Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подготовка к школе

Yulia
Добрый день. На след.год идем в школу. Нужны ли подготовишки или реально дома подготовиться? Посоветуйте учебники, пож., по каким занимаются на подготовительных: математика, чтение, окр.мир и подготовка руки к письму. Хоть посмотреть на них и оценить масштаб проблемы! Спасибо все заранее!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
98
Мария Швачко
от ребенка зависит - кто-то быстро схватывает и дома занимается. кто-то только в группе. нам советовали серию ломоносовская школа
YuliaВ ответ на Мария Швачко
Мария Швачко
от ребенка зависит - кто-то быстро схватывает и дома занимается. кто-то только в группе. нам советовали серию ломоносовская школа
спасибо, посмотрю серию!
Mila
В каждой школе есть класс подготовки. У нас сегодня первое занятие. Там и решите все свои проблемы с обучением
YuliaВ ответ на Mila
Mila
В каждой школе есть класс подготовки. У нас сегодня первое занятие. Там и решите все свои проблемы с обучением
подготовка в рабочее время, к сожалению. Водить некому. Вот и ищу варианты.
MilaВ ответ на Yulia
Yulia
подготовка в рабочее время, к сожалению. Водить некому. Вот и ищу варианты.
История переписки2
Ну извините) жалко конечно, что нет помощи.
Мама_в_кубеВ ответ на Yulia
Yulia
подготовка в рабочее время, к сожалению. Водить некому. Вот и ищу варианты.
История переписки2
Бывает родители договариваются с нянечкой из сада, доплачивают ей и она водит группу детей прямиком из сада в школу.
НатальяВ ответ на Yulia
Yulia
подготовка в рабочее время, к сожалению. Водить некому. Вот и ищу варианты.
История переписки2
А у нас в последний год в сад приходил учитель из начальной школы и вёл подготовительные занятия от школы прямо в саду. Очень удобно было.
Аноним 9, 2 ребенка
нынче в школе первый класс вроде института (с)

нет конечно, как можно самим подготовиться к поступлению в целый первый класс
YuliaВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
нынче в школе первый класс вроде института (с)

нет конечно, как можно самим подготовиться к поступлению в целый первый класс
))))))))) жесть, но таковы реалии....хотя, конечно, я лично считаю, что это дополнительная выкачка денег из родителей. Что они в 1м классе будут делать, если уже будут уметь читать и писать? Интегралы брать? Тройные желательно
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Yulia
Yulia
))))))))) жесть, но таковы реалии....хотя, конечно, я лично считаю, что это дополнительная выкачка денег из родителей. Что они в 1м классе будут делать, если уже будут уметь читать и писать? Интегралы брать? Тройные желательно
История переписки2
каковы реалии?
ребенок читать-считать умеет? знает, что петух - это птица, а роза - цветок? дефектов речи нет?
для 1 класса вполне достаточно.
перед собеседованием вызубрите фио родителей, их телефоны и домашний адрес)
YuliaВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
каковы реалии?
ребенок читать-считать умеет? знает, что петух - это птица, а роза - цветок? дефектов речи нет?
для 1 класса вполне достаточно.
перед собеседованием вызубрите фио родителей, их телефоны и домашний адрес)
История переписки3
ну вот пока не очень с чтением и счетом.....а по поводу собеседования в школу - спасибо, на заметку взяла)))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Yulia
Yulia
ну вот пока не очень с чтением и счетом.....а по поводу собеседования в школу - спасибо, на заметку взяла)))
История переписки4
так учите) курсы для этого не обязательны)
Мария ШвачкоВ ответ на Yulia
Yulia
ну вот пока не очень с чтением и счетом.....а по поводу собеседования в школу - спасибо, на заметку взяла)))
История переписки4
еще право-лево, спереди-позади, составить рассказ по картинке, задания на логику, что за чем идет - очередность.рассказать сказку. ну и обощения, что такое фрукты\овощи, какие знаешь и тд
МахаонВ ответ на Yulia
Yulia
ну вот пока не очень с чтением и счетом.....а по поводу собеседования в школу - спасибо, на заметку взяла)))
История переписки4
У нас сейчас в лицее никакого собеседования нет, читать можно дома спокойно, ещё целый год впереди, неспеша научите.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
каковы реалии?
ребенок читать-считать умеет? знает, что петух - это птица, а роза - цветок? дефектов речи нет?
для 1 класса вполне достаточно.
перед собеседованием вызубрите фио родителей, их телефоны и домашний адрес)
История переписки3
Знаете, у нас рядом с домом школы больше нет - снесли пару лет назад, перед выборами обещали построить, но выборы прошли, а школы так и нет. Стали искать, куда пойти учиться, недалеко есть хорошая школа, берут не по прописке, пришла на собрание для подготовительных курсов, смотрю список предметов: художественная литература, английский язык, грамота, художественный труд, информатика, смысловое чтение. За год до школы уже читать-писать-считать не учат, ребенок должен уметь бегло и читать, и писать, и считать в пределах 20. На вопрос:"Чему учат тогда в первом классе, если все это нужно знать за год до школы?" ответить на собрании не смогли, ответили что-то вроде "Такая у нас программа". Я поняла, что мне такое не подходит, раз уж даже с подготовкой столько понтов, дальше школу ищу.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Знаете, у нас рядом с домом школы больше нет - снесли пару лет назад, перед выборами обещали построить, но выборы прошли, а школы так и нет. Стали искать, куда пойти учиться, недалеко есть хорошая школа, берут не по прописке, пришла на собрание для подготовительных курсов, смотрю список предметов: художественная литература, английский язык, грамота, художественный труд, информатика, смысловое чтение. За год до школы уже читать-писать-считать не учат, ребенок должен уметь бегло и читать, и писать, и считать в пределах 20. На вопрос:"Чему учат тогда в первом классе, если все это нужно знать за год до школы?" ответить на собрании не смогли, ответили что-то вроде "Такая у нас программа". Я поняла, что мне такое не подходит, раз уж даже с подготовкой столько понтов, дальше школу ищу.
История переписки4
ну, чем понтовее школа, тем понтовее требования)
МарияВ ответ на Yulia
Yulia
))))))))) жесть, но таковы реалии....хотя, конечно, я лично считаю, что это дополнительная выкачка денег из родителей. Что они в 1м классе будут делать, если уже будут уметь читать и писать? Интегралы брать? Тройные желательно
История переписки2
Поверьте, работы и заданий хватит, если ребёнок пойдёт обученным. У нас в классе не было не читающих. Кто бегло, кто по слогам, но к 1 сентября 1 класса читали абсолютно все. Программы многие уже рассчитаны на читающего ребёнка.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
нынче в школе первый класс вроде института (с)

нет конечно, как можно самим подготовиться к поступлению в целый первый класс
Моих в саду подготовили. Без моего участия.
Болтун
Дома нет двух моментов подговтоки: сверстники, которые могут отвлекать, шуметь и тп, т.е. не тренируется сосредоточенность в группе и готовность слушать и адекватно реагировать на замечания чужого взрослого человека (воспитателя, учителя)
YuliaВ ответ на Болтун
Болтун
Дома нет двух моментов подговтоки: сверстники, которые могут отвлекать, шуметь и тп, т.е. не тренируется сосредоточенность в группе и готовность слушать и адекватно реагировать на замечания чужого взрослого человека (воспитателя, учителя)
в принципе, все вышеперечисленное есть в саду........так какая-то минимальная подготовка все же есть
сладко на губахВ ответ на Болтун
Болтун
Дома нет двух моментов подговтоки: сверстники, которые могут отвлекать, шуметь и тп, т.е. не тренируется сосредоточенность в группе и готовность слушать и адекватно реагировать на замечания чужого взрослого человека (воспитателя, учителя)
Моя старшая дочь готовилась, если можно так сказать, к школе дома. Отлично слышит педагогов и не мешает ей шум.

Автор,я покупала букварь Жуковой. Ещё брала следом серию книжечек Фонетические рассказы( или сказки). Мы брали букву, занимались по этой книге (стоят копейки, 60-80 р, их три штуки). Потом учились читать по слогам по букварю. В этих книжках и задания-на внимание, развитие речи.
Дочь тяжело воспринимала чтение. А потом как-то вдруг раз и освоила и начала читать. С этим проблем никогда не было в школе.
Проблема с письмом( но она что до школы не хотела заниматься этим, что сейчас в третьем классе ((( хотя прогресс уже есть. Почерк не особо красивый,но ровный
YuliaВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Моя старшая дочь готовилась, если можно так сказать, к школе дома. Отлично слышит педагогов и не мешает ей шум.

Автор,я покупала букварь Жуковой. Ещё брала следом серию книжечек Фонетические рассказы( или сказки). Мы брали букву, занимались по этой книге (стоят копейки, 60-80 р, их три штуки). Потом учились читать по слогам по букварю. В этих книжках и задания-на внимание, развитие речи.
Дочь тяжело воспринимала чтение. А потом как-то вдруг раз и освоила и начала читать. С этим проблем никогда не было в школе.
Проблема с письмом( но она что до школы не хотела заниматься этим, что сейчас в третьем классе ((( хотя прогресс уже есть. Почерк не особо красивый,но ровный
История переписки2
спасибо, записала!
сладко на губахВ ответ на Yulia
Yulia
спасибо, записала!
История переписки3
Развивайте речь. Учите выражать свою мысль правильно, отвечать полным ответом, работать с текстом (вопросы по нему-вот в книжечках тех все есть), окружающий мир - вплоть до отличия иголок на елке и сосне! математика в первом классе - счет до 10, больше/меньше, элементарные задачи. Несложные логические задачи.
Письмо - палочки, кружочки, закорючки. Писать буквы не советуют учить, у каждого педагога свой подход, часто. А вот подготовить руку-надо
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Пошли в школу без подготовительных курсов. Знаний там не дают, лишь знакомство со школой и порядками.
Руку поготовить и сами сможете, больше рисуйте, штрихуйте, закрашивайте. Графические диктанты в свободном доступе есть везде. Не вздумайте только учить прописным буквам.
Читайте с ребенком книги, учите маленькие стишки. Учите пересказывать, хотя бы кратко. Есть серии Составляем рассказ по картинке или серии картинок.
Математика - гуляете, считайте деревья, птиц, облака, все, что видите вокруг.
Учиться в школе будете, как минимум 9 лет впереди.
Когда я стану кошкой...
Пошли в школу без подготовительных курсов. Знаний там не дают, лишь знакомство со школой и порядками.
Руку поготовить и сами сможете, больше рисуйте, штрихуйте, закрашивайте. Графические диктанты в свободном доступе есть везде. Не вздумайте только учить прописным буквам.
Читайте с ребенком книги, учите маленькие стишки. Учите пересказывать, хотя бы кратко. Есть серии Составляем рассказ по картинке или серии картинок.
Математика - гуляете, считайте деревья, птиц, облака, все, что видите вокруг.
Учиться в школе будете, как минимум 9 лет впереди.
большое спасибо за рекомендации!