Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 февраля 2016, 14:16, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Брачный договор

Привет! Собираюсь продавать свою квартиру в другом городе, добавлять денег и покупать новую в Москве-Подмосковье. Поскольку состою в браке, квартира по закону будет являться общей собственностью, несмотря на то, что муж в покупке не участвовал. Предложила заключить брачный договор, где прописать, что новая квартира не является общей собственностью, а только моя. Муж относится с большим подозрением к этому и знакомые мужчины неодобряют.
Думаю, многие слышали истории о том, как муж с женой прожили вместе 10-20 лет, а потом женщина оказывалась буквально на улице. Не хочу себе такой судьбы.
Внимание вопрос: как бы поступили Вы?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
радченко анастасия
Заключайте, а муж оспорит
Пожаловаться
Sweet N
Это как? Договор же оба супруга подписывают у нотариуса... добровольно
Пожаловаться
Добрая сказка
Не работает брачный договор у нас в России.Его очень легко оспорить в суде.
Пожаловаться
радченко анастасия
И что? Семейный Кодекс четко говорит, что собственность у супругов-общая.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
при продаже квартиры в договоре прописать доли, если еще доп вноситься будет сумма
Пожаловаться
радченко анастасия
Проще будет на маму квартиру оформить. Как я поняла, квартира автора ж добрачная
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
вот в том-то и дело, что добрачная. Какое участие принимал муж, чтобы она стала общей собственностью? если докладывать на новую ничего не будут, то и новая квартира будет автора
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
но только потом, если будет развод, и муж решит отжать часть квартиры
автору придется еще доказывать, с каких денег она куплена и что муж тут не при чем
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это да, здесь гемор. Найти просто человека на кого оформить и потом дарственную на автора. Или в договоре купли-продажи прописывать кто сколько вложил
Хотя если решит отжать, он и БД будет оспаривать
Пожаловаться
Анка
Сообщение от радченко анастасия, 29 февраля 2016 года в 14:26
Проще будет на маму квартиру оформить. Как я поняла, квартира автора ж добрачная
Если у мамы есть супруг и другие дети, и мама умрёт, помимо Автора, будут другие наследники.
Пожаловаться
Лопиталь
а мама потом подарит квартиру автору темы. и все
Пожаловаться
Анка
то есть брачный договор оспорить можно, а дарение нельзя?
Пожаловаться
Fairy tale, 1 ребенок
Вы повнимательнее почитайте этот самый кодекс. Например, ст. 40. Пополам все делится только в том случае, если иное не предусмотрено соглашением или брачным договором. Единственная причина, по которой оспариваются большинство брачных договоров - это кабальные отношения. Когда по договору все имущество, нажитое в браке, остается одному из супругов, а другой - с голой опой. Если же идет четкий раздел, то оспорить договор не получится.
Пожаловаться
радченко анастасия
А Вы попробуйте статью 34 обойти
Пожаловаться
Fairy tale, 1 ребенок
Читайте п.1 ст.33, а именно "законный режим имущества супругов". ст. 34 действует именно в части законного режима, который действует, если брачным договором не устанрвлено иное. Что тут обходить то?
Это как с наследством: есть завещание - имущество делится по завещению, нет - по закону.
Пожаловаться
Агния Беркут
Так и завещания тоже оспаривают!
Пожаловаться
Fairy tale, 1 ребенок
оспаривают. если завещание противоречит законодательству. Ну и если есть обязательные доли. Если завещание составлено грамотно и по закону, то ничего не оспоришь. Если бы все так легко и просто оспаривалось, то не составляли бы завещаний.
брачный договор - это то же самое, тоже требует обязательного заверения у нотариуса, просто у нас в России мало, кто его заключает, зачастую неграмотно. Поэтому и пошел такой миф, что эго можно легко оспорить.
Пожаловаться
Агния Беркут
Если они в браке купят одну квартиру - как раз кабальные условия и выйдут.
Не кабальные - это если 20 квартир купили и в БД чётко прописали, кому какие достались, по 10 штук на лицо.
Или я не права?
Пожаловаться
Fairy tale, 1 ребенок
нет. разделу ведь подлежит не только недвижка, но и движимое имущество, предметы роскоши и т.п. Можно написать, например, что эта квартира отходит жене, а все остальное имущество делится пополам.
Пожаловаться
Агния Беркут
Автор написала, что у них только кофеварка.
Я не думаю, что кофеварка против квартиры удовлетворят условиям некабальной сделки. Но может быть судья будет думать по-другому
Пожаловаться
Fairy tale, 1 ребенок
повторюсь, важно намерение, а не результат. Т.е. не важно, заработали они что-то еще или нет, главное, это условия, при которых это все делиться будет. т.е. если изначально (при подписании договора) условия, что одной из сторон ничего не достанется - это кабальные условия, такой договор изначально неправомерен, поэтому то его и можно оспорить. А вот если оговорить разделение будущего имущества, то изначально условия не будут кабальными.
Пожаловаться
Fairy tale, 1 ребенок
смысл в намерении, а не в результате. Т.е. если ты заведомо решаешь оставить супруга ни с чем, то это кабальные условия. Если же, допустим, квартира по договору отходит жене, а все остальное делится пополам, но, к примеру, ничего не нажили и делить нечего, то условия не кабальные.
Пожаловаться
Анка
Сообщение от радченко анастасия, 29 февраля 2016 года в 14:20
Это не так. Семейный кодекс предусматривает также договорной режим имущества супругов (глава 8).
Пожаловаться
Мария Calceolaria
Сообщение от радченко анастасия, 29 февраля 2016 года в 14:20
не совсем это он говорит.
Пожаловаться
Добрая сказка
Посоветуйтесь с юристом.Вроде можно купить другое жилье и оно останется Вашим,если сумма продажи будет равна сумме покупки.И желательно деньги от продажи будут находиться на спец.открытом счете и с него же уйдут в оплату покупки.
Но это к юристу уточнять.
Удачи
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас