Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жестокие игры

Черепаха Неспешная
Всем доброго времени суток!
Нет, уважаемые, речь не о фильме с одноименным названием :)
Хочу поговорить с вами о том, как и во что играют ваши дети.
Небольшое предисловие: в последнее время стала замечать, что мой 5-летний сын все чаще поднимает тему жизни и смерти, задает вопросы. Понаблюдала. Присмотрелась к его окружению. Несколько раз сама была свидетелем того, как старший друг сына привносит новый колорит в его традиционные ролевые игры: то любимую мягкую игрушку начинает что есть силы лупить, то предлагает играть в игры на планшете / компе, где кровь ручьем, то лего-поезд людей переезжает, то из пистолетов они друг в друга стреляют... Все эти игры активно сопровождаются словами "умер", "убили" и т.п. Для меня, как для взрослого, на лицо применение насилия в игре и имитация смерти / убийства - элементы, совершенно недопустимые в играх детей дошкольного и младшего школьного возраста.
И вот, собственно, вопрос: я зря заморачиваюсь? Я единственная никого не убивала в своих детских играх? :D И подобные игры вообще нормальны? Кстати, замечу, что в детстве я просто обожала всякие пистолеты-автоматы, но желания стрелять в окружающих у меня так и не появилось.
Зачем тему создаю? Просто у меня все внутри переворачивается, когда наблюдаю подобные игры и слышу выражения типа "он умер", "я тебя убью" и т.п. Все нутро против них восстает. Сам сын так никогда не играет, но в присутствии друга не прочь составить компанию, что мне, откровенно говоря, не очень нравится :shock: Замечания делаю, последующие беседы с отпрыском провожу. А надо ли? Или просто отстать от детей и пусть играют, как хотят?
А как вы реагируете на такие "жестокие игры"?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
112
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Anna
Anna
Я вообще предпочитаю, чтобы дети дружили с ровесниками. Даже не анализировала, почему... Вот не люблю, когда со старшими, особенно на улице, если я не могу проследить, о чем разговоры и какие игры. 
Кстати, не могу не согласиться :up:
К одногруппникам в саду у меня, например, нет нареканий, хотя тоже попадаются весьма своеобразные экземпляры )))
Walnut
Наш младший тоже о смерти периодически говорит, особенно в последние несколько месяцев.  Свёкра в октябре похоронили, до этого почти год ухаживали за ним у нас дома, он видел как тот сильно болел, даже навещал его в реанимации когда тот на аппарате поддержки был...  ну и конечно на похоронах от и до был.  Часто просит меня на кладбище заехать, дедушку навестить.  Его прям тянет туда, ходит между могил, интересуется кто там и сколько им лет.....   Смерти не боится, распрашивает о ней без страха, скорей с любопытством.  Через несколько минут уже о другом болтает, не зацикливается постоянно.  На сколько помню, старшие тоже такой момент проходили с4х и до лет 6ти.  Не вижу ничего плохого в этом.  И да, в играх lego у него теперь тоже кто-то постоянно умирает, обычно "bad guys".  Мальчишки одним словом.  Со старшими игрушки-оружие были долго запрещенны в доме, так из пальца стреляли или из лего пистолеты делали и играли.  Я сдалась :) 
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Walnut
Walnut
Наш младший тоже о смерти периодически говорит, особенно в последние несколько месяцев.  Свёкра в октябре похоронили, до этого почти год ухаживали за ним у нас дома, он видел как тот сильно болел, даже навещал его в реанимации когда тот на аппарате поддержки был...  ну и конечно на похоронах от и до был.  Часто просит меня на кладбище заехать, дедушку навестить.  Его прям тянет туда, ходит между могил, интересуется кто там и сколько им лет.....   Смерти не боится, распрашивает о ней без страха, скорей с любопытством.  Через несколько минут уже о другом болтает, не зацикливается постоянно.  На сколько помню, старшие тоже такой момент проходили с4х и до лет 6ти.  Не вижу ничего плохого в этом.  И да, в играх lego у него теперь тоже кто-то постоянно умирает, обычно "bad guys".  Мальчишки одним словом.  Со старшими игрушки-оружие были долго запрещенны в доме, так из пальца стреляли или из лего пистолеты делали и играли.  Я сдалась :) 
Мы о смерти говорим - в этом ничего криминального не вижу. Так как, к счастью, на практике он еще с этим не сталкивался, то и познания у него очень специфические. Например, он не понимает, зачем людей хоронят. Смотрели с ним фильм "Братья Львиное Сердце", так он долго был уверен, что после смерти человек попадает в новую красивую страну и продолжает там жить :)

Так что, ты в эти игры вообще не вмешиваешься? Bad guys, в принципе, и не жалко :D
Муми-МамаВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Мы о смерти говорим - в этом ничего криминального не вижу. Так как, к счастью, на практике он еще с этим не сталкивался, то и познания у него очень специфические. Например, он не понимает, зачем людей хоронят. Смотрели с ним фильм "Братья Львиное Сердце", так он долго был уверен, что после смерти человек попадает в новую красивую страну и продолжает там жить :)

Так что, ты в эти игры вообще не вмешиваешься? Bad guys, в принципе, и не жалко :D
История переписки2
Даня не понимает, почему людей хоронят. Когда можно сжечь и прах пустить на драгоценные камни... :D:shock:
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Даня не понимает, почему людей хоронят. Когда можно сжечь и прах пустить на драгоценные камни... :D:shock:
История переписки3
Вот это алхимия: драгоценные камни из праха :D:D:D
Муми-МамаВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Вот это алхимия: драгоценные камни из праха :D:D:D
История переписки4
В новостях детских рассказывали))) Он сказал, что сделает из нас камни))))
У детей вообще свое понимание смерти. К сожалению взрослые его часто ломают...
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
В новостях детских рассказывали))) Он сказал, что сделает из нас камни))))
У детей вообще свое понимание смерти. К сожалению взрослые его часто ломают...
История переписки5
Сообщение от Муми-Мама, 7 января 2015 года в 03:54
У детей вообще свое понимание смерти. К сожалению взрослые его часто ломают...
Особенно у детей, которые никогда в жизни похорон не видели... (Мы-то совсем иначе росли).
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Даня не понимает, почему людей хоронят. Когда можно сжечь и прах пустить на драгоценные камни... :D:shock:
История переписки3
Кстати, забыла сказать, что у нас все-таки наблюдается и положительная тенденция: Давид пришел к выводу, что я не умру, и теперь активно озаботился вопросом о том, сколько у него будет детей. А мне, соответственно, отведена роль их бабушки :D
Черепаха Неспешная
Мы о смерти говорим - в этом ничего криминального не вижу. Так как, к счастью, на практике он еще с этим не сталкивался, то и познания у него очень специфические. Например, он не понимает, зачем людей хоронят. Смотрели с ним фильм "Братья Львиное Сердце", так он долго был уверен, что после смерти человек попадает в новую красивую страну и продолжает там жить :)

Так что, ты в эти игры вообще не вмешиваешься? Bad guys, в принципе, и не жалко :D
История переписки2
Да он не только в такие игры играет, не вижу причины волноваться)  кстати, у младшего в школе очень строго по поводу любых стрелялок, проблем у него нет.  :)
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Walnut
Walnut
Да он не только в такие игры играет, не вижу причины волноваться)  кстати, у младшего в школе очень строго по поводу любых стрелялок, проблем у него нет.  :)
История переписки3
По поводу школы / сада особо не переживаю - стрелялок там нет, а от фехтования на палках и детских разговоров на неугодные темы все равно не спрячешься :)
Анна БологоваВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Мы о смерти говорим - в этом ничего криминального не вижу. Так как, к счастью, на практике он еще с этим не сталкивался, то и познания у него очень специфические. Например, он не понимает, зачем людей хоронят. Смотрели с ним фильм "Братья Львиное Сердце", так он долго был уверен, что после смерти человек попадает в новую красивую страну и продолжает там жить :)

Так что, ты в эти игры вообще не вмешиваешься? Bad guys, в принципе, и не жалко :D
История переписки2
Когда реально, на взрослом уровне сталкиваешься с потерей по настоящему близкого человека, только такая уверенность дает силы жить дальше. А дочке своей я даже слово "смерть" стараюсь не упоминать. Хотя она тоже в играх частенько использует слово "умерли". Особенно, почему-то, родители у кукол умирают. Может быть, и сказки детские отчасти виноваты.
Мизантроп, 2 ребенкаВ ответ на Анна Бологова
Анна Бологова
Когда реально, на взрослом уровне сталкиваешься с потерей по настоящему близкого человека, только такая уверенность дает силы жить дальше. А дочке своей я даже слово "смерть" стараюсь не упоминать. Хотя она тоже в играх частенько использует слово "умерли". Особенно, почему-то, родители у кукол умирают. Может быть, и сказки детские отчасти виноваты.
История переписки3
Когда один из персонажей умирает , я думаю это нормально. Дети в определенном возрасте понимают что смертны и пытаются таким образом информацию переварить. Но когда ребенок "мочит" всех подряд, я усматриваю в этом не рефлексию, а жестокость.
Анна БологоваВ ответ на Мизантроп
Мизантроп
Когда один из персонажей умирает , я думаю это нормально. Дети в определенном возрасте понимают что смертны и пытаются таким образом информацию переварить. Но когда ребенок "мочит" всех подряд, я усматриваю в этом не рефлексию, а жестокость.
История переписки4
Отношение человека к смерти, в том числе ребенка, вещь сложная и относительная. Когда умерла моя бабушка (мне было 20 с небольшим), я на тему смерти даже не задумывалась. Когда ушел наш папа, мое отношение к этой теме стало очень специфическим. Теперь я даже слово "умерли" ребенку в сказках не читаю. Я понимаю, что ее от внешнего мира не отгородить. Но также я понимаю, что солдаты, которые воевали в горячих точках, и для которых понятие смерти стало игрушечным, и естественным, потому и не могут в мирную жизнь адаптироваться, и пополняют ряды бандитов, так как для них и понятие "жестокость" становится размытым и абстрактным (не хочу писать про всех, но, к сожалению, есть и такие случаи). Поэтому игрушечного отношения к смерти, как к явлению несерьезному, и сопровождающемуся улыбающимися смайликами, поддержать не могу.
Everything is going to be alright
Я бы устранила такого друга от сына. Тем более в таком возрасте это сделать легко. 
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Everything is going to be alright
Everything is going to be alright
Я бы устранила такого друга от сына. Тем более в таком возрасте это сделать легко. 
Всех друзей-то не устранишь )))
Цирцея
Ох, я бы устранила старшего "товарища по играм". Нельзя так играть, тем более у маленького еще идет становление психики и зачем ему это море кровищщи . В моем детстве был мальчик (сосед по подъезду), Он таскал с собой постоянно пауков, жуков, бабочек и божьих коровок. Думаете - юный энтомолог? Да нет, у него фишка была - откручивать им лапки, головы, и наблюдать как они мучаются. Потом мышки....А однажды он в том же подъезде просто взял и раздавил ногами котенка. Я считаю - жестокость с малого начинается. Присматривайтесь. И если душа уже не лежит - иначе и тему бы вы не создали - ну и не стоит вашему ребенку с таким другом играть. 
BellaDonnaВ ответ на Цирцея
Цирцея
Ох, я бы устранила старшего "товарища по играм". Нельзя так играть, тем более у маленького еще идет становление психики и зачем ему это море кровищщи . В моем детстве был мальчик (сосед по подъезду), Он таскал с собой постоянно пауков, жуков, бабочек и божьих коровок. Думаете - юный энтомолог? Да нет, у него фишка была - откручивать им лапки, головы, и наблюдать как они мучаются. Потом мышки....А однажды он в том же подъезде просто взял и раздавил ногами котенка. Я считаю - жестокость с малого начинается. Присматривайтесь. И если душа уже не лежит - иначе и тему бы вы не создали - ну и не стоит вашему ребенку с таким другом играть. 
Сообщение от Цирцея, 7 января 2015 года в 06:29
Ох, я бы устранила старшего "товарища по играм". Нельзя так играть, тем более у маленького еще идет становление психики и зачем ему это море кровищщи . В моем детстве был мальчик (сосед по подъезду), Он таскал с собой постоянно пауков, жуков, бабочек и божьих коровок. Думаете - юный энтомолог? Да нет, у него фишка была - откручивать им лапки, головы, и наблюдать как они мучаются. Потом мышки....А однажды он в том же подъезде просто взял и раздавил ногами котенка. Я считаю - жестокость с малого начинается. Присматривайтесь. И если душа уже не лежит - иначе и тему бы вы не создали - ну и не стоит вашему ребенку с таким другом играть. 
Энтомолог походу с приветом был...а друга такого, подальше...согласна с Вами.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Цирцея
Цирцея
Ох, я бы устранила старшего "товарища по играм". Нельзя так играть, тем более у маленького еще идет становление психики и зачем ему это море кровищщи . В моем детстве был мальчик (сосед по подъезду), Он таскал с собой постоянно пауков, жуков, бабочек и божьих коровок. Думаете - юный энтомолог? Да нет, у него фишка была - откручивать им лапки, головы, и наблюдать как они мучаются. Потом мышки....А однажды он в том же подъезде просто взял и раздавил ногами котенка. Я считаю - жестокость с малого начинается. Присматривайтесь. И если душа уже не лежит - иначе и тему бы вы не создали - ну и не стоит вашему ребенку с таким другом играть. 
Ваш сосед по подъезду напомнил главного героя книги Фаулза :shock:
У меня душа к таким играм, естественно, не лежит, ибо сама так в детстве не играла. Но с другой стороны и запрещать все ребенку не хочется - как же иначе мир познавать? Короче, дилемма )))
Цирцея
А, забыла написать - того энтомолога потом посадили, за что, не знаю, но сейчас его уже нет в живых. Вот такая бывает детская игра-жестокость, влияющая на жизнь.
House, M.D.
Я бы не разрешила играть в такие игры кровожадные на планшете при малыше. Там кровь рекой, а вы удивляетесь чему-то? Ну-ну....
Черепаха НеспешнаяВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Я бы не разрешила играть в такие игры кровожадные на планшете при малыше. Там кровь рекой, а вы удивляетесь чему-то? Ну-ну....
Я и не разрешаю, но, наблюдая за детьми, иногда задумываюсь, не слишком ли много я запрещаю.
House, M.D.В ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Я и не разрешаю, но, наблюдая за детьми, иногда задумываюсь, не слишком ли много я запрещаю.
История переписки2
Не слишком.
Я не разрешила игру, где муравьев надо давить - причем она была в категории для дошкольников. А вы сомневаетесь, не слишком ли много запрещаете, не разрешая людей рельсами переезжвть, пусть и виртуально? Других игр что ли нет? Хороших, добрых, развивающих? Полно их! Тыщи!
Черепаха НеспешнаяВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Не слишком.
Я не разрешила игру, где муравьев надо давить - причем она была в категории для дошкольников. А вы сомневаетесь, не слишком ли много запрещаете, не разрешая людей рельсами переезжвть, пусть и виртуально? Других игр что ли нет? Хороших, добрых, развивающих? Полно их! Тыщи!
История переписки3
Сообщение от House, M.D., 7 января 2015 года в 13:31
 Других игр что ли нет? Хороших, добрых, развивающих? Полно их! Тыщи!
Вот именно таким образом я свои запреты и аргументирую на сегодняшний день :up:
House, M.D.В ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Сообщение от House, M.D., 7 января 2015 года в 13:31
 Других игр что ли нет? Хороших, добрых, развивающих? Полно их! Тыщи!
Вот именно таким образом я свои запреты и аргументирую на сегодняшний день :up:
История переписки4
Кому вы аргументируете? Себе?
Ребенок в 5 лет и знать не должен о таких играх, и аргументы, соответственно, ему не нужны.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Кому вы аргументируете? Себе?
Ребенок в 5 лет и знать не должен о таких играх, и аргументы, соответственно, ему не нужны.
История переписки5
Нет, не себе. Если вижу, что сын с другом начинают игру, которую я считаю недопустимой, то я эту инициативу пресекаю. Одновременно объясняю детям, почему "баба яга против". Возможно, для кого-то это не так, но я считаю, что свою точку зрения нужно аргументировать, в том числе, и при общении с детьми.