Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как Вы справляетесь?

Ехидна
Здравствуйте. У меня двое детей - сын первоклассник и дочь 1,5 г. Помимо общеобразовательной школы сын обучается ещё в музыкальной и спортивной (есть способности, ему очень нравится). Дочери с сентября дадут место в саду. Последние полгода я дико хочу работать. Находила работу на удаленке, но не вывезла - срочное задание, а я дочь укладываю, или старшего из музыкалки жду. Дети ложатся спать в 10, после я сидела до 3, в 7 вставать. За эти 2 недели превратилась в зомби. Пришлось уволиться. Район у нас не очень, ребенка одного в школу/из школы нн отправишь. На секцию и в музыкалку, если не на машине, то ехать 5 остановок, до остановки идти около 10 минут, переходить 4 полосную дорогу по нерегулируемому переходу. Как одного балбеса отправишь? Мне дурно становится от того, что я ещё на несколько лет застряла в роли домохозяйки. На помощь бабушек рассчитывать не приходится, зарплата няни равна средней зарплате по моей специальности.
Дамы, как Вы справляетесь? Как совмещаете детей и карьеру? Или принесли себя в жертву?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
223
irina minaeva
Подождите несколько лет, пока дети подрастут.
Все равно дочь в саду будет болеть.
Я против того, чтобы дети сами ходили куда-то.
У меня огромная помощь родителей в этом плане,если я в офисе.
Сейчас с удаленкой проще, многое успеваю сама. Но не всё. Мы с мамой двигаем графики, если это необходимо.
Пока дети маленькие, освойте специальность, которая предполагает полностью удаленный формат работы.
татьяна конюхова
В жертву себя не приносила) Просто радовалась, что была возможность не работать. Если просто скучно- найдите занятие по душе, но в то время, когда можно оставить детей мужу. Усидеть на 2 стульях не получится. Либо ищите работу с ненормированным рабочим днём, если позволяет квалификация.
ПростоЯ, 2 ребенка
Очень вам сочувствую. Прям вспомнила себя лет 10 назад.
Я отказалась от всех спортивок-музыкалок, пока ребенок сам не смог добираться. И школа была 350 м от дома. Я из окна видела как он заходит и выходит из школы.
Вам расставить приоритеты на данный период жизни. И если нет возможности совмещать работу и возню с детьми, то и не мучиться этими вопросами. Сидеть на попе ровно и наслаждаться материнством)))
Мария Аккуратова, 1 ребенок
мне было проще
1. ребенок один
2. работа позволяла большую часть делать дома (1 день в неделю выездной)
3.муж (какое-то время) бабушка/дедушка/подруга - под боком
к 1 классу я съехалась с родителями именно из-за всего этого
у меня много работы, ребенок был под присмотром
но тут свои + и -
Белочка, 1 ребенок
Мне повезло с работой. Хорошая зп и сокращенный график и возможность уйти с работы на минутку. И я на машине была.
Мария, просто Мария, 1 ребенок
У меня 1 ребенок, первоклассник. Ходит только на кружки в школе и все. И няня еще есть. И прекрасно работаю с 2 ее лет. Еще и хобби есть) Для меня свои интересы в плане развития важнее интересов ребенка, подрастет - сама сможет ходить куда хочет.
юлия, 2 ребенка
Очень тяжело, работаю, утром провожаю сына в школу в соседний микрорайон, потом с дочерью едем в сад через 4 остановки на маршрутке, потом на работу еду. Из школы сына забирает папа, когда на работу ему во второю смену, в остальное время сын один идёт домой( я вся на нервах, когда он один), после работы забираю дочь. Вечером у нас два раза в неделю с дочерью логопед, три раза- секция у сына. Машину не вожу, везде я с ними.
СквоВ ответ на юлия
юлия
Очень тяжело, работаю, утром провожаю сына в школу в соседний микрорайон, потом с дочерью едем в сад через 4 остановки на маршрутке, потом на работу еду. Из школы сына забирает папа, когда на работу ему во второю смену, в остальное время сын один идёт домой( я вся на нервах, когда он один), после работы забираю дочь. Вечером у нас два раза в неделю с дочерью логопед, три раза- секция у сына. Машину не вожу, везде я с ними.
За руль нет возможности сесть? Утро у вас очень загружено...
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Скво
Скво
За руль нет возможности сесть? Утро у вас очень загружено...
История переписки2
Прав у меня нет. Пока отношусь философски и как к утренней физической нагрузке.
ЕхиднаВ ответ на юлия
юлия
Прав у меня нет. Пока отношусь философски и как к утренней физической нагрузке.
История переписки3
Без машины это же вообще застрелиться. Найдите время отучиться на права. Это освободит очень много времени. Я когда работала на обеде гоняли в гипер, закупаться продуктами на неделю. Народу в будни мало и в выходные не надо на это тратить время.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Ехидна
Ехидна
Без машины это же вообще застрелиться. Найдите время отучиться на права. Это освободит очень много времени. Я когда работала на обеде гоняли в гипер, закупаться продуктами на неделю. Народу в будни мало и в выходные не надо на это тратить время.
История переписки4
Да, согласна, машина многое бы облегчило.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Утром отводила детей в садик/ясли и на работу. Работа с 7 до 15-00, договаривалась, что работаю без обеда, садик только до 16-00 впритык успевала.
После 16-00 мы свободны - кружки, магазины, площадки. Музыкальную школу начали в 8-9 лет. Первый год возила, с 9 лет ездила сама - удобный автобус был прямо от дома.
К рождению третьего ребёнка у меня была сменная работа, я по максимуму брала ночные смены - так днём я была дома, отправляла детей в школу и могла поспать. Возвращались часто сами, около 5 минут ходьбы. Младший был в яслях до 17-00. Утром муж отвозил его.
Ну, как-то справлялись, обе старшие в музыкальной школе, плюс спортивная секция - но в пешей доступности и с 9 лет тоже сами. Маленькому сейчас 7 лет, до карантина водила его на разные кружки - вечером я всегда дома, продолжаю работать по сменам, беру или утро или ночь.
Shopaholicgirl*, 2 ребенка
Не знаю, у вас как то все сложно. У меня 2 детей, младшему сейчас исполнилось 3. Стала работать, ему было 9 месяцев, полная ставка. У нас дети идут самое позднее в 20 часов вечера спать, в рабочие дни в 19 часов. Я в стаю в 5 тк работа в 6,30 начинается, муж с детьми в 5.45, в 6, 45 младший уже в саду. Старший сам добирается в школу и это с 7 лет. На автобусе, с пересадкой потом на трамвае. Ходил в музыкальную, флейта, учитель приходила в школу. Младшего забираю я из сада 15,30. Как то так, конечно устаёшь, но не все так трагично. Ждём 3 ребёнка, так же собираюсь максимально год быть дома.
Насчёт кружков, мой муж его брат и я никогда не были ни в музыкалке , потом только в старших классах сами ходили на спорт, из нас выросли приличные люди, муж стоматолог, я учитель, брат мужа менеджер в крупной компании. Здесь в Германии на это смотрят проще, многие мамы так и говорят я не такси своему ребёнку. Вам совет, в первую очередь думайте о себе, главное что вам хорошо, тогда и вашим детям будет хорошо.
По дороге с облаками, 2 ребенка
Нас с мужем реально выручает сменная работа - детьми занимаемся по очереди. Но и тут без помощи бабушек не обойтись - раз в 4 дня приходится оставлять им детей на 3-4 часа
сладко на губах
По своему личному опыту скажу - убирайте у ребенка всю эту возню "и то и другое" - оставляйте максимум что-то одно, либо няню для отводить/забирать. Иначе к моменту, когда подрастет второй ребенок - вы уже ничего хотеть не будете -и максимум - кружки в саду и школе
Волга река
Работаю по вечерам и в субботу. В это время с детьми муж занимается. Думаю, что с маленькими детьми возможно работать только в таком режиме - частичной занятости.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Я работаю посменно. На секции детей водит муж, они у нас вечером. Если я дома, то в школу дочь веду и забираю я, сына всегда в сад возит муж, из сада забираю я. В те дни, когда я в день, то дочку в школу, из школы и сына из сада забирает бабушка.
Скво
Старшая у меня сама везде ходит, 14 лет. У младшего два раза в неделю секции. До короны отводила бабушка, специально приезжала для этого из соседнего городка. ( Это по её инициативе было. ) С сентября из-за короны бабушку не стали привлекать, наняли женщину. Бросила клич в местной группе в контакте. За небольшие деньги эта женщина отводит сына на секцию, а забираю я после работы. Машина очень облегчает жизнь. В сентябре сын пойдет школу. Забирать и доводить до дома будем тоже искать кого-нибудь. Отводить буду сама или с дочкой старшей будет ходить. Как-то так. Не работать только ради кружков и секций для меня странно. Даже если денег в семье хватает.
Мама_в_кубе
Если у вас есть хорошие перспективы в плане работы, дожидайтесь сада для дочери, сами на работу, для школьника продлёнка и кружки при школе.
Семицветик
С восьми месяцев младшего ребенка к нам приходила няня, три раза в неделю, старший в это время был в саду. Сейчас старший в школе, вожу на кружки его каждый день. Младший в саду. По выходным приезжает свекровь, или муж детьми занимается, я работаю. Иногда вечером приходится, но стараюсь не сидеть дольше 11. Как-то так и справляюсь. Если работать страсть как охота, я бы нашла помощницу чтобы водила старшего, младшую можно отдать в сад хотя бы на 2-3 дня. При таких помощниках можно уже брать удаленку. Если все равно муж обеспечивает, то вы можете себе позволить хоть все свои заработки тратить на няню.
штиль на море
Я работаю в образовании, с детьми старалась не брать полную ставку. Но в маленьком городе на допобразование дети самостоятельно днем ходят. Вечером встречали только девочку, сын с 5 класса стал вечерами заниматься и ходил сам.
Майя
У нас многие на тренировку приезжают с младшими детьми. Рекорд был - 10-дневная девочка... Но все на машинах.
Сад дают - да вы просто счастливица! Все будет хорошо! Правда, сопли тоже будут...
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
Я очень хотела работать. Мне предложили хорошую работу после декрета. У меня 6 детей. Взвесив все за и против я вышламна работу. Меня хватило на год. Поскольку я вышла на работу, то пришлось платить другим людям за присмотр за детьми, отвод и встреча со школы, сада, кружков и т. Д. Моя зарплата не покрывала эти расходы, я ушла в минус. Плюс к этому вечером придя с работы меня по прежнему ждали, готовка, уборка, уроки и т. Д. В итоге я уволилась и сейчас спокойно занимаюсь домом и детьми, нашла небольшую подработку, чтобы не терять запал.
Шелкопряд Тутовый
Ну, с 2мя всегда сложнее. На 2 года точно застряли, если сын к 10 годам сам будет ходить по школам. Лично я ни за что не родила бы 2го, не имея финансовой возможности нанять няню или сопровождение
Ольга, 3 ребенка
Я прекрасно дома сижу. Я своим детям дам намного больше, чем няньки и репетиторы.