Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 января 2015, 02:15, Форум, Обучение и воспитание, Игры

Жестокие игры

Всем доброго времени суток!
Нет, уважаемые, речь не о фильме с одноименным названием :)
Хочу поговорить с вами о том, как и во что играют ваши дети.
Небольшое предисловие: в последнее время стала замечать, что мой 5-летний сын все чаще поднимает тему жизни и смерти, задает вопросы. Понаблюдала. Присмотрелась к его окружению. Несколько раз сама была свидетелем того, как старший друг сына привносит новый колорит в его традиционные ролевые игры: то любимую мягкую игрушку начинает что есть силы лупить, то предлагает играть в игры на планшете / компе, где кровь ручьем, то лего-поезд людей переезжает, то из пистолетов они друг в друга стреляют... Все эти игры активно сопровождаются словами "умер", "убили" и т.п. Для меня, как для взрослого, на лицо применение насилия в игре и имитация смерти / убийства - элементы, совершенно недопустимые в играх детей дошкольного и младшего школьного возраста.
И вот, собственно, вопрос: я зря заморачиваюсь? Я единственная никого не убивала в своих детских играх? :D И подобные игры вообще нормальны? Кстати, замечу, что в детстве я просто обожала всякие пистолеты-автоматы, но желания стрелять в окружающих у меня так и не появилось.
Зачем тему создаю? Просто у меня все внутри переворачивается, когда наблюдаю подобные игры и слышу выражения типа "он умер", "я тебя убью" и т.п. Все нутро против них восстает. Сам сын так никогда не играет, но в присутствии друга не прочь составить компанию, что мне, откровенно говоря, не очень нравится :shock: Замечания делаю, последующие беседы с отпрыском провожу. А надо ли? Или просто отстать от детей и пусть играют, как хотят?
А как вы реагируете на такие "жестокие игры"?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
они нашли что-то новенькое, новую тему для игр и активно ее используют
Пожаловаться
N, 1 ребенок
Это верно )))
Вопрос: как реагировать? Или вообще не обращать внимания?
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
конечно не обращать и интерес сойдет на "нет", НО контролировать - это да, это нужно. я тут летом своей ляпнула, что голубь попал под машину и умер, думала, что начнутся вопросы, ан нет - не созрела, наверное. а ваш созрел для этой темы
Пожаловаться
N, 1 ребенок
Мой созрел после просмотра фильма "Братья Львиное сердце". Но это интерес другого рода. Здесь скорее акцент на познании нового и неведомого.
А в чем фишка избить любимого Микки Мауса или переехать куклу поездом? 
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
а чем фишка опракинуть всю мебель у домике и стучать головой куклы об стены этого домика? красота сказала, что  это такая игра )  я сказала, что это игра странная и попросила больше так не делать. а у этого старшего мальчика все хорошо: никто не умер? насилия в семье нет? хотя, нет, наверное. это тоже - просто игра
Пожаловаться
N, 1 ребенок
Сообщение от Белла @@@, 7 января 2015 года в 02:33
а чем фишка опракинуть всю мебель у домике и стучать головой куклы об стены этого домика? 
:D:D:D

Просто мой такими играми никогда сам не увлекался. У него отличная фантазия. Я каждый день слушаю "театр одного актера" без намека на насилие.
Друг тоже нормальный. Просто такая игра или, возможно, просто желание  научить моего мелкого чему-то, о чем не очень принято говорить или играть... хз...
Пожаловаться
Черный кот, 1 ребенок
Сообщение от Белла @@@, 7 января 2015 года в 02:21
конечно не обращать и интерес сойдет на "нет", 
поверьте,если все пустить на самотек,то результат может быть плачевным,не забывайте,что все дети разные и давать советы лишь опираясь на свой опыт с ребенком-не правильно
Пожаловаться
Черный кот, 1 ребенок
Сообщение от Черепаха Неспешная, 7 января 2015 года в 02:18
Это верно )))
Вопрос: как реагировать? Или вообще не обращать внимания?
прекратить надо, у его друга уже неустойчивая психика, дальше-хуже, контролируйте все, я бы на вашем месте ему другого друга подыскала, без кровавых игр... Психика ребенка страдать будет если не действовать сейчас
Пожаловаться
N, 1 ребенок
Другие приятели тоже имеются. Я же частный случай описываю, а не каждодневную практику.
Навешивать ярлыки на того мальчика тоже не считаю правильным, хотя его поведение мне не очень по душе.
Пожаловаться
Черный кот, 1 ребенок
Сообщение от Черепаха Неспешная, 7 января 2015 года в 12:59

Навешивать ярлыки на того мальчика тоже не считаю правильным, хотя его поведение мне не очень по душе.
я вас понимаю, не прошу обвинять и вешать ярлыки на чужих детей,у них свои родители есть и врачи на крайний случай,но вам,как матери прошу подстраховаться
Пожаловаться
N, 1 ребенок
:up:
Пожаловаться
Подбирайте игры без насилия, крови. Сама не могу расчленёнку смотреть, где кровь рекой. Где животные страдают. "Белый Бим, Чёрное ухо" вообще бы запретила. А ему премию присудили.
Пожаловаться
N, 1 ребенок
Я-то подбираю ))) Без друга сын прекрасно и безобидно играет. Но детям свойственно иногда играть без участия взрослых :D
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
блин, а я уж подумала, что будем эти две экранизации обсуждать.... эх....
Пожаловаться
N, 1 ребенок
:D:D:D
Так старый же фильмец вроде - уже не актуально вроде.
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
2 фильма. Есть еще экранизация с Джоном Малковичем(или не с ним) и ее иногда по Первому каналу показывают. Вдруг опять показали, вот Вы и тему создали))))

А по теме: сильно не загоняйтесь, главное четко обозначьте, что игра не должна переступать черту, то есть не причинять никому боль и травмы.
Пожаловаться
N, 1 ребенок
Я именно так и говорю ))) На что друг сына моментально парирует: "Ну это же не по-настоящему. Мы играем, как хотим". А для меня сам факт такой игры - уже дикость )))
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
получается, что друг задает моду на игру? попробуйте ради эксперимента купить сыну те вещи, которые зададут ему новую роль. Например костюм(или как детали костюма) какого-нибудь популярного в его среде супергероя. Возможно сын захочет примерить новую роль на себя и пока его друг будет превносить насилие в игры, сын будет спасать от друга игрушки. Ну или как-то так:)
Пожаловаться
N, 1 ребенок
Как вариант :)
То есть по-любому я попала - без моего участия в игре никак, а так хотелось уже самоустраниться :D
Пожаловаться
Юлька Юльковна
Дети, особенно мальчишки, всегда играли и будут играть во всякие войнушки, где они "стреляют" друг в друга и "убивают".
Пожаловаться
N, 1 ребенок
Здесь на форуме частенько дискутировали о том, стоит ли вообще детям игрушечное оружие покупать... Так что, пожалуй, все не настолько однозначно )))
Пожаловаться
Юлька Юльковна
Ну не купят игрушечное оружие, ребенок возьмет какую-нибудь палочку, похожую на пистолет, и все равно будет "пулять" :D 
Пожаловаться
N, 1 ребенок
Ой, честно, лучше уж палочка, чем мега-популярные сейчас Нерф :D:D:D 
Пожаловаться
Юлька Юльковна
Эти пулялки все ничего, но опасные - глаз выбить как делать нечего. Водяные пистолеты лучше (хотя дома с ним не поиграешь), особенно те, в которые нагнетаешь воздух - стреляют далеко. Надо прикупить себе :D
Пожаловаться
N, 1 ребенок
Да, у нерф как раз есть автоматы, которые стреляют на 15-20 метров. Это еще одна причина (кроме морального аспекта), почему я не приветствую стрельбу друг в друга, - можно реально навредить.
Водяными пистолетами мы всегда играем летом на даче и даже не рассматриваем их в качестве оружия )))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас