Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Собеседование

Аноним
Добрый день, форумчанки. 
Опишу ситуацию. Нахожусь в декретном отпуске. ребенку 2,2. На данный момент в поисках новой работы, выходить на старую нет желания, да и постоянные сокращения. В понедельник иду на собеседование на работу мечты. 
Вопрос. Если будут спрашивать, говорить ли, что 2 года просидела в декретном отпуске или сказать, что в 1,5 ребенкиных года вышла и работаю на данный момент. Врать не хочется, но и боюсь получить отказ из-за того, что 2 года "не в строю". или может есть какая-нибудь "скользкая" фраза, ни да, ни нет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
153
134567
Не люби мне мозги
У меня 11 лет перерыв, фриланс и дети. Трое детей, младшей дочке год, на работу взяли в первое же место. В резюме писала:"присмотр за детьми обеспечен", на собеседовании спросили, как график работы в мою семейную жизнь вписывается.
Тут же все бумаги подписали, третью неделю работаю и горя не знаю.
А вам желаю огромной удачи!
АнонимВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
У меня 11 лет перерыв, фриланс и дети. Трое детей, младшей дочке год, на работу взяли в первое же место. В резюме писала:"присмотр за детьми обеспечен", на собеседовании спросили, как график работы в мою семейную жизнь вписывается.
Тут же все бумаги подписали, третью неделю работаю и горя не знаю.
А вам желаю огромной удачи!
Спасибо!!!
inna lozovan
Все пишут, что врать гадко. Я согласна, но советую всё же врать. Меня уволили в первый день, после выхода из декрета, ребенку было1,5 года. Пока говорила правду, никто не брал, говорили долгий перерыв. Соврала что вышла в 1 год и 6 месяцев работала, и тогда взяли. На собеседовании можно сказать, что не хотите чтоб звонили на вашу работу, чтоб не портить вам отношение с руководством, если вас не возьмут.
АнонимВ ответ на inna lozovan
inna lozovan
Все пишут, что врать гадко. Я согласна, но советую всё же врать. Меня уволили в первый день, после выхода из декрета, ребенку было1,5 года. Пока говорила правду, никто не брал, говорили долгий перерыв. Соврала что вышла в 1 год и 6 месяцев работала, и тогда взяли. На собеседовании можно сказать, что не хотите чтоб звонили на вашу работу, чтоб не портить вам отношение с руководством, если вас не возьмут.
А если позвонят до собеседования, а потом на собеседовании спросят. Откровенное вранье получится)
НаталияВ ответ на inna lozovan
inna lozovan
Все пишут, что врать гадко. Я согласна, но советую всё же врать. Меня уволили в первый день, после выхода из декрета, ребенку было1,5 года. Пока говорила правду, никто не брал, говорили долгий перерыв. Соврала что вышла в 1 год и 6 месяцев работала, и тогда взяли. На собеседовании можно сказать, что не хотите чтоб звонили на вашу работу, чтоб не портить вам отношение с руководством, если вас не возьмут.
Вы реально думаете, что послушают и звонить не будут? У меня отдел кадров собирает дотошно рекомендации по всем потенциальным сотрудникам, начиная от просмотра соцсетей и заканчивая звонками на работу.
ИринаВ ответ на inna lozovan
inna lozovan
Все пишут, что врать гадко. Я согласна, но советую всё же врать. Меня уволили в первый день, после выхода из декрета, ребенку было1,5 года. Пока говорила правду, никто не брал, говорили долгий перерыв. Соврала что вышла в 1 год и 6 месяцев работала, и тогда взяли. На собеседовании можно сказать, что не хотите чтоб звонили на вашу работу, чтоб не портить вам отношение с руководством, если вас не возьмут.
Вас по собственному желанию попросили? Вы имели полное право написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и никто не смог бы Вас уволить.
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
Вас по собственному желанию попросили? Вы имели полное право написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и никто не смог бы Вас уволить.
История переписки2
Нет. Я сама не хочу возвращаться. Напряженные отношения в коллективе.
Polina Naumenko
Я говорила правду. В первом месте отказали. Было обидно,решила,что если и второй раз откажут-то тоже начну врать. Но во втором месте работы меня трудоустроили. Подруги с кем сидела в декрете-все врали,что работают. Всех взяли на работу,никого не вычислили. Но это был 2014 год,Крым. Украинские банки закрылись,российские массово вошли на рынок и набирали персонал.
Flame, 1 ребенок
Ищешь такая сотрудника, который в курсе специфики, изменений, функционала, а тут тебе бац, соврали (ой, да вы что работала, работала), накосячили и свалили на больничный с ребёнком (да что вы вы, у нас бабушка, няня).
Короче, наши женщины, в своём духе, зубками ушками и хвостом соврут зацепятся, а там хоть трава не расти) а потом темы «на работу гады не берут»)))))
МарияВ ответ на Flame
Flame
Ищешь такая сотрудника, который в курсе специфики, изменений, функционала, а тут тебе бац, соврали (ой, да вы что работала, работала), накосячили и свалили на больничный с ребёнком (да что вы вы, у нас бабушка, няня).
Короче, наши женщины, в своём духе, зубками ушками и хвостом соврут зацепятся, а там хоть трава не расти) а потом темы «на работу гады не берут»)))))
Одни врут, а других потом не берут))) я никогда на собеседованиях не врала, но на меня смотрят как на неисправимого лгуна и человека который работать не хочет. А это согласитесь, все ж неправильно.
АнонимВ ответ на Мария
Мария
Одни врут, а других потом не берут))) я никогда на собеседованиях не врала, но на меня смотрят как на неисправимого лгуна и человека который работать не хочет. А это согласитесь, все ж неправильно.
История переписки2
но на меня смотрят как на неисправимого лгуна и человека который работать не хочет

Если это случилось не 1-2-3 раза, надо искать причину)
МарияВ ответ на Аноним
Аноним
но на меня смотрят как на неисправимого лгуна и человека который работать не хочет

Если это случилось не 1-2-3 раза, надо искать причину)
История переписки3
Мне не надо, я ее знаю) если работодатель часто сталкивается с такими врушами, то на всех априори уже смотрит одинаково. И многие об этом говорят открыто, так что и догадываться не нужно.
АнонимВ ответ на Мария
Мария
Мне не надо, я ее знаю) если работодатель часто сталкивается с такими врушами, то на всех априори уже смотрит одинаково. И многие об этом говорят открыто, так что и догадываться не нужно.
История переписки4
Ну не зааааю, на меня никогда так не смотрели, да я и не обманывала.
МарияВ ответ на Аноним
Аноним
Ну не зааааю, на меня никогда так не смотрели, да я и не обманывала.
История переписки5
А вы часто искали работу после декрета?))) Я не знаю, может у вас не первый конечно.)))
Flame, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Одни врут, а других потом не берут))) я никогда на собеседованиях не врала, но на меня смотрят как на неисправимого лгуна и человека который работать не хочет. А это согласитесь, все ж неправильно.
История переписки2
Неправильно. Поэтому я как женщина и как руководитель за правду.
МарияВ ответ на Flame
Flame
Неправильно. Поэтому я как женщина и как руководитель за правду.
История переписки3
Я тоже, но как показывает практика, правда многих не устраивает)))))
Flame, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Я тоже, но как показывает практика, правда многих не устраивает)))))
История переписки4
А она все равно обнаружится.
Альбина Валиева
Врать не стоит точно, кроме того все равно узнают есть дети или нет. Хотя бы в ваших же аккаунтах в соцсетях. Если скажите что работаете уже 0,5 года - тогда спросят а чего работу вдруг решили поменять? Уж не потому ли что часто на больничном, часто отпрашиваетесь и начальство недовольно, и хочет вас уволить...
Не болеющий ребенок это миф. Как часто - некоторые каждый месяц на больничном по 2 недели... Детсады - рассадники ОРВИ. Сейчас даже приказ вышел, что если у ребенка сопли - не принимать в сад. А если ребенок проявляет признаки заболевания в течение дня его изолируют и вызывают родителей. Кроме того детские сады часто закрывают на карантин. то трубу прорвало, то еще чего то случилось...
АнонимВ ответ на Альбина Валиева
Альбина Валиева
Врать не стоит точно, кроме того все равно узнают есть дети или нет. Хотя бы в ваших же аккаунтах в соцсетях. Если скажите что работаете уже 0,5 года - тогда спросят а чего работу вдруг решили поменять? Уж не потому ли что часто на больничном, часто отпрашиваетесь и начальство недовольно, и хочет вас уволить...
Не болеющий ребенок это миф. Как часто - некоторые каждый месяц на больничном по 2 недели... Детсады - рассадники ОРВИ. Сейчас даже приказ вышел, что если у ребенка сопли - не принимать в сад. А если ребенок проявляет признаки заболевания в течение дня его изолируют и вызывают родителей. Кроме того детские сады часто закрывают на карантин. то трубу прорвало, то еще чего то случилось...
У меня нет в соц.сетях упоминаний о детях и фото их нет. И ребенок в сад не ходит)
Альбина Валиева
За 2 года коллектив мог изменится... Лучше объективные причины указывать - эта работа ближе к дому... удобный транспорт... Зарплата стабильная... Муж рядом работает будете вместе ездить...и т.д. Если компания реально крутая, скажите прочитала в интернете, компанию хвалят...
На собеседовании то же практично интересоваться как у них с зарплатой премией, какие условия работы...в чем работа заключается и т.д. Внимательно слушать, улыбаться когда нужно, и главное все быстро делать - быстро анкету заполнять без ошибок, быстро улавливать мысль...а то те кто дома сидел все медленно делают, копаются... настраиваются... это видно... как зайдете посмотрите как основная масса себя ведет, так и вы то же в том же ритме...
АнонимВ ответ на Альбина Валиева
Альбина Валиева
За 2 года коллектив мог изменится... Лучше объективные причины указывать - эта работа ближе к дому... удобный транспорт... Зарплата стабильная... Муж рядом работает будете вместе ездить...и т.д. Если компания реально крутая, скажите прочитала в интернете, компанию хвалят...
На собеседовании то же практично интересоваться как у них с зарплатой премией, какие условия работы...в чем работа заключается и т.д. Внимательно слушать, улыбаться когда нужно, и главное все быстро делать - быстро анкету заполнять без ошибок, быстро улавливать мысль...а то те кто дома сидел все медленно делают, копаются... настраиваются... это видно... как зайдете посмотрите как основная масса себя ведет, так и вы то же в том же ритме...
Ессено, кэп, причины называются другие, я еще не на столько отупела в декрете, как Вам представляется)
Вероника, 1 ребенок
Автор вы все таки рано собираетесь.ребенок ещё ни дня не проходил, а вы уже за всех решили.судьба очень любит людей, у которых планы, да да.я с ребенком пошла на такое место, где закрывали глаза на мое отсутствие.да , не работа мечты, и деньги небольшие, зато реально спокойно отпускали
Мария
Смысла не вижу врать, во первых разница в полгода не столь существенна для принятия решения о приеме на работу, во вторых вы не знаете захочет ли потенциальный работодатель пообщаться с вашим нынешним и если захочет, то факт, что вы ещё к работе не приступили быстро вскроется. Я бы вышла сначала на прежнюю работу, влилась так сказать в рабочее русло, а потом уже начала подыскивать другое место.
АнонимВ ответ на Мария
Мария
Смысла не вижу врать, во первых разница в полгода не столь существенна для принятия решения о приеме на работу, во вторых вы не знаете захочет ли потенциальный работодатель пообщаться с вашим нынешним и если захочет, то факт, что вы ещё к работе не приступили быстро вскроется. Я бы вышла сначала на прежнюю работу, влилась так сказать в рабочее русло, а потом уже начала подыскивать другое место.
Это все правильно, но в жизни идеальные ситуации бывают редко. Есть вакансия - нужно решать прямо сейчас - да или нет. И вопрос был в другом.
МарияВ ответ на Аноним
Аноним
Это все правильно, но в жизни идеальные ситуации бывают редко. Есть вакансия - нужно решать прямо сейчас - да или нет. И вопрос был в другом.
История переписки2
Я поняла ваш вопрос, вот только вряд ли кто то вам даст на него ответ. Сами то как себе это представляете? Спрашивает вас работодатель, чем занимаетесь в данный момент, как вы уклончиво ответите, чтоб работодатель не понял работаете вы или в декрете? Ну скажете вы например что в полтора года вышли, почему вы думаете что работодатель не захочет попросить у вас рекомендации с места работы или номер телефона вашего начальника чтоб тот рассказал, что вы из себя представляете?
134567