Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алименты

Аноним
Девочки, кто в разводе, расскажите свои истории как договаривались с мужем по поводу расходов на детей. Сам ли добровольно помогал? Деньгами или вещами/продуктами? Если договаривались, то какую часть расходов он оплачивал? Или приходилось через суд требовать алименты? 
Изначально не хотелось через суд, будто враги (мы хорошо общаемся, он приезжает к детям раз в неделю, забирает погулять). Но сам он пока (2 месяца) не инициирует помощь, хотя зарплата более 200+ тыс. Может, в новую потенциальную семью хочет вкладывать, в семье он был щедр, на детей не жалел. Пару раз задавала ему этот вопрос - проигнорировал. Выпрашивать каждый месяц не хочу. 
Просто хочется почитать а как у других. Сама справляюсь, но деньги лишними не бывают.  Детей трое, т.е. можем претендовать на половину з/п.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
88
Аноним N факториалВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Имейте в виду, что, даже если вы прождёте какое-то время и не сразу подадите на алименты, вы сможете потом истребовать алименты за период до трёх лет, предшествующих дате подачи заявления. Желательно иметь какие-то подтверждения, что вопрос поднимался, но бывший супруг его не решал. 
Не может по закону. Только есть доказательства, что вопрос поднимался и намеренно бм ввел автора в заблуждение. А так они считаются с момента подачи - я узнавала.
Юлия юлияВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Имейте в виду, что, даже если вы прождёте какое-то время и не сразу подадите на алименты, вы сможете потом истребовать алименты за период до трёх лет, предшествующих дате подачи заявления. Желательно иметь какие-то подтверждения, что вопрос поднимался, но бывший супруг его не решал. 
Только с момента подачи заявления, никак иначе, это стопроцентно
Аноним N факториал
По договоренности. Бумажка для оф инстанций есть (нотариальное соглашение), но сумма там чисто формальная. Со временем индексировались, по мере роста запросов ребенка и зарплаты бм. Его зп не знаю (хотя деть тут обмолвился и моя жабп заквакала:)) ) но я и расходы бм тоже принимаю во внимание. В общем, не жадная я , пока на ребенка хватает:)
Shopaholicgirl*, 2 ребенка
Все надо оформлять официально, это деньги, которые по праву принадлежит детям. Подумайте, когда ваш муж станет пожилым человеком он так же имеет право подать на содержание и ваши дети будут обязаны платить.
Ветер перемен
Не будьте наивняком таким. Подавайте в суд сразу на присуждение вам алиментов. Раз в неделю погулять - ну просто отец года!!!!)))) Если он заведет новую семью, или завел, то новая жена быстро постарается ограничить и общение, и помощь. А у мужчины нет материнского инстинкта, многим удобнее "любить" детей на расстоянии, чем тратить эмоции и время. Человек, который расстался с матерью своих трех детей, уже вызывает у меня большие вопросы. Вам не надо все сама-сама. Он все равно не будет участвовать с вами наравне в общении с детьми, раз в неделю погулять - это такая фигня. Поэтому пусть платит алименты, а вы откладывайте свои деньги, жизнь длинная: учить и лечить никто не отменял. Здоровье ваше не вечное, а деньги никогда не бывают лишними, особенно с детьми.
Умная и красивая, 3 ребенка
Мой добровольно помогал, причем очень хорошо: одежду им покупал, на море возил, на выходные к себе брал… поэтому на алименты я не подавала
Юлия Та самая
Я еще до развода оформила с супругом алиментное соглашение (сделайте нотариальную копию сразу) у нотариуса 25 % от дохода (как по закону), 2 месяца он платил, потом сказал у него нет денег (потом оплатит) и я сразу направила его ему на работу (можно к приставам). Алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа. И все без суда.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
через суд это не враги. это по закону. так всем проще
Нечта зимнее
У подруги по нотариально заверенному соглашению процент от зп, но не меньше определённой суммы в месяц, плюсом ещё даёт деньги на покупки для ребёнка необходимые.
Вам тоже надо или подавать на алименты или так же договариваться, но только не на словах. 3 ребёнка, это огромные расходы.
Deutschchen
В суд. Постановление суда он фиг проигнорирует.
Елена Олейникова
Все только через суд! Тем более по новому указу по помощи одиноким матерям рассматриваются только заявления одиноких матерей у которых отец записан со слов и разведенным мамочкам, у которых алименты установлены только через суд. С другой стороны алименты дают право, когда он станет пенсионером подать уже на детей на содержание. Поэтому сами все взвесьте. Но через суд надежнее
Anna
Активно рекомендую сразу подать на алименты. Проверено на себе и многих знакомых. Потом очень муторно подавать, надо знать место работы, проживания и тп. Скажите себе и ему: положено по закону, значит, так надо. Я не подала сразу, он мне обещал золотые горы, да и говнистый мужик, боялась портить отношения. Платил год, потом придумал сам себе извинения и предоставил мне право полностью обеспечивать реьенка((?
Olga, 2 ребенка
думаю, что Вам лучше подать. детей много, а он сейчас плясать начнёт. никогда не подавала на алименты, позже бы подала, но в другой стране. тут главное не общается, и красота. мой муж воспитал и вырастил, а это главное. пусть тот подавится своми алиментами