Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашнее (семейное) обучение для 1-классника. Поделитесь опытом

Аноним
Есть близкая семья. Старшая девочка, ей 11 лет, учится в гимназии, учится плоховато с 1 класса, амбиции родителей. С 1 класса с репетитором, еле на тройки вытягивают математику, русский. Остальные предметы способна освоить без репетитора. В принципе девочка не глупая, но не для математической гимназии. У неё в фаворитах худ.школа и школа актёрского мастерства (есть успехи и девочке очень нравится). Мама очень мало с ней занималась, всё репетитор. Девочку не обсуждаем)

Это была предистория. Есть младший мальчик - 6лет 9мес. Очень способный в хоккее. Не глупый, но не очень самостоятельный и очень привязан к маме. В школу решили в этом году не отдавать, чтоб ещё повзрослел. В хоккее его перевели в более сильную подгруппу и надо заниматься 6 дней в неделю 3 часа в день в графике 12-15часов. Решили в садик не водить, с сентября отказались от места вообще. Мама на свободном графике и бабушка рядом, возить есть кому на хоккей.

Менее месяца такого режима и понятно, что ребёнок не занят толком. Дома для умственных занятий мама его не может уговорить. Мультики, обнимашки с мамой или сестрой, хоккей и прогулки - это его день.

Что лучше сделать?
1. Водить на развивающие занятия. Допустим утром. А в обед хоккей.
2. Отдать с октября в 1 класс обычной школы
3. Вернуться в сад. Но как совместить с хоккеем?
4. Домашнее (семейное) обучение. Это вообще самый сложный вариант и непонятный.

Мама мальчика просит совета со стороны. Потянет ли она п.4 или выбирать п.1, 2 или 3? Какие вы плюсы и минусы со стороны видите. Или своим опытом поделитесь. Спасибо всем
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
115
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Вы думаете, если в сад ребенок ходить не может,
при таком режиме тренировок, в школу сможет?
А вообще так можно, 1.10 отдать вдруг шестилетку?
Зачем? Если решили не озадачиваться этим ранее?
Видимо, мало проблем маме. А какие там занятия нужны им?
Что такое мальчик не умеет? Читать, считать?
Этому за год без проблем можно научиться и дома.

Но, раз так хочется куда-то пойти, на мой взгляд,
оптимально тогда в подготовку к школе.
Как раз сейчас начинают набирать группы.
Irina Parkina
Вернуться в сад и перевести в секции в другую подгруппу, на более вменяемое время.
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
При таком раскладе и обстановке дома, я б плюнула на этот хоккей и вплотную занялась бы образованием детей.
Валерия Лугунова
Мой сын на СО. Сейчас 5 класс. Аттестация в обычной школе раз в год. По основным предметам писал ВПР. По труду принесли поделку (оригами), по изо рисунок, по музыке реферат, по физре один раз сходили на урок. Всё.
татьяна корнева
Для мальчика лучше спортивная школа, там все уроки согласованы с тренировками, они там главное. Тренера входят в штат данных школ. Там серьезно настроены вырастить чемпионов (неплохая карьера), тренировки два раза в день, до обычных занятий и после.
Ирина Ирина
Обычно у клуба есть договоренность с ближайшей школой, делают класс хоккеистов. Расписание уроков подгоняют под расписание тренировок. Посмотреть какое расписание будет через год-два можно у более старших годов. Это если клуб рядом с домом. Если нет, а таких в МСК большинство, все учатся рядом с домом, пропускают какие-то уроки (как правило последние 1-2). На СО переходят в 10-11 классе, когда уже сборные регионов и России.
По теме- ходить заниматься в садик , потом хоккей. Лишний год- он не лишний! У меня младший сын так же пошёл в 7,9. Старший в МХЛ, средний трёхкратный чемпион России (хоккей).
Галина Т
1
Галина Т
Пускай на след год идёт в школу и все. А этот год занимается спортом и развивашки
Мария Calceolaria
Обычная школа.
А
Не потянет. Сейчас подготовка в школе (развивашки), потом спортивная школа с учетом графика спорта было б лучшим вариантом, как по мне.
У меня есть знакомые на дом. обучении. Это удобно в каком то смысле очень. Но родитель должен вкладывать и много, репетиторами не обойдешься, особенно если нет мотивации к учебе у ребенка.  У моих знакомых мама - педагог по образованию, и характер работы у них разъездной (свой бизнес). Дети участвуют, ездят с ними. Она ими очень много занимается. Плюс дополнительно спорт и различные секции.
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Ну не знаю. Во многих садах никак особо интеллектуально и не развивают и к школе не готовят. Может просто подготовку к школе найти и ходить на неё? Плюс посмотреть результаты по хоккею . Этот год достаточно показательный будет . Знаю несколько семей хоккеистов , в садик не ходили , дети спокойно пошли в школы. Сейчас учатся во 2-4 классе (разновозрастные дети) и все норм.
Мама Наташа
У знакомых сын 6 лет, упор сделан на спорт. В неделю по 3 тренировки по плаванию и гимнастике, 1 раз в неделю подготовка к школе. В сад ходит 1 раз в неделю на пол дня. Мой сын ровесник: ходит в сад, на плаванье (3 тренировки в неделю) и "творческая мастерская" (ИЗО, лепка 2 раза в неделю). На подготовку к школе не ходим и не планируем, занимаемся часто дома.
В приведенной ситуации в школу бы уже не повела, а подготовку к школе добавила бы.
Елена Таисова
Пункт 1 - водить на подготовку к школе утром.
Светлана Шулепова
Я только за семейное образование, но при этом мама должна быть дома и организовывать занятия сама . А проводить может любая интернет школа,были бы деньги и желания
Марьяна
Семейное обучение подходит детям, которые хотят и могут учиться сами: читать много литературы, выбирать нужное, делать выводы...