Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Куда поступать?

Аноним
Тема из серии "предупрежден - значит вооружен" 
Сыну в этом году нужно выбрать профиль класса, в который он со след. года пойдет. Думаю, что выбор специальности и вуза для поступления через неск. лет будет тот еще квест.

Расскажите, как Ваши дети выбирали, куда (т.е. на какую специальность) поступать? Это было на основе предметов, которые их интересовали? на основе хобби/дополнит. увлечений? Какой-то др. вариант?
Заранее всем спасибо за ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
79
Некоторые люди такие дуры
Моя дочь давно определилась, по какой специальности хочет поступать в будущем. Выбор профиля для обучения это никак не облегчило, к сожалению (((.
А скажите- в каком возрасте определилась и кем хочет быть?)
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Баба Яга
Баба Яга
А скажите- в каком возрасте определилась и кем хочет быть?)
История переписки2
Художницей хочет быть. Лет с 8. Сейчас ей почти 14. Только со специализацией пока в раздумьях. Универсально - художник-график, но что там в будущем получится и на какие специальности реально будет поступить - жизнь покажет.
Талечка, 4 ребенкаВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Художницей хочет быть. Лет с 8. Сейчас ей почти 14. Только со специализацией пока в раздумьях. Универсально - художник-график, но что там в будущем получится и на какие специальности реально будет поступить - жизнь покажет.
История переписки3
Вот у моей такая же мечта с детства, уже воплощает))
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Талечка
Талечка
Вот у моей такая же мечта с детства, уже воплощает))
История переписки4
Умничка!
Ленка
мой тоже в 7, и тоже надо определиться на следующий год. вчера меня огорошил: пойду на экономико-математический! хочу экономику изучать, бизнес делать и инвестором хочу быть..
ничо ,что у него математика 3 с репетитором.
есть еще два направления: историко-правовой, химико-биологический.
а так-то он музыкант, вообще не знаю, куда податься
Енотик гугенотик, 1 ребенок
у моего после 9 было разделение. исходя из интересов, бОльших успехов и прицелов на будущее (соответственно, выбора ЕГЭ) определились - химия-физика
татьяна корнева
Интересовало многое, успехи были во всем, но после победы в городской олимпиаде по математике и физике, учителя стали агитировать за физтех.
Алена_читательница, 2 ребенка
У сына после 8 было разделение, в 9-м сдавал огэ по выбранному профилю. Профиль в 10-11 выбирал исходя из интересов и способностей.
Nika
Военный историк, выбор сына уже как несколько лет, сейчас ему 10.
АнонимВ ответ на Nika
Nika
Военный историк, выбор сына уже как несколько лет, сейчас ему 10.
прикольный выбор))) а как он к этому пришел?
NikaВ ответ на Аноним
Аноним
прикольный выбор))) а как он к этому пришел?
История переписки2
Он очень любит историю, музеи, но в итоге для себя выделил именно это направление. Для него карманная книга это справочник для огэ в котором он отвечает на вопросы теста.
Леночка)))))
Моя в 8 классе хотела в музучилище поступать, а сейчас в 9 решила в медицинский идти))) не удивляюсь, если ещё за эти 3 месяца передумает и пойдёт в 10 класс. Сама пусть решает, ей потом работать...
Мария СоболеваВ ответ на Леночка)))))
Леночка)))))
Моя в 8 классе хотела в музучилище поступать, а сейчас в 9 решила в медицинский идти))) не удивляюсь, если ещё за эти 3 месяца передумает и пойдёт в 10 класс. Сама пусть решает, ей потом работать...
У приятельницы дочь закончила мед.училище, потом пошла в иняз, не знаю точно на какие языки, но потом выучила тайский. Дети они такие...
АнонимВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
У приятельницы дочь закончила мед.училище, потом пошла в иняз, не знаю точно на какие языки, но потом выучила тайский. Дети они такие...
История переписки2
вот точно "дети они такие" ...
Лера
Дочь определилась с профессией ещё в 1 классе. На школьный профиль вообще не обращаем внимания, идём туда где сильные учителя
Кассандра Космическая
По способностям выбирают.. или набирают. Тоже в 7-м сын. Но распределение было с 5 класса на основе успеваемости детей(это самое главное), и немного желания детей+родителей. Но в 10 можно будет еще немного корректировать, но в нашем физмат лицее выбор не велик: физмат, физхим, математика-информатика.
Мария Зубова, 1 ребенок
Сын выбрал химию Отучился нефте,газо, углехимия  полная переработка (химик-технолог)  -бакалавриат, поступил в магистратуру -тонкий синтез(фармакология) , хочет дальше в аспирантуру , в науку Я не лезу Пусть сам выбирает Сейчас ему 22 г  .Четко знает, что хочет с 9 класса -химия (органика) любовь всей жизни
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Мария Зубова
Мария Зубова
Сын выбрал химию Отучился нефте,газо, углехимия  полная переработка (химик-технолог)  -бакалавриат, поступил в магистратуру -тонкий синтез(фармакология) , хочет дальше в аспирантуру , в науку Я не лезу Пусть сам выбирает Сейчас ему 22 г  .Четко знает, что хочет с 9 класса -химия (органика) любовь всей жизни
Классно, молодчина, мой в два направления давно смотрит, сказал позже определится, время еще есть)
Мария Аккуратова, 1 ребенок
увлечение дочери - лошади и фотографирование
пошла в гуманитарный класс
потом ВУЗ - педагогический на филологию
выбрала все себе сама, со мной только обсуждалось
Varanka, 2 ребенка
Добрый день! Вы правильно написали про квест) У меня старший сейчас в 7-м и тоже думаем)
Мы пробуем разные курсы он-лайн, смотрим список обязательных дисциплин в институтах. Я реально оцениваю способности ребенка, потому понимаю что в 90% придется нанимать репетиторов) Еще думаю про знакомых и куда можно будет пристроить на практику. Конечно важно что нравится а что нет. Еще большой +, если в у школы есть коллегиальность с ВУЗом или колледжем. Когда снимут все ограничения планируем сходить на дни открытых дверей.
Ребенку нравится то что нравится друзьям) и готов идти за компанию))) но все равно советуется с нами... Мы в процессе, пока не решили.
Удачи вам.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Varanka
Varanka
Добрый день! Вы правильно написали про квест) У меня старший сейчас в 7-м и тоже думаем)
Мы пробуем разные курсы он-лайн, смотрим список обязательных дисциплин в институтах. Я реально оцениваю способности ребенка, потому понимаю что в 90% придется нанимать репетиторов) Еще думаю про знакомых и куда можно будет пристроить на практику. Конечно важно что нравится а что нет. Еще большой +, если в у школы есть коллегиальность с ВУЗом или колледжем. Когда снимут все ограничения планируем сходить на дни открытых дверей.
Ребенку нравится то что нравится друзьям) и готов идти за компанию))) но все равно советуется с нами... Мы в процессе, пока не решили.
Удачи вам.
а какой смысл в связи школы и вуза?
раньше понятно, на подготовительных экзамены сдал, считай поступил. а сейчас?
Varanka, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а какой смысл в связи школы и вуза?
раньше понятно, на подготовительных экзамены сдал, считай поступил. а сейчас?
История переписки2
Сданные егэ идёт как вступительный, и если идёшь после 11 класса то сразу на 2 курс. Есть разные варианты, это удобно.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Varanka
Varanka
Сданные егэ идёт как вступительный, и если идёшь после 11 класса то сразу на 2 курс. Есть разные варианты, это удобно.
История переписки3
какие вузы на 2 курс после 11 класса берут? какая-нибудь мфюа и подобное?
Varanka, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
какие вузы на 2 курс после 11 класса берут? какая-нибудь мфюа и подобное?
История переписки4
Точно знаю про МИТРО при Останкино.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Varanka
Varanka
Точно знаю про МИТРО при Останкино.
История переписки5
понятно)