Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брачный договор

Sweet N
Привет! Собираюсь продавать свою квартиру в другом городе, добавлять денег и покупать новую в Москве-Подмосковье. Поскольку состою в браке, квартира по закону будет являться общей собственностью, несмотря на то, что муж в покупке не участвовал. Предложила заключить брачный договор, где прописать, что новая квартира не является общей собственностью, а только моя. Муж относится с большим подозрением к этому и знакомые мужчины неодобряют.
Думаю, многие слышали истории о том, как муж с женой прожили вместе 10-20 лет, а потом женщина оказывалась буквально на улице. Не хочу себе такой судьбы.
Внимание вопрос: как бы поступили Вы?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
238
178910
ХамочкА
если все деньги Ваши- то да...брачный договор.....я вот так же продала свою добрачную квартиру в москве...купили ненамного дороже почти сразу же в москве но в др районе...после того как сделка состоялась- мужа как ветром сдуло...а через год он подал на развод и раздел...и заявил что половина его...еще и сыном шантажировать пытался, чтобы я вообще в суде не возникала....(добровольно идти на мировую не соглашался- я ему предложила даже ту доплату к новой квартире с небольшим процентом ему отдать-но ему это не надо было)
суды длились почти 2 года....удалось мне все таки доказать что средства с проданной квартиры вошли в покупку новой....мне присудили 3/4...бывшему 1/4....муж получил те же деньги, что я ему предлагала, но спустя 2 года...про то, сколько стоило это нервов, моральных сил, здоровья, и денег просто устанешь говорить...


в наше время..любовь любовью..доверие доверием...но в случае чего, лучше оставаться при своих...или если деньги совместные вкладываете- пропишите в брачном договоре сумму, которую Вы должны будете ему компенсировать в случае развода....думаю юристы грамотно подскажут как лучше сделать....
или оформите на маму...а она пусть Вам подарит...так лучше всего..
ростовчанка
Ох, милая девушка, послушайте взрослую тетю, прожившую 15 лет в браке....купили мы квартиру на деньги от продажи квартиры моих родителей, жили- не тужили...потом развелись...всю жизнь говорил, что претендовать на кв. не будет. Потом у меня появился новый МЧ, и тут понеслось...в общем суд присудил ему 1/2 квартиры, хоть и была она на меня записана, и детей в счет не приняли. Знать бы раньше, все бы оформила на маму. Никак по-другому.... Насчет брачного договора, много раз слышала в нотариальной конторе, что можно оспорить в суде.
Sweet NВ ответ на ростовчанка
ростовчанка
Ох, милая девушка, послушайте взрослую тетю, прожившую 15 лет в браке....купили мы квартиру на деньги от продажи квартиры моих родителей, жили- не тужили...потом развелись...всю жизнь говорил, что претендовать на кв. не будет. Потом у меня появился новый МЧ, и тут понеслось...в общем суд присудил ему 1/2 квартиры, хоть и была она на меня записана, и детей в счет не приняли. Знать бы раньше, все бы оформила на маму. Никак по-другому.... Насчет брачного договора, много раз слышала в нотариальной конторе, что можно оспорить в суде.
Спасибо, что поделились!
martin
Если весь вопрос только в неудачных жильцах, то торопиться не стоит. Найдёте более порядочных. А вот ситуация, когда муж своё не вкладывает по непонятным причинам - меня настораживает (а я дважды свекровь). Более простой вариант: продать квартиру свекрови (пустующую), купить ей же, но в месте, которое вас устраивает и жить там вам. Вся недвижимость в тех же руках - никто не пострадал материально. Почему муж не рассматривает такую ситуацию?
Агния БеркутВ ответ на martin
martin
Если весь вопрос только в неудачных жильцах, то торопиться не стоит. Найдёте более порядочных. А вот ситуация, когда муж своё не вкладывает по непонятным причинам - меня настораживает (а я дважды свекровь). Более простой вариант: продать квартиру свекрови (пустующую), купить ей же, но в месте, которое вас устраивает и жить там вам. Вся недвижимость в тех же руках - никто не пострадал материально. Почему муж не рассматривает такую ситуацию?
О!
Шикарно.
Вот и проверите мужа-то )))
(В смысле, автор проверит.)
Sweet NВ ответ на martin
martin
Если весь вопрос только в неудачных жильцах, то торопиться не стоит. Найдёте более порядочных. А вот ситуация, когда муж своё не вкладывает по непонятным причинам - меня настораживает (а я дважды свекровь). Более простой вариант: продать квартиру свекрови (пустующую), купить ей же, но в месте, которое вас устраивает и жить там вам. Вся недвижимость в тех же руках - никто не пострадал материально. Почему муж не рассматривает такую ситуацию?
Я такое предлагала, но свекровь очень мнительная.. говорит, мою квартиру продадите и на улицу выкините... Я там к поликлинике прикреплена...и если на первый аргумент предлагаем подарить ей квартиру мужа, где она сейчас живет, то на второй не знаю как ответить)))
Агния БеркутВ ответ на Sweet N
Sweet N
Я такое предлагала, но свекровь очень мнительная.. говорит, мою квартиру продадите и на улицу выкините... Я там к поликлинике прикреплена...и если на первый аргумент предлагаем подарить ей квартиру мужа, где она сейчас живет, то на второй не знаю как ответить)))
История переписки2
Да уж, против такого аргумента, как прикрепление к поликлинике, уже ничего ответить нельзя.
НаталиВ ответ на martin
martin
Если весь вопрос только в неудачных жильцах, то торопиться не стоит. Найдёте более порядочных. А вот ситуация, когда муж своё не вкладывает по непонятным причинам - меня настораживает (а я дважды свекровь). Более простой вариант: продать квартиру свекрови (пустующую), купить ей же, но в месте, которое вас устраивает и жить там вам. Вся недвижимость в тех же руках - никто не пострадал материально. Почему муж не рассматривает такую ситуацию?
Сообщение от martin, 29 февраля 2016 года в 15:03
Если весь вопрос только в неудачных жильцах, то торопиться не стоит. Найдёте более порядочных. А вот ситуация, когда муж своё не вкладывает по непонятным причинам - меня настораживает (а я дважды свекровь). Более простой вариант: продать квартиру свекрови (пустующую), купить ей же, но в месте, которое вас устраивает и жить там вам. Вся недвижимость в тех же руках - никто не пострадал материально. Почему муж не рассматривает такую ситуацию?
Муж не хочет продавать свое имущество? Только вы должны продавать? Нельзя! Только так-вы продаете свою квартиру.а муж свою . И в равных суммах вкладываетесь на совместную. Но. если хотите послушать тетю уже 35 лет в браке.то НЕ ДЕЛАЙТЕ этого. Аргумент- знакомые мужа против.Это значит.что подспудно он думает о разделе.
Ведьма Кики, 1 ребенок
Я бы на вашем месте оформила покупку новой квартиры на папу, и потом папа оформляет дарение на вас.
МышкаВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
Я бы на вашем месте оформила покупку новой квартиры на папу, и потом папа оформляет дарение на вас.
Отличный совет!
Мышка
С мужем тоже собираемся брачный договор подписывать. Его отец дал деньги, мы купили участок и строим дом. Вот хотим прописать, что при разводе участок не делим, а только дом, потому что построили общими деньгами, а на участок его отец дал.
SmAnytka
А зачем таки сложности? Если муж в целом согласен что у вас будет своя квартира, покупайте квартиру, оформляйте в долях и пусть он вам дарит долю. Если не согласен или не хотите ставить в известность - покупайте на любого близкого родственника который ее вам потом  подарит
Хельга
Тоже с мужем задумываемся о брачном договоре при расширении. Он только за. Ничего подозрительного в этом не видит. Мне важно насколько он имеет юридическую силу. Так что послушаю....
178910