Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа в декрете

Кэтти
Всем доброго времени суток.
Хочется советов и мнений от более опытных форумчанок.

По образованию я экономист + в университете прошла бизнес-курс английского языка.
Помимо английского владею китайским (жила в Китае 8 лет после окончания университета, но не работала по специальности).

Сейчас планирую пройти курсы онлайн (1С, бухучёт и тп), тк через год-два собираюсь открыть своё дело и вести бухгалтерию самостоятельно.

Вопрос следущий: насколько сейчас реально найти работу на удалёнке после прохождения таких курсов? Например, вести несколько организаций в качестве бухгалтера.

В нынешних условиях дистанционная работа ждёт меня в любом случае, второй вариант - это преподавательская деятельность онлайн (языки), но к ней у меня нет такого интереса, как к бухгалтерии на данный момент.

ПС: Если кто-то порекомендует проверенные курсы - я буду очень благодарна:)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
35
12
Елена
Бухгалтером без опыта на удаленку вы вряд ли найдете.
А вот репетиторство по англ. или китайскому ( как достаточно редкому ) вполне.
Не люби мне мозги
Если вам бухгалтерия все равно пригодится- можно и рискнуть. На удаленку берут скорее всего практикующих бухгалтеров. Курсы курсами, а опыт отсутствует.
КэттиВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Если вам бухгалтерия все равно пригодится- можно и рискнуть. На удаленку берут скорее всего практикующих бухгалтеров. Курсы курсами, а опыт отсутствует.
Поэтому и хочу сейчас пройти курсы, тк в будущем мне это самой точно пригодится.
Опыт, конечно, на курсах не получишь
Комментарий удален.Почему?
КэттиВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Спасибо за ответ, думаю, так и поступлю:)
Лера, 2 ребенка
Для преподавания языков нужны дипломы и сертификаты, да и опыт преподавательской деятельности. Слишком много сейчас предложений.
Viva, 2 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
Для преподавания языков нужны дипломы и сертификаты, да и опыт преподавательской деятельности. Слишком много сейчас предложений.
Да можно и без опыта и образования найти учеников (как я, в свое время))), другое дело, что это будут меньшие деньги, чем у преподавателей с опытом и образованием. Да и сложно поначалу, многое придётся методом проб и ошибок делать, подобрать "свои учебники", найти подходы, закупить дидактический материал, и года 2 уйдёт только на наработку "клиентской базы" (я стала нормально зарабатывать на репетиторстве только через 3 года), а если автор через год собирается уже бизнес открывать, а репетитор сто как временная подработка...то да, смысла нет.

Могу посоветовать ещё переводы, но это тоже небольшие деньги, а работа утомительная (для меня)
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Viva
Viva
Да можно и без опыта и образования найти учеников (как я, в свое время))), другое дело, что это будут меньшие деньги, чем у преподавателей с опытом и образованием. Да и сложно поначалу, многое придётся методом проб и ошибок делать, подобрать "свои учебники", найти подходы, закупить дидактический материал, и года 2 уйдёт только на наработку "клиентской базы" (я стала нормально зарабатывать на репетиторстве только через 3 года), а если автор через год собирается уже бизнес открывать, а репетитор сто как временная подработка...то да, смысла нет.

Могу посоветовать ещё переводы, но это тоже небольшие деньги, а работа утомительная (для меня)
История переписки2
Все правильно! Только вчера смотрела цены на экспертов егэ по английскому. Цена от 600 руб за "новичков" с опытом в пару лет до 5 тыс за преподавателя вуза и носителя языка.
Кэтти
Сертификаты и опыт есть
Sunny Wine
Бухгалтерия не так проста и много подводных камней. Вы можете пробовать силы в аутсорс компаниях, будете операционист. Наша фирма так и работает сейчас. Все на удаленке. Операционист ведёт наши текущие дела, главбух баланс сводит. Можете попробовать свои силы на самых простых ип за небольшие деньги. Ну и чтоб людей не подставить.
Для преподавания вам нужна программа по которой будете работать, отобрать пособия учебные. Не от балды же будете вещать материал.
КэттиВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Бухгалтерия не так проста и много подводных камней. Вы можете пробовать силы в аутсорс компаниях, будете операционист. Наша фирма так и работает сейчас. Все на удаленке. Операционист ведёт наши текущие дела, главбух баланс сводит. Можете попробовать свои силы на самых простых ип за небольшие деньги. Ну и чтоб людей не подставить.
Для преподавания вам нужна программа по которой будете работать, отобрать пособия учебные. Не от балды же будете вещать материал.
В идеале я бы и сама хотела начать с малого в бухгалтерском деле, тк оцениваю ответственность и свои возможности (поэтому и создала тему, тк сомневаюсь).
Опыт преподавания и соответствующие сертификаты у меня есть, программы и пособия тоже. Не хочется углубляться в преподавание, тк это затягивает, и количество учеников растёт со временем, а это не позволит мне сосредоточиться на бухгалтерских курсах (они мне самой точно понадобятся в будущем)
Азраэль сегодня злойВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Бухгалтерия не так проста и много подводных камней. Вы можете пробовать силы в аутсорс компаниях, будете операционист. Наша фирма так и работает сейчас. Все на удаленке. Операционист ведёт наши текущие дела, главбух баланс сводит. Можете попробовать свои силы на самых простых ип за небольшие деньги. Ну и чтоб людей не подставить.
Для преподавания вам нужна программа по которой будете работать, отобрать пособия учебные. Не от балды же будете вещать материал.
ИП вести тоже неплохо бы опыт. У родственницы свой бизнес и во по бухучету, и то время от времени со мной консультируется (я практикующий бухгалтер).
Sunny WineВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
ИП вести тоже неплохо бы опыт. У родственницы свой бизнес и во по бухучету, и то время от времени со мной консультируется (я практикующий бухгалтер).
История переписки2
Да везде опыт нужен. Но бывают совсем простые ип с одной операцией.
Азраэль сегодня злойВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Да везде опыт нужен. Но бывают совсем простые ип с одной операцией.
История переписки3
И нафига им тогда дистанционный бухгалтер с курсами?
Кстати, у родственников как раз одна операция, а вопросы все равно возникают иногда. Одна апрельская самоизоляция с точки зрения бухучета - просто из разряда фиг разберёшься.
Sunny WineВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
И нафига им тогда дистанционный бухгалтер с курсами?
Кстати, у родственников как раз одна операция, а вопросы все равно возникают иногда. Одна апрельская самоизоляция с точки зрения бухучета - просто из разряда фиг разберёшься.
История переписки4
Ну у каждого свои мысли кто и зачем нужен
Ирина
ну прям бухгалтером вы вряд ли сможете работать. Проблема курсов в том, что учат бухгалтерскому учету, а самое важное для работы знать налоговый
КэттиВ ответ на Ирина
Ирина
ну прям бухгалтером вы вряд ли сможете работать. Проблема курсов в том, что учат бухгалтерскому учету, а самое важное для работы знать налоговый
И ещё проблема курсов в том, что их сейчас миллион, и как бы выбрать стоящие))
Хотелось бы после курсов поработать для начала операционистом или помощником, а работать бухгалтером - это то, к чему я бы стремилась
ИринаВ ответ на Кэтти
Кэтти
И ещё проблема курсов в том, что их сейчас миллион, и как бы выбрать стоящие))
Хотелось бы после курсов поработать для начала операционистом или помощником, а работать бухгалтером - это то, к чему я бы стремилась
История переписки2
у меня так и было. Курсы и работа))) Но это было 17 лет назад, сейчас всем профильное во нужно
Мария
Бухгалтером - не представляю как, без опыта работы и сразу на дистанционку. Я себе такой работы не нашла. Активно искала вначале этого лета. У меня опыт есть, но не большой. И работала очень давно.
По поводу преподавания. Можете попробовать, но у Вас должна быть программа, цикличность и т.п., а не от балды урок, т.к. через 2-3 занятия такие отношения ученик с Вами прервёт.
Мама_в_кубе
Переводы не хотите? У вас самый востребованный набор английский+китайский. И проще, чем преподавание, на мой взгляд.
КэттиВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Переводы не хотите? У вас самый востребованный набор английский+китайский. И проще, чем преподавание, на мой взгляд.
Кстати, хороший вариант. И заниматься переводами можно в любое время суток, это удобно.
Спасибо за идею
ЛанаЯ
Муж программист 1С. Говорит: идите на сайт 1С, проходите по ссылке "обучение". И жалуется, что толковых бухгалтеров мало.
Марисабель, 1 ребенок
А Вы сами потянете? Это же не отдел с главбухом, кассиром, зарплатником и пт и тд. Это все Вы одна. Там куча штрафов за несвоевременное предоставление сведений в кучу органов. А вот как репетитор китайского Вы были бы востребованы
КэттиВ ответ на Марисабель
Марисабель
А Вы сами потянете? Это же не отдел с главбухом, кассиром, зарплатником и пт и тд. Это все Вы одна. Там куча штрафов за несвоевременное предоставление сведений в кучу органов. А вот как репетитор китайского Вы были бы востребованы
Поэтому и создала тему, тк сомневаюсь из-за отсутствия опыта. Конечно, со своей стороны я бы приложила максимум усилий, но ощущение, что я буду одна в чистом поле, меня угнетает:)
В преподавательской деятельности я чувствую себя гораздо уверенне, тк имею хороший опыт и знаю свою целевую аудиторию)
Кассандра Космическая
Как бухгалтер вам отвечу. Без опыта вас не возьмут, вы нарулите,  без него так, что мама не горюй. А это означает штрафы и доначисление налогов - это как минимум. Плюс в бухгалтерии вагон подводных камней в каждой отрасли. У вас период криво закроется и 1С не верно налог на прибыль рассчитает и... тогда.. держитесь. А вы не будите знать где и что искать. И подсказать будет некому. Я за 1С всегда все проверяю, особенно на налог по УСНО и правлю регулярно.
Лучше репетиторство.
12