Радужная ЛилияВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
По моему, вы не правы. Похороны и поминки проводятся для скорбящих, а не для умерших. Умершим всем равно. А вот родственникам важно закрыть гештальт, или как это называется.
История переписки2
Сейчас у Автора самая первая острая реакция на смерть - гнев. Когда дойдет до стадии торга и принятия, может пожалеть.
Светлана Котова, 1 ребенок
Примите соболезнования. Вы - самый близкий маме человек, Вам и решать, как с ней прощаться. У моей мамы была деменция, родня-подруги тоже самоустранились, но у меня не было такой прямо вот острой обиды, собирала всех. А Вы поступайте как лучше Вам, Вам к горю еще неприятных чувств не хватало.
штиль на море
Вы обижаетесь и не можете их простить. На это нужно время. Молитесь об упокоении маминой души, это основное h.остальное вполне может организовать брат, а вы лишь принять участие. Может он закажет поминальный обед вне дома, не в еде память.
ЛанаЯ
Примите соболезнования!
Тети тут при чем? Брат должен был участвовать наравне с вами, тети и другие родственники - нет. Это был ваш дочерний (сыновий) долг. Бывает, в семьях оговаривается: кто ухаживает - тому наследство (или бОльшая его часть), потому что это действительно тяжелый морально и физически труд.
Поминки... Наверное, надо сделать так, как хотела бы мама. Чтобы вам самой было спокойно.
Хатуль Мадан
Соболезную.
Очевидно, что вам было тяжело нести одной груз ухода за мамой. Но это никак не делает вас единственной родственницей. Вы вольны горевать так, как вам хочется, Другие родственники, - как им.
12