Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как Вы справляетесь?

Ехидна
Здравствуйте. У меня двое детей - сын первоклассник и дочь 1,5 г. Помимо общеобразовательной школы сын обучается ещё в музыкальной и спортивной (есть способности, ему очень нравится). Дочери с сентября дадут место в саду. Последние полгода я дико хочу работать. Находила работу на удаленке, но не вывезла - срочное задание, а я дочь укладываю, или старшего из музыкалки жду. Дети ложатся спать в 10, после я сидела до 3, в 7 вставать. За эти 2 недели превратилась в зомби. Пришлось уволиться. Район у нас не очень, ребенка одного в школу/из школы нн отправишь. На секцию и в музыкалку, если не на машине, то ехать 5 остановок, до остановки идти около 10 минут, переходить 4 полосную дорогу по нерегулируемому переходу. Как одного балбеса отправишь? Мне дурно становится от того, что я ещё на несколько лет застряла в роли домохозяйки. На помощь бабушек рассчитывать не приходится, зарплата няни равна средней зарплате по моей специальности.
Дамы, как Вы справляетесь? Как совмещаете детей и карьеру? Или принесли себя в жертву?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
223
156789
ЛикаВ ответ на Летяга
Летяга
Я думаю что надо изначально подумать хорошо. Не оформлять каждую свою способность в диплом.
В том то и дело что работает она по специальности, которую первую и получила и по которой начала работать. Я как раз живу заграницей. И редко вижу когда люди "копят" дипломы. Не уверен - подожди, не учись, пойди поработай. И только российские друзья с ВО 2 и более. Я думаю это уже какая то мода, у кого больше, кто тут образованее. А по сути, образование такой же товар который в эпоху потребления тоже впихивают.
Я работаю по одной специальности. Которую получила в 20 лет. Я много училась, стажировалась, но заново за партой не сидела. И у меня есть много друзей, даже врачей, которые переезжали в Америку и не учились заново. Многие с умом выбирали специальность, юридическую, экономическую, научную изначально и просто пахали в ней чтобы стать специалистом.
История переписки11
"изначально подумать" ))) это вы о ком? О молодежи в 18 лет? Они имеют громадный жизненный опыт, все точно знают чего хотят, как этого добиться,...если бы все предунадывали так, мы бы жили в идеальном мире.
Ну и что? Возможно попробовав себя в другой сфере, она поняла что лучше не найти. Возможно она бы этого не поняла не попробовав что то другое, а возможно ей бы другое больше понравилось. Откуда вы знаете как бы у неё было, если бы она это сделала/не сделала? Хотя за чужих всегда лучше думается.
И про заграницу, мне не надо писать. Я тоже там живу. И люди и там и тут устраиваются по разному.
Остальное, из разряда: сам себя не похвалишь, никто не похвалит? Ну хорошо, вы молодец, остальные нет. И что? Вы за других конечно лучше знаете, как им надо жить. Это что то напоминает, не находите? :)
ЛетягаВ ответ на Лика
Лика
"изначально подумать" ))) это вы о ком? О молодежи в 18 лет? Они имеют громадный жизненный опыт, все точно знают чего хотят, как этого добиться,...если бы все предунадывали так, мы бы жили в идеальном мире.
Ну и что? Возможно попробовав себя в другой сфере, она поняла что лучше не найти. Возможно она бы этого не поняла не попробовав что то другое, а возможно ей бы другое больше понравилось. Откуда вы знаете как бы у неё было, если бы она это сделала/не сделала? Хотя за чужих всегда лучше думается.
И про заграницу, мне не надо писать. Я тоже там живу. И люди и там и тут устраиваются по разному.
Остальное, из разряда: сам себя не похвалишь, никто не похвалит? Ну хорошо, вы молодец, остальные нет. И что? Вы за других конечно лучше знаете, как им надо жить. Это что то напоминает, не находите? :)
История переписки12
Да нет я не за других. Просто к слову пришлось. Такой фишки как 2-3-4 ВО я нигде кроме России не встречала. Причем в России это у многих по крайней мере среди моих друзей. Как раз из переехавших мало кто получает новое образование потому что банально дорого :)
Ну да и непрактичность многих людей по жизни меня пугает. Как мама я хочу этого избежать при воспитании своих детей. Делаю выводы.
ЛикаВ ответ на Летяга
Летяга
Да нет я не за других. Просто к слову пришлось. Такой фишки как 2-3-4 ВО я нигде кроме России не встречала. Причем в России это у многих по крайней мере среди моих друзей. Как раз из переехавших мало кто получает новое образование потому что банально дорого :)
Ну да и непрактичность многих людей по жизни меня пугает. Как мама я хочу этого избежать при воспитании своих детей. Делаю выводы.
История переписки13
Да неужели? Вон во Франции издавна, хоть до 40 лет разное ВО получай и всю жизнь учись. И ничего. И это не единственная страна такая.
Ну и опять поговорка: хорошими помыслами выстилан путь ...сами знаете куда.
За своих детей вы конечно сами отвечаете, но это не значит что нужно делать выводы и обобщать за всех, всю подноготную посторонних людей вы не знаете.
ЛетягаВ ответ на Аллегра
Аллегра
Предел мечтаний, конечно, у всех свой. Но "недолговременная карьера" или "рискованное занятие" - понятие иной категории, нежели чем "мой ребёнок способен на большее, чем быть музыкантом или спортсменом".

Как будто музыкантами и спортсменами становятся потому, что ни на что лучшее не были способны, и прямо-таки неловко быть Рахманиновым или Ростроповичем, или, скажем, Сергеем Бубкой или Штеффи Граф.

Музыканты, кстати, тоже получают весьма серьёзное и дорогостоящее, элитное образование. Да и спортсмены стараются пойти учиться, чтобы по завершении карьеры стать тренерами, а чего стоит их образование в течение жизни - подумать страшно.

Связь занятий музыкой с интеллектом была доказана неоднократно, в том числе исследования в Цюрихе (январь 2021) показали положительное влияние на нейропластичность мозга, когнитивные способности, исполнительные функции с "эффектом переноса" на интеллект и изучение языков. В исследовании этом говорится и о том, что таким же образом влияют "занятия гольфом, балетом или шахматам", словом, овладение любым сложным навыком.

Надо полагать, что люди становятся спортсменами/музыкантами/писателями/художниками и т. д. не потому, что на большее не были способны, а потому, что нашли в этом свое призвание. И здесь, имхо, важно как минимум уважать педагогов вашего же ребёнка.
История переписки4
Если вы учитель музыки, я не хотела вас обидеть. У каждого свои причины выбора профессии. Вопрос в теме был поставлен что стоит ли жертвовать ради интересов ребенка. Если бы ребенок горел только музыкой и ничем не интересовался больше, то может и стоит. Это вопрос со стороны родителя. Мое мнение, что если есть и другие интересы и способности, то не стоит идти на такие жертвы именно как родителю. У меня дочка способна к музыке, все преподаватели говорят. Но ее интересы музыкой не ограничиваются. А работоспособность у детей напрямую зависит от мотивации, интереса.
МуШка, 1 ребенок
Обычно справляемся, но у нас один ребенок, работаем с 8 и до 17-19 часов, ребенка утром муж забрасывает в школу, потом он сам идет в музыкалку, после неё к бабушке или домой. От школы до дома пешком 40 минут, от музыкалки чуть дольше. Маршрутки не любит, как и я (с работы иногда пешком иду 5 км). С 7 лет так ходит, куда деваться, да и все дети так. У нас нет выбора, с одной работой мы не потянем.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Никак, только бабушки или няня, что будет отводить/забирать.
Для самостоятельных передвижений первоклашка,
как и второклашка, еще слишком мал.
Либо забить на секции, школа во дворе.
Я сам себе и небо и луна
Разница между детьми два года. В школу пошли возле бабушкиного дома, 5 минут. Бабушка забирала из школы к себе домой, потом я заезжала после работы. В кружки не водили, кроме английского, муж отвозил-забирал. Когда сын пошёл в третий класс, а дочка в первый, то переехали прямо к школе, сын стал сам ходить туда-сюда, дочку бабушка к себе забирала.
Юлиана
Работаю с 4 месяцев дочки. Мужа можно сказать не было вообще. Единственный человек кто мне помогал регулярно- моя бабушка. Пару раз в неделю сидела с дочкой 2-3 часа. Работала по ночам, потом дочка пошла в частный сад рано, на больничных где-то отпрашивалась, где-то няня, да кто только не сидел с ней))) Потом у меня появилась вторая работа и полная ставка на первой. Вот где капец. В сад ходила стабильно, это огромный плюс, прямо счастье, года полтора из дома в 7 15 выходили, в 20:00-21 возвращались..
после сада танцы/логопед/рисование.... везде сама возила. Но я на машине всегда. Помню привезу на танцы и сижу в машине час. С купленным йогуртом на ужин. Сил не было, конечно. Сейчас уже школьница. Утром в школу, потом продленка. Забираю либо сама либо папа мой иногда. Если будет второй ребенок: няня и вперёд. Благодаря таким "гонкам" и нервам зарабатываю хорошо, но было пару лет очень тяжело, да.
Шляпа
Ребёнок в саду ходит к логопеду и на футбол, по выходным в бассейн. В будни отвожу и забираю, искала специально все рядом, иначе невозможно
Гражданка
Секции по выходным. Школа возле дома с продленкой, школьные кружки, что есть.
Лерочка., 2 ребенка
А она вам так нужна?
MaRa, 1 ребенок
я прошу знакомых либо за деньги либо по дружбе водить на кружки, в школу
Оля-Ля, 2 ребенка
Не считаю эти доп занятия чем то обязательным. Тем более если кроме вас туда некому детей водить.
Я б выбрала работу,а не кружки. Ну это я
Наталия, 2 ребенка
Что у Вас в приоритете? От этого и "пляшите"
Семицветик, 2 ребенка
Уменя сын первоклассник, младший первый год в саду с сентябре. Работаю на удаленке - сразу искала работу на 3-4 часа в день и со строгим графиком моей доступности. Например, по вт и четвергам я строго до 12, потому что потом везу детей на бокс и в бассейн. Обед с 12 до двух - забираю ребенка школы+обед. Телефонные звонки до 18-00. По выходным не работаю. Правда больничные я не беру - если все дома, то приучила детей к мысли, что все играют тихо. Чем тише себя ведешь тем быстрее мама сделает все дела. Главное, четко отслеживать время и не работать больше, чем по времени уговорено, иначе завал дома и катастрофа со всем остальным.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Семицветик
Семицветик
Уменя сын первоклассник, младший первый год в саду с сентябре. Работаю на удаленке - сразу искала работу на 3-4 часа в день и со строгим графиком моей доступности. Например, по вт и четвергам я строго до 12, потому что потом везу детей на бокс и в бассейн. Обед с 12 до двух - забираю ребенка школы+обед. Телефонные звонки до 18-00. По выходным не работаю. Правда больничные я не беру - если все дома, то приучила детей к мысли, что все играют тихо. Чем тише себя ведешь тем быстрее мама сделает все дела. Главное, четко отслеживать время и не работать больше, чем по времени уговорено, иначе завал дома и катастрофа со всем остальным.
Отлично!
Счастливая, 2 ребенка
У меня дочке 9 лет, 3 класс, сыну 3 года. У нас на районе мало кружков. Ну или все неподходящие))) дочку с 5 лет водила в художку, с 1 класса она в школу сама, в художку сама, все близко. Только сейчас, в третьем классе, я созрела на то, чтобы она ездила куда-то сама и она теперь ездит на английский, минут 15 на троллейбусе, обратно в 18-18.20 я ее забираю оттуда по пути с работы, специально такое время занятий просила установить. Сейчас надумала обоих в бассейн отдать. Но, боже мой, какая это оказалась проблема! Большинство занятий в течение дня, а я вообще-то работаю! Да и, пока старшая занимается, мне с мелким тоже где-то находиться надо... Сошлись с мужем на том, что бассейн будет только в субботу - занятие у одного, следом у второго. Пока так... И у нас все близкие родствнники в полном комплекте, но все работают, помогать некому, а муж на работе с 8 до 20...то есть я с детьми одна..
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
Подождите пока младшая в саду отболеет, там проще будет, на мой взгляд.
Понятно, что декрет надоедает, все мы через это проходим, но у кого то не 2 и не 3 ребенка есть. Как успеть? Да никак))) Если финансовая сторона не влияет, то расслабиться нужно.
Белое полусладкое
Меня во второй декрет накрывало-накрывало и тут меня позвали работать в одно хорошее место, куда давно хотела. И с 4 месяцев ребенка работала после обеда или вечером, когда муж освобождался и мог быть с детьми. Ещё через год нашла няню и на полный день. с детьми жизнь становится счастливее, но тяжелее, неважно, в декрете ты или на работу ходишь. Вас тут многие понимают.
АльбинаМ
У меня хорошая работа по специальности. Зарплата небольшая. Карьерных амбиций нет. Я мелкая сошка и не стремлюсь никуда. Добытчик и основной содержатель семьи муж. Работу люблю, но работать особо нет. Мой идеал - это полставки и ходить 2-3 раза в неделю, но переводиться не буду. Сижу в декрете, ребёнку скоро 1,5 года, о выходе на работу думаю с тоской. Планирую сидеть все 3 года. Старшему через полтора года в школу, забирать буду, уходя с работы, в спорт секцию раньше возила, тоже в рабочее время. Раньше на это у нас закрывали глаза, сейчас ввели контроль рабочего времени. Работать стало нравиться ещё меньше.
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
В школу сами, а спортсекции выбирала с вечерними группами
С 8 до 9 или с 9 до 10 вечера. Тогда успевала водить сама.
Юлия юлияВ ответ на Цапля чахла, цапля сохла
Цапля чахла, цапля сохла
В школу сами, а спортсекции выбирала с вечерними группами
С 8 до 9 или с 9 до 10 вечера. Тогда успевала водить сама.
Когда ж есть и спать? В 12
Аноним N факториал
Если муж обеспечивает, то можно и отдавать зп няне. Если действительно важно работать.
С первым ребенком я так и делала, потом сад и няня стала нужна изредка. Со вторым я уже просто ни в какой декрет не ходила.
ежеВика, 3 ребенка
Тут только один выход- няня. Другого не вижу. Либо искать школу, где есть ещё и музыкальные классы. Все сразу успеть невозможно.
У меня есть бывшая коллега- сейчас президент французской компании , на днях увидела ее в очередном выпуске Форбс. У нее 5ро детей. Она очень хорошо пишет, что без помощников нельзя.
У меня трое, карьера очень успешная. НО: я практически не касаюсь быта.
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на ежеВика
ежеВика
Тут только один выход- няня. Другого не вижу. Либо искать школу, где есть ещё и музыкальные классы. Все сразу успеть невозможно.
У меня есть бывшая коллега- сейчас президент французской компании , на днях увидела ее в очередном выпуске Форбс. У нее 5ро детей. Она очень хорошо пишет, что без помощников нельзя.
У меня трое, карьера очень успешная. НО: я практически не касаюсь быта.
Вы писали что часто на удаленке , я тоже теперь год на удаленке ( и буду дальше ) , сбылась мечта так сказать
Поделитесь , как удаётся ее касаться быта
Меня на удаленке быт заел , вечно что то надо готовить и мыть и пылесосить ((((
156789