Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Профессия - массажист

Кристина Прилепо
Добрый день, хочу полностью сменить сферу деятельности. Сколько смотрю вакансии, профессия массажист довольно высокооплачиваема.... В основном, работодатели указывают приличные зп. Так ли это на самом деле? Я бы хотела переквалифицироваться, обучение в наше время не проблема, да и график пишут подобрать без проблем. Подскажите, кто работает, или пытался, на самом ли деле можно заработать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Они вроде все на себя работают. На Профи ру.
Радужная Лилия
Тяжкий труд.
Ну и кто как, а я ни за что не пойду к массажисту без базового мед. образования, хотя бы сестринского.
ПростоЯ, 2 ребенка
Массажист очень тяжелая работа физически и эмоционально. Сама частенько обращаюсь. Но очень тщательно выбираю. И только с медицинским образованием!
Если у вас есть огромное желание и соответствующее образование, то есть смысл уходить в эту сферу.
Мария, просто Мария, 1 ребенок
Заработать можно, но это тяжелый труд. К неквалифицированным/халявящим массажистам клиентов нет или очень мало. В Москве час массажа в среднем стОит 2000 р (на территории массажиста). При этом весь час человек работает физически.
Мария
Главное - найти клиента. Я б никогда не пошла к женщине 30+ без опыта работы, как и мои близкие. Перед тем, как кому-то идти (врач, мастер маникюра и т.п.), я ищу информацию в сети, читаю про обучение, опыт работы и т.п. К массажисту, берущему дешевое рыночной стоимости, не пошла б.
Подумайте, будут ли клиенты, а выучиться не проблема. Важно - наличие мед. образования для меня, и не заочно. У меня близкая знакомая массажистка, клиентов много, но я отношусь с недоверием к ее услугам. Не пошла б к ней.
Маришка, 2 ребенка
Это очень тяжелый труд во-первых, во-вторых, я не знаю ни одного человека, который пошел бы на массаж к "специалисту" после курсов, у которого нет никакого мед.образования, в-третьих, нормальные массажисты учатся всю жизнь, повышают квалификацию, вкладывают деньги в свое образование постоянно.
ирина
если очень приличные зп, то уточните, что именно массажировать
Мария Аккуратова, 1 ребенок
пахать, пахать и пахать придется за хорошие деньги
а еще это работа с людьми, не всем подходит
а еще на заборе тоже много чего пишут, но не всегда это правда
Василиса Микулишна
Надо руки сильные иметь и спину чугунную. Опять же, все время на ногах. Ну и массаж - это не просто мышцы мять руками или банками массажными. Надо знать, на что и как нажимать, а то можно и хуже сделать.
МарияВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Надо руки сильные иметь и спину чугунную. Опять же, все время на ногах. Ну и массаж - это не просто мышцы мять руками или банками массажными. Надо знать, на что и как нажимать, а то можно и хуже сделать.
Ещё надо вложиться. Массажный стол и т.д., закупать одноразовые пелёнки и много всего, арендовать помещение, оформить ИП… Самое главное - надо хорошо подумать, найдутся ли клиенты. Можно вложиться, а люди не придут.
Весёлый Аноним
Мне кажется, что шпалоукладчицей физически легче, чем массажистом
Ленка
мой массажист работает на себя. Зарабатывает, хоть берет недорого, постоянно учится. труд тяжелый физически и, как мне кажется, не для брезгливых.
KMD
Хорошие массажисты хорошо получают, это правда, Знаю и тех, кто без медобразования обучился и практикует, но это подешевле и узкому кругу.
KMDВ ответ на KMD
KMD
Хорошие массажисты хорошо получают, это правда, Знаю и тех, кто без медобразования обучился и практикует, но это подешевле и узкому кругу.
Из физически полегче-буккальный массаж, но опять же, на обучение берут с медобразованием. (Это я по обучению в дочкином салоне наблюдаю)
Звезда в шоке, 2 ребенка
У меня знакомая сменила работу бухгалтера на массажиста. Выучилась на медсестру. Но потом ушла в косметологию. Не думаю, что сильно больше заработаешь на массаже, чем на другой работе. Работа не из легких.
Надёна ====
Если делать "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы"- дорого не заплатят)
У нашего массажиста плечевой пояс прокачан до состояния камня. Я думаю, это не просто так) работа очень тяжелая физически и требует образования.
И даже этот мужик с 20летним стажем не берёт много клиентов в день. Устаёт.
Манама-Панама
Про тяжелую работу вам уже написали, про то, что к абы какому массажисту не пойдут (нужно мед. образование), тоже написали. Согласна со всем этим на 100%. Если делать отчисления в пенсионный фонд, когда работаешь на себя, з/п получается не такой уж и большой. Чтобы заработать придется вкалывать. Оно вам надо? У вас хорошее здоровье? Может стоит поискать что-то менее "затратное".
Юлия Бугаенко Прекрасная
У меня близкая подруга масажистка. Раотает в военном госпитале зарплата по мне очень маленькая. Брать дополнительных клиентов тяжело так как на основной работе физичечки устает. Единственное что она сейчас в декрете и до декрета держалась за эту работу из за официального оформлкния. Хосет как дети подрастут найти более высокооплаченную рабуту. Но ейэту будет сделать легко так как есть медецинское образование и опыт большой. В Вашем случае я сомневаюсь что поучится
Ононим тринадцатый
Моя массажистка очень прилично зарабатывает.
Но работает как вол. Чтобы промассажировать 6-7 человек в лень надо иметь богатырское здоровье
Ольга
Заработать можно, но труд этот очень тяжелый, к концу рабочего дня -ни рук, ни ног. И без медицинского образования сложно будет найти клиентов
Наталья Иванова
Знакома с массажисткой. Но она имеет мёд образование, работает в тандеме с неврологом, который к ней отправляет пациентов. Никого не берёт без результатов посещения гинеколога и невролога. Без мужа растит в достатке 2 детей, построила дом в месте с дорогой землёй, на берегу Волги. Но и пашет, как вол, постоянно учится, постоянные вложения. А как иначе?
Ветер перемен
Если у вас есть мед образование, то неплохо получают массажисты сборной россии. Но с улицы туда, я полагаю, так просто не попасть. Это из опыта родственников. Есть еще женщина, она педиатр по образованию, массажист первоклассный, я водила детей по рекомендации знакомых. Она и с дцп-детьми занимается, и с проблемами, типа кривошеи. Сеанс детского массажа несколько лет назад стоил от 600 руб за сеанс 35-45 минут. Взрослый по зонам - дороже. Если вы с места в карьер - бац и массажист, пойдете на курсы, то на авито много предложений подобного и девушки в таких зазывающих позах, видимо, там не традиционные оздоровительные техники массажа, а несколько другие.
Mila
Вот никакие заработки не заставят пойти на каторжный труд, это нужно лошадиное здоровье иметь, чтобы работать массажистом, и ради чего, лишней 5, которые потом придется тратить на свое же лечение и здоровье
Нафталин
Ходила к массажисту, который оставил хорошую работу, открыл ИП. Очень доволен, говорит, похудел, физически работает, в зал ходить не нужно, в деньгах не нуждается, выходные и отпуск определяет себе сам, плюс общение с людьми. Говорил много, но минусов особо не припомню...
Пульхерия Ивановна
Моя хорошая знакомая имеет медицинское образование, но врачом не работала. После окончания вуза стала преподавателем, через некоторое время переквалифицировалась в массажиста. Сейчас работает, очень довольна. Зарабатывает отлично. Но, во-первых, наработать клиентскую базу - на это нужно время и немалое. Во-вторых, физически это тяжёлая работа. В-третьих, это работа, которая подразумевает постоянное обучение и повышение квалификации. Моя знакомая постоянно чему-то учится, но она дама увлечённая, у неё глаза на всё это горят.
Словом, работа хорошая, но со своими особенностями и недостатками. Впрочем, как и любая другая. Если у вас эта сфера вызывает интерес - дерзайте. Правда, к массажисту без медицинского образования лично я бы не пошла.
12