Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пмпк

Лимбо
Здравствуйте! Честно говоря, данную аббревиатуру вычитала здесь на форуме. Но отношении к этой комиссии у всех разное. И я так толком не поняла, почему не хотят ее проходить.
Но у меня иной вопрос. Со следующего года в саду планируется логопед. Сыну будет 4 года. Соответственно, логопед в саду проведет диагностику наших детей, и решит, кому он нужен.
Но заведующая порекомендовала пройти пмпк, там у ребенка проведут диагностику , и если ему понадобится логопед, дефектолог или психолог, то дадут нужную бумажку и сад уже точно предоставит этих специалистов.
Но опять же, читаю тут на форуме, что некоторые родители категорично относятся к этой пмпк, отказываются ее проходить.
В общем, кто проходил для сада?
На днях были у невролога по другим причинам, по его части всё ок, но тоже для логопеда в саду порекомендовал пройти комиссию....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
90
LenchaВ ответ на Linette
Linette
Я с дочкой ходила на пмпк, у нее проблемы со зрением. И знаете, это полный фарс.
В какой сад нас определят, и даже в какую группу - я знала еще до пмпк. Там тебе просто дадут официальную бумажку.
Посмотрели заключение врача - всё, сад по зрению. А дальше они уже смотрели на ребенка, как она тянет образование. Смотрели минут 5 от силы, задали всего 4 вопроса. 4!!!
Одним вопросом было: как связаны заяц и капуста? Ребенок этого не знал, мой косяк. Дочка несколько раз проговорила, что зайцы едят морковку, а капустным листочком можно от дождя укрыться.
Ей сказали, что она не права, объяснили правильный ответ. Ребенок удивился и запомнил.
Вывод комиссии: не рекомендуем идти в среднюю группу, ребёнок не готов, не знает ответа на простой вопрос и не расстраивается, что ответил не правильно.
Послала всех, пошли в среднюю по возрасту как и положено. Одна из самых умных в группе, в 5 лет читает, складывает, рисует отлично. Воспитатели не нахвалят. А комиссия не может за 4 коротких вопроса определить адекватность ребёнка
Интересно. А что неправильного в использовании капустного листа? Я бы и не додумалась до такого. Там только шаблонные ответы засчитывают? Ребенок скреативил ответ, а его посчитали неправильным. Это же не таблица умножения, где точность нужна!
lanka t, 1 ребенокВ ответ на Linette
Linette
Я с дочкой ходила на пмпк, у нее проблемы со зрением. И знаете, это полный фарс.
В какой сад нас определят, и даже в какую группу - я знала еще до пмпк. Там тебе просто дадут официальную бумажку.
Посмотрели заключение врача - всё, сад по зрению. А дальше они уже смотрели на ребенка, как она тянет образование. Смотрели минут 5 от силы, задали всего 4 вопроса. 4!!!
Одним вопросом было: как связаны заяц и капуста? Ребенок этого не знал, мой косяк. Дочка несколько раз проговорила, что зайцы едят морковку, а капустным листочком можно от дождя укрыться.
Ей сказали, что она не права, объяснили правильный ответ. Ребенок удивился и запомнил.
Вывод комиссии: не рекомендуем идти в среднюю группу, ребёнок не готов, не знает ответа на простой вопрос и не расстраивается, что ответил не правильно.
Послала всех, пошли в среднюю по возрасту как и положено. Одна из самых умных в группе, в 5 лет читает, складывает, рисует отлично. Воспитатели не нахвалят. А комиссия не может за 4 коротких вопроса определить адекватность ребёнка
Некомпетентая реакция на капусту совершенно.
ГостьВ ответ на Linette
Linette
Я с дочкой ходила на пмпк, у нее проблемы со зрением. И знаете, это полный фарс.
В какой сад нас определят, и даже в какую группу - я знала еще до пмпк. Там тебе просто дадут официальную бумажку.
Посмотрели заключение врача - всё, сад по зрению. А дальше они уже смотрели на ребенка, как она тянет образование. Смотрели минут 5 от силы, задали всего 4 вопроса. 4!!!
Одним вопросом было: как связаны заяц и капуста? Ребенок этого не знал, мой косяк. Дочка несколько раз проговорила, что зайцы едят морковку, а капустным листочком можно от дождя укрыться.
Ей сказали, что она не права, объяснили правильный ответ. Ребенок удивился и запомнил.
Вывод комиссии: не рекомендуем идти в среднюю группу, ребёнок не готов, не знает ответа на простой вопрос и не расстраивается, что ответил не правильно.
Послала всех, пошли в среднюю по возрасту как и положено. Одна из самых умных в группе, в 5 лет читает, складывает, рисует отлично. Воспитатели не нахвалят. А комиссия не может за 4 коротких вопроса определить адекватность ребёнка
Врач некомпетентный, иоему психиатр показала картинку там 3 овоща и цветок, надо выбрать лишнее ( по логике цветок), мой уверенно говорит помидор, спросили почему сын ответил я их не люблю и не ем. Так его наоборот похвалили, что может обосновать, и врач сказала что если дети даже отвечают не стандартно, но логически это могут обосновать, то это считается ответом. А про капусту это шаблон, нельзя им капусту, как и взрослым котам молоко, так что врач сама дура
юлия, 2 ребенка
После ПМПК отправляют в коррекционную группу или в коррекционный сад, а чтобы заниматься в своём саду с логопедом- достаточно как раз садовской диагностики, которую проводит логопед.
ГостьВ ответ на юлия
юлия
После ПМПК отправляют в коррекционную группу или в коррекционный сад, а чтобы заниматься в своём саду с логопедом- достаточно как раз садовской диагностики, которую проводит логопед.
Видимо в кпждом регионе свои правила, у нас и в саду и в школе логопед только по пмпк, никакие справки, направления и заключения невролога или психиатра не годятся, только комиссия. Детей сейчас с проблемами много, а если это не спец сад
там один логопед и то не каждый день .
Мурмурия, 2 ребенкаВ ответ на Гость
Гость
Видимо в кпждом регионе свои правила, у нас и в саду и в школе логопед только по пмпк, никакие справки, направления и заключения невролога или психиатра не годятся, только комиссия. Детей сейчас с проблемами много, а если это не спец сад
там один логопед и то не каждый день .
История переписки2
Вот да, логопеду в саду надо оформить официальное дело на каждого ребенка, с которым он занимается, свою личную бумажку он не подошьет. Есть протокол с рекомендациями - работает. У старшего половина группы занималась. Даже если кому-то один звук исправить нужно - все равно час в неделю вынь да положь. А такая группа не одна.
юлия, 2 ребенка
Кстати, дочь через месяц будет проходить ПМПК второй раз, первый раз нас отправили не в тот сад, это к слову об их диагностике. Год пропал зря.
Лера
Проходили со старшей для лого группы, тогда ещё организовывали на базе сада. 13.05 идём с младшей. Мне кажется против только те родители, которые отказываются признать проблемы своего ребёнка.
KutuzoVa, 2 ребенка
Для сада норм, для школы если нет сильных причин ненадо делать, это будет "пятном".
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Для сада норм, для школы если нет сильных причин ненадо делать, это будет "пятном".
И да, в саду мы прохрдили из-за логопеда, результата 0, занимаются по 15 минут в группе это не о чем.Мы потом ходили к частному логопеду и все выровняли.
татьяна конюхова
Пмпк не любят проходить родители , любящие прятать голову в песок, типа « у нас все нормально, злыдни- воспитатели наговаривают. Либо от серости и незнания. А штука стоящая, дающая ребёнку шанс скорректировать обучение и развитие.
Sunny Wine
Дочери три года. Зрр. Я сама ее записала на эту комиссию с целью получения лого сада. Боятся видимо те, у кого какие-то иные проблемы и не хотят карту медицинскую «портить»
Мурмурия, 2 ребенка
С дочерью в 2,5 ходили на ПМПК, чтоб получить путевку в логосад (в 3 года проходили заново, потому что после 3 другие диагнозы, но это другая история) - в бегунке выписка педиатра, осмотр окулиста, лора, психиатра, логопеда и невролога. В этом году пойдем снова (наш протокол ПМПК действует 2 года) - только ещё приложим характеристики психолога и логопеда из сада.
Сын проходил по той же схеме, но уже в старшей группе сада - обошли врачей с бегунком и получили на ПМПК рекомендации для занятий с логопедом в этом же саду.
soul asylum
Несколько лет назад всех в саду настойчиво отправляли на эту комиссию, потому что количество детей с рекомендациями нужно было - очень хотели обоснование для логопеда в саду, видимо, отобрать хотели ставку. Видимо, у вас подобная ситуация в саду. Потратили время, ничего ребенку не рекомендовали. Лишнего там не приписывают, я даже говорила открытым текстом, что могут рекомендовать логопеда, так садик просил. Но, глядя на моего болтающего без умолку ребенка, комиссия весело смеялась)) Поэтому опасений не понимаю, если проблем нет - то их и нет. А если есть - предпочла бы о них раньше узнать.
Cthulhu, 2 ребенка
Проходила с 2-мя детьми, один с овз. Одному надо было индивидуальное обучение, второму - логопед, не выговаривалось 3 звука. Все нормально прошло. Здоровому ребенку вообще сказали приятно на таких умненьких детей смотреть.