Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

оплата коммунальных услуг

Змей Горыныч
Всем ДД!
Есть два человека и две квартиры. Человек 1 проживает в кв №1 и оплачивает в ней коммуналку, человек 2 - в кв №2 и оплачивает за нее.
Оба человека прописаны в кв №1, и оплата подушевой коммуналки идет на 2 человек (мусор, газ, около 200р/месяц). В кв №2 никто не прописан, но начисление идет на одного собственника (газа нет, оплата мусора, остальное по счетчикам). Вариант смены постоянной регистрации не обсуждается. 
Что можно сделать, чтобы не оплачивать двойной вывоз мусора и газ, которым не пользуется человек №2? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
68
Змей ГорынычВ ответ на Vaalis
Vaalis
Вопрос в 200 рублей? Я бы даже не стала заморачиваться и просто бы платила, не те деньги, чтобы трепыхаться.
Если принцепиально, то делайте временную прописку и будут начислять по 2 квартире.
просто если достаточно справки о месте фактического проживания, о которой написала
Española, которую возьмет ч2, то почему не повозиться. вопрос, как ее взять и достаточно ли ее.
Мария Иванова
В кв 1 поставить счетчик на газ и будет оплата по факту использования. По мусору предоставить документы проживания в кв2
Лисуля-Хитруля❤
С мусором ничего нельзя сделать. Так как за вывоз собственник квартиры платит в любом случае.
А на газ можно либо счетчик поставить. Либо написать заявление в газовую компанию о приостановлении пользования на время ремонта. Есть там такое. Придет мастер, поставит заглушку, опломбирует.
Maria
Предоставить справку, что он оплачивает все это в другой квартире из управляющей компании
StesHa
Я прописана у мамы, брат тоже, проживаем в другом городе оба. Мама писала какое то заявление и за вывоз мусору платит только за 1 человека, остальное по счетчикам.
Змей ГорынычВ ответ на StesHa
StesHa
Я прописана у мамы, брат тоже, проживаем в другом городе оба. Мама писала какое то заявление и за вывоз мусору платит только за 1 человека, остальное по счетчикам.
а можете узнать, какое заявление?
Неизвестно
Каждые пол года беру справку, что нахожусь по месту проживания, при этом у меня временная регистрация в другом городе, отправляю сестре, ей делают перерасчёт. Справку беру в "мои документы", куда сестра носит не знаю.
Крысобелочка, 2 ребенка
все просто. Берете справку в управляющей компании где живете, что оплачиваете и пользуетесь этими услугами по месту жительства. И несете эту справку в УК где не живете, а прописаны. Правда так придется делать каждые пол года.
Доза Психоза, 1 ребенок
2 ой человек с паспортом и свидетельством о собственности на 2 квартиру (если он собственник) идет в паспортный или МФЦ. Там пишет заявления на временную регистрацию. Потом с этим листочком в УК составляет заявление что проживает по адресу временной регистрации и платит за услуги там. Всё.
Если собственник квартиры кто то другой, то ч2 берет с собой собственника квартиры с его паспортом. Надеюсь понятно обьяснила.
Змей ГорынычВ ответ на Доза Психоза
Доза Психоза
2 ой человек с паспортом и свидетельством о собственности на 2 квартиру (если он собственник) идет в паспортный или МФЦ. Там пишет заявления на временную регистрацию. Потом с этим листочком в УК составляет заявление что проживает по адресу временной регистрации и платит за услуги там. Всё.
Если собственник квартиры кто то другой, то ч2 берет с собой собственника квартиры с его паспортом. Надеюсь понятно обьяснила.
спасибо!

Ч2 собственник кв2. а можно сделать временную на год или больше? а справку из ук раз в полгода?
Доза Психоза, 1 ребенокВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
спасибо!

Ч2 собственник кв2. а можно сделать временную на год или больше? а справку из ук раз в полгода?
История переписки2
Я делала себе на 3 года, с У
Доза Психоза, 1 ребенокВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
спасибо!

Ч2 собственник кв2. а можно сделать временную на год или больше? а справку из ук раз в полгода?
История переписки2
Почему то не весь ответ отправился. Я делала себе временную регистрацию на 3 года. С УК справка вообще в итоге не понадобилась.
Ольга Волокитина
Можно заглянуть в свои начисления по коммунальным услугам - что начисляют по количеству людей, что по счётчикам, что по квадратуре?
И от этого отталкиваться.
У нас в одной из квартир никто не прописан, никто не живёт, но платим за отопление, кап.ремонт, текущий ремонт, содержание дома, вывоз мусора, одн на всё (электричество, вода хол.|гор.|стоки, отопление). И получается около 4 тысяч, к сожалению. За пустую, неиспользуемую жилплощадь. Смогли чуть уменьшить платёж за мусор, когда подали сведения об отсутствии прописанных. И ежемесячно лично звоню во все ресурсоснабжающие, не устаю объяснять, что по счётчикам показатель 0, так как никто не живёт и ничего не тратит
Космос
написать заявление в жилконтору о том , что проживаете по другому адресу . у моей подруги дочка прописана у неё , а живёт в своей (другой) квартире . она такое заявление и писала . и платила (подушевые) начисления только по своей квартире , а там где прописана - не платила .
КосмосВ ответ на Космос
Космос
написать заявление в жилконтору о том , что проживаете по другому адресу . у моей подруги дочка прописана у неё , а живёт в своей (другой) квартире . она такое заявление и писала . и платила (подушевые) начисления только по своей квартире , а там где прописана - не платила .
да , там ещё справка нужна , что за другую квартиру оплачиваете эти услуги .
Змей ГорынычВ ответ на Космос
Космос
написать заявление в жилконтору о том , что проживаете по другому адресу . у моей подруги дочка прописана у неё , а живёт в своей (другой) квартире . она такое заявление и писала . и платила (подушевые) начисления только по своей квартире , а там где прописана - не платила .
заявление писать в ук кв1?
а они на слово верят и достаточно оплаченных квитанций из другой квартиры, или что-то еще?
КосмосВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
заявление писать в ук кв1?
а они на слово верят и достаточно оплаченных квитанций из другой квартиры, или что-то еще?
История переписки2
там ещё справка нужна из упр.кв2 , что оплачивает такие услуги там . в МФЦ лучше узнать .
Наталья К
человек №2 пусть возьмет справки с места фактического проживания,что там оплачивает ком. услуги.....и предоставит по месту регистрации..