Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы каждый день готовите)))))

Ежик в тумане форума
Вобщем устроила забастовку на работе (но это длинная история)))))

Поэтому вот бездельничаю и решила поболтать)))))

Вы каждый день готовите свежий ужин (обед) ??? ))))

У нас как-то заведено, что да... Но иногда это реально напрягает))))

Хочется хоть денька два отдохнуть) Так муж с такой тоской смотрит на вчерашний гуляш))))

Спасибо хоть не возмущается и есть не отказывается)))))

Вобщем темка просто поболтать)))) Ну и рассказывайте кто чего на ужин будет делать))))

А то делема блин))))))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
191
Тутовый шелкопрядВ ответ на Анастасия
Анастасия
Кушают МАЛЕНЬКИЕ дети и сильно манерные барышни))) Нормальные люди - взрослые мужчины и женщины - едят)))
История переписки5
:D:D:Dкто назовет меня манерной барышней, сам себе язык откусит;)но тем не менее я кушаю!
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Тутовый шелкопряд
Тутовый шелкопряд
:D:D:Dкто назовет меня манерной барышней, сам себе язык откусит;)но тем не менее я кушаю!
История переписки6
"А теперь – о еде – что же с нею делать – ЕСТЬ или КУШАТЬ? 

Это – с одного форума о культуре речи: “Ещё, куда ни плюнь - все КУШАЮТ. Вот и дымлюсь, представляя: лакей подобострастно объявляет "кушать подано", и на столе яств-то - видимо-невидимо: тут тебе и царский лебедь медвяной на золотом блюде, и осётр в два метра, и парной поросёночек, и тетерев под шафраном, и зайцы в рассоле, и кубки с мальвазией, и пряники печатные! И ещё всё это на серебряной столике с позолотой, покрытом скатертью, сотканной из золотых и серебряных нитей. И кравчий уж на коленях - быстро режет конину, да баранину ! Живут же люди - КУШАЮТ!!! Ни слуг у меня в бархатных кафтанах фиалкового цвета, ни жареных павлинов , ни мёдов можжевеловых в кубках... ЕМ. Простенько, сама с собой: картошечку, да с огурчиком, да с помидорчиком, да, может, и с курочкой. Но - ЕМ. Бывает, поискушаюсь - ОТКУШАЮ. И хоть и не журавля с пряным зельем, а ту же картошечку, но - с подающими, приносящими, наливающими, добавляющими, готовящими, убирающими. Когда это - ТРАПЕЗА. Неспеша, ново, со значением, с белыми передниками и ... не моими руками. По-господски (хе-хе-хе). Редко это бывает.”

Глаголы ЕСТЬ и КУШАТЬ — синонимы.
Глагол "есть" употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима.
Глагол "кушать" можно употреблять как вежливое приглашение гостей, когда их сажают за стол. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы “кушать подано, прошу к столу” или в повелительном наклонении — в составе другой формулы “кушайте, пожалуйста!”.

Но сейчас так практически не говорят, то есть стараются этот глагол избегать и чаще всего пользуются такими фразами, как “просим (или прошу) к столу” и т.п. Во всех других случаях - без исключения - мы должны пользоваться только глаголом "есть", например: я хочу есть, я уже поела, мы едим; ты ешь!

"Кушать" (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п.
Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи."
Mila
Я не каждый день.По мере необходимости,могу каждый,когда приступ кулинарки случается,и хочется что-нибудь вкусненькое
НеЖруБезБахил
Я каждый день готовлю, а иногда и несколько раз... потому как в семье семь человек:)
Ежик в тумане форума, 2 ребенкаВ ответ на НеЖруБезБахил
НеЖруБезБахил
Я каждый день готовлю, а иногда и несколько раз... потому как в семье семь человек:)
Нас двое едоков (мелочь пока отдельно питается)... Поэтому по чуть-*чуть, но каждый день))) Фантазия заканчивается))))
НеЖруБезБахилВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Нас двое едоков (мелочь пока отдельно питается)... Поэтому по чуть-*чуть, но каждый день))) Фантазия заканчивается))))
История переписки2
Фантазия у меня тоже заканчивается, я их прошу придумать что-нибудь
Ежик в тумане форума, 2 ребенкаВ ответ на НеЖруБезБахил
НеЖруБезБахил
Фантазия у меня тоже заканчивается, я их прошу придумать что-нибудь
История переписки3
Ну я не знаю - ты все вкусно готовишь))))) Эх, никакой помощи...
НеЖруБезБахилВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Ну я не знаю - ты все вкусно готовишь))))) Эх, никакой помощи...
История переписки4
Мне проще, у меня народу больше:)
Маханчик-Духанчик, 2 ребенка
Каждый день только "свежий" завтрак, остальное, как правило, на несколько дней.
Цаца в кедах
Один раз в 2 дня, а ребенку каждый день свежее, ей много не надо и готовить быстро.
вот мужу надо много, и чтобы мясооо, поэтому готовлю про запас.
Джоли (Спасибо Рыжику за эксклюзив)
Когда как. Чаще всего через день. Но бывает и каждый. А бывает наоборот - получится внезапно (с) целая бадья - так приходится и три дня ее жрать:D:D
Джоли (Спасибо Рыжику за эксклюзив)В ответ на Джоли (Спасибо Рыжику за эксклюзив)
Джоли (Спасибо Рыжику за эксклюзив)
Когда как. Чаще всего через день. Но бывает и каждый. А бывает наоборот - получится внезапно (с) целая бадья - так приходится и три дня ее жрать:D:D
А на ужин я ниче делать не буду - муж на дежурстве сегодня. А завтра ему будет суп рисовый из кроля и куриные ноги жареные или запеченые. Гарнир не придумала еще.
Джоли (Спасибо Рыжику за эксклюзив)В ответ на Джоли (Спасибо Рыжику за эксклюзив)
Джоли (Спасибо Рыжику за эксклюзив)
А на ужин я ниче делать не буду - муж на дежурстве сегодня. А завтра ему будет суп рисовый из кроля и куриные ноги жареные или запеченые. Гарнир не придумала еще.
История переписки2
А еще я вчера такое скусное овощное рагу скухарила - сама б всю жисть такое ела. Но мой же не фига не понимает в здоровой пище - подавай картошку и хоть ты тресни:D
Джоли (Спасибо Рыжику за эксклюзив)
А еще я вчера такое скусное овощное рагу скухарила - сама б всю жисть такое ела. Но мой же не фига не понимает в здоровой пище - подавай картошку и хоть ты тресни:D
История переписки3
Мой тоже требует картоху, во всех ее проявлениях)))
целая бадья это про борщ, нифига никогда его на раз или два не получается)
Кис-киSSA, 2 ребенкаВ ответ на Джоли (Спасибо Рыжику за эксклюзив)
Джоли (Спасибо Рыжику за эксклюзив)
А еще я вчера такое скусное овощное рагу скухарила - сама б всю жисть такое ела. Но мой же не фига не понимает в здоровой пище - подавай картошку и хоть ты тресни:D
История переписки3
Я тоже обожаю овощное рагу, все лето его бы ела. Но мои тоже ни фига в нем не понимают)) Им мяса и макарон подавай
В режиме энергосбережения, 2 ребенкаВ ответ на Кис-киSSA
Кис-киSSA
Я тоже обожаю овощное рагу, все лето его бы ела. Но мои тоже ни фига в нем не понимают)) Им мяса и макарон подавай
История переписки4
а мой муж вчера сказал: "Макарон и картошки еще зимой наедимся, сделай что-нибудь из овощей!" Тоже овощное рагу приготовила, сегодня доедать будем. А вообще, через день готовлю, когда муж работает (обедает в столовой). Вот скоро у него отпуск - тогда плита моя ежедневная подружка.
Кис-киSSA, 2 ребенкаВ ответ на В режиме энергосбережения
В режиме энергосбережения
а мой муж вчера сказал: "Макарон и картошки еще зимой наедимся, сделай что-нибудь из овощей!" Тоже овощное рагу приготовила, сегодня доедать будем. А вообще, через день готовлю, когда муж работает (обедает в столовой). Вот скоро у него отпуск - тогда плита моя ежедневная подружка.
История переписки5
Мой бы так сказал. И дочка с теми же пристрастиями в еде
Ежик в тумане форума, 2 ребенкаВ ответ на Джоли (Спасибо Рыжику за эксклюзив)
Джоли (Спасибо Рыжику за эксклюзив)
Когда как. Чаще всего через день. Но бывает и каждый. А бывает наоборот - получится внезапно (с) целая бадья - так приходится и три дня ее жрать:D:D
Ой, бадья это мое все))))) Бывает реально переклинивает... Смотрю потом на это произведение кулинарного искусства и думаю - НУ НАФИГА :D:D:D:D:D:D:D
Добрая девочка Инна
Нет, не каждый. 
Блондинка в шоколаде
нет. у меня муж каждый день готовит. я только по выходным
Малюсик ПрампампусикВ ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
нет. у меня муж каждый день готовит. я только по выходным
:up::up::up:
лалала
Когда сын находится у бабушки то бывает что не готовлю, покупаю пельмени
Натусик Я
когда как, смотря что и как быстро Это съедается)
Луна, 1 ребенок
Суп 3 дня у меня, а так на 2 дня обычно готовлю.
Поди Знай
каждый день готовлю мужу и сыну...
свое может и два дня постоять...
сегодня вот открытый пирог с грибами и копченной куриной грудкой и греческий салатик:D:D:D