Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алименты

Аноним
Девочки, кто в разводе, расскажите свои истории как договаривались с мужем по поводу расходов на детей. Сам ли добровольно помогал? Деньгами или вещами/продуктами? Если договаривались, то какую часть расходов он оплачивал? Или приходилось через суд требовать алименты? 
Изначально не хотелось через суд, будто враги (мы хорошо общаемся, он приезжает к детям раз в неделю, забирает погулять). Но сам он пока (2 месяца) не инициирует помощь, хотя зарплата более 200+ тыс. Может, в новую потенциальную семью хочет вкладывать, в семье он был щедр, на детей не жалел. Пару раз задавала ему этот вопрос - проигнорировал. Выпрашивать каждый месяц не хочу. 
Просто хочется почитать а как у других. Сама справляюсь, но деньги лишними не бывают.  Детей трое, т.е. можем претендовать на половину з/п.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
88
IrenAr
Это по Вашему собственному желанию. Хотите-подавайте, не хотите-не подавайте. Может, Вам стольник лишний и значения не имеет. Может, он Вам квартиру оставил в счёт алиментов. Мы Ваших обстоятельств не знаем.
АнонимВ ответ на IrenAr
IrenAr
Это по Вашему собственному желанию. Хотите-подавайте, не хотите-не подавайте. Может, Вам стольник лишний и значения не имеет. Может, он Вам квартиру оставил в счёт алиментов. Мы Ваших обстоятельств не знаем.
Не лишний, конечно. Имущество поделили по справедливости, без взаимных претензий.
IrenArВ ответ на Аноним
Аноним
Не лишний, конечно. Имущество поделили по справедливости, без взаимных претензий.
История переписки2
Тогда подавайте на алименты и обоснуйте именно тем, что добровольной помощи от него не увидели, а с протянутой рукой ходить не намерены.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Не лишний, конечно. Имущество поделили по справедливости, без взаимных претензий.
История переписки2
почему имущество поделили, а вопрос с алиментами не подняли?
АнонимВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
почему имущество поделили, а вопрос с алиментами не подняли?
История переписки3
Да там как-то всё просто получилось, две квартиры, одна ему, другая мне, две машины, накопления пополам.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Да там как-то всё просто получилось, две квартиры, одна ему, другая мне, две машины, накопления пополам.
История переписки4
развод то оформили?
имущество, дети - не поверю, что такой развод оформлялся не через суд
и что, никто вопрос не поднимал про алименты?
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Да там как-то всё просто получилось, две квартиры, одна ему, другая мне, две машины, накопления пополам.
История переписки4
ну вот и содержание детей пополам
Незабудка, 2 ребенка
Сразу начал отдавать 1/3 (детей двое), но настаивал на том, чтобы оформили через исполнительный лист, хотел, чтобы перечисления фиксировались. Сделали судебный приказ, платит официально. 1/3 его зарплаты - это 4450 рублей. В месяц. На двоих детей. Больше никогда не предлагал, платит четко 1/3. Правда, его родня оплачивала часть плановой операции детям и сейчас подкинули нам на сборы в 1 класс. Также его родня дарила детям шмотки. Ну и на прогулках папа на батуты водит. Не то что мать-ехидна, которая водит то на занятия к логопеду, то на лечение к стоматологу)))))))
ЛенкаВ ответ на Незабудка
Незабудка
Сразу начал отдавать 1/3 (детей двое), но настаивал на том, чтобы оформили через исполнительный лист, хотел, чтобы перечисления фиксировались. Сделали судебный приказ, платит официально. 1/3 его зарплаты - это 4450 рублей. В месяц. На двоих детей. Больше никогда не предлагал, платит четко 1/3. Правда, его родня оплачивала часть плановой операции детям и сейчас подкинули нам на сборы в 1 класс. Также его родня дарила детям шмотки. Ну и на прогулках папа на батуты водит. Не то что мать-ехидна, которая водит то на занятия к логопеду, то на лечение к стоматологу)))))))
щедрый какой
у моей знакомой оплачивает ипотеку, которая на него и оформлена. после выплат типа оформит на сына. я пыталась ей вдолбить, что надо какое-то бумажное подкрепление этого, типа нотариального обязательства, но она не хочет ворошить. а у него уже другая семья и там тоже ребенок.
алиментов вообще не дает, нисколько, но берет ребенка к себе регулярно, занимается им. однако не забывает сделать замечания по поводу одежды, например.
Света, 2 ребенка
Какая вам разница, как кто договаривался?. Я тоже договорилась, и б/у решил, после трех лет по 2тр в месяц за глаза. Потом по суду по 15тр платил
АльбинаМ
Мама не подавала на алименты, так как отец не работал официально, и сам с копейки на копейку перебивался. Общения у них потом не было никакого. Через несколько лет он зажил более менее, дал денег на обучение в вузе, но я поступила на бюддет. Потом мне иногда подкидывал денег, то по 3000, а как то и 30000, причём это уже после совершенолетия было. Но отец у меня не жадный: есть деньги - даст. Сейчас денег не дает (нечего), да и мне уже далеко за 30, но привозит продукты с дачи, подарки внукам, елки на НГ.
Пятачок
Я не в разводе, но если вдруг, то я бы выбирала вариант только официальный через суд. Все эти договоренности …… сегодня есть, а завтра нет. Пусть будет меньше, но зато точно (я понимаю, что может скрываться, утаивать размер дохода и т.п.). Хочет помочь дополнительно - пожалуйста.
Аноним N факториалВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я не в разводе, но если вдруг, то я бы выбирала вариант только официальный через суд. Все эти договоренности …… сегодня есть, а завтра нет. Пусть будет меньше, но зато точно (я понимаю, что может скрываться, утаивать размер дохода и т.п.). Хочет помочь дополнительно - пожалуйста.
Ну договоренности это хорошо, только они тоже имеют срок давности. Не выполнил обязательства договорные - сразу старое соглашение разрывается, на новое в суд подается:)
ПятачокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Ну договоренности это хорошо, только они тоже имеют срок давности. Не выполнил обязательства договорные - сразу старое соглашение разрывается, на новое в суд подается:)
История переписки2
Я бы лично не хотела по несколько раз заниматься одним вопросом. Но это я. Один раз отмучиться и все. :)
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Сходили к нотариусу и заключили алиментное соглашение. Сумму заранее обговорили и прописали. Предложите сделать так же
Ольга Дьякова, 4 ребенка
А если б детей было не три, а шесть, то претендовали бы на всю зарплату?
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
А если б детей было не три, а шесть, то претендовали бы на всю зарплату?
по закону на 3 детей - 50% от ЗП
всю ЗП вообще никто и ни на что не может взыскивать
Нина ТимофееваВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
А если б детей было не три, а шесть, то претендовали бы на всю зарплату?
Больше 50% не бывает. А сарказм неуместен. Алименты на содержание детей необходимы.
Олька-молька
Чего ему там обустраиваться-то, при наличии своей квартиры? Одет, обут... остальное в кредит можно купить или подождать может.
А ваше "пока сама справляюсь", скоро закончится, если у вас денег впритык.
А как вам лучше - это вы должны сами придумывать под себя и для себя. И вариантов полно, даже для принципиальных полудурков: чеки на детскую одежду пополам, проживание тоже по полам, кружки тоже. Или на алики. Вы его характер лучше знаете, что он по этому поводу думает - тоже сможете выяснить скоро.
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Чего ему там обустраиваться-то, при наличии своей квартиры? Одет, обут... остальное в кредит можно купить или подождать может.
А ваше "пока сама справляюсь", скоро закончится, если у вас денег впритык.
А как вам лучше - это вы должны сами придумывать под себя и для себя. И вариантов полно, даже для принципиальных полудурков: чеки на детскую одежду пополам, проживание тоже по полам, кружки тоже. Или на алики. Вы его характер лучше знаете, что он по этому поводу думает - тоже сможете выяснить скоро.
И да... В принципе, пока у него хорошие времена, лучше деньги с него вытянуть. Помимо пропитания детям еще нужно в вузе как-то учиться + с квартирой можно помочь... Его обязательства могут раньше закончиться + новая семья, возможно с чужими детьми. Короче, защищайте свои интересы.
Талечка, 4 ребенкаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
И да... В принципе, пока у него хорошие времена, лучше деньги с него вытянуть. Помимо пропитания детям еще нужно в вузе как-то учиться + с квартирой можно помочь... Его обязательства могут раньше закончиться + новая семья, возможно с чужими детьми. Короче, защищайте свои интересы.
История переписки2
Да, вот точно. Когда сын ещё с папашей общался, тот иногда брал его в торговые центры вместе со своей новой семьёй. Рассказывал, как скупал новой удочеренной дочке игрушки и одежду просто в огромных количествах, сын ещё и пакеты помогал носить, а ему даже самой дешёвой шоколадки не перепадало. Такое унижение.
Олька-молькаВ ответ на Талечка
Талечка
Да, вот точно. Когда сын ещё с папашей общался, тот иногда брал его в торговые центры вместе со своей новой семьёй. Рассказывал, как скупал новой удочеренной дочке игрушки и одежду просто в огромных количествах, сын ещё и пакеты помогал носить, а ему даже самой дешёвой шоколадки не перепадало. Такое унижение.
История переписки3
Да мужикам в уши что угодно залить можно, в итоге будут активно растить чужих, забивать болт на своих, и при этом считать, что их нигде не накалывают )))
Талечка, 4 ребенкаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Да мужикам в уши что угодно залить можно, в итоге будут активно растить чужих, забивать болт на своих, и при этом считать, что их нигде не накалывают )))
История переписки4
Там психологиня новая жена, в уши заливать и на нужные точки нажимать-это ее профессия))
Божена
через суд, все только через суд. никогда ни о чем не просила, а смысл просить. у нас было проще я  подала на алименты, он в суде написал отказ от ребенка и все я больше ни его ни его родителей не видела. за что ему  огромное спасибо, а алименты платит, как положено
Мама_в_кубе
Имейте в виду, что, даже если вы прождёте какое-то время и не сразу подадите на алименты, вы сможете потом истребовать алименты за период до трёх лет, предшествующих дате подачи заявления. Желательно иметь какие-то подтверждения, что вопрос поднимался, но бывший супруг его не решал.