Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ментальная арифметика

Лиса Патрикеевна
В детском саду предлагают доп. занятия по ментальной арифметики. У кого дети ходили, она вообще нужна в этом возрасте 5.5 лет, или это неплохая подготовка к школе? Дочку на мой взгляд, цифры, счёт очень даже интересуют. Зато буквы ни в какую учить не хочет( нет она вроде бы знает алфавит, не весь, путает буквы) Вот и думаю, нужна ей сейчас эта арифметика, или лучше все таки для начала с буквами разобраться. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
43
12
Аноним 9, 2 ребенка
у меня к этой ментальной арифметике какое-то предвзятое отношение. я не понимаю зачем она нужна
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
у меня к этой ментальной арифметике какое-то предвзятое отношение. я не понимаю зачем она нужна
Я пока тоже не понимаю, может тут объяснят, что это за зверь такой)
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Я пока тоже не понимаю, может тут объяснят, что это за зверь такой)
История переписки2
да обычный зверь. считают в уме. как на счетах, только счеты в голове (пальцы вместо счет используют). могут быстро обрабатывать достаточно большие массивы
такой счет ради счета, зарядка для мозга. новый вид спорта)))
в обычной жизни (в том числе школьной) абсолютно неприменимое умение)
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
да обычный зверь. считают в уме. как на счетах, только счеты в голове (пальцы вместо счет используют). могут быстро обрабатывать достаточно большие массивы
такой счет ради счета, зарядка для мозга. новый вид спорта)))
в обычной жизни (в том числе школьной) абсолютно неприменимое умение)
История переписки3
Так она и так в уме считает))) не большие конечно цифры, но все же. В общем бесполезна эта арифметика я так поняла)
МарияВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Так она и так в уме считает))) не большие конечно цифры, но все же. В общем бесполезна эта арифметика я так поняла)
История переписки4
Вы верно поняли))
Если нет больше занятий, каких-то доступных и интересных, некуда деть лишнее время и деньги, то можно этой мат.заниматься.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Вы верно поняли))
Если нет больше занятий, каких-то доступных и интересных, некуда деть лишнее время и деньги, то можно этой мат.заниматься.
История переписки5
Из занятий только танцы. Да я и не хочу ее лишь бы да куда. Танцы это для нее, для души так сказать)))
Подумала пусть на арифметику ходит, к школе хоть какая то подготовка, а раз бесполезна, смысла не вижу.
МарияВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Из занятий только танцы. Да я и не хочу ее лишь бы да куда. Танцы это для нее, для души так сказать)))
Подумала пусть на арифметику ходит, к школе хоть какая то подготовка, а раз бесполезна, смысла не вижу.
История переписки6
Я действительно считаю, что бесполезно это. У меня муж прекрасно считает (лучше меня), хотя у него гуманитарное образование. Такую дисциплину не изучал, а в уме различные арифметические действия применяет с большими числами. Но я не вижу от этого пользы?)))) Должна быть какая-то цель, а не чтоб было.
Олька-молькаВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Из занятий только танцы. Да я и не хочу ее лишь бы да куда. Танцы это для нее, для души так сказать)))
Подумала пусть на арифметику ходит, к школе хоть какая то подготовка, а раз бесполезна, смысла не вижу.
История переписки6
Ну может можно немного походить... У них же все равно будет в школе 13+17 примеры и иже с ними.
Но это не то, чтобы годами сидеть. А там может и другое появится, или дорастет до других кружков.
И у многих разочарование, но и вопрос с ожиданиями. А некоторые туда просто как в тусовку ходят. Есть кружки, где позанимались и с пляжу, а есть где и походы куда-то организуют и прочее, просто потому что самим организаторам по кайфу и еще 100500 личных причин.
ЭллиВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Так она и так в уме считает))) не большие конечно цифры, но все же. В общем бесполезна эта арифметика я так поняла)
История переписки4
класс!
это похоже на анекдот, про песни "Биттлз", когда их не слышал, но мне напел сосед)
обратитесь к специалистам и задайте все интересующие Вас вопросы
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Элли
Элли
класс!
это похоже на анекдот, про песни "Биттлз", когда их не слышал, но мне напел сосед)
обратитесь к специалистам и задайте все интересующие Вас вопросы
История переписки5
Специалисты это кто? Преподаватели? Лично мне больше интересен в этом вопросе чужой опыт и мнения людей.
Это не песенки, а нагрузка на ребенка. Поэтому и хочу разобраться, нужна она или нет.
ЭллиВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Специалисты это кто? Преподаватели? Лично мне больше интересен в этом вопросе чужой опыт и мнения людей.
Это не песенки, а нагрузка на ребенка. Поэтому и хочу разобраться, нужна она или нет.
История переписки6
Опыт людей, которые ничего не понимают в этом вопросе, Вам интересен?
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Элли
Элли
Опыт людей, которые ничего не понимают в этом вопросе, Вам интересен?
История переписки7
А с чего вы взяли, что все, кто здесь написали не понимают в этом вопросе? Ок. Расскажите вы, я так понимаю вы спец.
И мне отвечала девушка, которая занимается математикой, думаете она в ней ничего не понимает?
ЭллиВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
А с чего вы взяли, что все, кто здесь написали не понимают в этом вопросе? Ок. Расскажите вы, я так понимаю вы спец.
И мне отвечала девушка, которая занимается математикой, думаете она в ней ничего не понимает?
История переписки8
Думаю, да)
Была бы я спец - обязательно рассказала бы.
ЭллиВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
А с чего вы взяли, что все, кто здесь написали не понимают в этом вопросе? Ок. Расскажите вы, я так понимаю вы спец.
И мне отвечала девушка, которая занимается математикой, думаете она в ней ничего не понимает?
История переписки8
А писать на темы, в которых не разбираюсь, - точно не про меня)
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Так она и так в уме считает))) не большие конечно цифры, но все же. В общем бесполезна эта арифметика я так поняла)
История переписки4
Не бесполезна. там развивают оба полушария мозга, формируют новые нейронные связи и так далее. В школе точно не применима, хотя ребенок научается быстро считать,но по другой системе.
Но я тоже считаю, что есть занятия более дешевые и не менее действенные. Например, музыка. Особенно инструменты, на которых надо играть двумя руками. И даже более действенные. если в менталке ты считаешь и независимо можешь читать стих, к примеру. То при игре на инструменте ты: читаешь ноты-слышишь их в голове-перекладываешь на звуки-контролируешь результат. а если это две строки, две руки, а если у этих рук разные клавиатуры (баян, аккордеон) - ваш ребенок вырастет универсалом как минимум.
Короче, отдавайте в музыку)) и дешевле будет, и результативнее.
НезнакомкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Не бесполезна. там развивают оба полушария мозга, формируют новые нейронные связи и так далее. В школе точно не применима, хотя ребенок научается быстро считать,но по другой системе.
Но я тоже считаю, что есть занятия более дешевые и не менее действенные. Например, музыка. Особенно инструменты, на которых надо играть двумя руками. И даже более действенные. если в менталке ты считаешь и независимо можешь читать стих, к примеру. То при игре на инструменте ты: читаешь ноты-слышишь их в голове-перекладываешь на звуки-контролируешь результат. а если это две строки, две руки, а если у этих рук разные клавиатуры (баян, аккордеон) - ваш ребенок вырастет универсалом как минимум.
Короче, отдавайте в музыку)) и дешевле будет, и результативнее.
История переписки5
В музыкальную школу с 7 лет берут. А у автора, как я поняла, дошкольник.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Незнакомка
Незнакомка
В музыкальную школу с 7 лет берут. А у автора, как я поняла, дошкольник.
История переписки6
Я своего в 4 запихнула
ЛасточкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
да обычный зверь. считают в уме. как на счетах, только счеты в голове (пальцы вместо счет используют). могут быстро обрабатывать достаточно большие массивы
такой счет ради счета, зарядка для мозга. новый вид спорта)))
в обычной жизни (в том числе школьной) абсолютно неприменимое умение)
История переписки3
ну почему же, быстро считать хороший фактор. Опять память может улучшается, ребенок воспринимает большие объемы информации.
ПростоЯ, 2 ребенка
Пытались меня привлечь к преподаванию этой ментальной математики....
После более близкого знакомства с ней отказалась наотрез.
Не вижу в ней никакого смысла. У меня педобразование, математика.
Весёлый АнонимВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Пытались меня привлечь к преподаванию этой ментальной математики....
После более близкого знакомства с ней отказалась наотрез.
Не вижу в ней никакого смысла. У меня педобразование, математика.
Вот нам ее советуют попробовать. Сижу, думаю.. Тоже не понимаю ее..
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Вот нам ее советуют попробовать. Сижу, думаю.. Тоже не понимаю ее..
История переписки2
там просто определенные  алгоритмы выполнения арифметических действий, И чтобы успешно использовать эти алгоритмы
а) надо их выучить...
б) при пользовании этими алгоритмами, частично отключать активное сознание, типа развиваются нейронные взаимосвязи и взаимодействия между полушариями мозга.
Весёлый АнонимВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
там просто определенные  алгоритмы выполнения арифметических действий, И чтобы успешно использовать эти алгоритмы
а) надо их выучить...
б) при пользовании этими алгоритмами, частично отключать активное сознание, типа развиваются нейронные взаимосвязи и взаимодействия между полушариями мозга.
История переписки3
Понятно. Спасибо)
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Пытались меня привлечь к преподаванию этой ментальной математики....
После более близкого знакомства с ней отказалась наотрез.
Не вижу в ней никакого смысла. У меня педобразование, математика.
Объясните пожалуйста, почему? Она вообще имеет отношение к математике? Дочка любит счёт, примеры решать. А там чему учат?
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Объясните пожалуйста, почему? Она вообще имеет отношение к математике? Дочка любит счёт, примеры решать. А там чему учат?
История переписки2
Учат, но совсем не по правилам классической математики.
К практической-логической математике это не имеет никакого отношения.
Развивашки не понятно чего.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Учат, но совсем не по правилам классической математики.
К практической-логической математике это не имеет никакого отношения.
Развивашки не понятно чего.
История переписки3
вот и я не понимаю, что там развивается) по мне от обычных шашек или домино пользы больше)
12