Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа в декрете

Кэтти
Всем доброго времени суток.
Хочется советов и мнений от более опытных форумчанок.

По образованию я экономист + в университете прошла бизнес-курс английского языка.
Помимо английского владею китайским (жила в Китае 8 лет после окончания университета, но не работала по специальности).

Сейчас планирую пройти курсы онлайн (1С, бухучёт и тп), тк через год-два собираюсь открыть своё дело и вести бухгалтерию самостоятельно.

Вопрос следущий: насколько сейчас реально найти работу на удалёнке после прохождения таких курсов? Например, вести несколько организаций в качестве бухгалтера.

В нынешних условиях дистанционная работа ждёт меня в любом случае, второй вариант - это преподавательская деятельность онлайн (языки), но к ней у меня нет такого интереса, как к бухгалтерии на данный момент.

ПС: Если кто-то порекомендует проверенные курсы - я буду очень благодарна:)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
35
12
Кассандра Космическая
Да и отчетности у нас вагон всякой разной и с каждым месяцем ее все больше и больше. Не успеваешь следить за изменениями. И на любое расхождение  в цифрах между разными видами отчетов(там все взаимосвязано)ИФНС высылает требование по разъяснению. Надо отвечать. Надо пояснять разницу между бух учетом и налоговым и все эти взаимоувязки им разжевывать.
Кассандра Космическая
Да и отчетности у нас вагон всякой разной и с каждым месяцем ее все больше и больше. Не успеваешь следить за изменениями. И на любое расхождение  в цифрах между разными видами отчетов(там все взаимосвязано)ИФНС высылает требование по разъяснению. Надо отвечать. Надо пояснять разницу между бух учетом и налоговым и все эти взаимоувязки им разжевывать.
Спасибо за ответ.
А как Вы считаете, будет ли полезна 1С для ведения собственных дел? Бизнес будет небольшой, связанный с обучением детей (т.е. нужно будет учитывать оплату занятий, зп сотрудникам, покупку материалов и тд)
Кассандра КосмическаяВ ответ на Кэтти
Кэтти
Спасибо за ответ.
А как Вы считаете, будет ли полезна 1С для ведения собственных дел? Бизнес будет небольшой, связанный с обучением детей (т.е. нужно будет учитывать оплату занятий, зп сотрудникам, покупку материалов и тд)
История переписки2
1С полезная программа. Но надо понимать откуда и где какая цифра взялась. Она косячит как и любая программа. Надо проверять за ней периодически и чем больше база - тем больше ошибок. Для верных проводок важна хронология операций, а она не всегда соблюдается и поэтому начинаются глюки. У вас будут услуги - это не сложно, все материалы сразу списывайте. По налогообложению скорее всего УСНО с доходов. Там расходы вообще не важны в декларациях. Но если вы возьмете в штат сотрудников - то надо отчитываться по их зарплате+ по взносам и НДФЛ. Вам бы для начала грамотного буха нанять , дабы вас научили, а потом можно и самой.
Кассандра Космическая
1С полезная программа. Но надо понимать откуда и где какая цифра взялась. Она косячит как и любая программа. Надо проверять за ней периодически и чем больше база - тем больше ошибок. Для верных проводок важна хронология операций, а она не всегда соблюдается и поэтому начинаются глюки. У вас будут услуги - это не сложно, все материалы сразу списывайте. По налогообложению скорее всего УСНО с доходов. Там расходы вообще не важны в декларациях. Но если вы возьмете в штат сотрудников - то надо отчитываться по их зарплате+ по взносам и НДФЛ. Вам бы для начала грамотного буха нанять , дабы вас научили, а потом можно и самой.
История переписки3
Спасибо :)
Amelia London, 1 ребенок
Как-то решила преподавать английский язык в онлайн школе русской. После 17 лет в Лондоне мне тётя мотя из Краснодара сказала что мой уровень языка очень низкий. К тому же на собеседовании мне сказали сколько я буду в месяц примерно зарабатывать. Не могли понять мой бритиш, акцент и миллион раз переспрашивпли почему именно так я строю предложение и типа на их взгляд это неверно. Я рассмеялась им в лицо и сказала что такие деньги я заработаю за 2 дня в Лондоне и что у меня сто лет как паспорт королевства, а не педунивер деревни кукуево... Были удивлены, но я их на чистом бритиш послала на йух и отключилась из скайпа.
Flame, 1 ребенок
Однозначно не надо идти в бухгалтеры. Опыта у вас нет, денег вы много не заработаете, а навертеть такое что потом с "собаками" (без умысла, конечно) вас искать будут вполне. Ибо наработать опыт можно только в коллективе когда есть кому направить и подсказать. Зачем вам быть плохим и дешевым (а первое время все плохие и дешевые) бухгалтером, когда у вас есть неоспоримое, практически уникальное преимущество - знание двух языков, в том числе и китайского (вот тут прям склоняю голову - мне языки тяжко даются, а уж китайский для меня .....ну короче не губите свои преимущества - не идите бухгалтером!)
Я бы просто полазила в инете и поискала фирмы которые работают с китайцами (оборудование, продукты и тд) - прям на 100 % уверена что у них для вас работа найдется...
КэттиВ ответ на Flame
Flame
Однозначно не надо идти в бухгалтеры. Опыта у вас нет, денег вы много не заработаете, а навертеть такое что потом с "собаками" (без умысла, конечно) вас искать будут вполне. Ибо наработать опыт можно только в коллективе когда есть кому направить и подсказать. Зачем вам быть плохим и дешевым (а первое время все плохие и дешевые) бухгалтером, когда у вас есть неоспоримое, практически уникальное преимущество - знание двух языков, в том числе и китайского (вот тут прям склоняю голову - мне языки тяжко даются, а уж китайский для меня .....ну короче не губите свои преимущества - не идите бухгалтером!)
Я бы просто полазила в инете и поискала фирмы которые работают с китайцами (оборудование, продукты и тд) - прям на 100 % уверена что у них для вас работа найдется...
Спасибо :)
Вот именно, что не хочу я «навертеть» и подставить и людей, и себя.
Свои дела вести - это одно, а наняться бухгалтером - это всё-таки очень большая ответственность и множество нюансов.
Сейчас я понимаю, что курсов недостаточно.
Видимо, всё-таки придётся возвращаться к языкам:)
Flame, 1 ребенокВ ответ на Кэтти
Кэтти
Спасибо :)
Вот именно, что не хочу я «навертеть» и подставить и людей, и себя.
Свои дела вести - это одно, а наняться бухгалтером - это всё-таки очень большая ответственность и множество нюансов.
Сейчас я понимаю, что курсов недостаточно.
Видимо, всё-таки придётся возвращаться к языкам:)
История переписки2
Да. А главное, неопытных бухгалтеров много, а тех кто китайский знает очень мало (ну я знаю пару десятков первых и ни одного кто знает китайский))))
Мария Аккуратова, 1 ребенок
мало вероятности
на удаленку обычно берут главбухов, с опытом, и часто это работа через знакомых
просто бухгалтера (если они нужны) обычно сидят на месте, первичку никто не отменял
Кэтти
Всем большое спасибо за ответы:)
12