Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брачный договор

Sweet N
Привет! Собираюсь продавать свою квартиру в другом городе, добавлять денег и покупать новую в Москве-Подмосковье. Поскольку состою в браке, квартира по закону будет являться общей собственностью, несмотря на то, что муж в покупке не участвовал. Предложила заключить брачный договор, где прописать, что новая квартира не является общей собственностью, а только моя. Муж относится с большим подозрением к этому и знакомые мужчины неодобряют.
Думаю, многие слышали истории о том, как муж с женой прожили вместе 10-20 лет, а потом женщина оказывалась буквально на улице. Не хочу себе такой судьбы.
Внимание вопрос: как бы поступили Вы?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
238
Радченко Анастасия
Заключайте, а муж оспорит
Sweet NВ ответ на Радченко Анастасия
Радченко Анастасия
Заключайте, а муж оспорит
Это как? Договор же оба супруга подписывают у нотариуса... добровольно
Добрая сказкаВ ответ на Sweet N
Sweet N
Это как? Договор же оба супруга подписывают у нотариуса... добровольно
История переписки2
Не работает брачный договор у нас в России.Его очень легко оспорить в суде.
Радченко АнастасияВ ответ на Sweet N
Sweet N
Это как? Договор же оба супруга подписывают у нотариуса... добровольно
История переписки2
И что? Семейный Кодекс четко говорит, что собственность у супругов-общая.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Радченко Анастасия
Радченко Анастасия
И что? Семейный Кодекс четко говорит, что собственность у супругов-общая.
История переписки3
при продаже квартиры в договоре прописать доли, если еще доп вноситься будет сумма
Радченко АнастасияВ ответ на Хеленка
Хеленка
при продаже квартиры в договоре прописать доли, если еще доп вноситься будет сумма
История переписки4
Проще будет на маму квартиру оформить. Как я поняла, квартира автора ж добрачная
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Радченко Анастасия
Радченко Анастасия
Проще будет на маму квартиру оформить. Как я поняла, квартира автора ж добрачная
История переписки5
вот в том-то и дело, что добрачная. Какое участие принимал муж, чтобы она стала общей собственностью? если докладывать на новую ничего не будут, то и новая квартира будет автора
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Хеленка
Хеленка
вот в том-то и дело, что добрачная. Какое участие принимал муж, чтобы она стала общей собственностью? если докладывать на новую ничего не будут, то и новая квартира будет автора
История переписки6
но только потом, если будет развод, и муж решит отжать часть квартиры
автору придется еще доказывать, с каких денег она куплена и что муж тут не при чем
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
но только потом, если будет развод, и муж решит отжать часть квартиры
автору придется еще доказывать, с каких денег она куплена и что муж тут не при чем
История переписки7
это да, здесь гемор. Найти просто человека на кого оформить и потом дарственную на автора. Или в договоре купли-продажи прописывать кто сколько вложил
Хотя если решит отжать, он и БД будет оспаривать
ЮлькаВ ответ на Радченко Анастасия
Радченко Анастасия
Проще будет на маму квартиру оформить. Как я поняла, квартира автора ж добрачная
История переписки5
Сообщение от радченко анастасия, 29 февраля 2016 года в 14:26
Проще будет на маму квартиру оформить. Как я поняла, квартира автора ж добрачная
Если у мамы есть супруг и другие дети, и мама умрёт, помимо Автора, будут другие наследники.
ЛопитальВ ответ на Юлька
Юлька
Сообщение от радченко анастасия, 29 февраля 2016 года в 14:26
Проще будет на маму квартиру оформить. Как я поняла, квартира автора ж добрачная
Если у мамы есть супруг и другие дети, и мама умрёт, помимо Автора, будут другие наследники.
История переписки6
а мама потом подарит квартиру автору темы. и все
ЮлькаВ ответ на Лопиталь
Лопиталь
а мама потом подарит квартиру автору темы. и все
История переписки7
то есть брачный договор оспорить можно, а дарение нельзя?
Fairy taleВ ответ на Радченко Анастасия
Радченко Анастасия
И что? Семейный Кодекс четко говорит, что собственность у супругов-общая.
История переписки3
Вы повнимательнее почитайте этот самый кодекс. Например, ст. 40. Пополам все делится только в том случае, если иное не предусмотрено соглашением или брачным договором. Единственная причина, по которой оспариваются большинство брачных договоров - это кабальные отношения. Когда по договору все имущество, нажитое в браке, остается одному из супругов, а другой - с голой опой. Если же идет четкий раздел, то оспорить договор не получится.
Радченко АнастасияВ ответ на Fairy tale
Fairy tale
Вы повнимательнее почитайте этот самый кодекс. Например, ст. 40. Пополам все делится только в том случае, если иное не предусмотрено соглашением или брачным договором. Единственная причина, по которой оспариваются большинство брачных договоров - это кабальные отношения. Когда по договору все имущество, нажитое в браке, остается одному из супругов, а другой - с голой опой. Если же идет четкий раздел, то оспорить договор не получится.
История переписки4
А Вы попробуйте статью 34 обойти
Fairy taleВ ответ на Радченко Анастасия
Радченко Анастасия
А Вы попробуйте статью 34 обойти
История переписки5
Читайте п.1 ст.33, а именно "законный режим имущества супругов". ст. 34 действует именно в части законного режима, который действует, если брачным договором не устанрвлено иное. Что тут обходить то?
Это как с наследством: есть завещание - имущество делится по завещению, нет - по закону.
Агния БеркутВ ответ на Fairy tale
Fairy tale
Читайте п.1 ст.33, а именно "законный режим имущества супругов". ст. 34 действует именно в части законного режима, который действует, если брачным договором не устанрвлено иное. Что тут обходить то?
Это как с наследством: есть завещание - имущество делится по завещению, нет - по закону.
История переписки6
Так и завещания тоже оспаривают!
Fairy taleВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Так и завещания тоже оспаривают!
История переписки7
оспаривают. если завещание противоречит законодательству. Ну и если есть обязательные доли. Если завещание составлено грамотно и по закону, то ничего не оспоришь. Если бы все так легко и просто оспаривалось, то не составляли бы завещаний.
брачный договор - это то же самое, тоже требует обязательного заверения у нотариуса, просто у нас в России мало, кто его заключает, зачастую неграмотно. Поэтому и пошел такой миф, что эго можно легко оспорить.
Агния БеркутВ ответ на Fairy tale
Fairy tale
Вы повнимательнее почитайте этот самый кодекс. Например, ст. 40. Пополам все делится только в том случае, если иное не предусмотрено соглашением или брачным договором. Единственная причина, по которой оспариваются большинство брачных договоров - это кабальные отношения. Когда по договору все имущество, нажитое в браке, остается одному из супругов, а другой - с голой опой. Если же идет четкий раздел, то оспорить договор не получится.
История переписки4
Если они в браке купят одну квартиру - как раз кабальные условия и выйдут.
Не кабальные - это если 20 квартир купили и в БД чётко прописали, кому какие достались, по 10 штук на лицо.
Или я не права?
Fairy taleВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Если они в браке купят одну квартиру - как раз кабальные условия и выйдут.
Не кабальные - это если 20 квартир купили и в БД чётко прописали, кому какие достались, по 10 штук на лицо.
Или я не права?
История переписки5
нет. разделу ведь подлежит не только недвижка, но и движимое имущество, предметы роскоши и т.п. Можно написать, например, что эта квартира отходит жене, а все остальное имущество делится пополам.
Агния БеркутВ ответ на Fairy tale
Fairy tale
нет. разделу ведь подлежит не только недвижка, но и движимое имущество, предметы роскоши и т.п. Можно написать, например, что эта квартира отходит жене, а все остальное имущество делится пополам.
История переписки6
Автор написала, что у них только кофеварка.
Я не думаю, что кофеварка против квартиры удовлетворят условиям некабальной сделки. Но может быть судья будет думать по-другому
Fairy taleВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Автор написала, что у них только кофеварка.
Я не думаю, что кофеварка против квартиры удовлетворят условиям некабальной сделки. Но может быть судья будет думать по-другому
История переписки7
повторюсь, важно намерение, а не результат. Т.е. не важно, заработали они что-то еще или нет, главное, это условия, при которых это все делиться будет. т.е. если изначально (при подписании договора) условия, что одной из сторон ничего не достанется - это кабальные условия, такой договор изначально неправомерен, поэтому то его и можно оспорить. А вот если оговорить разделение будущего имущества, то изначально условия не будут кабальными.
Fairy taleВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Если они в браке купят одну квартиру - как раз кабальные условия и выйдут.
Не кабальные - это если 20 квартир купили и в БД чётко прописали, кому какие достались, по 10 штук на лицо.
Или я не права?
История переписки5
смысл в намерении, а не в результате. Т.е. если ты заведомо решаешь оставить супруга ни с чем, то это кабальные условия. Если же, допустим, квартира по договору отходит жене, а все остальное делится пополам, но, к примеру, ничего не нажили и делить нечего, то условия не кабальные.
ЮлькаВ ответ на Радченко Анастасия
Радченко Анастасия
И что? Семейный Кодекс четко говорит, что собственность у супругов-общая.
История переписки3
Сообщение от радченко анастасия, 29 февраля 2016 года в 14:20
И что? Семейный Кодекс четко говорит, что собственность у супругов-общая.
Это не так. Семейный кодекс предусматривает также договорной режим имущества супругов (глава 8).
Мария CalceolariaВ ответ на Радченко Анастасия
Радченко Анастасия
И что? Семейный Кодекс четко говорит, что собственность у супругов-общая.
История переписки3
Сообщение от радченко анастасия, 29 февраля 2016 года в 14:20
И что? Семейный Кодекс четко говорит, что собственность у супругов-общая.
не совсем это он говорит.
Добрая сказкаВ ответ на Sweet N
Sweet N
Это как? Договор же оба супруга подписывают у нотариуса... добровольно
История переписки2
Посоветуйтесь с юристом.Вроде можно купить другое жилье и оно останется Вашим,если сумма продажи будет равна сумме покупки.И желательно деньги от продажи будут находиться на спец.открытом счете и с него же уйдут в оплату покупки.
Но это к юристу уточнять.
Удачи