Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод

Татьяна
Девочки, всем добрый вечер!
Тема такая: хотим с мужем развестись. Оба согласны. Но. Есть несовершеннолетние дети и квартира в ипотеке.
Немного предыстории: квартира куплена чуть больше года назад. Моя мама дала на первоначальный взнос 20% от стоимости, а также некоторую сумму на ремонт(чисто чтобы въехать и дальше доделывать самим). Все это подтверждено документально. Две расписки и движение средств с ее счета на мой. Чеки на ремонт есть, но не все. Сами понимаете частник берет налом и без договора, но это не суть важно. Квартира оформлена на меня, кредитный ипотечный договор тоже, муж созаемщик. После развода он собирается жить с нами, ему так удобно.
Предподагаю, что развод с дележом этой квартиры может затянуться.
Вопрос: можно ли мне в заявлении о разводе написать без претензий на дележ, а потом, после развода подать на раздел имущества? Или раз я напишу без претензий, то делить нельзя будет?
Спасибо заранее за ответы. Хорошего вечера
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
117
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
которые ясное дело за адекватную стоимость не купят и мы возвращаемся к варианту "назло бабушке отморожу уши";)))) я понимаю что Вы теоретик но тут реально в проигрыше будет в первую очередь гордо хлопнувший дверью...
История переписки11
Повоевать с бм можно по-разному)
РоМашкусВ ответ на Татьяна
Татьяна
Вместе не хочу, в том то и дело.
История переписки2
Муж точно согласен на развод? Или он вас разводит? Или вы его?...
РоМашкусВ ответ на ирина
ирина
и потом можете разделить. Судя по подробностям, предлагается и мужа обсудить?
Тогда спрошу. Смысл развода, если жить вы будете вместе?
Я вот тоже не понимаю. Всегда казалось что разводятся потому что вместе жить неудобно. А тут развестись, но жить вместе удобно?...
Васса Железнова -В ответ на РоМашкус
РоМашкус
Я вот тоже не понимаю. Всегда казалось что разводятся потому что вместе жить неудобно. А тут развестись, но жить вместе удобно?...
История переписки2
Я так поняла, что удобно только мужу
иринаВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
Я вот тоже не понимаю. Всегда казалось что разводятся потому что вместе жить неудобно. А тут развестись, но жить вместе удобно?...
История переписки2
вот и я не пойму. Главное ж действия, а официально оформить можно и потом
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
вот и я не пойму. Главное ж действия, а официально оформить можно и потом
История переписки3
Автор думает, что развод поможет ей мужа выгнать побыстрее; но я думаю, что без раздела имущества не поможет.
иринаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Автор думает, что развод поможет ей мужа выгнать побыстрее; но я думаю, что без раздела имущества не поможет.
История переписки4
странно все. Если оба хотят развода и договорились про раздел, то что за бред дальше жить вместе? Если у мужа (судя по тексту) не все дома, то делить через суд, не затягивая. Тем более, автор подготовилась с чеками и расписками))
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
странно все. Если оба хотят развода и договорились про раздел, то что за бред дальше жить вместе? Если у мужа (судя по тексту) не все дома, то делить через суд, не затягивая. Тем более, автор подготовилась с чеками и расписками))
История переписки5
Они оба согласны, но на разное )
иринаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Они оба согласны, но на разное )
История переписки6

как-то не пришло в голову
ТатьянаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Автор думает, что развод поможет ей мужа выгнать побыстрее; но я думаю, что без раздела имущества не поможет.
История переписки4
Да, Татьяна, именно так.
штиль на море
На мой взгляд, если сейчас плохо в одной квартире, то после развода станет невыносимо. Попробуйте обратиться к психологу, вместе или вы одна. Год назад же все нормально было, значит люди вы хорошие.
миссис Ш, 1 ребенок
Знакомая сейчас в таком же положении. Она хочет деньгами мужу отдать за пол квартиры (оставшуюся часть ипотеки то есть пополам и половину она ему платит) но он ни в какую. Вот никак не решат. Скоро очередной суд. Уже пол года судятся
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
Знакомая сейчас в таком же положении. Она хочет деньгами мужу отдать за пол квартиры (оставшуюся часть ипотеки то есть пополам и половину она ему платит) но он ни в какую. Вот никак не решат. Скоро очередной суд. Уже пол года судятся
А чего муж хочет?
иринаВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
Знакомая сейчас в таком же положении. Она хочет деньгами мужу отдать за пол квартиры (оставшуюся часть ипотеки то есть пополам и половину она ему платит) но он ни в какую. Вот никак не решат. Скоро очередной суд. Уже пол года судятся
не поняла, она хочет разделить оставшийся долг и оставить квартиру себе?
Татьяна
Спасибо всем за комментарии.
РоМашкусВ ответ на Татьяна
Татьяна
Спасибо всем за комментарии.
Сложная у вас схема. С доказательствами о том что откуда платилось. Вам без юриста никак. Чтобы все грамотно сделать и не пролететь.
Оля-ля
В браке все совместно нажитое имущество, неважно на кого оформлено ( если нет брачного договора), если муж согласен, то Вам лучше оформить соглашение о разделе имущества и обратится в банк о выводе его как созаемщика.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Оля-ля
Оля-ля
В браке все совместно нажитое имущество, неважно на кого оформлено ( если нет брачного договора), если муж согласен, то Вам лучше оформить соглашение о разделе имущества и обратится в банк о выводе его как созаемщика.
Вот правильно решение, я так тоже планирую делать...
kutyaВ ответ на Оля-ля
Оля-ля
В браке все совместно нажитое имущество, неважно на кого оформлено ( если нет брачного договора), если муж согласен, то Вам лучше оформить соглашение о разделе имущества и обратится в банк о выводе его как созаемщика.
Отличное решение! Когда подруга разводилась с ипотекой на плечах, именно так и сделала!
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Оля-ля
Оля-ля
В браке все совместно нажитое имущество, неважно на кого оформлено ( если нет брачного договора), если муж согласен, то Вам лучше оформить соглашение о разделе имущества и обратится в банк о выводе его как созаемщика.
вот тут согласие банка только как правило получить оч сложно
НеповторимаЯ, 2 ребенка
По Вашему описанию похоже, будто Вы заранее были готовы к разводу. Расписки, все чеки...хотя, если только год назад покупали жилье, значит было все хорошо ( ну логично, по крайней мере)
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на НеповторимаЯ
НеповторимаЯ
По Вашему описанию похоже, будто Вы заранее были готовы к разводу. Расписки, все чеки...хотя, если только год назад покупали жилье, значит было все хорошо ( ну логично, по крайней мере)
Когда брачный договор при регистрации оформляют, тоже сразу готовы к разводу .
НеповторимаЯ, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Когда брачный договор при регистрации оформляют, тоже сразу готовы к разводу .
История переписки2
Для меня- да))).
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на НеповторимаЯ
НеповторимаЯ
Для меня- да))).
История переписки3
Для меня тоже; но многие заключают и как-то нормально к этому относятся .
НастасьяВ ответ на Татьяна
Татьяна
Для меня тоже; но многие заключают и как-то нормально к этому относятся .
История переписки4
И даже живут потом многие годы счастливо вместе...
У меня тоже есть договор дарения на средства, которые мои родители подарили на часть первого взноса по нашей с мужем ипотеке) и дело не в мыслях о разводе, а в том, чтобы оформить всё документально, почему бы и нет. Жизнь - непредсказуемая штука.