Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Трудовая книжка

Ольг@
Девочки, завтра сказали мне прийти на работу и определиться, какую трудовую книжку я хочу: электронную или старую версию. Помогите определиться. Какие +/- у них
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
94
Пончик, 1 ребенокВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
А у нас принудиловка. Всем выдали бланк в котором только за электронную версию, а т.к. договора у нас только срочные, то естественно все подписали. Можно конечно повыпендриваться, но договор тогда не продлят, прецеденты были. Обещают бумажную на руки выдать, у меня стажа 21год, терять не хотелось бы.
Бумажную Вам должны выдать в тот же момент, когда Вы подаете заявление на электронную. Ну и в принципе: с 2000 года бумажной книжкой можно украсить стену в уборной, если за определенный период в ней работодатель не перечислил страховые взносы и не отчитался в электронном виде
Натаорха
Если выбираете на бумаге, то будут вести на бумаге и электронно.
Если электронную, то вам выдадут сейчас на руки вашу и будут вести только электронно.
Sirens, 1 ребенок
Мы два месяца назад писали заявление, я писала за бумажную трудовую, да и все практически так.
Ононим тринадцатый
Бумажную однозначно.
Без бумажки ты какашко, а с бумажкой человек
Job, 2 ребенка
Электронная. Бумажная для меня лишняя макулатура.
Мне до пенсии еще дохрена, я на нее вообще не рассчитываю.
А для того, чтобы обезопасить себя от всяких "падений" электронных баз есть трудовые договора и приказы об увольнении. Их и так и так на руки всегда дают, так что никаких проблем. Просто одна бумажка минус. 
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Job
Job
Электронная. Бумажная для меня лишняя макулатура.
Мне до пенсии еще дохрена, я на нее вообще не рассчитываю.
А для того, чтобы обезопасить себя от всяких "падений" электронных баз есть трудовые договора и приказы об увольнении. Их и так и так на руки всегда дают, так что никаких проблем. Просто одна бумажка минус. 
И реально все хранят?
У меня только с текущего места все приказы, в том числе о переводах, в наличии.
С прошлых мест уже давно ушли в неизвестном направлении.
И, как по мне, одну маленькую книжку, размером с паспорт,
в которой сразу есть все, проще хранить, чем горы приказов и договоров.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
И реально все хранят?
У меня только с текущего места все приказы, в том числе о переводах, в наличии.
С прошлых мест уже давно ушли в неизвестном направлении.
И, как по мне, одну маленькую книжку, размером с паспорт,
в которой сразу есть все, проще хранить, чем горы приказов и договоров.
История переписки2
Лично я храню и члены моей семьи так же. В семье есть и юристы и я сама выходец из HR (работаю линейным руководителем отдела по внутренним коммуникациям и HR-бренду). Трудовые договоры надо хранить всегда. Потому что случаи утерь и порчи трудовых книжек в том числе и в организациях происходят постоянно.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
И реально все хранят?
У меня только с текущего места все приказы, в том числе о переводах, в наличии.
С прошлых мест уже давно ушли в неизвестном направлении.
И, как по мне, одну маленькую книжку, размером с паспорт,
в которой сразу есть все, проще хранить, чем горы приказов и договоров.
История переписки2
И, да, ошибки в трудовых книжках, утери вкладышей (дебильных вкладышей, которые там только потому, что никто не может просто взять и убрать из трудовых книжек сведения о этих придурочных нграждениях) полно. Потом договор может помочь в исправлении данных в трудовой.
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на Job
Job
Электронная. Бумажная для меня лишняя макулатура.
Мне до пенсии еще дохрена, я на нее вообще не рассчитываю.
А для того, чтобы обезопасить себя от всяких "падений" электронных баз есть трудовые договора и приказы об увольнении. Их и так и так на руки всегда дают, так что никаких проблем. Просто одна бумажка минус. 
Как раз куча договоров, приказов и пр. и есть лишняя макулатура, которую надо хранить. А трудовая книжка на работе в отделе кадров, дома места не занимает ))
Job, 2 ребенкаВ ответ на Айрини
Айрини
Как раз куча договоров, приказов и пр. и есть лишняя макулатура, которую надо хранить. А трудовая книжка на работе в отделе кадров, дома места не занимает ))
История переписки2
Договоры надо хранить всегда. Потому что бумажная трудовая книжка точно так же может "пропасть", ее можно испортить и так далее и трудовой договор и будет тем самым доказательством того, что ты не верблюд.
Пончик, 1 ребенокВ ответ на Job
Job
Договоры надо хранить всегда. Потому что бумажная трудовая книжка точно так же может "пропасть", ее можно испортить и так далее и трудовой договор и будет тем самым доказательством того, что ты не верблюд.
История переписки3
Да не переубедите Вы людей. У них "электронные базы падают" и тд, а вот бумажные ТК не теряются никогда у работодателей, ага-ага
LeylaВ ответ на Job
Job
Электронная. Бумажная для меня лишняя макулатура.
Мне до пенсии еще дохрена, я на нее вообще не рассчитываю.
А для того, чтобы обезопасить себя от всяких "падений" электронных баз есть трудовые договора и приказы об увольнении. Их и так и так на руки всегда дают, так что никаких проблем. Просто одна бумажка минус. 
у меня об изменении трудового договора бумажек штук 15 за 25 лет накопилось. Уж лучше одна трудовая.
ЛесяВ ответ на Leyla
Leyla
у меня об изменении трудового договора бумажек штук 15 за 25 лет накопилось. Уж лучше одна трудовая.
История переписки2
заведите папку
Настя, 2 ребенка
Нам даже кадровик сказала, что лучше бумажная. Электронная трудовая-это фикция. Её не будет как таковой
LeylaВ ответ на Настя
Настя
Нам даже кадровик сказала, что лучше бумажная. Электронная трудовая-это фикция. Её не будет как таковой
У вновь устраивающихся никакой бумажной не будет, только электронная.
Ольга, 1 ребенок
бумажную выбрали
Белочка, 1 ребенок
У нас принудиловка. Только электронная версия))). Лично для меня одни плюсы, т.к. я имею отношение к кадрам. В электронном виде я вижу все движения и начисления. Да и работникам проще, они у нас вообще не любят бумажные трудовые, некоторые вообще их не забирают.
олька-болька, 1 ребенок
Я бы взяла бумажную, не дай сбой системы и окажется что ты ни дня не работал, замотаешься доказывать что это не так
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Мне кажется, что тут думать нечего.
Электронная она так и так у всех будет, просто у кого-то еще плюс на бумаге.
Мы все выбрали и так, и так. Мали ли какой сбой?
У вас всегда будут записи в бумажном варианте.
Gala, 1 ребенок
И мы писали заявление. Я, как и большинство моих коллег, за бумажную трудовую книжку. С нашим государством нельзя играть в электронные документики! Это они сейчас складно поют. А потом, как говориться, без бумажки ты .... а с бумажкой человек.
Мне 50 лет и я все таки надеюсь на пенсию. а случиться что нибудь, сервер обвалится или еще ерунда какая нибудь? А у меня сейчас больше 30 лет стажа трудового. И как я докажу, что я не верблюд?
Только бумага!!!
Елизавета ДульневаВ ответ на Gala
Gala
И мы писали заявление. Я, как и большинство моих коллег, за бумажную трудовую книжку. С нашим государством нельзя играть в электронные документики! Это они сейчас складно поют. А потом, как говориться, без бумажки ты .... а с бумажкой человек.
Мне 50 лет и я все таки надеюсь на пенсию. а случиться что нибудь, сервер обвалится или еще ерунда какая нибудь? А у меня сейчас больше 30 лет стажа трудового. И как я докажу, что я не верблюд?
Только бумага!!!
Далеко ходить не надо. В прошлом году обвалился сервер, и пропали все данные по очередям в детский сад. Замучались все, зачисление прошло поздно. Если такое будет с трудовыми книжками, представим масштаб проблемы.
Gala, 1 ребенокВ ответ на Елизавета Дульнева
Елизавета Дульнева
Далеко ходить не надо. В прошлом году обвалился сервер, и пропали все данные по очередям в детский сад. Замучались все, зачисление прошло поздно. Если такое будет с трудовыми книжками, представим масштаб проблемы.
История переписки2
А в связи с пенсиями, 100пудов будет. Не верю. я нашему государству.
Елизавета Дульнева
Бумажная, так надёжнее, так как данные дублируются.
НикПростоНик, 1 ребенок
Перешла на электронную и всем советую. Ни к чему лишнюю бумагу копить и боятся, что очередная глупая кадровичка внесет запись как попало, а тут я смогу сразу все проконтролировать и спокойно исправить.
Анюта
Электронную легко потерять