Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа квартиры по доверенности

Наталья Романова
Всем доброго дня.
Проживаю в одном городе, а предстоит продажа квартиры в другом городе. В силу обстоятельств не могу приехать на сделку.
Риэлтор предложила такой вариант. Оформить на неё доверенность без права получения денег. И сделку провести через аккредитив в сбербанке. 
Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, в чём могут возникнуть проблемы? Есть ли реальный риск, что я останусь и без квартиры, и без денег?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
46
12
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Совсем недавно случай с родственниками.
Купили квартиру у собственника лично. А остальное имущество та же собственница продавала по доверенности на мать.
Далее их вызвали в суд как третьих лиц по поводу незаконной продажи по доверенности. Родным ничего не грозит. Ате кто покупал по доверенности запросто лишатся имущества на 10 млн. Реальная история
История переписки3
Я еще раз говорю, что надо проверять всех участников сделки на всех этапах сделки. Когда у меня покупали дистанционно квартиру по военному сертификату. то я дозвонилась до министерства обороны узнала номер сертификата, и действительно ли была подана заявка на приобретение жилья по этому сертификату, номер этой заявки, утверждена или нет.., до банка через который этот сертификат будет реализовываться, сначала до оператора, потом до головного офиса, узнала действительно ли такой оператор работает и в каком филиале...,. до части покупателя..., Я узнала всю подноготную риелтора. И только после этого согласилась на сделку и потом еще знатно выносила мозг. Риелтор вел отчет и фотоотчет на всех этапах. Я так всех достала, что деньги мне на счет были зачислены не через 5 дней. а через 4 в пятницу за пол часа до закрытия банка)))
Ононим тринадцатыйВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Я еще раз говорю, что надо проверять всех участников сделки на всех этапах сделки. Когда у меня покупали дистанционно квартиру по военному сертификату. то я дозвонилась до министерства обороны узнала номер сертификата, и действительно ли была подана заявка на приобретение жилья по этому сертификату, номер этой заявки, утверждена или нет.., до банка через который этот сертификат будет реализовываться, сначала до оператора, потом до головного офиса, узнала действительно ли такой оператор работает и в каком филиале...,. до части покупателя..., Я узнала всю подноготную риелтора. И только после этого согласилась на сделку и потом еще знатно выносила мозг. Риелтор вел отчет и фотоотчет на всех этапах. Я так всех достала, что деньги мне на счет были зачислены не через 5 дней. а через 4 в пятницу за пол часа до закрытия банка)))
История переписки4
Главная гарантия - собственник на сделке Лично. Остальное можно оспорить в суде. Все
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Главная гарантия - собственник на сделке Лично. Остальное можно оспорить в суде. Все
История переписки5
Если уж на то пошло, то и сделки с собственником тоже оспаривают, признают недействительными, и т.д.
Наталья РомановаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Главная гарантия - собственник на сделке Лично. Остальное можно оспорить в суде. Все
История переписки5
можно многое оспорить в суде. собственник был лично, но потом окажется, что он клиент психушки и плакали ваши денежки. или что брат собственника в тюрьме и он после отсидки проживать вместе с вами. таких вариантов много. так что личное присутствие ничего не гарантирует. снимает какую-то часть рисков и только.
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
можно многое оспорить в суде. собственник был лично, но потом окажется, что он клиент психушки и плакали ваши денежки. или что брат собственника в тюрьме и он после отсидки проживать вместе с вами. таких вариантов много. так что личное присутствие ничего не гарантирует. снимает какую-то часть рисков и только.
История переписки6
А на этот случай, грамотный риелтор всегда настоятельно предложит всем сторонам участникам сделки обменяться справками о том что ни на каком учете никто не состоит. У меня хранятся все справки со всех сделок по покупкам и продажам квартир)))
Арина КалининаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Совсем недавно случай с родственниками.
Купили квартиру у собственника лично. А остальное имущество та же собственница продавала по доверенности на мать.
Далее их вызвали в суд как третьих лиц по поводу незаконной продажи по доверенности. Родным ничего не грозит. Ате кто покупал по доверенности запросто лишатся имущества на 10 млн. Реальная история
История переписки3
Глупость несусветная!!! Если делается доверенность, то нотариус проверяет личность доверителя по нескольким параметрам , например , на вменяемость, на банкротство то есть при личном подписании сделки в Росреестре вы лично это никак не проверите. Проверить доверенность тоже можно, взяв ее реквизиты и забив в общероссийскую базу доверенностей. Там будет указано была ли выдана такая доверенность и не отменена ли она! А по поводу вобщем сделки из другого города так можно обратиться в Сбер и вам проведут НЕипотечную межрегиональную сделку, деньги упадут на ваш счет. ипотечные деньги всегда получают без процентов по обналу в том банке, в котором был открыт счет! Все очень несложно!-))
Ононим тринадцатыйВ ответ на Арина Калинина
Арина Калинина
Глупость несусветная!!! Если делается доверенность, то нотариус проверяет личность доверителя по нескольким параметрам , например , на вменяемость, на банкротство то есть при личном подписании сделки в Росреестре вы лично это никак не проверите. Проверить доверенность тоже можно, взяв ее реквизиты и забив в общероссийскую базу доверенностей. Там будет указано была ли выдана такая доверенность и не отменена ли она! А по поводу вобщем сделки из другого города так можно обратиться в Сбер и вам проведут НЕипотечную межрегиональную сделку, деньги упадут на ваш счет. ипотечные деньги всегда получают без процентов по обналу в том банке, в котором был открыт счет! Все очень несложно!-))
История переписки4
Научитесь общаться не давая субъективных оценок мнению других комментаторов.
Я в курсе, как проверяются доверенности на сайте нотариата, и как проверяет дееспособность нотариус.

Также я занимаюсь недвижимостью почти 30 лет, и знакома с судебной практикой по отмене сделок, совершенных по доверенности
Арина КалининаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Научитесь общаться не давая субъективных оценок мнению других комментаторов.
Я в курсе, как проверяются доверенности на сайте нотариата, и как проверяет дееспособность нотариус.

Также я занимаюсь недвижимостью почти 30 лет, и знакома с судебной практикой по отмене сделок, совершенных по доверенности
История переписки5
Начните с себя по поводу общения. А по поводу ваших 30 лет в недвижимости- смею сомневаться:-)) так как в 1989 году недвижимости в свободном обращении не было :-) и этот опыт вы могли наработать только с 1992 года... ага...:-)
Ононим тринадцатыйВ ответ на Арина Калинина
Арина Калинина
Начните с себя по поводу общения. А по поводу ваших 30 лет в недвижимости- смею сомневаться:-)) так как в 1989 году недвижимости в свободном обращении не было :-) и этот опыт вы могли наработать только с 1992 года... ага...:-)
История переписки6
С 1990 года занимаюсь. Успокойтесь. Были еще кооперативные квартиры
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Я бы не стала покупать квартиру по доверенности и никому не советую это делать
согласна, самые рисковые сделки..доверенность и по наследству(((
Олька-молька
Нотариусу рассказываете детали сделки: кто и что делаете. Он выписывает доверенность с кучей пунктов, кто и что может делать от вашего имени. И без соответствующего пункта реелтору просто скажут "извините, прав у вас нет". Я на отца в свое время делала, но не пригодилось.
Потом можно dhl все стремительно переправить.
По поводу открытия аккредитива можете узнать в сбере все детали. Может можно сделать удаленно, а может и нет, чтобы надежно было.
Наталья РомановаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Нотариусу рассказываете детали сделки: кто и что делаете. Он выписывает доверенность с кучей пунктов, кто и что может делать от вашего имени. И без соответствующего пункта реелтору просто скажут "извините, прав у вас нет". Я на отца в свое время делала, но не пригодилось.
Потом можно dhl все стремительно переправить.
По поводу открытия аккредитива можете узнать в сбере все детали. Может можно сделать удаленно, а может и нет, чтобы надежно было.
поняла, спасибо
Олька-молькаВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
поняла, спасибо
История переписки2
И вы еще почитайте на всякий случай про аккредитив, как и что там, чтобы в сбере нормально вопросы задавать.
Я когда отцу делала, то у него были права на открытие аккредитива, но там обратная ситуация:застройщик и мы покупатели, плюс еще банк бдит. А у вас другое все, и риски другие... Хотя, если ипотека, то все должно быть гладко, банк не накалывает.
Наталья РомановаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
И вы еще почитайте на всякий случай про аккредитив, как и что там, чтобы в сбере нормально вопросы задавать.
Я когда отцу делала, то у него были права на открытие аккредитива, но там обратная ситуация:застройщик и мы покупатели, плюс еще банк бдит. А у вас другое все, и риски другие... Хотя, если ипотека, то все должно быть гладко, банк не накалывает.
История переписки3
нет, там наличка будет.
покупатель вносит на свой расчетный счет, банк переводит на номинальный, после предоставления сведений от заключении сделки деньги должны перевести на мой счет. так то на бумаге всё красиво, но это же сбер. люди пишут, что деньги должны переводить в течение 1 дня, но по факту и близко нет. от недели и больше. крутят эти деньги, короче. в принципе, я готова к тому, что не сразу получу деньги, лишь бы получить)
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
нет, там наличка будет.
покупатель вносит на свой расчетный счет, банк переводит на номинальный, после предоставления сведений от заключении сделки деньги должны перевести на мой счет. так то на бумаге всё красиво, но это же сбер. люди пишут, что деньги должны переводить в течение 1 дня, но по факту и близко нет. от недели и больше. крутят эти деньги, короче. в принципе, я готова к тому, что не сразу получу деньги, лишь бы получить)
История переписки4
В течении одного после того как росерестр передаст информацию банку о переходе права собственности и возникновении нового собственника
Олька-молькаВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
нет, там наличка будет.
покупатель вносит на свой расчетный счет, банк переводит на номинальный, после предоставления сведений от заключении сделки деньги должны перевести на мой счет. так то на бумаге всё красиво, но это же сбер. люди пишут, что деньги должны переводить в течение 1 дня, но по факту и близко нет. от недели и больше. крутят эти деньги, короче. в принципе, я готова к тому, что не сразу получу деньги, лишь бы получить)
История переписки4
Ну тут как получится. Я переводила из сбера в другой банк - было все ок, без гуляний неделю. А так - это как системы работают межбанковские.
Арина КалининаВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
поняла, спасибо
История переписки2
Электронная регистрация стоит немного дороже, зато горааааздо быстрее пройдет и деньги опять- таки упадут именно на ваш счет. Не понимаю зачем вам доверенности?
Наталья РомановаВ ответ на Арина Калинина
Арина Калинина
Электронная регистрация стоит немного дороже, зато горааааздо быстрее пройдет и деньги опять- таки упадут именно на ваш счет. Не понимаю зачем вам доверенности?
История переписки3
А в чём её суть? Как это работает?
Арина КалининаВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
А в чём её суть? Как это работает?
История переписки4
Ваш риэлтор это знает) Пакет документов по вашей квартире подается специальному менеджеру, вам назначается сделка , вы подписываете договор купли -продажи в Сбере и документы по выделенному каналу идут в Росреестр, там обрабатываются и на вашу почту приходит письмо что сделка зарегистрирована, позже идет смс банка о том что сделка зарегистрирована и вы получите деньги в течение 8 рабочих часов. По факту переводят часа за 4. ну 5 максимум
Лошадка, 1 ребенок
Через электронную регистрацию можно сделать и без доверенности.
Арина КалининаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Через электронную регистрацию можно сделать и без доверенности.
Так и я об этом же! Эл регистрация подороже но не критично но в данной ситуации очень удобна
12