Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

я не люблю своего ребенка

Коровелла Му
Девочки, очень нужна помошь поддержкой и советами.Меня эту тему попросила запостить очень близкая подруга, сама она стесняется о таком говорить и даже писать. Пожалуйста, не ругайте ее в комментах, ей и так плохо.

Здравствуйте, дорогие мамочки, у меня беда. Я не люблю своего сына. Ему 6, и я с самого рождения ждала, пока во мне это проснется, как все обещали - любовь, нежность, вот это все. Этого не произошло. Муж ушел от нас, когда сыну было 3. Его родители присылают иногда ему подарки (дешевые) и деньги (очень мало), муж платит алименты с белой зарплаты, тоже мало, но нам хватает вместе с моей зарплатой на квартплату и простую еду. Родителей у меня нет, есть двоюродная тетя, которой тоже совершенно пофиг на ребенка и на меня. Можно сказать, что мы с ним совершенно одни в целом мире.

Меня бесит его запах. От его соплей и грязных вещей меня выворачивает наизнанку. Когда он сопит во сне, я больше всего на свете хочу, чтобы это сопение вдруг затихло. Он не глупый, обычный, средний. Шумный, навязчивый, постоянно лезет ко мне со своими дурацкими игрушками и вопросами. Я отвечаю ему превозмогая себя, заставляю хвалить если он что-то хорошо сделал. Слежу за режимом, питанием, чтобы вещи были чистые - и это все, больше я ни на что не способна.

Больше всего на свете я жалею о том, что решилась родить: я вообще не любила детей никогда, но меня уверяли, что ВОТ РОДИТСЯ СВОЙ - И НЕПРЕМЕННО ПОЛЮБИШЬ!!
Что делать, подскажите мне пожалуйста. Не ругайте, мне и так очень плохо: чувствую себя дерьмовой матерью. Жалко его становится, когда он прибегает ко мне, утыкается в меня, а я не могу его даже обнять ((((( мне неприятно. Пока он в  садике, я себе даю зарок, что вот придет домой - и я буду с нми нежной  и заботливой. Но каждый раз понимаю, что не могу.

Как это можно изменить? Как заставить себя его полюбить? Может, есть какие-то методики? Кто-то проходил через такое же? Как сделать, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным, он же не виноват, что я такая...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
755
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Завидуйте_Молча
Завидуйте_Молча
Было ли время на обцелованье каждого, обнимашек и сказок на ночь? Было. Мне бабушка рассказываа. Было очень трудно, но и обнимали и сказки сочиняли
История переписки3
Моя бабушка делый день лес валила, дед на тракторе, работали за трудодни, дома 5 детей сами себя няньчат, во дворе скотина, которую после работы тоже наеоаормить, подоить, не было сказок, выцеловывания и бабушек на подхвате. Все выросли людьми.
ВатрушкаВ ответ на Атти
Атти
Когда в семьях было по 10 детей и мно-много физической работы для мам и пап как дети росли? Было ли время на обцелованье каждого, обнимашек и сказок на ночь? Наврятли. Мама валилась спать едва закинув ноги на кровать.
Сегодня ребёнок должен быть обцелован, залит ванильными слезами усиления.
Ребёнок растёт чистым, сытым.
Мама старается. Все хорошо.
Автор, если Вам кажется, что Вы ребёнка недостаточно любите, успокойтесь, достаточно того, что просто ЛЮБИТЕ.
Да, а иначе бы Вам было пофиг.
История переписки2
Не согласна. Даже при 10 детях любящие мамы успевали погладить по голове или подарить улыбку или похвалить, так что дети чувствовали себя любимыми. А вот нелюбовь родителей ребёнок чувствует очень тонко, пусть он сначала не понимает что не так , но в итоге вырастает либо несчастным либо человеком с кучей проблем и комплексов.
Ludmila KarrВ ответ на Ватрушка
Ватрушка
Не согласна. Даже при 10 детях любящие мамы успевали погладить по голове или подарить улыбку или похвалить, так что дети чувствовали себя любимыми. А вот нелюбовь родителей ребёнок чувствует очень тонко, пусть он сначала не понимает что не так , но в итоге вырастает либо несчастным либо человеком с кучей проблем и комплексов.
История переписки3
Вот наконец- то хоть кто- то написал о том, что ребёнок очень тонко чувствует атмосферу нелюбви , даже отвращения, к нему, и это ужасно. Мать, видимо, считает малыша причиной всех ее неприятностей и жизненных неудач. И ещё мне не понятно, почему надо акцентировать наше внимание на ДЁШЕВЫХ подарках, МАЛЫХ алиментах? А если бы все было дороже и суммы больше, то отношение к ребёнку было бы иное?
ШпонкаВ ответ на Атти
Атти
Когда в семьях было по 10 детей и мно-много физической работы для мам и пап как дети росли? Было ли время на обцелованье каждого, обнимашек и сказок на ночь? Наврятли. Мама валилась спать едва закинув ноги на кровать.
Сегодня ребёнок должен быть обцелован, залит ванильными слезами усиления.
Ребёнок растёт чистым, сытым.
Мама старается. Все хорошо.
Автор, если Вам кажется, что Вы ребёнка недостаточно любите, успокойтесь, достаточно того, что просто ЛЮБИТЕ.
Да, а иначе бы Вам было пофиг.
История переписки2
не любит она его, если ей противно даже обнимать его.. она просто, на автомате, выполняет свои материнские обязанности.. но совесть у нее есть-чувствует свою вину перед ним
☂✈☀
А отцу он тоже не нужен ?
Бедный малыш (((
Комментарий удален.Почему?
МарияВ ответ на Света
Комментарий удален.Почему?
За что наказывать? Мама же не обижает малыша...Заботится, как может.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
За что наказывать? Мама же не обижает малыша...Заботится, как может.
История переписки2
Через рвотный рефлекс?
Васса Железнова -В ответ на Света
Света
Через рвотный рефлекс?
История переписки3
через какой есть, а что ей с этим сделать-то?
ШпонкаВ ответ на Света
Света
Через рвотный рефлекс?
История переписки3
а что она сделать может?? вот если бы била, тут другой вопрос
Оля-Ля, 2 ребенка
Да уж дела....
Ванилоппа *, 1 ребенок
даже не знаю, я своего полюбила после его трех лет, до этого была равнодушна, но не приязни и таких мыслей не было.
радуга, 1 ребенокВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
даже не знаю, я своего полюбила после его трех лет, до этого была равнодушна, но не приязни и таких мыслей не было.
Я тоже.
ТориВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
даже не знаю, я своего полюбила после его трех лет, до этого была равнодушна, но не приязни и таких мыслей не было.
У меня первый год было какое-то животное чувство. Держать на руках, нюхать, прижимать к себе хотелось. Но это все равно не любовь в полном ее понимании. Сейчас люблю. Не знаю, как буду разрываться между старшими и младенцем...
скарлетт стар
Ничего, я тоже не люблю, отдала няням и репетиторам, пусть мучаются. отдала бы совсем, но прекрасно понимаю, что государство будет предьявлять претензии в виде алиментов, поэтому живет с нами. перестать себя изводить, принять такую как есть, не все женщины мечтают о детях, для многих ребенок обуза.
МайскаЯ, 3 ребенкаВ ответ на скарлетт стар
скарлетт стар
Ничего, я тоже не люблю, отдала няням и репетиторам, пусть мучаются. отдала бы совсем, но прекрасно понимаю, что государство будет предьявлять претензии в виде алиментов, поэтому живет с нами. перестать себя изводить, принять такую как есть, не все женщины мечтают о детях, для многих ребенок обуза.
Как страшно такое читать :(
Вы- как моя мама: та тоже откровенно и со смехом говорит, мол, родила тебя только потому, что аборта боялась, ты мне всю жизнь мешала... говорю, очень приятно, мама, спасибо... можете представить, какое несчастное детство у меня было?
Анна ИвановаВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Как страшно такое читать :(
Вы- как моя мама: та тоже откровенно и со смехом говорит, мол, родила тебя только потому, что аборта боялась, ты мне всю жизнь мешала... говорю, очень приятно, мама, спасибо... можете представить, какое несчастное детство у меня было?
История переписки2
Даже страшно представить, как с этим жить. Очень Вам сочувствую.
МайскаЯ, 3 ребенкаВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Даже страшно представить, как с этим жить. Очень Вам сочувствую.
История переписки3
Близких отношений с мамой нет, вообще. Она обижается, а я заставить себя не могу. Мы общаемся, я люблю ее, но...
и кстати психолог мне сказал (и я поняла, что она права), что желание иметь троих детей- это как раз желание компенсировать недополученную безусловную любовь от матери
МаковаяВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Близких отношений с мамой нет, вообще. Она обижается, а я заставить себя не могу. Мы общаемся, я люблю ее, но...
и кстати психолог мне сказал (и я поняла, что она права), что желание иметь троих детей- это как раз желание компенсировать недополученную безусловную любовь от матери
История переписки4
у меня аналогично и про детей! к сожалению, сейчас 1
татьяна конюховаВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Близких отношений с мамой нет, вообще. Она обижается, а я заставить себя не могу. Мы общаемся, я люблю ее, но...
и кстати психолог мне сказал (и я поняла, что она права), что желание иметь троих детей- это как раз желание компенсировать недополученную безусловную любовь от матери
История переписки4
Может быть... А я вот тоже мечтала о 3 ( даже о 4 детях), но и в детстве меня очень любили.
Анна ИвановаВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Близких отношений с мамой нет, вообще. Она обижается, а я заставить себя не могу. Мы общаемся, я люблю ее, но...
и кстати психолог мне сказал (и я поняла, что она права), что желание иметь троих детей- это как раз желание компенсировать недополученную безусловную любовь от матери
История переписки4
Да, такое пройти бесследно, конечно, не может. Любви Вашей семье!
МаковаяВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Близких отношений с мамой нет, вообще. Она обижается, а я заставить себя не могу. Мы общаемся, я люблю ее, но...
и кстати психолог мне сказал (и я поняла, что она права), что желание иметь троих детей- это как раз желание компенсировать недополученную безусловную любовь от матери
История переписки4
вам психолог чем помог? понять? простить? я не понять особо не могу и прощать не хочу. просто делаю вывод в своей уже семье
МайскаЯ, 3 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
вам психолог чем помог? понять? простить? я не понять особо не могу и прощать не хочу. просто делаю вывод в своей уже семье
История переписки5
У меня нет обиды на неё. Я приняла как данность.
Елена КрасавинаВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Близких отношений с мамой нет, вообще. Она обижается, а я заставить себя не могу. Мы общаемся, я люблю ее, но...
и кстати психолог мне сказал (и я поняла, что она права), что желание иметь троих детей- это как раз желание компенсировать недополученную безусловную любовь от матери
История переписки4
Она обижается

а на что, интересно, она обижается? Если вы ей мешали всю жизнь, ну пусть теперь отдыхает
МайскаЯ, 3 ребенкаВ ответ на Елена Красавина
Елена Красавина
Она обижается

а на что, интересно, она обижается? Если вы ей мешали всю жизнь, ну пусть теперь отдыхает
История переписки5
Возраст уже, да и люди удивляются, мол, дочь внуков не привозит