Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отдавать ли в сад в 1,9?

Аноним 19
Добрый день!
Дорогие форумчанки, прошу поделиться опытом посещения детского сада с 1,5 лета тех, у кого он есть, и своим мнением по этому вопросу тех, у кого такого опыта нет.
Опишу свою ситуацию. Хочу отдать ребёнка в гос. сад, будет 1,9 в сентябре так как нужно выходить на работу, на 0,5 ставки. Планирую водить сначала на пару часов, потом на полдня ( пока работаю). Раньше была очень уверена в своём решении, но чем ближе к делу, тем страшнее. Навыки самообслуживания сейчас на начальном этапе, не думаю что через 2 месяца все будет идеально в этом плане.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
150
Аноним 19В ответ на Klown
Klown
Моему старшему "эксперименту" уже 14 лет. В ясли пошли в год и 7. Умел есть сам, но грязно, пил из кружки, просился на горшок, редко были аварии, мог одеть себе трусы или снять, говорил мама, папа, баба, деда, дай, щи, суп и т.д. Был самым младшим в группе , у старших и таких навыков не было. К новому году все научились почти всему. Но нам очень повезло с воспитателями. До 6 лет болел стабильно 2 раза в год.
Младшему год и 8. Вообще не рядом со старшим. За лето конечно будем стараться подтянуться к старшему хотя бы. Идём в сентябре год и 11.
Вам советовала попробовать, если хороший сад и воспитатели, все проблемы решаемы.
Спасибо! И вам удачи в саду, вы тоже малыши совсем)
Шляпа
Все кто водил детей в Гкп на 3 часа, потом хорошо ходили полный день. Я бы на воспитателей ещё смотрела, у нас отличная была.
Sunny Wine
Не попробуете , не узнаете как оно пойдёт. Может отлично, а может никак. Коллега отдала в 1.10, но сама морально не готова была. Я с 1,8 хотела, но пока то одно, то другое отдала в 2. Отлично прошло все. В группе разные дети были. И помаладше, и чуть старше. Все с разными навыками. Одна девочка весь месяц плакала дико.
Мама_в_кубе
Двое пошли в сад в 1,10, но весь первый год забирала в 12.30. Всё нормально было, даже не болели. Не всё умели, но воспитатели лояльно относились.
Аноним 19В ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Двое пошли в сад в 1,10, но весь первый год забирала в 12.30. Всё нормально было, даже не болели. Не всё умели, но воспитатели лояльно относились.
Я также планирую, на полдня.
ЛанаЯ
По опыту позднего (в 4г.) поступления в сад старшего: жалею. Младшая пошла в 3. Ну, немного попривыкала. У коллеги сын в год с небольшим пошел - безо всякой адаптации обошлись )
terra
Сейчас, уже имея некоторый опыт, отдала бы с вашего возраста. Вы пишите вам нужна работа.
Водила свою в гкп, нормально ходила. А вот в 3 года пошла на полный день и плакала весь год, и сейчас в 4,5 плачет иногда. По маме скучает. Так что нет разницы высиживать дома, но это мой опыт и такой вывод.
У меня выбора не было, полного дня не было тогда для маленьких.
Второго думаю отдать чем раньше, тем лучше. Все равно или будет плакать, что в 2,что в 3 года. А раньше рассуждала так же - постарше будет, лучше пойдет
Мария
Старшей сад давали в год и 6 или около того. Отказалась, т.к.она была худенькая, ела плохо. В 2 вышла на работу (полный день), нашла няню.
Milza67, 1 ребенок
Свою отдала в полтора года. Ела ложкой сама, на горшок ходила. Памперсы уже на тот момент не носила. Адаптировалась очень быстро. Два дня до обеда, потом на весь день пошла. Но болела жутко весь год. Ларингиты нескончаемые были, пока не отвезли на море. После этого всё как по маслу)
Анна, 3 ребенка
Моей 2.5 может быть пойдём в гкп... в два года не отдала бы - хоть она у меня и на горшок ходит, и сама заснуть может, и кушает сама, и одевается, и говорит уже как взрослая с двух лет.
Они ещё такие ранимые, уязвимые в этом возрасте...
Но надо значит надо. Если вариантов нет, то о чем разговор? Кушать то надо.
татьяна конюхова
Сын пошел в 1,6. Ел сам, пил из кружки, на горшок ходил сам ( было пару раз, что заигрался). Частично одевался.Заговорил предложениями уже в саду. Узнайте, есть ли в группе дети такого же возраста, количество детей, условия. Поговорите с воспитателями. Можно попробовать. Но сейчас с усиленной скоростью осваивайте навыки самообслуживания.
Алексссс, 1 ребенок
Дочь пошла в 1.8. Навыки были поесть и попить сомостоятельно. С туалетом были проблемы, постоянно сырые колготы и трусы забирали, пакет со шмотками висел всегда, на сон подгузник-трусы. Уж не знаю это она такая балда-ссыкуха или воспитательница, которая работала без сменного, всех не успевала посадить. Я бы повесилась с 15 малявками с 7 до 18 тусоваться, так что претензий не было. Первое время дочь ныла, когда я уходила, но успокаивалась довольно быстро, стоило дверь закрыть. Потом втянулась, отлично пошло, садик нравился, оставалась без проблем, болела очень редко. Но она первые полгода еще на груди была, может поэтому не болела. А, она еще с собой игрушку таскала для спокойствия, по погремушку, то еще что, только не мягкую, мягкие запрещено.
светлана, 2 ребенка
сын пошел в сад в 1.6, все нормально. сам кушал, на горшок ходил, говорил плохо сначало, но в садике быстро заговорил :)
плакал поначалу, через недельку на полный день.болел вот только часто, но так всегда
светлана, 2 ребенкаВ ответ на светлана
светлана
сын пошел в сад в 1.6, все нормально. сам кушал, на горшок ходил, говорил плохо сначало, но в садике быстро заговорил :)
плакал поначалу, через недельку на полный день.болел вот только часто, но так всегда
ах да, не спал в саду, совсем. детки спали, а он сидел в группе играл. дома спал, в саду ни в какую
Васса Железнова -
Опыта личного пока нет. Но сама рассчитываю отдавать где-то с 1.5 лет. По опыту знакомых - все, конечно, зависит от конкретного ребенка. Но мало у кого были проблемы с этим. В основном все так и отдают
Светлана Стойкова
Вот мне интересно, вы озабочены навыками самообслуживания своего ребенка. А об иммунитете ребенка вы не заботитесь? Ваши 0.5 ставки на работе вам сделают погоду в финансовом плане? (если только не стоит вопрос о потере работы, сейчас нестабильное время). Ну, а о том, какая обстановка на работе у мужа должен думать ваш муж: он уже взрослый мальчик, создал семью, теперь обязан сделать все, чтобы его домочадцы "не голодали". А ваша функция на данном этапе - вырастить физически и психически здорового ребенка. Почитайте ответы форумчанок: походил ребенок пару недель и заболел, походил и снова заболел...Да, детки в яслях и саду обмениваются своими микробами, и не всегда это идет на пользу детям. Кто будет сидеть на больничном? Посчитайте размер оплаты больничного. А теперь количество дней, когда ваш ребенок не будет болеть и вы будете выходить на работу " АЖ НА 0.5 ставки"! Овчинка стоит выделки??? А уж от утверждения "Раньше пойдет - быстрее привыкнет" и вовсе сквозит садизмом.
Мое мнение, мнение матери двоих детей и уже бабушки,- чем дольше ребенок будет находиться дома с мамой, в условиях адекватной социализации (прогулки, общение со сверстниками), интеллектуального развития по возрасту (чтение книжек, рисование, развивающие игры и песенки...) прочее, тем будет лучше ребенку. Сохраните собственному ребенку иммунитет и здоровую психику.
Светлана Стойкова
1
Елена
Сын пошел в 1,11 года, первые пол года ходили на пол дня ( до обеда).
Viva, 2 ребенка
Дочь пошла в 1,8, но не в гос, а в частный. Навыки не помню, какие были, но там к этому и не придирались. Группа маленькая, воспитатели там каждого готовы были по полной программе обслуживать. В памперсах ещё начинали ходить.

Я отдавала ради развития, прогресс был хороший. Адаптировались тоже хорошо.
ФОТО НЭТ
Отдала в сад свою дочку в 1.5 года. Правда не в гос, там мы в очереди до 4х лет стояли, а в частный. Я работала с 7 месяцев и в это время стало некому сидеть с ребенком. Вообще ни капли не жалею. Во-первых, в частном саду она болела очень редко. Потому что там заинтересованы, что бы дети ходили. Домой приходила сытая. Вообще проблем с едой не было. Они их там подкармливали из ложечки, чтобы сытые были. Когда в 4 сад дали, моя уже спокойно ко всему относилась. И спокойно на целый день пошла в сад. Хотя воспитатели сомневались. Правда после сада домой бежали, кушать хотела. Еда была не очень вкусная после частного
ФОТО НЭТ
Кстати, про тезисы о садистком отношении к ребенку в связи с тем, что в сад раньше отдали, ерунду не пишите дамы. У меня есть несколько примеров, когда ребенка до школы дома держали, а потом у них начинались проблемы взаимодействия с коллективом в школе. Со всеми детьми психологи работают. И например, в Израиле можно отдать ребенка в частные ясли в 3 месяца или в гос ясли в 9 месяцев. Они там не держат детей до 3х лет возле юбки мамы. И ничего нормальное общество вырастает. Они декрет по-моему только до 3х месяцев оплачивают
РоМашкусВ ответ на ФОТО НЭТ
ФОТО НЭТ
Кстати, про тезисы о садистком отношении к ребенку в связи с тем, что в сад раньше отдали, ерунду не пишите дамы. У меня есть несколько примеров, когда ребенка до школы дома держали, а потом у них начинались проблемы взаимодействия с коллективом в школе. Со всеми детьми психологи работают. И например, в Израиле можно отдать ребенка в частные ясли в 3 месяца или в гос ясли в 9 месяцев. Они там не держат детей до 3х лет возле юбки мамы. И ничего нормальное общество вырастает. Они декрет по-моему только до 3х месяцев оплачивают
Я вот в садик не ходила и проблем не было. Ребенку в 3 месяца уже так необходимо социализироваться, что прям без этого он жить не сможет? Ладно понимаю когда крайняя нужда и выхода нет. Но это не норма. Так можно родить и отдать в детский дом пусть ребенок сразу, с первых дней жизни, социализируется в коллективе...
Сад не панацея. Забываете что еще есть куча малышей, которых водят в сад и из-за этого у них тоже проблемы.
ФОТО НЭТВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
Я вот в садик не ходила и проблем не было. Ребенку в 3 месяца уже так необходимо социализироваться, что прям без этого он жить не сможет? Ладно понимаю когда крайняя нужда и выхода нет. Но это не норма. Так можно родить и отдать в детский дом пусть ребенок сразу, с первых дней жизни, социализируется в коллективе...
Сад не панацея. Забываете что еще есть куча малышей, которых водят в сад и из-за этого у них тоже проблемы.
История переписки2
Читайте внимательно, была указана страна - Израиль. Нет, не норма для нас, для них - норма.И, кстати не только для них. Во многих странах декрет не оплачивается до 1,5 лет, а до 3х тем более
РоМашкусВ ответ на ФОТО НЭТ
ФОТО НЭТ
Читайте внимательно, была указана страна - Израиль. Нет, не норма для нас, для них - норма.И, кстати не только для них. Во многих странах декрет не оплачивается до 1,5 лет, а до 3х тем более
История переписки3
Это для ребенка не норма, что его в сад отправляют в 3 месяца. Не зависимо от страны физиология ребенка в таком возрасте одинакова.
ФОТО НЭТВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
Это для ребенка не норма, что его в сад отправляют в 3 месяца. Не зависимо от страны физиология ребенка в таком возрасте одинакова.
История переписки4
Что вы зациклились на 3-х месяцах, если автор спросила про год и 9 месяцев. При желании можно с ребенком и до 18 лет сидеть. У каждого на этот счет свое мнение