Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как Вы справляетесь?

Ехидна
Здравствуйте. У меня двое детей - сын первоклассник и дочь 1,5 г. Помимо общеобразовательной школы сын обучается ещё в музыкальной и спортивной (есть способности, ему очень нравится). Дочери с сентября дадут место в саду. Последние полгода я дико хочу работать. Находила работу на удаленке, но не вывезла - срочное задание, а я дочь укладываю, или старшего из музыкалки жду. Дети ложатся спать в 10, после я сидела до 3, в 7 вставать. За эти 2 недели превратилась в зомби. Пришлось уволиться. Район у нас не очень, ребенка одного в школу/из школы нн отправишь. На секцию и в музыкалку, если не на машине, то ехать 5 остановок, до остановки идти около 10 минут, переходить 4 полосную дорогу по нерегулируемому переходу. Как одного балбеса отправишь? Мне дурно становится от того, что я ещё на несколько лет застряла в роли домохозяйки. На помощь бабушек рассчитывать не приходится, зарплата няни равна средней зарплате по моей специальности.
Дамы, как Вы справляетесь? Как совмещаете детей и карьеру? Или принесли себя в жертву?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
223
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ехидна
Ехидна
Я в первом декрете прекрасно сидела, с кайфом. А в этом меня накрыло.
История переписки2
это от нереализованности)
придумайте себе какое-нибудь интересное и важное занятие)
Васса Железнова -
Для меня, имея ребенка, работать полноценно возможно только имея помощников, фактически на целый день. Иначе я не представляю, как возможно активно работать
ШпулькаВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Для меня, имея ребенка, работать полноценно возможно только имея помощников, фактически на целый день. Иначе я не представляю, как возможно активно работать
в смысле как, дите в сад, сама на работу
Васса Железнова -В ответ на Шпулька
Шпулька
в смысле как, дите в сад, сама на работу
История переписки2
В смысле, няня, бабушки, ясли
Джейн Доу, 5 детейВ ответ на Шпулька
Шпулька
в смысле как, дите в сад, сама на работу
История переписки2
Если он болеть не будет постоянно, или очень часто.
Васса Железнова -В ответ на Джейн Доу
Джейн Доу
Если он болеть не будет постоянно, или очень часто.
История переписки3
Я сейчас дома работаю. И со мной постоянно находится кто-то, кто занимается ребенком. Я, естественно, тоже и играю, и кормлю, и могу переодеть, допустим. Но работать полноценно не получится без подобного помощника. Когда то звонки, то конференции, то срочно нужно что-то сделать, сосредоточиться и не отвлекаться.
Рыжая BestияВ ответ на Шпулька
Шпулька
в смысле как, дите в сад, сама на работу
История переписки2
Ага, в сад... моя ровно неделю ходила, потом на две недели садилась на больничный. Сидели по очереди: я, муж, моя мама. За год до школы бабушка уволилась и сидела с внучкой дома, дала возможность мне работать, ибо уже стрелялись от больничных. В первом классе тоже бабушка. Со второго няня, потому что к этому моменту я уже "выросла" на работе и няня не отнимала львиную долю з/п.
Так что не имея такой бабушки - о моей работе и речи бы не было. У нас 10 ОРЗ/ОРВИ в год норма была, хорошо еще, если без осложнений.
Васса Железнова -В ответ на Рыжая Bestия
Рыжая Bestия
Ага, в сад... моя ровно неделю ходила, потом на две недели садилась на больничный. Сидели по очереди: я, муж, моя мама. За год до школы бабушка уволилась и сидела с внучкой дома, дала возможность мне работать, ибо уже стрелялись от больничных. В первом классе тоже бабушка. Со второго няня, потому что к этому моменту я уже "выросла" на работе и няня не отнимала львиную долю з/п.
Так что не имея такой бабушки - о моей работе и речи бы не было. У нас 10 ОРЗ/ОРВИ в год норма была, хорошо еще, если без осложнений.
История переписки3
Именно. Поэтому я и пишу про необходимость постоянных помощников
ШпулькаВ ответ на Рыжая Bestия
Рыжая Bestия
Ага, в сад... моя ровно неделю ходила, потом на две недели садилась на больничный. Сидели по очереди: я, муж, моя мама. За год до школы бабушка уволилась и сидела с внучкой дома, дала возможность мне работать, ибо уже стрелялись от больничных. В первом классе тоже бабушка. Со второго няня, потому что к этому моменту я уже "выросла" на работе и няня не отнимала львиную долю з/п.
Так что не имея такой бабушки - о моей работе и речи бы не было. У нас 10 ОРЗ/ОРВИ в год норма была, хорошо еще, если без осложнений.
История переписки3
у меня сын первый год так же болел, каждый месяц по 5 дней, а потом снова в сад
Рыжая BestияВ ответ на Шпулька
Шпулька
у меня сын первый год так же болел, каждый месяц по 5 дней, а потом снова в сад
История переписки4
нет) 5 дней она у меня ходила, а потом 2-3 недели на больничном...
Васса Железнова -В ответ на Шпулька
Шпулька
в смысле как, дите в сад, сама на работу
История переписки2
Из сада надо еще вовремя забрать. Я в принципе раньше 8 вечера не заканчиваю, например. Муж аналогично. Плюс командировки бывают (сейчас в пандемию их нет, но она же не вечная), и у мужа, и у меня
ШпулькаВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Из сада надо еще вовремя забрать. Я в принципе раньше 8 вечера не заканчиваю, например. Муж аналогично. Плюс командировки бывают (сейчас в пандемию их нет, но она же не вечная), и у мужа, и у меня
История переписки3
у вас что рабочий день по 12 часов?
Васса Железнова -В ответ на Шпулька
Шпулька
у вас что рабочий день по 12 часов?
История переписки4
У меня ненормированный. Может быть необходимость и в ночи поработать, и в выходные, и в отпуске. Консалт - он такой, к счастью уж или к сожалению, каждый сам решает. На работу могу и к 6 утра поехать, и к 12ти. Когда-то уйти в 6 в театр, а когда-то до полуночи. Поэтому и без помощников с ребенком никак. И почти у всех в моем окружении подобное
ШпулькаВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
У меня ненормированный. Может быть необходимость и в ночи поработать, и в выходные, и в отпуске. Консалт - он такой, к счастью уж или к сожалению, каждый сам решает. На работу могу и к 6 утра поехать, и к 12ти. Когда-то уйти в 6 в театр, а когда-то до полуночи. Поэтому и без помощников с ребенком никак. И почти у всех в моем окружении подобное
История переписки5
у меня тоже может быть необходимость и в ночи поработать, и в выходные, и в отпуске, но в основном это график строгий с 8,30 до 17,30. И почти у всех также, есть график
Минона, 3 ребенка
Кроме мамы у детей есть еще папа. Вместе
ЕхиднаВ ответ на Минона
Минона
Кроме мамы у детей есть еще папа. Вместе
Работа мужа связана с командировками. Он полностью взял на себя финансовое обеспечение семьи.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ехидна
Ехидна
Работа мужа связана с командировками. Он полностью взял на себя финансовое обеспечение семьи.
История переписки2
Все оговаривается и решается в семье. Где то Вы себя ужимаете, где то папа. Если человек очень сильно хочет, то находится решение. Можно работать не целый день, например. Или на выходных.....
Мама_в_кубе
Работаю на себя, поэтому сама регулирую объём, когда некогда - не работаю.
Старшая в школе, младшие в саду, все кружки рядом. Муж отводит детей в школу и сад утром перед работой, забирает с вечерних кружков после работы. Внутри дня я. Если что-то авральное, могу запереться вечером в комнате и работать, оставив детей мужу. Нормально получается совмещать. Всегда работала с детьми.
ЕхиднаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Работаю на себя, поэтому сама регулирую объём, когда некогда - не работаю.
Старшая в школе, младшие в саду, все кружки рядом. Муж отводит детей в школу и сад утром перед работой, забирает с вечерних кружков после работы. Внутри дня я. Если что-то авральное, могу запереться вечером в комнате и работать, оставив детей мужу. Нормально получается совмещать. Всегда работала с детьми.
Чем Вы занимаетесь?
Мама_в_кубеВ ответ на Ехидна
Ехидна
Чем Вы занимаетесь?
История переписки2
У меня две работы - переводы и биржа.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Дети ходили в секции и кружки только в пешей доступности, идеальный вариант, когда прямо в детском саду и в школе. Те секции, что требуют сопровождения - только в выходные дни. Школа тоже в пешей доступности, дети ходили (и ходит) туда и обратно сами. Менять высокооплачиваемую работу на проводы и встречи со школы или хождение по кружкам кройки и шитья или ушу, которые развлекалово чистой воды, мне не улыбается.
ШпулькаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Дети ходили в секции и кружки только в пешей доступности, идеальный вариант, когда прямо в детском саду и в школе. Те секции, что требуют сопровождения - только в выходные дни. Школа тоже в пешей доступности, дети ходили (и ходит) туда и обратно сами. Менять высокооплачиваемую работу на проводы и встречи со школы или хождение по кружкам кройки и шитья или ушу, которые развлекалово чистой воды, мне не улыбается.
так мало того что потом в зп потеряешь, с этим можно смирится, так и опыт пропадает, а это по серьезнее
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Шпулька
Шпулька
так мало того что потом в зп потеряешь, с этим можно смирится, так и опыт пропадает, а это по серьезнее
История переписки2
Опыт важен, если потом собираешься на работу возвращаться. У меня немало таких знакомых, кто уходил в декрет, не собираясь из него выходить, и отказ от работы ради детей для них не жертва, а радость, а то и смысл жизни. Но это, опять таки, выбор каждого в зависимости от личных приоритетов и мировоззрения. Ну не домохозяйка и не нянька я, мне это тоскливо, и для меня сесть дома - это реально жертва. А я против жертв априори.
ИволгаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Опыт важен, если потом собираешься на работу возвращаться. У меня немало таких знакомых, кто уходил в декрет, не собираясь из него выходить, и отказ от работы ради детей для них не жертва, а радость, а то и смысл жизни. Но это, опять таки, выбор каждого в зависимости от личных приоритетов и мировоззрения. Ну не домохозяйка и не нянька я, мне это тоскливо, и для меня сесть дома - это реально жертва. А я против жертв априори.
История переписки3
Мне кажется, что зачастую такие дамы отказываются от работы не из-за детей, а из-за того, что работа не нравится/надоело/не хотят. У меня несколько знакомых так дома «осело»: уже и дети подросли, а они все себя детям посвящают
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Иволга
Иволга
Мне кажется, что зачастую такие дамы отказываются от работы не из-за детей, а из-за того, что работа не нравится/надоело/не хотят. У меня несколько знакомых так дома «осело»: уже и дети подросли, а они все себя детям посвящают
История переписки4
Есть и такие, для кого работать - это принести себя в жертву, но не каждая из них может открыто признаться, слишком боятся обвинения в лени, несостоятельности или иждивенчестве, а дети - вроде как уважительная причина сидеть дома.
Но есть и другие женщины, кайфующие от того, что они идеальные мамы, жены и домохозяйки. Они дома и не сидят, им просто некогда.
Все мы разные, и это неплохо.