Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жестокие игры

Черепаха Неспешная
Всем доброго времени суток!
Нет, уважаемые, речь не о фильме с одноименным названием :)
Хочу поговорить с вами о том, как и во что играют ваши дети.
Небольшое предисловие: в последнее время стала замечать, что мой 5-летний сын все чаще поднимает тему жизни и смерти, задает вопросы. Понаблюдала. Присмотрелась к его окружению. Несколько раз сама была свидетелем того, как старший друг сына привносит новый колорит в его традиционные ролевые игры: то любимую мягкую игрушку начинает что есть силы лупить, то предлагает играть в игры на планшете / компе, где кровь ручьем, то лего-поезд людей переезжает, то из пистолетов они друг в друга стреляют... Все эти игры активно сопровождаются словами "умер", "убили" и т.п. Для меня, как для взрослого, на лицо применение насилия в игре и имитация смерти / убийства - элементы, совершенно недопустимые в играх детей дошкольного и младшего школьного возраста.
И вот, собственно, вопрос: я зря заморачиваюсь? Я единственная никого не убивала в своих детских играх? :D И подобные игры вообще нормальны? Кстати, замечу, что в детстве я просто обожала всякие пистолеты-автоматы, но желания стрелять в окружающих у меня так и не появилось.
Зачем тему создаю? Просто у меня все внутри переворачивается, когда наблюдаю подобные игры и слышу выражения типа "он умер", "я тебя убью" и т.п. Все нутро против них восстает. Сам сын так никогда не играет, но в присутствии друга не прочь составить компанию, что мне, откровенно говоря, не очень нравится :shock: Замечания делаю, последующие беседы с отпрыском провожу. А надо ли? Или просто отстать от детей и пусть играют, как хотят?
А как вы реагируете на такие "жестокие игры"?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
112
House, M.D.В ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Нет, не себе. Если вижу, что сын с другом начинают игру, которую я считаю недопустимой, то я эту инициативу пресекаю. Одновременно объясняю детям, почему "баба яга против". Возможно, для кого-то это не так, но я считаю, что свою точку зрения нужно аргументировать, в том числе, и при общении с детьми.
История переписки6
А откуда у вас такой друг? Родители у него есть? С ними нельзя поговорить? Или если он такой взрослый, то, может быть, ему объяснить во что играют с маленькими, а во что нет?
У меня лично один аргумент - эта игра плохая. Сыну этого достаточно.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
А откуда у вас такой друг? Родители у него есть? С ними нельзя поговорить? Или если он такой взрослый, то, может быть, ему объяснить во что играют с маленькими, а во что нет?
У меня лично один аргумент - эта игра плохая. Сыну этого достаточно.
История переписки7
Сообщение от House, M.D., 7 января 2015 года в 14:53
У меня лично один аргумент - эта игра плохая. Сыну этого достаточно.
Можно, конечно, и так категорично попробовать.
Тем не менее, мнения относительно нормальности таких игр в теме все-таки разделились )))
Мама двух принцесс
Я против игр с кровью и всем остальным. Развивающие еще пожалуйста.
Надежда Я
мне бы хотелось, чтобы дети мои как можно дольше не знали о таких играх где кровь ,убийство и тд.

дочке 4 года, спрашивает про смерть, про Бога периодически, ведём беседы на эту тему.
***
Не разрешаю детям играть в игры где
кровь ручьем, лего-поезд людей переезжает, то из пистолетов они друг в друга стреляют.
Не считаю нужным взращивать в детях пацифизм, но для пятилетки это уж слишком, простите.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на ***
***
Не разрешаю детям играть в игры где
кровь ручьем, лего-поезд людей переезжает, то из пистолетов они друг в друга стреляют.
Не считаю нужным взращивать в детях пацифизм, но для пятилетки это уж слишком, простите.
А для какого возраста не слишком?
Черепаха Неспешная
А для какого возраста не слишком?
История переписки2
Да хз. Я по своим детям сужу, они еще и знать-не знают о подобных играх.
Сын (ему тоже пять) краш-тесты порой моделирует, но без жертв и членовредительства.
Более того, любое видео, игруха или чтиво мою цензуру проходит.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на ***
***
Да хз. Я по своим детям сужу, они еще и знать-не знают о подобных играх.
Сын (ему тоже пять) краш-тесты порой моделирует, но без жертв и членовредительства.
Более того, любое видео, игруха или чтиво мою цензуру проходит.
История переписки3
Мой тоже, думаю, не знал бы, если бы великовозрастный друг не просветил. К сожалению, пока не научилась предугадывать, во что захотят поиграть другие дети )))
Черепаха Неспешная
Мой тоже, думаю, не знал бы, если бы великовозрастный друг не просветил. К сожалению, пока не научилась предугадывать, во что захотят поиграть другие дети )))
История переписки4
Бдите, Автор..
ИМХО, психику проще сберечь, чем восстановить.
Ох уж эти друзья, и врагов не нужно:shock:
Черепаха НеспешнаяВ ответ на ***
***
Бдите, Автор..
ИМХО, психику проще сберечь, чем восстановить.
Ох уж эти друзья, и врагов не нужно:shock:
История переписки5
Сообщение от Бегемот Таёжный, 7 января 2015 года в 13:24
Ох уж эти друзья, и врагов не нужно:shock:
А сколько их еще будет по жизни...
Ляндрик-Тутуляндрик
Моему 3, недавно выдал - ты убита, ты покойник...откуда принес, фиг знает, не заостряю внимание.
мама специального назначения
объяснять обоим, что будет, если поезд переедет человека, как больно бывает, когда бьют и далее по теме их игры как это в реальной жизни. вести разговоры о ценности человеческой и лично их жизни и здоровья... мои только в спаринги играют, в смерть-нет, я с детьми обо всём говорю, как только интерес появляется к какой-либо теме
Минчанка)))
Мой сын не играл в такие игры, я не помню, чтобы играла.
Я сознательно не читаю все , что Вам написали, пока, но я бы реагировала, как и Вы, даже, если это норма в рамках познания мира.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Минчанка)))
Минчанка)))
Мой сын не играл в такие игры, я не помню, чтобы играла.
Я сознательно не читаю все , что Вам написали, пока, но я бы реагировала, как и Вы, даже, если это норма в рамках познания мира.
Вот и мой сам не играл, и я в детстве не играла. Для меня недопустимо сделать больно даже плюшевому мишке. Но все дети разные, и я все чаще замечаю, что некоторые ценности и модели поведения, которые я стараюсь привить сыну, чужды некоторым его друзьям. Пытаюсь разобраться, насколько я "белая ворона" )))
Минчанка)))В ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Вот и мой сам не играл, и я в детстве не играла. Для меня недопустимо сделать больно даже плюшевому мишке. Но все дети разные, и я все чаще замечаю, что некоторые ценности и модели поведения, которые я стараюсь привить сыну, чужды некоторым его друзьям. Пытаюсь разобраться, насколько я "белая ворона" )))
История переписки2
Ну, допустим, мы с Вами - "белые вороны", но воспитывать нам, и прививать ценности все равно свои будем. Я в некоторых вопросах очень не гибкая. Вырастет, окрепнет, я уже ничего не навяжу))) А пока буду вкладывать только хорошее, плохому они и без нас быстро учатся.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Минчанка)))
Минчанка)))
Ну, допустим, мы с Вами - "белые вороны", но воспитывать нам, и прививать ценности все равно свои будем. Я в некоторых вопросах очень не гибкая. Вырастет, окрепнет, я уже ничего не навяжу))) А пока буду вкладывать только хорошее, плохому они и без нас быстро учатся.
История переписки3
Сообщение от Liuda , 7 января 2015 года в 22:39
А пока буду вкладывать только хорошее, плохому они и без нас быстро учатся.
Это точно :up::up::up:
Черный кот
я бы все сделала чтобы мой ребенок не общался и не играл с такими друзьями с неустойчивой психикой:angry:
Минчанка)))
Прочла Ваши ответы. Друга бы попыталась дистанцировать от сына. Зачем неокрепшему маленькому мозгу эта война? 
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Минчанка)))
Минчанка)))
Прочла Ваши ответы. Друга бы попыталась дистанцировать от сына. Зачем неокрепшему маленькому мозгу эта война? 
А если в будущем снова появится приятель с подобными интересами? Всех убирать? )))
Судя по некоторым комментариям, такие игры среди детей не редкость.
Минчанка)))В ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
А если в будущем снова появится приятель с подобными интересами? Всех убирать? )))
Судя по некоторым комментариям, такие игры среди детей не редкость.
История переписки2
Я предполагала, что не редкость, и, что преходящая норма. 
Я буду убирать негативное влияние, пока могу, потом уже не получится.
Мизантроп, 2 ребенка
Для меня ненормально. Не проявляла в детстве жестокости, как и мои друзья. Играла в игры, когда меня "убивал" воображаемый противники, но сюжет был драматический, а не жестокий.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Мизантроп
Мизантроп
Для меня ненормально. Не проявляла в детстве жестокости, как и мои друзья. Играла в игры, когда меня "убивал" воображаемый противники, но сюжет был драматический, а не жестокий.
Вот и я такая же клуша. И среди друзей никто в такие игры не играл, хотя "войнушки" очень любили, но с иными смысловыми нагрузками )))
BellaDonna
Как бм летом сыну купил приставку с играми типа GTA, так и прифигела от ненормативной лексики и насилия там.
Слава Богу,диск потерся и больше в нее не играет...Но Майнкрафт тоже вещь еще та...
Отвлекаю сына на другие игры, купила на НГ железную дорогу...папа подарил танк на ик-управлении.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на BellaDonna
BellaDonna
Как бм летом сыну купил приставку с играми типа GTA, так и прифигела от ненормативной лексики и насилия там.
Слава Богу,диск потерся и больше в нее не играет...Но Майнкрафт тоже вещь еще та...
Отвлекаю сына на другие игры, купила на НГ железную дорогу...папа подарил танк на ик-управлении.
5-летке игры типа GTA??? :D Папа жжет однозначно :D Там же ограничения по возрасту 18+, если не ошибаюсь...
BellaDonnaВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
5-летке игры типа GTA??? :D Папа жжет однозначно :D Там же ограничения по возрасту 18+, если не ошибаюсь...
История переписки2
Жжет..Да,до 18л....Он купил приставку, а в подарок ему дали игр 5шт,руль и педаль.Что не взять-то?Уж потом разобрались, когда мат услышали в игре:shock:
Но мой как-то в смертельные игры так, с друзьями не играет, в машинки любит или мастерить-ломать что-нибудь).