Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
22 июня 2015, 07:49, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Нелюбимая дочь

Прочитала тему "Нелюбимые детки", и как по себе прошлась... Так получилось, что я развелась с первым мужем, родив двух дочек-погодочек. Старшая - вылитая свекровь (ненавидящая меня всеми фибрами души, скандальная старуха), младшая - моя покойная мамочка. Никогда мои детки не были обделены заботой - накормлены, обуты-одеты, но... Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. За одни и те же провинности я младшую не наказывала, а старшей всегда влетало. Понимала, что сердце лежит только ко второй дочке, а поделать ничего с собой не могла. Через силу говорила, что люблю ее, но  говорить "люблю" и любить - не одно и то же. Заставляла себя относиться к старшей так же, как ко второй. Дочка это чувствовала - я видела. Учеба старшей давалась тяжелее, чем младшей. Но она училась, училась и училась. В итоге - красный аттестат и "серебро". Младшая - "пофигистично" закончила на 5-4. Старшая поступила в университет, и за все пять лет в ее зачетке не было ни одной тройки. Младшая так же легко поступила в институт, а через год так же легко его бросила, вышла замуж за деревенского парня, родила дочку, через месяц мы ждем вторую. Живут они очень бедно, перебиваясь редкими случайными заработками зятя. Старшая дочь год назад тоже вышла замуж за своего однокурсника, недавно родила сына. Муж, кроме учебы, работает на двух работах, отличный семьянин, заботливый муж и отец. На прошлой неделе защитил диплом на "отлично", ему уже предлагают неплохую работу по профилю. Недавно мы были в гостях у старшей дочери (она живет в другом городе, далековато от меня), и все, что наболело и накопилось в душе у нее за 22 года ее жизни, она высказала мне. Дочка чувствовала, что я не люблю ее, и всю жизнь доказывала, что она лучшая. Учебой в школе, в университете, удачным замужеством. Даже сына она родила, потому что я очень внука хотела. Сегодня моя дочка идет на защиту диплома. И пусть ей повезет, потому что я очень за нее волнуюсь. Наверное, впервые в жизни. Потому что Я - ДУРА, я только сейчас начинаю понимать, ЧТО натворила я и ЧТО переживала моя доча все эти годы. Моя дочь все эти годы что-то доказывала мне, а мне ее просто нужно было любить немного сильнее. Или хотя бы почаще говорить ей об этом.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Леди Ксю, 1 ребенок
Не понять мне такого отношения к детям. Жалко вашу старшую девочку.
Пожаловаться
Любовь
А она сильная девочка. Ее не нужно жалеть. Хотя я никогда не говорила ей, что не люблю ее, никогда не ставила ниже второй.
Пожаловаться
Леди Ксю, 1 ребенок
Но ведь она это как-то поняла, значит было заметно для ребенка. Я не представляю. Ребенок всегда искренне любит маму, она для него главный в мире человек. Она не виновата, что похожа на свекровь. Она другой человек. Просто если все эти годы она для вас пыталась что-то доказать, то у нее явно это отложило отпечаток на всю жизнь, у нее комплексы нелюбимого ребенка. Надеюсь своим детям она будет дарить свою любовь. Пусть у нее все будет хорошо.
Пожаловаться
РоссиЯнка
Cтавили, ставили...Сами это и подтвердили. Жаль старшую дочку. Лучше поздно, но Вы поняли свою ошибку. хоть внуков не разделяйте. Мудрости Вам!
Пожаловаться
Птичка
поняла то когда дочь все в глаза высказала и мамаша статейку на форуме прочитала. ужас какой-то .
Пожаловаться
Оксашкин, 2 ребенка
Некоторые и после этого не понимают. так что автору за это "респект и уважуха".
Пожаловаться
На что жалуемсо?
Вы правы, жалость ей не нужна. Вы не говорили,а она чувствовала,вот так бывает. Моя дочь-копия бывшего мужа. Но,слава Богу,для меня,это не имеет значения. Люблю ее,безмерно. А вас жаль...Если в ваших силах изменить ситуацию,действуйте.Дайте дочери,то что ранее не дали,она оценит .
Пожаловаться
=Наталинка=, 2 ребенка
Сообщение от Любовь Меньшикова, 22 июня 2015 года в 07:54
А она сильная девочка. Ее не нужно жалеть. Хотя я никогда не говорила ей, что не люблю ее, никогда не ставила ниже второй.
Поверьте, никогда не поздно исправить!
Скажите своей старшей дочери все то, что написали здесь, вот прямо сейчас позвоните и скажите, как Вы переживаете ее защиту и пожелайте удачи, может это то, что она ждала всю жизнь?
Пожаловаться
Любовь
Да я уже несколько дней только об этом ей звоню. Сейчас утром пока не беспокою - пусть настроится на защиту.
Пожаловаться
Жалеть нужно, даже когда кажется, что человеку этого не нужно.
Пожаловаться
Даринка , 2 ребенка
Вот видите...вы даже сейчас ее не любите...простите...у меня слезы на глазах..я не могу понять таких мам...это как в сказке..но там хоть мачеха была...уверена, что вашу любовь она найдет в своем муже и детях..и пусть у нее все будет хорошо..удачи ей и здоровья..а еще большого счастья.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Леди Ксю, 22 июня 2015 года в 07:52
Не понять мне такого отношения к детям. Жалко вашу старшую девочку.
А мне еще и странно: не любила, не любила, но вот когда успешно складывается у дочери жизнь (удачнее, чем у любимой сестры), то любовь проснулась (или раскаяние). Но ведь она по-прежнему похожа (и напоминает) бывшего мужа и ненавистную свекровь.
У меня один сын. Честно скажу, мне неведомы чувства, когда имеешь несколько детей и любишь их по-разному. Я понимаю, что по разному, потому что они не горошины из стручка, они - люди и разные сами по себе, потому и отношение разное. Но ненавидеть собственного ребенка, потому что похожа на родственницу, которую ты не любишь.... Вот это мне не понятно. Не важно на кого похож мой ребенок, родила-то его я сама.
Пожаловаться
Леди Ксю, 1 ребенок
Не важно на кого похож мой ребенок, родила-то его я сама.
Это и меня удивило. Какая разница на кого похож ребенок, если выносила сама, родила сама, это же твое...
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Леди Ксю, 22 июня 2015 года в 09:33
Не важно на кого похож мой ребенок, родила-то его я сама.
Это и меня удивило. Какая разница на кого похож ребенок, если выносила сама, родила сама, это же твое...
А если бы сложилось наоборот и успешнее оказалась любимая дочь... Тогда как?! Что-то мне не хорошо от домысливания ситуации....
Пожаловаться
Илона Шепель, 2 ребенка
кстати, да. тогда что-автор бы сказала-вот видишь, я была права! знала всегда, что ты моей любви недостойна. так, что ли? а, автор? если она успешная и умничка, так вы и прозрели? а была бы она замужем за деревенским парнем, без образования, работы, денег-что тогда?
а еще, может, и злость у вас к ней, и зависть-как же так, младшая, такая хорошая-любимая, и живет хуже, чем нелюбимая.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Именно об этом и подумала.
Пожаловаться
Ой, ВСЕ!
чего жалеть-то?
все у нее хорошо и даже с матерью отношения вроде налаживаются.
жизнь складывается ттт
во взрослой жизни есть много всего важного помимо родительской любви.
Пожаловаться
Ирина Стерлин, 1 ребенок

Пожаловаться
ЮЛиЯ, 1 ребенок
это ведь хорошо, что вы все осознали. У вас есть силы, время и главное желание все исправить. Дать ту любовь, которую не дали дочери сейчас, и ее детям!!! С вашей стороны это смело признаться даже самой себе в таких ошибках. Исправляйте, любите, любите!!!!
Пожаловаться
Любовь
Статья про нелюбимых деток сильно задела - потом мамочка поймет, что нельзя так с детьми, только времени уже не воротить, что деткам не додала. Мои девчонки всегда были под присмотром, я всегда о них заботилась. Все утренники, все род.собрания посещала, в больницах с ними лежала, всегда они у меня были чистенькие, аккуратные. Но забота и любовь - это разные вещи. Вот только недавно поняла.
Пожаловаться
Ангельские Глазки
А где эта тема? Дайте ссылку пожалуйста. А то я не нашла.
Пожаловаться
Любовь
Чуть ниже моей
Пожаловаться
ромина жена
Вы молодец, хоть и поздно, но поняли и признали свою ошибку, у вас есть время все исправить
Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
Без любви тяжело любить.
Пожаловаться
Любовь
Если бы у меня второй дочки не было, то я бы считала, что вот такая у меня материнская любовь - без захватывания сердца, спокойная. Такая любовь-забота. Любовь тоже разная бывает.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас