Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Куда поступать?

Аноним
Тема из серии "предупрежден - значит вооружен" 
Сыну в этом году нужно выбрать профиль класса, в который он со след. года пойдет. Думаю, что выбор специальности и вуза для поступления через неск. лет будет тот еще квест.

Расскажите, как Ваши дети выбирали, куда (т.е. на какую специальность) поступать? Это было на основе предметов, которые их интересовали? на основе хобби/дополнит. увлечений? Какой-то др. вариант?
Заранее всем спасибо за ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
79
Ириска
6й класс генетика, биоинженерия. В этом году поступает в математический класс. Еще в прошлом году хотела в школу при ансамбле Моисеева поступать, а в этом вот так.
Красавица
Такой вот интересный расскажу собственный опыт. У меня в школе отлично шли точные науки и с русским тоже проблем не было. Я как многие гимназисты выпускники профильных физматов поступила в крутой технический вуз. Пять лет тяжелой физики, перспективная профессия... и забила на это дело. Не интересно, не мое. Потом пробовала многое, искала себя, получила несколько доп образований - все не то. И спустя годы вспомнила, что был у нас в старшей школе тест на профориентацию. И у меня вылез странный результат (странный и непонятный для меня тогда): мне нужно работать в социальной сфере, причём с немощными людьми, инвалидами, детьми и тп. У меня тогда был шок И полное отрицание, а сейчас я пришла к тому, что именно такая работа мне по душе. Я вела группы престарелых людей, у меня сейчас несколько групп детей и я абсолютно счастлива. Может это неперспективно или не особо ценится, но я нашла себя, нашла радость для души. С работы прихожу как с праздника. Плюс благодаря моему душевному стремлению, хорошо зарабатываю, встретила уважение и признание в этой сфере.
И таких примеров на моем пути уйма.
Поэтому совет такой: пройдите профориентацию, лучше даже несколько раз у психологов. Они и вузы профильные подсказывают.
pascat, 2 ребенка
кем только не хотела быть моя дочка, в школе класс с физмат профилем. Учила французский, в 7 классе решила, что хочет знать еще английский, в 11 классе перевелась в класс с углубленным изучением английского, выбрала ЗНО (аналог ЕГЭ) по английскому и поступила на ин.яз. на бюджет, на немецкий....вот где у меня шок был)))))
Ежиха, 2 ребенка
Старший в 9 классе был на химико-биологическом профиле, в 10 решил что химия - не его предмет и перешел на физико-математический профиль, а ЕГЭ в итоге сдавал математику (профиль) и информатику. хотел идти на факультет, связанный с производством медицинского оборудования (не помню как называется). Но не хватило пары баллов, решил что за год подготовится, пересдаст математику и попробует снова. А по итогу в августе мне было озвучено, что он сдал документы в медицинский колледж и сейчас учиться по профилю "Сестринское дело" и ему очень нравиться, сейчас уже думает про квалификацию, хотя еще 2 года учиться.