Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод

Татьяна
Девочки, всем добрый вечер!
Тема такая: хотим с мужем развестись. Оба согласны. Но. Есть несовершеннолетние дети и квартира в ипотеке.
Немного предыстории: квартира куплена чуть больше года назад. Моя мама дала на первоначальный взнос 20% от стоимости, а также некоторую сумму на ремонт(чисто чтобы въехать и дальше доделывать самим). Все это подтверждено документально. Две расписки и движение средств с ее счета на мой. Чеки на ремонт есть, но не все. Сами понимаете частник берет налом и без договора, но это не суть важно. Квартира оформлена на меня, кредитный ипотечный договор тоже, муж созаемщик. После развода он собирается жить с нами, ему так удобно.
Предподагаю, что развод с дележом этой квартиры может затянуться.
Вопрос: можно ли мне в заявлении о разводе написать без претензий на дележ, а потом, после развода подать на раздел имущества? Или раз я напишу без претензий, то делить нельзя будет?
Спасибо заранее за ответы. Хорошего вечера
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
117
ТатьянаВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
можно в иске о расторжении брака написать что спора о детях и имуществе и хоть на следующий день подать иск о разделе (но в течение 3х лет с момента расторжения брака).
ипотека эт плохо ибо вы зависите от банка в любом решении, все движения с его высокого одобрямса...
целесообразно как писали выше соглашение о разделе (но надо согласие банка) но я так понимаю муж не согласен будет раз жить с вами хочет
так как вы хотите "чтоб не претендовал" не выйдет, он уже собственник как минимум половины того что вы платили в браке эт нормально...только договариваться
Да, про половину выплаченной суммы я в курсе, поэтому и хочу побыстрее развестись, чтобы она не росла
Настасья
Вам придется выплатить мужу половину того, что выплатили за ипотеку в браке. С другой стороны, если те 20%, что дала Ваша мама, покрывают эту сумму и если Вы возьмете кредит на себя, то квартира сможет перейти полностью в Вашу собственность.
И как пишут выше, вроде есть срок для раздела имущества после развода. В него хорошо бы попасть. И, может, всё-таки лучше договориться и решить этот вопрос с квартирой сразу, как бы потом муж не начал увиливать от этого, раз собирается жить в этой квартире.
ТатьянаВ ответ на Настасья
Настасья
Вам придется выплатить мужу половину того, что выплатили за ипотеку в браке. С другой стороны, если те 20%, что дала Ваша мама, покрывают эту сумму и если Вы возьмете кредит на себя, то квартира сможет перейти полностью в Вашу собственность.
И как пишут выше, вроде есть срок для раздела имущества после развода. В него хорошо бы попасть. И, может, всё-таки лучше договориться и решить этот вопрос с квартирой сразу, как бы потом муж не начал увиливать от этого, раз собирается жить в этой квартире.
С ним договариваться бесполезно, он уже увиливает. Остается только рубить
НастасьяВ ответ на Татьяна
Татьяна
С ним договариваться бесполезно, он уже увиливает. Остается только рубить
История переписки2
Тогда подумайте, может, и по квартире рубить сейчас.
Жить вместе, это, конечно, жесть ( хотя если отдельные комнаты, то ещё как-то можно, наверное
Ирина, 2 ребенка
После развода он собирается жить с нами, ему так удобно.

А разводится зачем? Что бы не спать с вами? ну так и так можно отдельно спать, если он будет жить с вами  - как вы быт будете делить? или он приведёт к вам в квартиру новую любовь?
вот, например, натопчет он в прихожей - кто будет пол там подтирать? или туалет-ванну мыть за ним - кто будет? дети из чьей кастрюли будут есть?

Первый ( и самый главный) вопрос - вам это удобно?
ТатьянаВ ответ на Ирина
Ирина
После развода он собирается жить с нами, ему так удобно.

А разводится зачем? Что бы не спать с вами? ну так и так можно отдельно спать, если он будет жить с вами  - как вы быт будете делить? или он приведёт к вам в квартиру новую любовь?
вот, например, натопчет он в прихожей - кто будет пол там подтирать? или туалет-ванну мыть за ним - кто будет? дети из чьей кастрюли будут есть?

Первый ( и самый главный) вопрос - вам это удобно?
Он уже приходит как в гостиницу. Переночевать и помыться. Быт на мне полностью. Пример: кран проржавел и начал течь. 1.5 месяца прошло. Я купила новый, вызвала сантехника. И так во всем. Ремонт встал, вкладываться он сказал не будет, но жить будет. Вот такой парадокс
штиль на мореВ ответ на Татьяна
Татьяна
Он уже приходит как в гостиницу. Переночевать и помыться. Быт на мне полностью. Пример: кран проржавел и начал течь. 1.5 месяца прошло. Я купила новый, вызвала сантехника. И так во всем. Ремонт встал, вкладываться он сказал не будет, но жить будет. Вот такой парадокс
История переписки2
Вам его не выселить. Он один из собственников, имеет постоянную регистрацию, созаемщик по ипотеке и уходить не планирует. Ищите покупателя, продавайте, деньги делите и уходите на сьем. Либо пытайтесь приспособиться, выходить на конструктивные диалоги. Разводиться и жить соседями - это еще более невыносимый вариант. Еще и гостей водить начнет.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на штиль на море
штиль на море
Вам его не выселить. Он один из собственников, имеет постоянную регистрацию, созаемщик по ипотеке и уходить не планирует. Ищите покупателя, продавайте, деньги делите и уходите на сьем. Либо пытайтесь приспособиться, выходить на конструктивные диалоги. Разводиться и жить соседями - это еще более невыносимый вариант. Еще и гостей водить начнет.
История переписки3
Ищите покупателя, продавайте, деньги делите и уходите на сьем.

для этого как минимум нужно согласие мужа...а ему то это зачем? сейчас он не платит за съем, не платит ни за что, при этом есть где поспать и помыться...голова ни о чем не болит...и зачем ему соглашаться на этот головняк?
штиль на мореВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
Ищите покупателя, продавайте, деньги делите и уходите на сьем.

для этого как минимум нужно согласие мужа...а ему то это зачем? сейчас он не платит за съем, не платит ни за что, при этом есть где поспать и помыться...голова ни о чем не болит...и зачем ему соглашаться на этот головняк?
История переписки4
У меня так сын с первой женой разошлись. Но детей не было. Каждый взял себе по новой ипотеке. Может моя это иллюзия, что с адекватным человеком как то можно договориться, может с материальным ущербом для себя, но вариант автора не нравится совсем.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на штиль на море
штиль на море
У меня так сын с первой женой разошлись. Но детей не было. Каждый взял себе по новой ипотеке. Может моя это иллюзия, что с адекватным человеком как то можно договориться, может с материальным ущербом для себя, но вариант автора не нравится совсем.
История переписки5
ну тут у автора тоже интересная позиция..она хочет чтоб муж растворился в тумане и свалил к родителям ибо ей с ним некомфортно....тут нет компромисса...
адекватно это понять что БМ надо где то жить значит надо либо денег ему с его части наскрести (которых нет я так понимаю ибо ипотека ремонт и т.п.) либо хату менять (но автор не хочет) либо что то еще но оно в любом случае подразумевает диалог и действия с двух сторон...
ТатьянаВ ответ на штиль на море
штиль на море
Вам его не выселить. Он один из собственников, имеет постоянную регистрацию, созаемщик по ипотеке и уходить не планирует. Ищите покупателя, продавайте, деньги делите и уходите на сьем. Либо пытайтесь приспособиться, выходить на конструктивные диалоги. Разводиться и жить соседями - это еще более невыносимый вариант. Еще и гостей водить начнет.
История переписки3
Он прописан у своих родителей. Тут только я с детьми
штиль на мореВ ответ на Татьяна
Татьяна
Он прописан у своих родителей. Тут только я с детьми
История переписки4
Это большой роли не играет, поскольку он тоже собственник. Непонятно как то, что хочет муж на самом деле. Не верится, что будет радостно жить в одной квартире с бывшей женой. В этом случае смысла развода вообще не понимаю
Ирина, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Он уже приходит как в гостиницу. Переночевать и помыться. Быт на мне полностью. Пример: кран проржавел и начал течь. 1.5 месяца прошло. Я купила новый, вызвала сантехника. И так во всем. Ремонт встал, вкладываться он сказал не будет, но жить будет. Вот такой парадокс
История переписки2
Ну, вот видите, вам лично не удобно, чтобы он жил с вами, разводитесь и делите квартиру - ипотеку, это можно, надо вам зайти в банк и узнать как всё грамотно оформить
IrenAr
Начните с похода к юристу. Или хотя бы в банк. Вопрос с квартирой нужно решать сразу. Если отношения два года назад были плохие, то на кой надо было ввязываться в ипотеку с ним вместе? Взнос дала Ваша мама, платить придётся самой теперь. Так ещё и с ним судиться и выплачивать ему денег. Логики у женщин нет никакой.
Chizmary, 2 ребенка
Похоже, что автор хочет, чтобы муж ушел в туман и оставил все ей как бывшей жене и детям.
Это ,наверное, из уровня сказок.
Шелкопряд Тутовый
... После развода он собирается жить с нами, ему так удобно...
Ещё бы....
ЛанаЯ
Можно.
Статус вашего совместно нажитого (не важно на кого оформлена квартира) не изменится от того, что вы разведетесь. Разводитесь, а там решите, когда подать на раздел.