Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

подготовка к школе

Добрый день. На след.год идем в школу. Нужны ли подготовишки или реально дома подготовиться? Посоветуйте учебники, пож., по каким занимаются на подготовительных: математика, чтение, окр.мир и подготовка руки к письму. Хоть посмотреть на них и оценить масштаб проблемы! Спасибо все заранее!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
98
Мария Швачко
от ребенка зависит - кто-то быстро схватывает и дома занимается. кто-то только в группе. нам советовали серию ломоносовская школа
СсылкаПожаловаться
Yulia, 2 ребенка
спасибо, посмотрю серию!
СсылкаПожаловаться
Mila
В каждой школе есть класс подготовки. У нас сегодня первое занятие. Там и решите все свои проблемы с обучением
СсылкаПожаловаться
Yulia, 2 ребенка
подготовка в рабочее время, к сожалению. Водить некому. Вот и ищу варианты.
СсылкаПожаловаться
Mila
Ну извините) жалко конечно, что нет помощи.
СсылкаПожаловаться
Бабочка
Бывает родители договариваются с нянечкой из сада, доплачивают ей и она водит группу детей прямиком из сада в школу.
СсылкаПожаловаться
Наталья, 2 ребенка
А у нас в последний год в сад приходил учитель из начальной школы и вёл подготовительные занятия от школы прямо в саду. Очень удобно было.
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
нынче в школе первый класс вроде института (с)

нет конечно, как можно самим подготовиться к поступлению в целый первый класс
СсылкаПожаловаться
Yulia, 2 ребенка
))))))))) жесть, но таковы реалии....хотя, конечно, я лично считаю, что это дополнительная выкачка денег из родителей. Что они в 1м классе будут делать, если уже будут уметь читать и писать? Интегралы брать? Тройные желательно
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
каковы реалии?
ребенок читать-считать умеет? знает, что петух - это птица, а роза - цветок? дефектов речи нет?
для 1 класса вполне достаточно.
перед собеседованием вызубрите фио родителей, их телефоны и домашний адрес)
СсылкаПожаловаться
Yulia, 2 ребенка
ну вот пока не очень с чтением и счетом.....а по поводу собеседования в школу - спасибо, на заметку взяла)))
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
так учите) курсы для этого не обязательны)
СсылкаПожаловаться
Мария Швачко
еще право-лево, спереди-позади, составить рассказ по картинке, задания на логику, что за чем идет - очередность.рассказать сказку. ну и обощения, что такое фрукты\овощи, какие знаешь и тд
СсылкаПожаловаться
Махаон
У нас сейчас в лицее никакого собеседования нет, читать можно дома спокойно, ещё целый год впереди, неспеша научите.
СсылкаПожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Знаете, у нас рядом с домом школы больше нет - снесли пару лет назад, перед выборами обещали построить, но выборы прошли, а школы так и нет. Стали искать, куда пойти учиться, недалеко есть хорошая школа, берут не по прописке, пришла на собрание для подготовительных курсов, смотрю список предметов: художественная литература, английский язык, грамота, художественный труд, информатика, смысловое чтение. За год до школы уже читать-писать-считать не учат, ребенок должен уметь бегло и читать, и писать, и считать в пределах 20. На вопрос:"Чему учат тогда в первом классе, если все это нужно знать за год до школы?" ответить на собрании не смогли, ответили что-то вроде "Такая у нас программа". Я поняла, что мне такое не подходит, раз уж даже с подготовкой столько понтов, дальше школу ищу.
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
ну, чем понтовее школа, тем понтовее требования)
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Поверьте, работы и заданий хватит, если ребёнок пойдёт обученным. У нас в классе не было не читающих. Кто бегло, кто по слогам, но к 1 сентября 1 класса читали абсолютно все. Программы многие уже рассчитаны на читающего ребёнка.
СсылкаПожаловаться
Моих в саду подготовили. Без моего участия.
СсылкаПожаловаться
Z
Дома нет двух моментов подговтоки: сверстники, которые могут отвлекать, шуметь и тп, т.е. не тренируется сосредоточенность в группе и готовность слушать и адекватно реагировать на замечания чужого взрослого человека (воспитателя, учителя)
СсылкаПожаловаться
Yulia, 2 ребенка
в принципе, все вышеперечисленное есть в саду........так какая-то минимальная подготовка все же есть
СсылкаПожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
Моя старшая дочь готовилась, если можно так сказать, к школе дома. Отлично слышит педагогов и не мешает ей шум.

Автор,я покупала букварь Жуковой. Ещё брала следом серию книжечек Фонетические рассказы( или сказки). Мы брали букву, занимались по этой книге (стоят копейки, 60-80 р, их три штуки). Потом учились читать по слогам по букварю. В этих книжках и задания-на внимание, развитие речи.
Дочь тяжело воспринимала чтение. А потом как-то вдруг раз и освоила и начала читать. С этим проблем никогда не было в школе.
Проблема с письмом( но она что до школы не хотела заниматься этим, что сейчас в третьем классе ((( хотя прогресс уже есть. Почерк не особо красивый,но ровный
СсылкаПожаловаться
Yulia, 2 ребенка
спасибо, записала!
СсылкаПожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
Развивайте речь. Учите выражать свою мысль правильно, отвечать полным ответом, работать с текстом (вопросы по нему-вот в книжечках тех все есть), окружающий мир - вплоть до отличия иголок на елке и сосне! математика в первом классе - счет до 10, больше/меньше, элементарные задачи. Несложные логические задачи.
Письмо - палочки, кружочки, закорючки. Писать буквы не советуют учить, у каждого педагога свой подход, часто. А вот подготовить руку-надо
СсылкаПожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Пошли в школу без подготовительных курсов. Знаний там не дают, лишь знакомство со школой и порядками.
Руку поготовить и сами сможете, больше рисуйте, штрихуйте, закрашивайте. Графические диктанты в свободном доступе есть везде. Не вздумайте только учить прописным буквам.
Читайте с ребенком книги, учите маленькие стишки. Учите пересказывать, хотя бы кратко. Есть серии Составляем рассказ по картинке или серии картинок.
Математика - гуляете, считайте деревья, птиц, облака, все, что видите вокруг.
Учиться в школе будете, как минимум 9 лет впереди.
СсылкаПожаловаться
Yulia, 2 ребенка
большое спасибо за рекомендации!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru