Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подготовка к школе

Yulia
Добрый день. На след.год идем в школу. Нужны ли подготовишки или реально дома подготовиться? Посоветуйте учебники, пож., по каким занимаются на подготовительных: математика, чтение, окр.мир и подготовка руки к письму. Хоть посмотреть на них и оценить масштаб проблемы! Спасибо все заранее!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
98
Мама_в_кубе
Если есть возможность водить, не помешает. Если нет, то ничего страшного, возьмите те же самые учебники и пройдите их дома, там нет ничего сложного. Мы ходили и остались довольны, помимо самих занятий (довольно полезных, мне нравилась программа), дочь познакомилась со школой, учительницей, учебным процессом, и сейчас у неё нет стресса от учёбы, привычное дело, хоть по пять уроков в день. Из учебников была серия Ломоносовская школа ("Пишу...", "Читаю..." и т.д.)
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Если есть возможность водить, не помешает. Если нет, то ничего страшного, возьмите те же самые учебники и пройдите их дома, там нет ничего сложного. Мы ходили и остались довольны, помимо самих занятий (довольно полезных, мне нравилась программа), дочь познакомилась со школой, учительницей, учебным процессом, и сейчас у неё нет стресса от учёбы, привычное дело, хоть по пять уроков в день. Из учебников была серия Ломоносовская школа ("Пишу...", "Читаю..." и т.д.)
Ну вот мои не ходили на подготовку и стресса от школы у них не было. За неделю познакомились со школой, с учителем и с детьми.
Мама_в_кубеВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Ну вот мои не ходили на подготовку и стресса от школы у них не было. За неделю познакомились со школой, с учителем и с детьми.
История переписки2
Я и говорю, если не водить, тоже ничего страшного. Без всего можно обойтись.
Минона, 3 ребенка
К школе выжно не умение читать, писать и считать. Все придет. Ребенок должен быть открыт к познанию, готов задавать вопросы и не бояться это делать. Не бояться нового помещения, новых людей, не бояться оставить маму за дверью, уметь себя полностью обслужить - одеться, раздеться, пользоваться туалетом.
Ночная фурия, 2 ребенка
Звонила я недавно узнавать насчет этих курсов. Государственные в нашем городе все занимаются по одной программе: учат буквы и алфавит, потом чтение, математика, рисование лепка. Я решила не водить. Читать умеет, писать тоже, со счет все в порядке. Все эти занятия в достаточных количествах есть в саду. Но я буду водить на подготовку именно в определенной школе, тк эта школа не по прописке, и чтобы туда попасть, нужно ходить на подготовку к ним.
В саду занимаются они по рабочим тетрадям. Наши берут от издательства ФГОС. Моей нравится, она с удовольствием сидит с ними, просто для развлечения беру развивашки от клевер, лабиринты всякие, находилки и тп.
Татьяна
Ребенок пошел в школу - читать не умел.
На подготовку ходил (по субботам) по причине того, что мы были в процессе переезда из деревни в город; я хотела, чтобы освоился.
Подготовку вела учительница, к которой и пошел в 1 класс - знакомились, раскрашивали, устно считали, разговаривали.
Все довольны остались.
По деньгам вроде 375 руб занятие, 16 суббот.
В городской садик ходил с января по июнь.
Читать научился в 1 классе, полет нормальный.
Елена Николавна, 2 ребенка
Взвесьте все плюсы и минусы этой подготовки, Учитывая объективно характер и готовность ребенка.
Я сама сейчас нахожусь в таком затруднительном положении. Пока составила такой список:
+
1. сам факт подготовки, 2. детям там интересно
-
1. цена (в прошлом году было 3500, в этом, думаю, около 4000)
2. подготовка проходит в стенах садика- приходят учителя туда, со школой они не познакомятся, т.е. отдать за год 28000р и не познакомится со школой, а только за занятия в игровой форме, с разными учителями- сомнительно (для меня)
3. хождение на подготовку - не факт , что тебе попадется понравившийся учитель в 1 класс, в этом году многие так пролетели у нас.
4. занятия 2раза в неделю по 2 часа, с домашним заданием. Для меня это дофига. Я не готова уже в этом году над домашкой сидеть.
5. занятия проходят с 16:00-18:00, т.е. во второй половине дня, какая учеба в это время? Плюс, те кто ходит, не идут в это врямя гулять с группой. Целый день ребенок сидит в 4х стенах.
Возможно, я загналась.Я не знаю. Может кто то что нибудь мне ответит на это?
И возможно я бы и не думала об этом, если бы видела какие то проблемы. У ребенка проблем нет. Развита по возрасту, усидчива.
YuliaВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
Взвесьте все плюсы и минусы этой подготовки, Учитывая объективно характер и готовность ребенка.
Я сама сейчас нахожусь в таком затруднительном положении. Пока составила такой список:
+
1. сам факт подготовки, 2. детям там интересно
-
1. цена (в прошлом году было 3500, в этом, думаю, около 4000)
2. подготовка проходит в стенах садика- приходят учителя туда, со школой они не познакомятся, т.е. отдать за год 28000р и не познакомится со школой, а только за занятия в игровой форме, с разными учителями- сомнительно (для меня)
3. хождение на подготовку - не факт , что тебе попадется понравившийся учитель в 1 класс, в этом году многие так пролетели у нас.
4. занятия 2раза в неделю по 2 часа, с домашним заданием. Для меня это дофига. Я не готова уже в этом году над домашкой сидеть.
5. занятия проходят с 16:00-18:00, т.е. во второй половине дня, какая учеба в это время? Плюс, те кто ходит, не идут в это врямя гулять с группой. Целый день ребенок сидит в 4х стенах.
Возможно, я загналась.Я не знаю. Может кто то что нибудь мне ответит на это?
И возможно я бы и не думала об этом, если бы видела какие то проблемы. У ребенка проблем нет. Развита по возрасту, усидчива.
у нас в Химках это стоит то ли 6000, то ли 7000 р / месяц. Время занятий - тоже в рабочее время. Посижу еще почитаю мнений...
Елена Николавна, 2 ребенкаВ ответ на Yulia
Yulia
у нас в Химках это стоит то ли 6000, то ли 7000 р / месяц. Время занятий - тоже в рабочее время. Посижу еще почитаю мнений...
История переписки2
При отсутствии явным проблем, за 6000 не сдалась она мне ни разу. Ответ мой был бы категоричен. Я про 4000 то думаю, а про 6000, даже и думать то не стала.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Yulia
Yulia
у нас в Химках это стоит то ли 6000, то ли 7000 р / месяц. Время занятий - тоже в рабочее время. Посижу еще почитаю мнений...
История переписки2
За такие деньги не стала бы отдавать. Вы еще и на сопровождение будете тратиться.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
Взвесьте все плюсы и минусы этой подготовки, Учитывая объективно характер и готовность ребенка.
Я сама сейчас нахожусь в таком затруднительном положении. Пока составила такой список:
+
1. сам факт подготовки, 2. детям там интересно
-
1. цена (в прошлом году было 3500, в этом, думаю, около 4000)
2. подготовка проходит в стенах садика- приходят учителя туда, со школой они не познакомятся, т.е. отдать за год 28000р и не познакомится со школой, а только за занятия в игровой форме, с разными учителями- сомнительно (для меня)
3. хождение на подготовку - не факт , что тебе попадется понравившийся учитель в 1 класс, в этом году многие так пролетели у нас.
4. занятия 2раза в неделю по 2 часа, с домашним заданием. Для меня это дофига. Я не готова уже в этом году над домашкой сидеть.
5. занятия проходят с 16:00-18:00, т.е. во второй половине дня, какая учеба в это время? Плюс, те кто ходит, не идут в это врямя гулять с группой. Целый день ребенок сидит в 4х стенах.
Возможно, я загналась.Я не знаю. Может кто то что нибудь мне ответит на это?
И возможно я бы и не думала об этом, если бы видела какие то проблемы. У ребенка проблем нет. Развита по возрасту, усидчива.
Везде по-разному. У нас цена 2800 в месяц. Занятия именно в стенах школы. 1 из 2 педагогов станет классным учителем.2 предмета ведет 1 учитель, другие 2 - другой. Занятия 1 раз в неделю с 16 до 18. Москва.
Елена Николавна, 2 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Везде по-разному. У нас цена 2800 в месяц. Занятия именно в стенах школы. 1 из 2 педагогов станет классным учителем.2 предмета ведет 1 учитель, другие 2 - другой. Занятия 1 раз в неделю с 16 до 18. Москва.
История переписки2
тоже Москва, но у нас вот такие правила. У знакомой в этом году сын отходил, потом объявили, что учителя выбрать нельзя, все стали заявления на имя директора писать, с просьбой попасть к определенному учителю. Через неделю учитель выкинула фортель- взяла программу не школа России, куда хотели многие родители, а 21 век с математикой Петерсон. Родители в ужасе побежали забирать обратно заявления.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
тоже Москва, но у нас вот такие правила. У знакомой в этом году сын отходил, потом объявили, что учителя выбрать нельзя, все стали заявления на имя директора писать, с просьбой попасть к определенному учителю. Через неделю учитель выкинула фортель- взяла программу не школа России, куда хотели многие родители, а 21 век с математикой Петерсон. Родители в ужасе побежали забирать обратно заявления.
История переписки3
Нас сразу обьявили, что учителя сами будут детей отбирать. Но дети в любом случае учителя будут знать - это один из 2-х с подготовки.
У нас самый дорогой кружок был в том году - логопед, 3 тысячи в месяц. Если бы подготовка стоила 4 тысячи и дороже - я бы крепко задумалась, стоит ли оно того.
Елена Николавна, 2 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Нас сразу обьявили, что учителя сами будут детей отбирать. Но дети в любом случае учителя будут знать - это один из 2-х с подготовки.
У нас самый дорогой кружок был в том году - логопед, 3 тысячи в месяц. Если бы подготовка стоила 4 тысячи и дороже - я бы крепко задумалась, стоит ли оно того.
История переписки4
самое интересное, все кружки в саду по 2500, а подготовка и бассейн (бассейн мелкий, по бедра детям) по 3500 было. Уверена, в этом году будет дороже.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
самое интересное, все кружки в саду по 2500, а подготовка и бассейн (бассейн мелкий, по бедра детям) по 3500 было. Уверена, в этом году будет дороже.
История переписки5
В прошлых годах было по 2 кружка, каждый - по 2 тысячи в месяц. В этом сделали аж 5 (это без подготовки к школе), те, что 2 раза в неделю - по 2400 (их 3), тех, что по разу - по 1400 (их 2). Жду расписания, чтобы понять, куда могу записать. Ритмопластика, актерское мастерство, занятия с мячом, занимательная математика и рукоделие.
СквоВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
Взвесьте все плюсы и минусы этой подготовки, Учитывая объективно характер и готовность ребенка.
Я сама сейчас нахожусь в таком затруднительном положении. Пока составила такой список:
+
1. сам факт подготовки, 2. детям там интересно
-
1. цена (в прошлом году было 3500, в этом, думаю, около 4000)
2. подготовка проходит в стенах садика- приходят учителя туда, со школой они не познакомятся, т.е. отдать за год 28000р и не познакомится со школой, а только за занятия в игровой форме, с разными учителями- сомнительно (для меня)
3. хождение на подготовку - не факт , что тебе попадется понравившийся учитель в 1 класс, в этом году многие так пролетели у нас.
4. занятия 2раза в неделю по 2 часа, с домашним заданием. Для меня это дофига. Я не готова уже в этом году над домашкой сидеть.
5. занятия проходят с 16:00-18:00, т.е. во второй половине дня, какая учеба в это время? Плюс, те кто ходит, не идут в это врямя гулять с группой. Целый день ребенок сидит в 4х стенах.
Возможно, я загналась.Я не знаю. Может кто то что нибудь мне ответит на это?
И возможно я бы и не думала об этом, если бы видела какие то проблемы. У ребенка проблем нет. Развита по возрасту, усидчива.
Кошмар, как дорого теперь. Я б на вашем месте поискала подготовку вне сада. Может в каком-нибудь дет. центре, доме искусств. И один раз в неделю. Я понимаю ещё, если занятия в школе.

У нас в соседнем саду курсы подготовки к школе за 2 года до школы начинаются. 2 года!
У нас, слава богам, в саду будет хорошая подготовка . И бесплатная. Поэтому младшего никуда водить пока не планирую. Старшая ходила на подготовку в школу и к учителю, к которому потом в класс пошла. Сейчас жалею об этом. Учительница сильная, но так детей замучила, что отбила всё желание учиться.
Елена Николавна, 2 ребенкаВ ответ на Скво
Скво
Кошмар, как дорого теперь. Я б на вашем месте поискала подготовку вне сада. Может в каком-нибудь дет. центре, доме искусств. И один раз в неделю. Я понимаю ещё, если занятия в школе.

У нас в соседнем саду курсы подготовки к школе за 2 года до школы начинаются. 2 года!
У нас, слава богам, в саду будет хорошая подготовка . И бесплатная. Поэтому младшего никуда водить пока не планирую. Старшая ходила на подготовку в школу и к учителю, к которому потом в класс пошла. Сейчас жалею об этом. Учительница сильная, но так детей замучила, что отбила всё желание учиться.
История переписки2
Главный мой вопрос "Зачем?" Нет у ребенка проблем. Надо ли это? Зачем мне лишний напряг, если я не вижу проблем? мне кажется 28 тыс. для знакомства со стенами школы- это дофига.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
Главный мой вопрос "Зачем?" Нет у ребенка проблем. Надо ли это? Зачем мне лишний напряг, если я не вижу проблем? мне кажется 28 тыс. для знакомства со стенами школы- это дофига.
История переписки3
Прям не в бровь, а в глаз!
Елена Николавна, 2 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
Прям не в бровь, а в глаз!
История переписки4
Я не понимаю, почему знакомится со школой на подготовке это хорошо, это надо. а такое же знакомство в 1м классе это стресс? Любой человек приходя в новое место всегда испытывает дискомфорт, сами взрослые не ходят на подготовку на работе. Любой учитель будет вести уроки в лайт режиме первые недели 2, в первом классе не только ученики бояться, но и учитель перед неизвестными детьми.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
Я не понимаю, почему знакомится со школой на подготовке это хорошо, это надо. а такое же знакомство в 1м классе это стресс? Любой человек приходя в новое место всегда испытывает дискомфорт, сами взрослые не ходят на подготовку на работе. Любой учитель будет вести уроки в лайт режиме первые недели 2, в первом классе не только ученики бояться, но и учитель перед неизвестными детьми.
История переписки5
Согласна ! Это просто ерунда какая то! Знакомство со стенами школы) я еще понимаю если ребенок в сад не ходит и родители сами не могут его научить читать и писать, но остальным то зачем ? Старшая не ходила ни на какую подготовку как и никто из ее класса. Не заметила никаких сложностей. Если у кого то есть лишние деньги, то хозяйн барин)
Рыся, 2 ребенка
Вот у нас первые две недели один мальчишка от мамы не отлипал и в слезы - страшно, людей много, мама уходит... И таких было довольно много - стушевавшихся, испуганных, неуверенных. Сейчас хз - их уже перевели на самостоятельный заход в школу и класс. Детвора, что ходила на подготовку легче восприняла всё это и быстрее влились в учебу, т.к. они уже "потестили" процесс. Уже одним этим важным моментом подготовка оооочень полезна.
Меня порадовали навыки - от чтения/счета и прочего до элементарной дисциплины в школе. Вела наш учитель. Так что 1 сентября дочка шла к знакомому учителю вся в предвкушении.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Рыся
Рыся
Вот у нас первые две недели один мальчишка от мамы не отлипал и в слезы - страшно, людей много, мама уходит... И таких было довольно много - стушевавшихся, испуганных, неуверенных. Сейчас хз - их уже перевели на самостоятельный заход в школу и класс. Детвора, что ходила на подготовку легче восприняла всё это и быстрее влились в учебу, т.к. они уже "потестили" процесс. Уже одним этим важным моментом подготовка оооочень полезна.
Меня порадовали навыки - от чтения/счета и прочего до элементарной дисциплины в школе. Вела наш учитель. Так что 1 сентября дочка шла к знакомому учителю вся в предвкушении.
Честно, не видеокамер разу такого. Даже в саду. 7-летка не отлипает от мамы?! Он здоров вообще?
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Честно, не видеокамер разу такого. Даже в саду. 7-летка не отлипает от мамы?! Он здоров вообще?
История переписки2
Не видела такого.
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Честно, не видеокамер разу такого. Даже в саду. 7-летка не отлипает от мамы?! Он здоров вообще?
История переписки2
Не знаю, но по-моему просто не социализированный ребенок.
юлия, 2 ребенка
Не ходили на подготовительные, от часа в неделю результата всё равно не будет. С сыном читали, писал простые слова под диктовку печатными буквами, складывал и вычитал в пределах 50. А вообще пригодилось только чтение, счёт в пределах десяти мурыжили весь 1 класс.