Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос по налоговому вычету

Веруня
Уважаемые форумчанки, кто уже сделал налоговый вычет, подскажите.
Вопрос такой: в конце декабря прошлого года приобретена квартира при помощи ипотечного кредита (с привлечением маткапитала).
Маткапитал перечилен был в январе, платежей по кредиту в декабре не было, первый платёж только в конце января этого года.
Деньги за квартиру банк перечислил сразу в день сделки в конце января.
И вопрос - мы можем претендовать на налоговый вычет за 2020 год или нет?
Ведь мы ещё в 2020 году банку ничего не платили (кроме страховок за кредит, пошлин, оплаты за обслуживание).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Аноним 9, 2 ребенка


как вы могли приобрести квартиру в декабре, если сделка была в конце января? или я глуповата?
Тата не таВ ответ на Аноним 9
Аноним 9


как вы могли приобрести квартиру в декабре, если сделка была в конце января? или я глуповата?
Вот Вы глазастая-)))
LeoNovaВ ответ на Аноним 9
Аноним 9


как вы могли приобрести квартиру в декабре, если сделка была в конце января? или я глуповата?
Это особенность сделки с маткапиталом: сначала регистрируется право собственности, потом на основании договора перечисляется маткапитал. Видимо, договор был в декабре, после каникул пошло перечисление.
Марфа Собакина, 1 ребенок
Мне кажется можете претендовать на вычет за приобретение недвижимости 260.000
Марфа Собакина, 1 ребенок
Если приобрели в декабре, и если в январе, то нет в 2022
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Акт приема-передачи квартиры есть? Каким годом выставлен?
Анютка
На сайте налоговой в своем личном кабинете заходите в раздел имущество. И находите какая дата стоит в строке "Дата возникновения права:". Из этого и плясать. Если стоит январь 2021, ничего Вам не светит за 2020 год
нянюшка Ягг, 2 ребенка
лучше всего в налоговую по месту жительства зайти на консультацию
Нина Комарова
Добрый день! Право собственности по документам(выписка из Росреестра) когда зарегистрировано? Если в 2020 году(в любом месяце, хоть 31-ым декабря), то на имущественный вычет за 2020 год Вы претендовать можете независимо от даты первого ипотечного платежа, но за минусом суммы оплаченной материнским капиталом.
*****, 2 ребенкаВ ответ на Нина Комарова
Нина Комарова
Добрый день! Право собственности по документам(выписка из Росреестра) когда зарегистрировано? Если в 2020 году(в любом месяце, хоть 31-ым декабря), то на имущественный вычет за 2020 год Вы претендовать можете независимо от даты первого ипотечного платежа, но за минусом суммы оплаченной материнским капиталом.
почему за минусом? Они мат капиталом гасят часть ипотеки, может быть, причем тут налоговый вычет? Если сделка банком оплачена и прошла в декабре, то имеют право, без всяких условий
Нина КомароваВ ответ на *****
*****
почему за минусом? Они мат капиталом гасят часть ипотеки, может быть, причем тут налоговый вычет? Если сделка банком оплачена и прошла в декабре, то имеют право, без всяких условий
История переписки2
Средства материнского капитала не входят в сумму имущественного вычета, в том числе если были оплачены банку в счет оплаты ипотеки, а не напрямую продавцу жилья.
*****, 2 ребенкаВ ответ на Нина Комарова
Нина Комарова
Средства материнского капитала не входят в сумму имущественного вычета, в том числе если были оплачены банку в счет оплаты ипотеки, а не напрямую продавцу жилья.
История переписки3
С чего вы это взяли???? Лично получала и получаю по сегодняшний день этот вычет
Нина КомароваВ ответ на *****
*****
С чего вы это взяли???? Лично получала и получаю по сегодняшний день этот вычет
История переписки4
Из стоимости квартиры нужно вычесть ту сумму, которую продавцу или в банк перечисляет пенсионный фонд или, например, структура Министерства обороны(для военных). С этих денег НДФЛ не вернут. А если налоговая почему-то не разберется сразу, что на квартиру потрачены не ваши деньги, а субсидии, и одобрит вычет, то потом заставит вас вернуть налог.
Это касается и стоимости квартиры, и процентов по ипотеке.
Дело в том, что вычет дают в сумме фактически подтвержденных расходов. Но материнский капитал — это не ваш расход. Вы не тратили эти деньги из своего бюджета. И налог с этой суммы не платили. Это прямо написано в налоговом кодексе и разъяснениях Минфина (письмо от 02.12.2015 № 03-04-05/70116).
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Нина Комарова
Нина Комарова
Из стоимости квартиры нужно вычесть ту сумму, которую продавцу или в банк перечисляет пенсионный фонд или, например, структура Министерства обороны(для военных). С этих денег НДФЛ не вернут. А если налоговая почему-то не разберется сразу, что на квартиру потрачены не ваши деньги, а субсидии, и одобрит вычет, то потом заставит вас вернуть налог.
Это касается и стоимости квартиры, и процентов по ипотеке.
Дело в том, что вычет дают в сумме фактически подтвержденных расходов. Но материнский капитал — это не ваш расход. Вы не тратили эти деньги из своего бюджета. И налог с этой суммы не платили. Это прямо написано в налоговом кодексе и разъяснениях Минфина (письмо от 02.12.2015 № 03-04-05/70116).
История переписки5
Это если квартира меньше 2 млн.
*****, 2 ребенка
Откуда налоговой знать, из общей суммы где мат капиталэ, где собственные средства, а где заемные???? Ей это зачем??? Есть закон, 2млн, от общей суммы сделки-все!!!
Нина КомароваВ ответ на *****
*****
Откуда налоговой знать, из общей суммы где мат капиталэ, где собственные средства, а где заемные???? Ей это зачем??? Есть закон, 2млн, от общей суммы сделки-все!!!
Пенсионный фонд присылает данные о суммах потраченного маткапитала в налоговую ежегодно.
*****, 2 ребенкаВ ответ на Нина Комарова
Нина Комарова
Пенсионный фонд присылает данные о суммах потраченного маткапитала в налоговую ежегодно.
История переписки2
без разницы
Нина КомароваВ ответ на *****
*****
без разницы
История переписки3
То, что вы на что-то закрываете глаза не значит, что этого нет)
*****, 2 ребенкаВ ответ на Нина Комарова
Нина Комарова
То, что вы на что-то закрываете глаза не значит, что этого нет)
История переписки4
Я говорю о том, что я получаю возврат НДФЛ, при использованном мат капитале. Вы автора вводите в заблуждение. Можете думать как вам угодно!!!
Нина КомароваВ ответ на *****
*****
Я говорю о том, что я получаю возврат НДФЛ, при использованном мат капитале. Вы автора вводите в заблуждение. Можете думать как вам угодно!!!
История переписки5
Я вам выше на предыдущий комментарий ответила, что если у вас возврат проскочил, то потом попросят вернуть. И это не мои личные мысли, а закон и многолетний опыт. Я-консультант по налогам. И в заблуждение вводите автора именно вы, еще и доказываете здесь свою некорректную позицию. Почитайте налоговый кодекс в части вопроса имущественного налогового вычета, письма Минфина, судебную практику на эту тему, разберитесь в вопросе, благо, интернет у вас под рукой.
*****, 2 ребенкаВ ответ на Нина Комарова
Нина Комарова
Я вам выше на предыдущий комментарий ответила, что если у вас возврат проскочил, то потом попросят вернуть. И это не мои личные мысли, а закон и многолетний опыт. Я-консультант по налогам. И в заблуждение вводите автора именно вы, еще и доказываете здесь свою некорректную позицию. Почитайте налоговый кодекс в части вопроса имущественного налогового вычета, письма Минфина, судебную практику на эту тему, разберитесь в вопросе, благо, интернет у вас под рукой.
История переписки6
Спорить не имеет смысла, я получаю 8 лет уже, жду, когда заберут. Глупости говорите вы. Закрыли тему
Нина КомароваВ ответ на *****
*****
Спорить не имеет смысла, я получаю 8 лет уже, жду, когда заберут. Глупости говорите вы. Закрыли тему
История переписки7
Конечно закрыли тему. Я аргументированно, последовательно излагаю позицию налоговой(а не свое мнение, прошу заметить, это важный момент), а вы "закрыли уши" и просто эмоционируете-очень на поведение маленького ребенка похоже. Мы разговариваем на разных языках.
*****, 2 ребенкаВ ответ на Нина Комарова
Нина Комарова
Конечно закрыли тему. Я аргументированно, последовательно излагаю позицию налоговой(а не свое мнение, прошу заметить, это важный момент), а вы "закрыли уши" и просто эмоционируете-очень на поведение маленького ребенка похоже. Мы разговариваем на разных языках.
История переписки8
Есть практика, которую вы не изволите принимать во внимание
ЛаночкаЯВ ответ на Нина Комарова
Нина Комарова
Конечно закрыли тему. Я аргументированно, последовательно излагаю позицию налоговой(а не свое мнение, прошу заметить, это важный момент), а вы "закрыли уши" и просто эмоционируете-очень на поведение маленького ребенка похоже. Мы разговариваем на разных языках.
История переписки8
Позвольте уточнить: если квартира стоит, допустим, 8 млн и использовался маткапитал, то возместят НДФЛ не с 2 млн, а за минусом суммы маткапитала?
*****, 2 ребенкаВ ответ на Нина Комарова
Нина Комарова
Я вам выше на предыдущий комментарий ответила, что если у вас возврат проскочил, то потом попросят вернуть. И это не мои личные мысли, а закон и многолетний опыт. Я-консультант по налогам. И в заблуждение вводите автора именно вы, еще и доказываете здесь свою некорректную позицию. Почитайте налоговый кодекс в части вопроса имущественного налогового вычета, письма Минфина, судебную практику на эту тему, разберитесь в вопросе, благо, интернет у вас под рукой.
История переписки6
Вы закон выворачиваете ,как вам хочется......
Ипотека берется (это и есть собственные и заемные средства). С них получают возврат ндфл как и по уплаченным процентам. Точка.
Мат капиталом, как и заработанными/украденными/чужими средствами гасится ипотека.
Если в первоначальный взнос идет мат капитал-это другой случай. С него ндфл не возвращается.
12