Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как решиться на второго ребенка?

Просто мама
Дочке 2 года. Раньше всегда мечтала что бы детей было много, ну или хотя бы двое. Что бы они дружили. Были примерно одного возраста. А теперь что то тяжело решится на второго...с дочкой тяжело было, муж по вахтам. Денег хватало всегда , а вот лично помощи мне не очень. И теперь трудно решиться на второго.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
60
Мама_в_кубе
Чем дальше, тем сложнее решиться. Если бы я подряд троих не родила, может, потом и не решилась бы. Для меня маленькая разница в возрасте идеальна. Дети и правда много времени проводят вместе, играют, это высвобождает много энергии, сил, времени. Я могу играть с ними только в то, что мне нравится, в остальное они играют друг с другом. 
Если вы не работаете, не так сложно справляться с двумя детьми. Мы тоже без помощников справлялись, правда, муж наравне со мной. 
Наталия, 2 ребенка
При Ваших вводных, даже бы мечтать не начинала.
Диана Лин
Не думаю, что небольшая разница в возрасте между детьми залог их дружбы. Может быть и наоборот -начнут ссорится из-за игрушки, которая для обоих интересна для их возраста. Залог дружбы - грамотная работа родителей в этом вопросе. У меня разница в возрасте детей 10 лет, мне очень нравится, что я полностью смогла заботится об одной сначала, всякие путешествия, кружки и проч., а потом когда очень соскучилась по малышам и беременности и самое главное во мне накопилось очень много любви и желания - родила второго. Конечно спустя 10 лет после первого было немного тревожно, смогу ли заново это все. Но желание находится в этом волшебном состоянии перевалило. Плюс к этому моменту первый ребенок самостоятельный, а это вообще бесценно.
Диана Лин
Вот еще один момент- когда беременная, может быть и токсикоз, слабость, хочется лечь, поспать, а тут маленький ребенок, который требует ухода и внимания. В итоге расстроенная нервная система, капризный ребенок и проч. А ведь можно подождать, когда будет более самостоятельный и спокойно наслаждаться беременностью.
Olga, 2 ребенка
как по мне разница должна быть лет 8. самой уже захотелось и не переживала уже и дочь помогала
Сынулькина мамулька (теперь и дочуркина), 2 ребенка
Мне 12 лет понадобилось, чтоб на 2го решится, вот прям захотела и вопросов не было никаких)
Есения
Я тоже всегда хотела минимум двоих. И так и было в планах, пока я не устроилась на новую работу. Жизнь круто изменилась, в то же время устаканилась-мы с мужем на работе, ребёнок к саду привык, перестал болеть постоянно, я занялась спортом, всё хорошо. Муж уговорил, так сказать, напомнил о наших общих планах и я решилась. Теперь я каждый раз думаю, что как же здорово, что всё так, что мы родили второго, что разница у них 4 года(а не 3, как мы тоже когда-то хотели), вот ощущение такое, что всё вовремя) А как братья любят друг друга, старший за младшего горой)
С рождением второго я стала чувствовать себя ещё более счастливой. Я обоих очень люблю. И мы с мужем теперь порой задумываемся о третьем, но не сейчас, пусть младший подрастёт, а там жизнь покажет)
Кис-киSSA, 2 ребенка
Зачем сейчас решаться на второго ребенка? не готовы вы и ладно, будете готовы родите. У вас ребенок совсем маленький, куда торопиться
Иванова
Если нет денег, помощи, поддержки, даже мужа рядом, какой ребенок? На что его кормить-растить? Лужайки бывают только в сказках.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Часто такие темы.Считаю,если надо решаться-то не надо решаться.