Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нелюбимая дочь

Любовь
Прочитала тему "Нелюбимые детки", и как по себе прошлась... Так получилось, что я развелась с первым мужем, родив двух дочек-погодочек. Старшая - вылитая свекровь (ненавидящая меня всеми фибрами души, скандальная старуха), младшая - моя покойная мамочка. Никогда мои детки не были обделены заботой - накормлены, обуты-одеты, но... Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. За одни и те же провинности я младшую не наказывала, а старшей всегда влетало. Понимала, что сердце лежит только ко второй дочке, а поделать ничего с собой не могла. Через силу говорила, что люблю ее, но  говорить "люблю" и любить - не одно и то же. Заставляла себя относиться к старшей так же, как ко второй. Дочка это чувствовала - я видела. Учеба старшей давалась тяжелее, чем младшей. Но она училась, училась и училась. В итоге - красный аттестат и "серебро". Младшая - "пофигистично" закончила на 5-4. Старшая поступила в университет, и за все пять лет в ее зачетке не было ни одной тройки. Младшая так же легко поступила в институт, а через год так же легко его бросила, вышла замуж за деревенского парня, родила дочку, через месяц мы ждем вторую. Живут они очень бедно, перебиваясь редкими случайными заработками зятя. Старшая дочь год назад тоже вышла замуж за своего однокурсника, недавно родила сына. Муж, кроме учебы, работает на двух работах, отличный семьянин, заботливый муж и отец. На прошлой неделе защитил диплом на "отлично", ему уже предлагают неплохую работу по профилю. Недавно мы были в гостях у старшей дочери (она живет в другом городе, далековато от меня), и все, что наболело и накопилось в душе у нее за 22 года ее жизни, она высказала мне. Дочка чувствовала, что я не люблю ее, и всю жизнь доказывала, что она лучшая. Учебой в школе, в университете, удачным замужеством. Даже сына она родила, потому что я очень внука хотела. Сегодня моя дочка идет на защиту диплома. И пусть ей повезет, потому что я очень за нее волнуюсь. Наверное, впервые в жизни. Потому что Я - ДУРА, я только сейчас начинаю понимать, ЧТО натворила я и ЧТО переживала моя доча все эти годы. Моя дочь все эти годы что-то доказывала мне, а мне ее просто нужно было любить немного сильнее. Или хотя бы почаще говорить ей об этом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
186
Ангельские ГлазкиВ ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Сообщение от Любовь Меньшикова, 22 июня 2015 года в 08:22
Я сама чувствую, что совершенно другое отношение, чем ко второй дочери. Нет того порыва, что-ли, даже не знаю, как сказать. Я за младшую всегда тряслась, а старшая уже в год для меня взрослой была.
А мне кажется, что нельзя одинаково относиться и любить всех детей, потому что они все разные. Дети с рождения все разные. У меня один сын, сравнить не с кем, а вот у подруги две дочери: одна истеричка капризная с рождения, а вторая тихая, аккуратная, спокойная и очень рассудительная прям с пелёнок. Ну как можно одинаково относиться к ним?
История переписки3
Согласна. Разные дети разное отношение.
Валя Золотухина(Рыбченко)
детство не вернешь вашей дочке старшей.Стройте с ней заново отношения,как со взрослой.И что бы кто не говорил.своих детей любят по разному.некоторые настолько душат детей любовью,что лучше бы ее было поменьше.
Валя Золотухина(Рыбченко)
детство не вернешь вашей дочке старшей.Стройте с ней заново отношения,как со взрослой.И что бы кто не говорил.своих детей любят по разному.некоторые настолько душат детей любовью,что лучше бы ее было поменьше.
У нас со старшей всегда были нормальные, ровные отношения, даже более доверительные, чем с младшей. Просто мне, может быть, было неинтересно, чем живет ребенок. А точнее - не затрагивало.
Майя
Очень неприятно было читать. Больше даже сказать нечего. Причем как будто это меня в помои окунули
Любовь В ответ на Майя
Майя
Очень неприятно было читать. Больше даже сказать нечего. Причем как будто это меня в помои окунули
А это не помои - это жизнь. Помои - когда соседям и знакомым косточки перемывают, а себя кристально чистыми считают. Так ли это?
Наталья Вишня
Это, конечно, хорошо что вы осознали (хоть и много воды утекло). Но вот.... А если бы ваша старшая получила итог как младшая (не совсем так выигрышно, как вы описали судьбу младшей), а младшая наоборот всего достигла как старшая.... Вы бы всё равно пришли к своему раскаиванию - что не любили старшую?... Пожалуйста простите, надеюсь я ошибаюсь.... Но вот впечатление от написанного такое сложилось что старшую вы приняли за ее успехи, а в младшей разочаровались.... Очень хочу ошибаться..
Наталья ВишняВ ответ на Наталья Вишня
Наталья Вишня
Это, конечно, хорошо что вы осознали (хоть и много воды утекло). Но вот.... А если бы ваша старшая получила итог как младшая (не совсем так выигрышно, как вы описали судьбу младшей), а младшая наоборот всего достигла как старшая.... Вы бы всё равно пришли к своему раскаиванию - что не любили старшую?... Пожалуйста простите, надеюсь я ошибаюсь.... Но вот впечатление от написанного такое сложилось что старшую вы приняли за ее успехи, а в младшей разочаровались.... Очень хочу ошибаться..
*раскаяния
Любовь В ответ на Наталья Вишня
Наталья Вишня
Это, конечно, хорошо что вы осознали (хоть и много воды утекло). Но вот.... А если бы ваша старшая получила итог как младшая (не совсем так выигрышно, как вы описали судьбу младшей), а младшая наоборот всего достигла как старшая.... Вы бы всё равно пришли к своему раскаиванию - что не любили старшую?... Пожалуйста простите, надеюсь я ошибаюсь.... Но вот впечатление от написанного такое сложилось что старшую вы приняли за ее успехи, а в младшей разочаровались.... Очень хочу ошибаться..
Нет, я малую люблю еще больше, и сердце за нее болит. Тем более она рядом, всегда может прийти. И внучка у меня замечательная, скоро вторая родится. А насчет старшей я бы и не задумалась о нехватке любви, если б не произошел разговор с ней. Начала в себе копаться, в жизни..
Наталья ВишняВ ответ на Любовь
Любовь
Нет, я малую люблю еще больше, и сердце за нее болит. Тем более она рядом, всегда может прийти. И внучка у меня замечательная, скоро вторая родится. А насчет старшей я бы и не задумалась о нехватке любви, если б не произошел разговор с ней. Начала в себе копаться, в жизни..
История переписки2
Нет, я именно больше о старшей. Сами понимаете "чужая душа потемки", да и в своей иногда заплутаешь))). У меня двое сыновей с большой разницей... Думаю что люблю их одинаково. Но всегда себе желаю: мудрости, любви и терпения правильно их воспитать. Вам того же желаю в отношениях с дочерьми (воспитывать их уже поздно).
Shnorik
Я никого не сужу, поскольку у меня пока один ребенок. Когда родится второй видно будет. Старший копия муж, и немного свекровь (с ней напряженные отношения). Но воспринимаю сына как отдельного человека, не копию мужа или свекрови, люблю его безмерно. Сама я вторая дочь. Не скажу, что не любили меня, нет, любили конечно, но вкладывали больше в старшую. Ну я понимаю, старшая явный экстраверт, и песню спеть и стих рассказать всегда первая. Я на фоне ее бледно выглядела со своим скрытным характером и застенчивостью, хотя достижений у меня всегда больше было, просто болтала об этом меньше. А вот бабушка не стесняясь говорила, что сестру любит больше, меня это очень задевало, я как-то бабушкины слова переносила на всю семью. Думаю, что отложило это некоторый отпечаток на моей самооценке. Жизнь у меня сложилась удачнее, чем у моей сестры, образование получила, работа хорошая, муж замечательный, ребенок. У сестры, к сожалению, этого нет. Вот так бывает. Постараюсь учесть ошибки моей семьи в воспитании своих детей.
А сердце ждет чуда...
Любовь, у Вас еще есть время. Отдать сполна то, что должы. Любите, от души любите свою девочку.
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на А сердце ждет чуда...
А сердце ждет чуда...
Любовь, у Вас еще есть время. Отдать сполна то, что должы. Любите, от души любите свою девочку.
Сообщение от Оля-ля, 22 июня 2015 года в 08:20
Любовь, у Вас еще есть время. Отдать сполна то, что должы. Любите, от души любите свою девочку.
Мне так интересно, что должна отдать автор дочери? Она была хорошей заботливой мамой, как теперь доказать свою любовь? Приходить обнимать целовать бесконечно? Не понимаю я.
А сердце ждет чуда...В ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Сообщение от Оля-ля, 22 июня 2015 года в 08:20
Любовь, у Вас еще есть время. Отдать сполна то, что должы. Любите, от души любите свою девочку.
Мне так интересно, что должна отдать автор дочери? Она была хорошей заботливой мамой, как теперь доказать свою любовь? Приходить обнимать целовать бесконечно? Не понимаю я.
История переписки2
Вы знаете, мне кажется, все же есть разница между тем, что бы хорошо исполять свои обязанности и исполнять их с любовью. Обнимать, целовать, звонить, заботиться. Да много что. Думаю, что дочка должна почувствовать разницу.
Доказывать никому ничего не надо.
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на А сердце ждет чуда...
А сердце ждет чуда...
Вы знаете, мне кажется, все же есть разница между тем, что бы хорошо исполять свои обязанности и исполнять их с любовью. Обнимать, целовать, звонить, заботиться. Да много что. Думаю, что дочка должна почувствовать разницу.
Доказывать никому ничего не надо.
История переписки3
Что такое любовь? Как можно вырастить её в себе, в душе?
А сердце ждет чуда...В ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Что такое любовь? Как можно вырастить её в себе, в душе?
История переписки4
Не знаю. Но у автора видимо это чувство проснулось. Не растила, просто внезапно прозрела, что недодала...
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на А сердце ждет чуда...
А сердце ждет чуда...
Не знаю. Но у автора видимо это чувство проснулось. Не растила, просто внезапно прозрела, что недодала...
История переписки5
Сообщение от Оля-ля, 22 июня 2015 года в 08:54
Не знаю. Но у автора видимо это чувство проснулось. Не растила, просто внезапно прозрела, что недодала...
Именно это во всей этой теме главное. Зря автора оскорбляют наши дамы, хорошая она мама, а не ошибаются только ангелы. Я таких не видела.
Серая ЖабаВ ответ на А сердце ждет чуда...
А сердце ждет чуда...
Не знаю. Но у автора видимо это чувство проснулось. Не растила, просто внезапно прозрела, что недодала...
История переписки5
Сообщение от Оля-ля, 22 июня 2015 года в 08:54
Не знаю. Но у автора видимо это чувство проснулось. Не растила, просто внезапно прозрела, что недодала...
она не внезапно прозрела. ей дочь сказала.
а если бы не сказала, так бы и жила дальше.
ПтичкаВ ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Сообщение от Оля-ля, 22 июня 2015 года в 08:20
Любовь, у Вас еще есть время. Отдать сполна то, что должы. Любите, от души любите свою девочку.
Мне так интересно, что должна отдать автор дочери? Она была хорошей заботливой мамой, как теперь доказать свою любовь? Приходить обнимать целовать бесконечно? Не понимаю я.
История переписки2
если бы взрослая дочь не высказала все маме - все то что она на протяжении своего детства чувствовала - то автору бы и не следовало так сильно волноваться. Но если сама взрослая дочь высказала маме как ей было тяжело быть нелюбимой, как она хотела чтобы мама её полюбила, как она старалась быть самой лучшей - но не получала именно эмоционального отклика от матери - значит автор накосячила еще больше чем она тут осознала, и не знаю можно ли уже это исправить сейчас.
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на Птичка
Птичка
если бы взрослая дочь не высказала все маме - все то что она на протяжении своего детства чувствовала - то автору бы и не следовало так сильно волноваться. Но если сама взрослая дочь высказала маме как ей было тяжело быть нелюбимой, как она хотела чтобы мама её полюбила, как она старалась быть самой лучшей - но не получала именно эмоционального отклика от матери - значит автор накосячила еще больше чем она тут осознала, и не знаю можно ли уже это исправить сейчас.
История переписки3
У меня есть знакомая, которой 50 лет. Она была младшенькая, неожиданная, залюбленная дочечка. До сих пор претензии матери предъявляет, что денег мало, что надо было думать, когда рожали и квартиры-машины дать. Матери далеко за 80, до сих пор кредиты за дочь платит. Недовольные претензии любой ребёнок может высказать. Хоть залюбленный, хоть недолюбленный. Не угадаешь.
ПтичкаВ ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
У меня есть знакомая, которой 50 лет. Она была младшенькая, неожиданная, залюбленная дочечка. До сих пор претензии матери предъявляет, что денег мало, что надо было думать, когда рожали и квартиры-машины дать. Матери далеко за 80, до сих пор кредиты за дочь платит. Недовольные претензии любой ребёнок может высказать. Хоть залюбленный, хоть недолюбленный. Не угадаешь.
История переписки4
это другая крайность - залюбленные считают что им все должны до смерти, недолюбленные всю жизнь родителям доказывают что они лучше чем думает мама.
МАРГОШАВ ответ на А сердце ждет чуда...
А сердце ждет чуда...
Любовь, у Вас еще есть время. Отдать сполна то, что должы. Любите, от души любите свою девочку.
ложка дорога к беду вряд ли сейчас маманина любовь будет так к месту
А сердце ждет чуда...В ответ на МАРГОША
МАРГОША
ложка дорога к беду вряд ли сейчас маманина любовь будет так к месту
История переписки2
мне в мои почти сорок-к месту. Меня моя тоже не баловала. Может и девочке это надо. Иаче зачем бы все это вываливала маме. 
МАРГОШАВ ответ на А сердце ждет чуда...
А сердце ждет чуда...
мне в мои почти сорок-к месту. Меня моя тоже не баловала. Может и девочке это надо. Иаче зачем бы все это вываливала маме. 
История переписки3
я свой характер знаю, мне ни в 10, ни в 15. ни в 28 сейчас это не нужно. и нужно не будет
А сердце ждет чуда...В ответ на МАРГОША
МАРГОША
я свой характер знаю, мне ни в 10, ни в 15. ни в 28 сейчас это не нужно. и нужно не будет
История переписки4
каждому свое
ПтичкаВ ответ на МАРГОША
МАРГОША
я свой характер знаю, мне ни в 10, ни в 15. ни в 28 сейчас это не нужно. и нужно не будет
История переписки4
ты видимо просто не знала другого и не видела другого, потому тебе этого и не надо.