Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как решиться на второго ребенка?

Просто мама
Дочке 2 года. Раньше всегда мечтала что бы детей было много, ну или хотя бы двое. Что бы они дружили. Были примерно одного возраста. А теперь что то тяжело решится на второго...с дочкой тяжело было, муж по вахтам. Денег хватало всегда , а вот лично помощи мне не очень. И теперь трудно решиться на второго.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
60
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Ну так и зачем? Когда будете готовы и морально и физически вопрос Как даже не возникнет, просто возьмёте и сделаете.
А если есть сомнения - значит не время. Наслаждайтесь одним ребёнком.
Black Fox
Зачем?
ВалераВ ответ на Black Fox
Black Fox
Зачем?
Тот же вопрос.
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Как? Вам пока никак, когда захотите тогда и вопроса такого не возникнет.
~ЗлаяФеня~В ответ на Da...я тоже аноним
Da...я тоже аноним
Как? Вам пока никак, когда захотите тогда и вопроса такого не возникнет.
Окружающие могут надавить с: "Один ребенок- не ребенок", "Вырастает эгоист", "А если первый умрет?", "Если будет братик/сестричка, то будут дружно играть и помогат". Только такие советчик и в случае чего и первые сольются
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенокВ ответ на ~ЗлаяФеня~
~ЗлаяФеня~
Окружающие могут надавить с: "Один ребенок- не ребенок", "Вырастает эгоист", "А если первый умрет?", "Если будет братик/сестричка, то будут дружно играть и помогат". Только такие советчик и в случае чего и первые сольются
История переписки2
Половой орган на таких окружающих. Ещё их мнения не спрашивали)))
Da...я тоже аноним, 2 ребенкаВ ответ на ~ЗлаяФеня~
~ЗлаяФеня~
Окружающие могут надавить с: "Один ребенок- не ребенок", "Вырастает эгоист", "А если первый умрет?", "Если будет братик/сестричка, то будут дружно играть и помогат". Только такие советчик и в случае чего и первые сольются
История переписки2
)))) и? Слать таких лесом. А за «умрет» я б ВАЩЕ общаться перестала.
У меня один ребёнок и никто меня не докучал такими расспросами.
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Da...я тоже аноним
Da...я тоже аноним
)))) и? Слать таких лесом. А за «умрет» я б ВАЩЕ общаться перестала.
У меня один ребёнок и никто меня не докучал такими расспросами.
История переписки3
Аналогично. У меня один и никто никогда про второго не спрашивал и ничего не говорил. Где так х неадекватно в берут вообще не ясно. В глухих деревнях, где нет цивилизации?
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на ~ЗлаяФеня~
~ЗлаяФеня~
Окружающие могут надавить с: "Один ребенок- не ребенок", "Вырастает эгоист", "А если первый умрет?", "Если будет братик/сестричка, то будут дружно играть и помогат". Только такие советчик и в случае чего и первые сольются
История переписки2
Нормальный человек никогда не будет рожать детей, потому что окружающие сказали. Сзависимостью от чужого мнения и безвольностью идут не в роддом, а к психологу.
Юлия юлия
Деньги есть, что мешает нанять помощника
штиль на море
Если помощников нет, то пока не надо. Ребенок даже в сад не ходит. Просто представьте, что вам нужно в больницу, а муж на вахте.
Юлия юлияВ ответ на штиль на море
штиль на море
Если помощников нет, то пока не надо. Ребенок даже в сад не ходит. Просто представьте, что вам нужно в больницу, а муж на вахте.
Деньги ж есть, няню можно нанять в помощь, в чем проблемам
~ЗлаяФеня~В ответ на Юлия юлия
Юлия юлия
Деньги ж есть, няню можно нанять в помощь, в чем проблемам
История переписки2
Деньги есть СЕЙЧАС и якобы на няню, но никто не знает какими будут роды и каким родиться ребенок
Ольг@, 3 ребенка
И не надо так рано задумываться. Вот когда подрастёт первый ребенок, тогда и задумайтесь. А пока это маленькая очень разница в возрасте, ребенок не самостоятельный, удвоите себе нагрузку
Лера, 2 ребенка
Мне понадобилось 11 лет, что бы решиться на второго ребёнка. С разницей в 2-7 лет даже не рассматривала бы этот вопрос
*N.P*, 2 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
Мне понадобилось 11 лет, что бы решиться на второго ребёнка. С разницей в 2-7 лет даже не рассматривала бы этот вопрос
Я к Вам, мне понадобилось 9 лет)) Не жалею.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на *N.P*
*N.P*
Я к Вам, мне понадобилось 9 лет)) Не жалею.
История переписки2
Я тоже) считаю, что это самая лучшая разница в возрасте
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Мечты - это одно, реальность - совсем иное.
Меня после дочери на подвиги больше не тянет.
Ану
А в чем срочность? Можно подождать, когда старший ребёнок подрастёт?
Татьяна, 2 ребенка
Решаться не надо, нужно просто хотеть. 3 года -довольно сложная разница, особенно в первый год; но в принципе, мой старший довольно быстро адаптировался к появлению сёстры и для детей разница хорошая, мои дружат, не разлей вода.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Решаться не надо, нужно просто хотеть. 3 года -довольно сложная разница, особенно в первый год; но в принципе, мой старший довольно быстро адаптировался к появлению сёстры и для детей разница хорошая, мои дружат, не разлей вода.
По мне так практически идеальная. Лучше только 2-2,5 года.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
По мне так практически идеальная. Лучше только 2-2,5 года.
История переписки2
Да, только здесь уже чем меньше разница, тем сложнее маме )
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Да, только здесь уже чем меньше разница, тем сложнее маме )
История переписки3
Мне было чудесно с разницей в 2,9 года. А в 5 лет - уже были проблемы, средней очень тяжело было потерять свой статус младшего ребёнка.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Мне было чудесно с разницей в 2,9 года. А в 5 лет - уже были проблемы, средней очень тяжело было потерять свой статус младшего ребёнка.
История переписки4
Ну мне пока не с чем сравнивать, у меня только двое) до года-двух младшей было тяжеловато, зато потом -красота, она могут целый день играть друг с другом,ссорятся редко.
ИренКа, 1 ребенок
Нет никакой гарантии, что дети будут дружны, примеров тому вокруг множество. Поэтому смотрите только по своим ощущениям.