Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ментальная арифметика

Лиса Патрикеевна
В детском саду предлагают доп. занятия по ментальной арифметики. У кого дети ходили, она вообще нужна в этом возрасте 5.5 лет, или это неплохая подготовка к школе? Дочку на мой взгляд, цифры, счёт очень даже интересуют. Зато буквы ни в какую учить не хочет( нет она вроде бы знает алфавит, не весь, путает буквы) Вот и думаю, нужна ей сейчас эта арифметика, или лучше все таки для начала с буквами разобраться. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
43
12
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Учат, но совсем не по правилам классической математики.
К практической-логической математике это не имеет никакого отношения.
Развивашки не понятно чего.
История переписки3
Потому, что преподают неправильно, не заинтересованные люди, алгоритмы. А надо не только алгоритмы для алгоритмов преподавать!
ЛасточкаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Пытались меня привлечь к преподаванию этой ментальной математики....
После более близкого знакомства с ней отказалась наотрез.
Не вижу в ней никакого смысла. У меня педобразование, математика.
ментальная арифметика не математике учит, а развивает мозг, учит запоминать много, быстро принимать решения, и так далее. Может и полезный навык.
Мария
Мои не ходили. Дочь (12 лет) прекрасно считает в уме, сама научилась (может, в школе). Считает лучше меня, хотя у меня экономическое образование, на мат. способности не жалуюсь.
Дочь младшую вести не планирую. Или сама научится, или не обязательно этот навык надо. Мне счёт счастья в жизни не принёс. Лучше б я языки изучала.
Если есть лишнее время и деньги, отдавайте, изучайте, лишним не будет.
Умная и красивая, 3 ребенка
Там каждыц день надо делать домашние задания. Небольшие, минут по 10. Но моему ребенку это быстро надоело, на этом математика закончилась)
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Умная и красивая
Умная и красивая
Там каждыц день надо делать домашние задания. Небольшие, минут по 10. Но моему ребенку это быстро надоело, на этом математика закончилась)
Моя не особо усидчивая, я не заставляю ее сесть и заниматься. Только по ее желанию. Есть настрой, несёт тетрадку, что бы примеры ей написали, сядет и будет решать, ей интересно. Говорю давай и буквы получим, ой нет, я устала или дурочку валять начинает. Вполне вероятно, что и с домашними заданиями будет так же как у вас.
Умная и красивая, 3 ребенкаВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Моя не особо усидчивая, я не заставляю ее сесть и заниматься. Только по ее желанию. Есть настрой, несёт тетрадку, что бы примеры ей написали, сядет и будет решать, ей интересно. Говорю давай и буквы получим, ой нет, я устала или дурочку валять начинает. Вполне вероятно, что и с домашними заданиями будет так же как у вас.
История переписки2
Там компьютерная программа, платная, в ней надо делать домашку. Пока не сделает, на следующий уровень не перейдет.
НезнакомкаВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Моя не особо усидчивая, я не заставляю ее сесть и заниматься. Только по ее желанию. Есть настрой, несёт тетрадку, что бы примеры ей написали, сядет и будет решать, ей интересно. Говорю давай и буквы получим, ой нет, я устала или дурочку валять начинает. Вполне вероятно, что и с домашними заданиями будет так же как у вас.
История переписки2
То же самое ))) Я решила не мучить ребёнка науками, ещё 10 лет школы будет для этого .
Минона, 3 ребенка
Это все дают в школе бесплатно. Через основу числа. Это дает и быстрый счет в уме и поможет переводить из одних единиц в другие. .
Жить хорошо!
Моя бывшая ученица работает в детском центре, преподает эту самую математику.Я сама никакого мнения не имею,но ,если хотите,могу расспросить.
Настя, 2 ребенка
Сеседский мальчик ходил до школы на эту арифметику. С математикой в школе у него сейчас неважно дела. Так что в качестве подготовки к школе это не подходит
АльбинаМ
У нас везде реклама этой ментальной арифметики, очень популярна. Наверное, мне нужно, я без калькулятора или бумажки двузначными цифрами не могу оперировать. А мама так в уме считает хорошо, быстрее продавца в магазине вес на цену умножит.
Зараза-страшная, 3 ребенка
Быстро считать пригодится в школе. Но! У нас ее бездарно абсолютно преподают, что дети не могут знания и умения перенести в школьный формат.
юлия, 2 ребенка
Лучше заняться буквами и чтением к школе. Сын прекрасно складывал и вычитал перед школой. А в 1 классе полгода счёт в пределах 10, еле к концу 1 класса до 20 дошли. Было ему скучно...
Наталия Журова
Мы берем все, что предлагают в саду, а потом смотрим, что ребенку нравится.
oke
Единственный плюс - тренирует внимание и усидчивость. Учит сосредоточится на длительное время. И еще помогает понять состав числа. ДЗ там очень много. В первом классе мой только полгода потянул. Потом мы пропустили 2 недели и надо было догонять. А вот до школы - вполне можно если ребенку нравится. К обычной математике отношения не имеет.
Шпулька
пособий полно по математике, лучше как то чтением заняться
Елена Таисова
Один профессор сказал, что она в дальнейшем мешает понять математику в школе, не забивайте ребенку голову.
Больше мелкой моторикой занимайтесь и играйте в математику в быту - мы гуляли и считали сколько столбов в парке, на каждом столбе по 2 лампочки и их считали. Дома давайте перебирать крупы, макароны, и их пересчитывать. Дайте метр пусть измеряет все что можно в доме и пытается записать, если умеет писать цифры..
Незнакомка
Говорят, в дошкольном возрасте рано для таких занятий, может помешать потом восприятию обычной математики. Но лично мне кажется, что это на пользу.
12