Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос по налоговому вычету

Веруня
Уважаемые форумчанки, кто уже сделал налоговый вычет, подскажите.
Вопрос такой: в конце декабря прошлого года приобретена квартира при помощи ипотечного кредита (с привлечением маткапитала).
Маткапитал перечилен был в январе, платежей по кредиту в декабре не было, первый платёж только в конце января этого года.
Деньги за квартиру банк перечислил сразу в день сделки в конце января.
И вопрос - мы можем претендовать на налоговый вычет за 2020 год или нет?
Ведь мы ещё в 2020 году банку ничего не платили (кроме страховок за кредит, пошлин, оплаты за обслуживание).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
*****, 2 ребенкаВ ответ на Нина Комарова
Нина Комарова
Я вам выше на предыдущий комментарий ответила, что если у вас возврат проскочил, то потом попросят вернуть. И это не мои личные мысли, а закон и многолетний опыт. Я-консультант по налогам. И в заблуждение вводите автора именно вы, еще и доказываете здесь свою некорректную позицию. Почитайте налоговый кодекс в части вопроса имущественного налогового вычета, письма Минфина, судебную практику на эту тему, разберитесь в вопросе, благо, интернет у вас под рукой.
История переписки6
Вот таким плохим консультантам люди несут свои деньги и документы
ЛанаЯВ ответ на *****
*****
Вот таким плохим консультантам люди несут свои деньги и документы
История переписки7
Девушка, почитайте ст 220 НК. Если хватит терпения, вы все поймете.
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на *****
*****
Я говорю о том, что я получаю возврат НДФЛ, при использованном мат капитале. Вы автора вводите в заблуждение. Можете думать как вам угодно!!!
История переписки5
У вас квартира скорей всего больше 2 млн стоит. Допустим, вы ее приобрели за 5. Из них вычитается сумма маткапа. В остатке 2 млн для расчета вычета на вас, 2 млн вычета на супруга. В таком случае, вы получите все полностью.
А если покупка была меньше 2 млн, то расчетная сумма для вычета около 1,5 и там как вы с супругом части между собой поделите.
Железный Феликс, 2 ребенка
Я тоже в декабре купила. Но у нас и сделка в декабре была проведена. Мы с мужем оба подали
12