Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа квартиры по доверенности

Наталья Романова
Всем доброго дня.
Проживаю в одном городе, а предстоит продажа квартиры в другом городе. В силу обстоятельств не могу приехать на сделку.
Риэлтор предложила такой вариант. Оформить на неё доверенность без права получения денег. И сделку провести через аккредитив в сбербанке. 
Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, в чём могут возникнуть проблемы? Есть ли реальный риск, что я останусь и без квартиры, и без денег?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
46
12
ПростоЯ, 2 ребенка
Нормальная ситуация. Я таким образом продавала квартиру в другом городе.
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Нормальная ситуация. Я таким образом продавала квартиру в другом городе.
Только расчет с риелтором после завершения сделки и получения вами денег. И уточните за чей счет опалата аккредитива. Это недешевое удовольствие.
Наталья РомановаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Только расчет с риелтором после завершения сделки и получения вами денег. И уточните за чей счет опалата аккредитива. Это недешевое удовольствие.
История переписки2
она озвучила 3400 руб, пополам с покупателем. меня устраивает эта сумма.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
она озвучила 3400 руб, пополам с покупателем. меня устраивает эта сумма.
История переписки3
Да только по доверенности нельзя вроде. Я бы советовала элекронную регистрацию. Да она дороже. Но тогда и довереность не нужна и регистрация быстрее
Наталья РомановаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Да только по доверенности нельзя вроде. Я бы советовала элекронную регистрацию. Да она дороже. Но тогда и довереность не нужна и регистрация быстрее
История переписки4
по доверенности покупатель не можем покупать, а продавец может. так написано в правилах.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
по доверенности покупатель не можем покупать, а продавец может. так написано в правилах.
История переписки5
На сколько я помню электронная регистрация возможно только при наличии двух сторон без доверенностей но они могут находится в разных городах. Делала так сама. Но у еас была ипотечная сделка. Но сейчас так можно провести любую сделку.
ИринаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Только расчет с риелтором после завершения сделки и получения вами денег. И уточните за чей счет опалата аккредитива. Это недешевое удовольствие.
История переписки2
5.000 не такие уж большие деньги в сравнении с рисками от кучи наличных и аренды ячейки
Наталья РомановаВ ответ на Ирина
Ирина
5.000 не такие уж большие деньги в сравнении с рисками от кучи наличных и аренды ячейки
История переписки3
так то да. для меня это даже выгоднее. я на билеты потрачу около 10 тыс. вопрос только, насколько это гладко всё пройдёт.
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на Ирина
Ирина
5.000 не такие уж большие деньги в сравнении с рисками от кучи наличных и аренды ячейки
История переписки3
Когда я продавала, это было 4 года назад, оплата аккредитива это был % (не помню сколько), и в итоге сумма была очень приличная...
Наталья РомановаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Нормальная ситуация. Я таким образом продавала квартиру в другом городе.
Я сама тоже считаю, что вроде всё прозрачно. Но родители на меня нагнали страху, как это так, доверять малознакомому человеку. Типа, надо доверенность на сестру оформить. Но у неё маленький ребенок и дёргать её лишний раз совсем не хочется.
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
Я сама тоже считаю, что вроде всё прозрачно. Но родители на меня нагнали страху, как это так, доверять малознакомому человеку. Типа, надо доверенность на сестру оформить. Но у неё маленький ребенок и дёргать её лишний раз совсем не хочется.
История переписки2
Счет открывайте сами. Держите связь по телефону с банком.И доверенность нотариально заверенную БЕЗ ПРАВА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ и я настояла чтобы в доверенности был указан счет в банке и реквизиты. Хотя по стандартной форме это не обязательно. Но я настояла.
Наталья РомановаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Счет открывайте сами. Держите связь по телефону с банком.И доверенность нотариально заверенную БЕЗ ПРАВА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ и я настояла чтобы в доверенности был указан счет в банке и реквизиты. Хотя по стандартной форме это не обязательно. Но я настояла.
История переписки3
спасибо за советы. а ещё такой вопрос. я ведь смогу деньги получить в своём городе? не нужно для этого ехать в город продажи?
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
спасибо за советы. а ещё такой вопрос. я ведь смогу деньги получить в своём городе? не нужно для этого ехать в город продажи?
История переписки4
У меня были сложности в получении денег потому что были разные банки и разные регионы . При получении денег снимался процент, меня это не устроило. Поэтому я настояла чтобы риелтор нашел способ для того чтобы я получила именно ту сумму которая была оговорена в договоре... И, О чудо, нашлись какие-то волшебные программы в банках или еще что-то там Я получила столько за сколько и продала квартиру по договору. Не бойтесь. Отстаивайте свои денежные интересы. С банками вообще надо разговаривать односложно и без вариантов. Есть у них разные возможности.
Но, в моем случае, был конкретный покупатель, и квартира была востребована. Поэтому я немного наглела))
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
спасибо за советы. а ещё такой вопрос. я ведь смогу деньги получить в своём городе? не нужно для этого ехать в город продажи?
История переписки4
Счет же в вашем городе открыт?
Наталья РомановаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Счет же в вашем городе открыт?
История переписки5
счет будет открыт в моем городе, продажа в другом
Ононим тринадцатыйВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Счет открывайте сами. Держите связь по телефону с банком.И доверенность нотариально заверенную БЕЗ ПРАВА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ и я настояла чтобы в доверенности был указан счет в банке и реквизиты. Хотя по стандартной форме это не обязательно. Но я настояла.
История переписки3
Да. Доверенность без получения денег.
Ленка
покупатели не захотят связываться
Наталья РомановаВ ответ на Ленка
Ленка
покупатели не захотят связываться
уже захотели)))
я б тоже ни за что, как покупатель, на это не согласилась, но человек дал добро.
Ононим тринадцатый
Я бы не стала покупать квартиру по доверенности и никому не советую это делать
Наталья РомановаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Я бы не стала покупать квартиру по доверенности и никому не советую это делать
вопрос не в этом
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Я бы не стала покупать квартиру по доверенности и никому не советую это делать
Я покупала квартиру по доверенности. Владелец находился в другом городе. Я его в глаза не видела. Доверенность была на риелтора. Просто надо выбирать проверенных риелторов проверять доверенности в базе нотариуса и контролировать сделку на всех этапах. Но если боитесь, то ваше право не покупать и не продавать по такой схеме.
Ононим тринадцатыйВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Я покупала квартиру по доверенности. Владелец находился в другом городе. Я его в глаза не видела. Доверенность была на риелтора. Просто надо выбирать проверенных риелторов проверять доверенности в базе нотариуса и контролировать сделку на всех этапах. Но если боитесь, то ваше право не покупать и не продавать по такой схеме.
История переписки2
Совсем недавно случай с родственниками.
Купили квартиру у собственника лично. А остальное имущество та же собственница продавала по доверенности на мать.
Далее их вызвали в суд как третьих лиц по поводу незаконной продажи по доверенности. Родным ничего не грозит. Ате кто покупал по доверенности запросто лишатся имущества на 10 млн. Реальная история
Наталья РомановаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Совсем недавно случай с родственниками.
Купили квартиру у собственника лично. А остальное имущество та же собственница продавала по доверенности на мать.
Далее их вызвали в суд как третьих лиц по поводу незаконной продажи по доверенности. Родным ничего не грозит. Ате кто покупал по доверенности запросто лишатся имущества на 10 млн. Реальная история
История переписки3
почему сделка оказалась незаконной?
Ононим тринадцатыйВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
почему сделка оказалась незаконной?
История переписки4
Потому что по доверенности. Собственник *не осознала всю глубину полномочий матери*.
Девочке 18 лет. Получила наследство от умершего отца.на 20 млн и дала гендоверенность матери на распоряжение.
Сестра получила конверт из суда и у нее гипертонический криз случился.
Олька-молькаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Потому что по доверенности. Собственник *не осознала всю глубину полномочий матери*.
Девочке 18 лет. Получила наследство от умершего отца.на 20 млн и дала гендоверенность матери на распоряжение.
Сестра получила конверт из суда и у нее гипертонический криз случился.
История переписки5
Так там гендоверенность была. А автор оформит доверенность на заполнение бумаг и подачу документов по сути. Без права изменять детали сделки и т.п.
Ей главное с аккредитивом разобраться.
12