Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пмпк

Лимбо
Здравствуйте! Честно говоря, данную аббревиатуру вычитала здесь на форуме. Но отношении к этой комиссии у всех разное. И я так толком не поняла, почему не хотят ее проходить.
Но у меня иной вопрос. Со следующего года в саду планируется логопед. Сыну будет 4 года. Соответственно, логопед в саду проведет диагностику наших детей, и решит, кому он нужен.
Но заведующая порекомендовала пройти пмпк, там у ребенка проведут диагностику , и если ему понадобится логопед, дефектолог или психолог, то дадут нужную бумажку и сад уже точно предоставит этих специалистов.
Но опять же, читаю тут на форуме, что некоторые родители категорично относятся к этой пмпк, отказываются ее проходить.
В общем, кто проходил для сада?
На днях были у невролога по другим причинам, по его части всё ок, но тоже для логопеда в саду порекомендовал пройти комиссию....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
90
Паола, 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
Мда, погуглила. Т е, чтобы получить гарантированного логопеда в саду, без диагноза никуда?
А снять эти диагнозы, когда ребенок стал, грубо говоря, всё выговаривать, не получится?
История переписки2
Получится. Перед школой пройдите пмпк.
Вы посмотрите список. Поговорите с психиатром. Вам нужен чисто речевой диагноз без зпр.
Viva, 2 ребенкаВ ответ на Лимбо
Лимбо
Мда, погуглила. Т е, чтобы получить гарантированного логопеда в саду, без диагноза никуда?
А снять эти диагнозы, когда ребенок стал, грубо говоря, всё выговаривать, не получится?
История переписки2
Чушь полная!

Ну вот, буквально в этом году проходили пмпк в такой же ситуации как у вас - абсолютно здоровый ребёнок 6 лет, только не выговаривала звуки л (твёрдый и мягкий) и мягкий р.
Никаких диагнозом не ставили. Питания бесплатного тоже не было. Дали логопеда 3 раза в неделю, который буквально за несколько месяцев все эти звуки поставил и автоматизировал. Бонусом ещё и подготовку к школе сделал (особенно по чтению подтянули). И ни на какие платные подготовки к школе ходить не пришлось. Короче, кучу денег сэкономики.

В марте была повторная комиссия, сказали что мы молодцы)) дочь идёт в хорошую гимназию в первый класс.

Идите на пмпк и даже не сомневайтесь.
terraВ ответ на Viva
Viva
Чушь полная!

Ну вот, буквально в этом году проходили пмпк в такой же ситуации как у вас - абсолютно здоровый ребёнок 6 лет, только не выговаривала звуки л (твёрдый и мягкий) и мягкий р.
Никаких диагнозом не ставили. Питания бесплатного тоже не было. Дали логопеда 3 раза в неделю, который буквально за несколько месяцев все эти звуки поставил и автоматизировал. Бонусом ещё и подготовку к школе сделал (особенно по чтению подтянули). И ни на какие платные подготовки к школе ходить не пришлось. Короче, кучу денег сэкономики.

В марте была повторная комиссия, сказали что мы молодцы)) дочь идёт в хорошую гимназию в первый класс.

Идите на пмпк и даже не сомневайтесь.
История переписки3
Подскажите, пожалуйста. В каком возрасте проходили? Чейчас поздно записываться? Уже конец учебного года ведь
Viva, 2 ребенкаВ ответ на terra
terra
Подскажите, пожалуйста. В каком возрасте проходили? Чейчас поздно записываться? Уже конец учебного года ведь
История переписки4
Это в начале учебного года делается, насколько я знаю. Комиссия была в сентябре. Дочке на тот момент было 6,5 лет (Подготовительная группа). Попробуйте у воспитателя уточнить.
terraВ ответ на Viva
Viva
Это в начале учебного года делается, насколько я знаю. Комиссия была в сентябре. Дочке на тот момент было 6,5 лет (Подготовительная группа). Попробуйте у воспитателя уточнить.
История переписки5
Спасибо! На мос.ру написано, что круглогодично
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на terra
terra
Подскажите, пожалуйста. В каком возрасте проходили? Чейчас поздно записываться? Уже конец учебного года ведь
История переписки4
У нас ПМПК проходят в феврале-апреле, чтобы к сентябрю сформировать группы.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
Мда, погуглила. Т е, чтобы получить гарантированного логопеда в саду, без диагноза никуда?
А снять эти диагнозы, когда ребенок стал, грубо говоря, всё выговаривать, не получится?
История переписки2
А что такого страшного в ваших диагнозах? Это, скорее всего, дислалия (отсутствие некоторых звуков в речи) и нарушение фонематического слуха (неспособность правильно различать звуки). Этим страдает большинство детей и ничего такого страшного в этом нет.
Лерочка., 2 ребенка
если есть диагноз психиатра, то на комиссии отправят в соответствующий сад а не в лого. Поэтому многие не проходят и идут в обычные сады. А логопеды у нас бесплатно для тех кому нужно в поликлиниках.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
если есть диагноз психиатра, то на комиссии отправят в соответствующий сад а не в лого. Поэтому многие не проходят и идут в обычные сады. А логопеды у нас бесплатно для тех кому нужно в поликлиниках.
у нас нет мест в лого садах, поэтому на лого пункт в своем саду не с 6 до 7 лет, а раньше
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
если есть диагноз психиатра, то на комиссии отправят в соответствующий сад а не в лого. Поэтому многие не проходят и идут в обычные сады. А логопеды у нас бесплатно для тех кому нужно в поликлиниках.
У вас - это где? У нас в поликлинике логопед раз в неделю до обеда. Направление к логопеду в областную больницу выпишет, записку для ПМПК нарисует, занятий не ведет.
С направлением психиатра дадут логосад - если нет ЗПР, проблема только речевая, если есть какие-то проблемы помимо речи, то дадут сад для детей с ЗПР. Там будет и СД, и РАС, и ЗПР.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
У вас - это где? У нас в поликлинике логопед раз в неделю до обеда. Направление к логопеду в областную больницу выпишет, записку для ПМПК нарисует, занятий не ведет.
С направлением психиатра дадут логосад - если нет ЗПР, проблема только речевая, если есть какие-то проблемы помимо речи, то дадут сад для детей с ЗПР. Там будет и СД, и РАС, и ЗПР.
История переписки2
в нашем городе логопед с 8 до 18 два раза в неделю. Мы ходили 2 года. Все звуки поставили.Нет направления у нас. приходишь к логопеду и она решает нужен он ребёнку или нет.У нас психиатры если их проблема не дают логосад .только сад с зпр. Поэтому кто не хочет проходить пмпк идут в обычный сад.
Юлия юлияВ ответ на Анастасия
Анастасия
У вас - это где? У нас в поликлинике логопед раз в неделю до обеда. Направление к логопеду в областную больницу выпишет, записку для ПМПК нарисует, занятий не ведет.
С направлением психиатра дадут логосад - если нет ЗПР, проблема только речевая, если есть какие-то проблемы помимо речи, то дадут сад для детей с ЗПР. Там будет и СД, и РАС, и ЗПР.
История переписки2
Сын ходил в зпр сад, дети только зпр, никаких рас и тем более СД
NikaВ ответ на Анастасия
Анастасия
У вас - это где? У нас в поликлинике логопед раз в неделю до обеда. Направление к логопеду в областную больницу выпишет, записку для ПМПК нарисует, занятий не ведет.
С направлением психиатра дадут логосад - если нет ЗПР, проблема только речевая, если есть какие-то проблемы помимо речи, то дадут сад для детей с ЗПР. Там будет и СД, и РАС, и ЗПР.
История переписки2
Дети с таким диагнозом прекрасно могут оказаться и в обычном саду. А группы зпр в первую очередь именно для детей с зпр.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Nika
Nika
Дети с таким диагнозом прекрасно могут оказаться и в обычном саду. А группы зпр в первую очередь именно для детей с зпр.
История переписки3
Все дети будут в обычном саду минимум до 4, а то и до 5 лет, т.к. коррекционные сады раньше 4 лет не берут и очередь в них большая, в 4 года можно и не попасть. И, если ребенку с особенностями тяжело в общеразвивающем саду, то родителям предложат пройти комиссию и перейти в коррекционный. И дети с ЗПР будут в одной маленькой группе, без уточнения причины этой задержки.
NikaВ ответ на Анастасия
Анастасия
Все дети будут в обычном саду минимум до 4, а то и до 5 лет, т.к. коррекционные сады раньше 4 лет не берут и очередь в них большая, в 4 года можно и не попасть. И, если ребенку с особенностями тяжело в общеразвивающем саду, то родителям предложат пройти комиссию и перейти в коррекционный. И дети с ЗПР будут в одной маленькой группе, без уточнения причины этой задержки.
История переписки4
Коррекционные сады берут раньше, вопрос только в из загруженности. А родители спокойно игнорируют эти рекомендации и оставляют детей в обычной группе где 25-30 человек на одного воспитателя.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Nika
Nika
Коррекционные сады берут раньше, вопрос только в из загруженности. А родители спокойно игнорируют эти рекомендации и оставляют детей в обычной группе где 25-30 человек на одного воспитателя.
История переписки5
Не знаю как у вас, а у нас только с 4 лет коррекционные сады.
NikaВ ответ на Анастасия
Анастасия
Не знаю как у вас, а у нас только с 4 лет коррекционные сады.
История переписки6
Ну это же не означает что везде так. У меня младший пошёл в 3 года в логопедический Сал.
NikaВ ответ на Nika
Nika
Ну это же не означает что везде так. У меня младший пошёл в 3 года в логопедический Сал.
История переписки7
Сад
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Nika
Nika
Ну это же не означает что везде так. У меня младший пошёл в 3 года в логопедический Сал.
История переписки7
Мой пошел в 4, раньше не берут, встали в очередь в три года. А у знакомых сын с РАС, они направление в коррекционный сад получили в три года, вместе с инвалидностью, место в саду только получили, пять лет скоро будет - два года ждали.
NikaВ ответ на Анастасия
Анастасия
Мой пошел в 4, раньше не берут, встали в очередь в три года. А у знакомых сын с РАС, они направление в коррекционный сад получили в три года, вместе с инвалидностью, место в саду только получили, пять лет скоро будет - два года ждали.
История переписки8
Поэтому я и написала, что зависит от загруженности сада. Его в конце учебного года посмотрели на комиссии, а в новом учебном году он уже пошёл в логопедический.
Гость
Я так по форуму поняла в каждом городе свои правила, лучше заранее пройти. У нас в саду логопед занималась только при наличии заключения пмпк, т.е. она тестировала детей и у кого видела проблемы давала направление на ПМПК, а это время теряется, запись ждать месяц полтора, так что лучше заранее иметь справку. С сыном и для школы прошла заранее, и он с первых дней сентября уже занимался с логопедом, а другие дети только к НГ бумаги оформили, тут еще из-за ковида о там то тут приема нет, так что лучше уже сейчас Вам заняться этим вопросом
Аноним N факториал
У нас эта пмпк будет прямо в саду. Я бежала роняя тапки, чтобы не профукать предворительный отбор на нее. Теперь жду мая
Linette, 2 ребенка
Я с дочкой ходила на пмпк, у нее проблемы со зрением. И знаете, это полный фарс.
В какой сад нас определят, и даже в какую группу - я знала еще до пмпк. Там тебе просто дадут официальную бумажку.
Посмотрели заключение врача - всё, сад по зрению. А дальше они уже смотрели на ребенка, как она тянет образование. Смотрели минут 5 от силы, задали всего 4 вопроса. 4!!!
Одним вопросом было: как связаны заяц и капуста? Ребенок этого не знал, мой косяк. Дочка несколько раз проговорила, что зайцы едят морковку, а капустным листочком можно от дождя укрыться.
Ей сказали, что она не права, объяснили правильный ответ. Ребенок удивился и запомнил.
Вывод комиссии: не рекомендуем идти в среднюю группу, ребёнок не готов, не знает ответа на простой вопрос и не расстраивается, что ответил не правильно.
Послала всех, пошли в среднюю по возрасту как и положено. Одна из самых умных в группе, в 5 лет читает, складывает, рисует отлично. Воспитатели не нахвалят. А комиссия не может за 4 коротких вопроса определить адекватность ребёнка
Паола, 1 ребенокВ ответ на Linette
Linette
Я с дочкой ходила на пмпк, у нее проблемы со зрением. И знаете, это полный фарс.
В какой сад нас определят, и даже в какую группу - я знала еще до пмпк. Там тебе просто дадут официальную бумажку.
Посмотрели заключение врача - всё, сад по зрению. А дальше они уже смотрели на ребенка, как она тянет образование. Смотрели минут 5 от силы, задали всего 4 вопроса. 4!!!
Одним вопросом было: как связаны заяц и капуста? Ребенок этого не знал, мой косяк. Дочка несколько раз проговорила, что зайцы едят морковку, а капустным листочком можно от дождя укрыться.
Ей сказали, что она не права, объяснили правильный ответ. Ребенок удивился и запомнил.
Вывод комиссии: не рекомендуем идти в среднюю группу, ребёнок не готов, не знает ответа на простой вопрос и не расстраивается, что ответил не правильно.
Послала всех, пошли в среднюю по возрасту как и положено. Одна из самых умных в группе, в 5 лет читает, складывает, рисует отлично. Воспитатели не нахвалят. А комиссия не может за 4 коротких вопроса определить адекватность ребёнка
))) мы были в марте. На улице минус 26. Снег. Ребенок дома с середины ноября. Никуда не ходит. Календаря нет. Соответственно не знает какое сегодня число,день недели, месяц и год.
Ну дома же мы не говорим Витя, просыпайся, сегодня 10 марта, понедельник, весна))). И на мою голову у ребёнка спросили Какое сейчас время года. Повторюсь - минус 26, дубак. Он говорит Зима. Они - ты уверен? Он - да. А день недели - не знаю. А число - не знаю.
И ещё вопрос был Что общего между кошкой и тигром - ответ ребенка: они из семейства кошачьих.
Правильный ответ : усы, лапы и хвост и прочие внешние признаки.
И мы приехали на 7.2 для сильно зпр.
На ай кью из пнд они даже смотреть не стали.
Аноним N факториалВ ответ на Паола
Паола
))) мы были в марте. На улице минус 26. Снег. Ребенок дома с середины ноября. Никуда не ходит. Календаря нет. Соответственно не знает какое сегодня число,день недели, месяц и год.
Ну дома же мы не говорим Витя, просыпайся, сегодня 10 марта, понедельник, весна))). И на мою голову у ребёнка спросили Какое сейчас время года. Повторюсь - минус 26, дубак. Он говорит Зима. Они - ты уверен? Он - да. А день недели - не знаю. А число - не знаю.
И ещё вопрос был Что общего между кошкой и тигром - ответ ребенка: они из семейства кошачьих.
Правильный ответ : усы, лапы и хвост и прочие внешние признаки.
И мы приехали на 7.2 для сильно зпр.
На ай кью из пнд они даже смотреть не стали.
История переписки2
У нас было первое марта) но остальное похоже. Вопрос с временем года даже меня поставил в тупик:))