Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотека

мама кошка
Девочки, продаем свою квартиру. Есть покупатель с ипотекой. Деньги получим только  после гос регистрации. Что то я волнуюсь. Как вообще происходит это все, какая схема? Может ли покупатель получить деньги от банка но не отдать их нам. Тогда и квартиры получается лишимся и денег не получим? Может есть какие советы как себя обезопасить в данном случае ?Или отказаться от сделки ,но сейчас почти все покупатели с ипотекой.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
Алла
а разве покупатель не сам деньги в банке получает?
Анна
У нас продавцу банк на счет деньги перечислил
Ловец снов, 1 ребенок
Открывается в банке аккредитив -счет , на которыц покупатель переводит деньги.Условие раскрытия аккредитива -наличие у покупателя документа на собственность.Или банковская ячейка (условия ее открытия те же).В любом случае, сначала покупатель регистрирует свое право собственности на квартиру/дом, и когда он получит документ на руки вы сможете получить деньги на руки.
Анна Белая, 2 ребенка
не переживайте, говорят это самая надежная схема сейчас)
у нас была ипотека, покупатель свою часть (первоначалку) отдал в присутствии сотрудника банка, мы написали расписку, потом зарегистрировали договор, отнесли его в банк и тут же в кассе получили оставшуюся сумму в кассе, написали вторую расписку... ВТБ банк был
юлия, 2 ребенка
У нас так покупали. Ничего страшного, деньги не у покупателя, а у банка. Как справка о гос регистрации готова, банк все перечислил.
Maribella
Сейчас всё по безналу происходит. Мы покупали с ипотекой. Продавец приносит справку из банка с указанием своего счёта, на него потом банк покупателя переводит всю сумму. Каким образом тут может покупатель вас обмануть? Всё прописано в договоре. Закон защищает обе стороны сделки.
Юлия Та самая
С аккредетивом делайте. Ячейка это прошлый век.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
в любом случае, при продаже квартиры, деньги после регистрации (и без ипотеки)
может просто с ипотекой на 1-3 дня позже, пока они получат договор и переведут деньги
Ангелина
На мой взгляд по ипотеке это самый безопасный способ, там банк все контролирует. Я покупала по ипотеке, деньги сразу выдали и заложили в банковскую ячейку на имя продавца. После рпгистрации продавец со своим экземпляром договора пришел и получил их.
Какая разница с ипотекой или без, вам заранее без регистрации никто деньги не отдаст.
Мэри, 2 ребенка
добрый вечер,простите влезу в тему со своим вопросом. а как проходят альтернативные сделки? т.е. я в понедельник продаю картиру-когда я получу деньги? что бы выйти на покупку...спасибо . и еще раз извините что влезла))
Лерочка., 2 ребенка
Поэтому мы всё делаем с риэлтором. Я лучше полтинник заплачу чем потом думать как и что.
Рыжая 4D, 4 ребенка
Какие люди пугливые. Ипотека означает что между покупателем и продавцом есть посредник - банк.
По сути это банк покупает у вас квартиру, она остается у него в залоге на долгий срок, пока покупатель не выплатит банку всю сумму.
Покупатель не получает деньги от банка, он их вообще не увидит.
Я не кокетка... Я так не умею...
Схема прозрачная, волноваться не о чем. Вот когда без банка, и договор на словах - тогда опасно.
12