Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Трудовая книжка

Ольг@
Девочки, завтра сказали мне прийти на работу и определиться, какую трудовую книжку я хочу: электронную или старую версию. Помогите определиться. Какие +/- у них
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
94
Авдотья Никитишна, 1 ребенок
Мы выбрали бумажную все. Всё равно сведения в электронном виде будут подаваться, а для большей безопасности, чтоб не потеряли стаж, проверить правильность соответствия электронных данных и на бумаге и т.д.
Ольг@, 3 ребенкаВ ответ на Авдотья Никитишна
Авдотья Никитишна
Мы выбрали бумажную все. Всё равно сведения в электронном виде будут подаваться, а для большей безопасности, чтоб не потеряли стаж, проверить правильность соответствия электронных данных и на бумаге и т.д.
Спасибо. Косяки при переводе на Эл версию, конечно могут быть... Я вот интуитивно больше тоже старой версии доверяю
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Авдотья Никитишна
Авдотья Никитишна
Мы выбрали бумажную все. Всё равно сведения в электронном виде будут подаваться, а для большей безопасности, чтоб не потеряли стаж, проверить правильность соответствия электронных данных и на бумаге и т.д.
мы аналогично рассудили
Лана ЛэнгВ ответ на Авдотья Никитишна
Авдотья Никитишна
Мы выбрали бумажную все. Всё равно сведения в электронном виде будут подаваться, а для большей безопасности, чтоб не потеряли стаж, проверить правильность соответствия электронных данных и на бумаге и т.д.
наша зав. учетом, сказала только бумажную. я, говорит, плохого не посоветую
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Нам тоже на днях выдали предписание определиться, и дать письменное заявление на тот или иной вариант работодателю. Мне лет много - я думаю, останусь на бумажной. Дочь - сказала у них электронные. По сути ничего не меняется, просто не сможешь что называется пощупать )
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Нам тоже на днях выдали предписание определиться, и дать письменное заявление на тот или иной вариант работодателю. Мне лет много - я думаю, останусь на бумажной. Дочь - сказала у них электронные. По сути ничего не меняется, просто не сможешь что называется пощупать )
просто если сбой будет, будет сложно стаж доказывать
Татьяна ), 1 ребенокВ ответ на Ghost in the Shell
Ghost in the Shell
просто если сбой будет, будет сложно стаж доказывать
История переписки2
При увольнении просить справку 2ндфл и хранить их
Ольг@, 3 ребенка
А мне пол срока мотать ещё)))) но к старой версии душа ближе лежит. Просто думаю, может чего то я про это версию (ее преимущества) не знаю...
Белка Т, 1 ребенокВ ответ на Ольг@
Ольг@
А мне пол срока мотать ещё)))) но к старой версии душа ближе лежит. Просто думаю, может чего то я про это версию (ее преимущества) не знаю...
Мне тоже ещё больше 25 лет мотать))) Пока плюсов электронной книжки не увидела.
Леди ОльгаВ ответ на Белка Т
Белка Т
Мне тоже ещё больше 25 лет мотать))) Пока плюсов электронной книжки не увидела.
История переписки2
плюс в том, что можно найти подработку в другом городе, не надо пересылать трудовую, чтоб поставили печать о приёме на работу или увольнении.
Лана ЛэнгВ ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
плюс в том, что можно найти подработку в другом городе, не надо пересылать трудовую, чтоб поставили печать о приёме на работу или увольнении.
История переписки3
а зачем по совместительству ее вообще приносить? я только копию снимала.
Леди ОльгаВ ответ на Лана Лэнг
Лана Лэнг
а зачем по совместительству ее вообще приносить? я только копию снимала.
История переписки4
всё-равно пересылать в другой город, просто у нас сейчас такая ситуация возникла, надо срочно на месяц сотрудника, вот и нашли в другом городе, а документов, куча пересылать.
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на Ольг@
Ольг@
А мне пол срока мотать ещё)))) но к старой версии душа ближе лежит. Просто думаю, может чего то я про это версию (ее преимущества) не знаю...
Минусы - копию трудовой книжки только в МФЦ можно будет взять. Да и не налажена пока система, проколов будет много.
Пончик, 1 ребенокВ ответ на Айрини
Айрини
Минусы - копию трудовой книжки только в МФЦ можно будет взять. Да и не налажена пока система, проколов будет много.
История переписки2
Почему только в МФЦ? В личном кабинете в ПФР и у нынешнего работодателя
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на Пончик
Пончик
Почему только в МФЦ? В личном кабинете в ПФР и у нынешнего работодателя
История переписки3
Наиболее полные сведения о трудовом пути, содержащиеся в электронной ТК, гражданин получит в Пенсионном фонде. Заказанная справка (выписка) оформляется по форме СТД-ПФР (Приложение № 2 к Приказу Минтруда РФ № 23н от 20.01.2020). Документ формируется на основе информации обо всех местах работы владельца электронной ТК. То есть в выписке фиксируется, где, кем и как долго он трудился.
Заказать копию электронной трудовой книжки в ПФР вправе как работающий, так и неработающий гражданин (если он ранее был наемным сотрудником). Для ее получения следует предпринять одно из следующих действий:

обратиться напрямую в отделение Пенсионного фонда;
отправить запрос онлайн через портал Госуслуг, если пользователь прошел регистрацию на портале;
запросить выписку через операторов многофункционального центра.
Так как получить копию электронной трудовой книжки через МФЦ можно исключительно в бумажном варианте, а через Госуслуги – только в цифровом, подписанном усиленной электронной подписью, эти способы запроса подойдут не всем

Наемный сотрудник вправе получить копию электронной ТК и у работодателя. Она делается по форме сведений о трудовой деятельности СТД-Р (Приложение № 1 к Приказу Минтруда РФ № 23н от 20.01.2020). Но в этом случае в документ включат сведения о трудовой деятельности только в этой конкретной компании, а предыдущие места работы в ней не отразятся.
Виктория, 3 ребенкаВ ответ на Ольг@
Ольг@
А мне пол срока мотать ещё)))) но к старой версии душа ближе лежит. Просто думаю, может чего то я про это версию (ее преимущества) не знаю...
Скажу так - бумажная надежнее.
Трудовая, есть трудовая. Нужно - отксерили всю, печатью заверили - красота.
А электронные вы у работодателя берете справку, что вы работаете(думаю знаете как иногда людям мозг выносят со справками на работе).

Они еще хитрые с бумажной у вас всегда будет вариант перевестись на электронную.
А вот с электронной на бумажную - нет.

Если выбираете бумажную все равно дублируется в электронный вариант.
Так что я лично за бумажный. И работников тоже агитировала не переходить
Белка Т, 1 ребенок
Я пока оставила бумажную, буквально перед принятием решения, пришлось пообщаться с ПФР по другому вопросу, я думала там с ними поседею. Пока не нажаловалась вышестоящим, так и трепали нервы. И как представила, что бумажки на руках никакой не будет, а у них там что-то с базой произойдёт. Нет, уж, пусть работодатель ведет бумажную книжку и передаёт данные.
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Белка Т
Белка Т
Я пока оставила бумажную, буквально перед принятием решения, пришлось пообщаться с ПФР по другому вопросу, я думала там с ними поседею. Пока не нажаловалась вышестоящим, так и трепали нервы. И как представила, что бумажки на руках никакой не будет, а у них там что-то с базой произойдёт. Нет, уж, пусть работодатель ведет бумажную книжку и передаёт данные.
вот-вот. У меня в 2007 году в трудовой запись с одной организации, в которой я и работала, а в электронной - взносы в ПФР якобы платила совсем другая организация. А это год целый. Зимой хочу сходить разобраться.
Белка Т, 1 ребенокВ ответ на Авдотья Никитишна
Авдотья Никитишна
вот-вот. У меня в 2007 году в трудовой запись с одной организации, в которой я и работала, а в электронной - взносы в ПФР якобы платила совсем другая организация. А это год целый. Зимой хочу сходить разобраться.
История переписки2
Моему работодателю пришло уведомление, что у меня 2 снилс имеется, а я об этом ни сном ни духом. Пошла выяснять, а там один мой, а второй на человека с точно такими же именем и отчеством, датой и местом рождения, но фамилия на 1 букву отличается. Я замучилась доказывать, что это не я и отношения к этому человеку не имею. А они мне: пишите заявление мы второй снилс уничтожим. Я говорю, вы вообще тут здоровые? Фамилия другая, да одна буква, да созвучная, но не моя. В общем довели они меня, нажаловалась и оказалось, что выдан был снилс на паспорт которого у меня отродясь не было. Ответом мне было: ой, и правда это не вы... Я представляю ошибку в электронной трудовой, жуть берёт.
Ольг@, 3 ребенкаВ ответ на Белка Т
Белка Т
Я пока оставила бумажную, буквально перед принятием решения, пришлось пообщаться с ПФР по другому вопросу, я думала там с ними поседею. Пока не нажаловалась вышестоящим, так и трепали нервы. И как представила, что бумажки на руках никакой не будет, а у них там что-то с базой произойдёт. Нет, уж, пусть работодатель ведет бумажную книжку и передаёт данные.
Это мой страшный сон: отработать по полной, и без доказательств
Job, 2 ребенкаВ ответ на Ольг@
Ольг@
Это мой страшный сон: отработать по полной, и без доказательств
История переписки2
Трудовой договор - доказательство
ФОТО НЭТВ ответ на Job
Job
Трудовой договор - доказательство
История переписки3
Вы 40 лет будете все трудовые договоры собирать и хранить, напечатанные на обычной бумаге. А переезд, а потеря всего, а вдруг пожар. Да мало ли что может случится
Job, 2 ребенкаВ ответ на ФОТО НЭТ
ФОТО НЭТ
Вы 40 лет будете все трудовые договоры собирать и хранить, напечатанные на обычной бумаге. А переезд, а потеря всего, а вдруг пожар. Да мало ли что может случится
История переписки4
Я не меняю работу каждый год . Проблемы в том, чтобы бумагу в файл запихнуть не вижу.
И вдругпожаров я тоже не планирую. Если вдруг пожар, то мне может уже никакая книжка не понадобиться, ни электронная, ни бумажная.
В остальном я себя просто адекватно подстраховываю. Просто потому что как раз это и есть страховка от человеческого фактора. Утери и порчи, неправильные заполнения трудовой книжки происходят регулярно и это простой и удобный способ обезопасить себя не зависимо от того, какая у тебя книжка.
ФОТО НЭТВ ответ на Job
Job
Я не меняю работу каждый год . Проблемы в том, чтобы бумагу в файл запихнуть не вижу.
И вдругпожаров я тоже не планирую. Если вдруг пожар, то мне может уже никакая книжка не понадобиться, ни электронная, ни бумажная.
В остальном я себя просто адекватно подстраховываю. Просто потому что как раз это и есть страховка от человеческого фактора. Утери и порчи, неправильные заполнения трудовой книжки происходят регулярно и это простой и удобный способ обезопасить себя не зависимо от того, какая у тебя книжка.
История переписки5
Здорово. Но не у всех так. Вы же не один в РФ трудитесь. Периодически показывают, как топит какой-то регион. И все дома уносит в реку. Или взрыв газа и люди потом восстанавливают все документы. Не может же все население РФ переехать в неризиновую в многоэтажки с электроплитами. Хорошо когда работу не меняешь каждый год, не всем так везет. Главное чтобы и через 15 -20 лет ваша специальность была актуальная, а не так, пенсия на носу, а нужно переучиваться.
Job, 2 ребенкаВ ответ на ФОТО НЭТ
ФОТО НЭТ
Здорово. Но не у всех так. Вы же не один в РФ трудитесь. Периодически показывают, как топит какой-то регион. И все дома уносит в реку. Или взрыв газа и люди потом восстанавливают все документы. Не может же все население РФ переехать в неризиновую в многоэтажки с электроплитами. Хорошо когда работу не меняешь каждый год, не всем так везет. Главное чтобы и через 15 -20 лет ваша специальность была актуальная, а не так, пенсия на носу, а нужно переучиваться.
История переписки6
Хорошо когда работу не меняешь каждый год, не всем так везет.

Это не вопрос везения. Если человек прыгает с работы на работу и нигде не приживается - проблема в нем. Один раз может не повезти, два. Ну пусть три. Но не 5-7-10 раз. Скакать нормально для молодых специалистов, для уже давно не молодых - нет.
Или взрыв газа и люди потом восстанавливают все документы

А вдруг война? Окоп надо копать, а не на работе штаны протирать!
А еще бывает, что люди попадают в аварии и потом остаются прикованными к кровати или вообще в гроб ложатся. И им уже ни договоры ни книжки вообще не нужны, хоть какие. Зачем эти частные случаи и редкие форс-мажоры? Это происходит с минимальным процентом людей. Это куда менее вероятно, чем потерять, испортить трудовую или оказаться в числе огромного количества человек, которым не правильно внесли сведения и им приходится искать варианты доказать что они не верблюд. Это обычные жизненные ситуации и не сделать ничего, чтобы себя от них уберечь - ну просто неразумно и недальновидно.