Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детский сад в 2 года

Анна
Всем привет. Сразу скажу, что я прекрасно понимаю, что все детки разные. Хотелось бы услышать мнение, опыт, советы по поводу, отдавать ли ребёнка в 2 года в детский сад. В платный, конечно. Ребёнку в конце июня 2 года. Пригласили на работу. Пока на пол дня, потом на полный. Ребёнка в сад. Бабушки не вариант, они старые, им тяжело, и они не будут заниматься с ребёнком так как в саду. Опять же потому что тяжело. Переживаю, что малышка будет тосковать и тем самым нанесу психологич травму. Так она вроде не шугается других взрослых, в больнице не орёт когда ее трогают. С детьми играет по возможности и по возрасту. Есть проблемы со сном. Засыпает со мной, просыпается через час и если меня нет то кричит, я прихожу и так спит ещё 40 минут - час. Хотелось бы услышать ваш опыт, рассказы, как пережили ваши дети? И в каком возрасте?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
46
12
Snezhinka, 2 ребенка
Я в год и 9 месяцев отдала дочь в гос. сад. В самый раз, адаптации практически не было - но дочь сама по себе очень общительная и энергичная, ей дома даже в таком возрасте было недостаточно. Ну и с воспитателями очень повезло.
Katya, 2 ребенка
Старший ребёнок пошёл в сад в 2,2, плакал по утрам, болел постоянно, но я была спокойна за него, и накормят, и погуляют, поиграют, спать уложат, и безопасно. И мне передышка и возможность выйти на работу.
Сейчас жду, когда младшего возьмут. Вот закончатся ограничения, и оба пойдут в сад, а я на работу)
саша остра, 2 ребенка
Ну раз такая ситуация то пойдёте, а там война план покажет. Общие рекомендации по лёгкой адаптации: приблизить распорядок дня к садиковскому, питание тоже. У меня, правда, так не получалось.
Сын в 2г 8м плохо пошёл, пришлось забрать и лечить неврозоподобное состояние, вторая попытка в 4 уже отлично. Но там было профвыгорание у воспитателя пенсионного возраста с нагрузкой на полный день без сменщицы, после нашего ухода её на пенсию отправили. Это большая редкость всё-таки.
Дочка в 2г 2м с первой же недели на полный день перешла и слёз не было.
Оба ребёнка у меня очень общительные.
А гос садик или частный разницы нет, у меня опыт и там и там.
Некоторые люди такие дуры
Отдавайте. Забрать, если все будет очень плохо, никогда не поздно. Младшего в 2,4 в сад отдала, адаптировался довольно долго, как раз к трем годам все стало просто отлично, и я спокойно вышла на работу.
Маковая
мой пошел в 2,1. неделю на полдня, потом на полный день. все было радужней, чем я себя накручивала. лето мы готовились не только технически, но и морально. чуть что, ах как будет замечательно в садике то-то и то-то! и детки там, и прогулки! главное, первый день на позитиве привести и там его чтоб закрутили-заинтересовали. плакал несколько раз, когда забирала -от избытка чувсвт. были и продолжались в выходные и в болезни проблемы с дневным сном, а в саду нормально спал или тихо лежал. пару раз играл в игровой тихонько. не скажу, что он был суперкоммуникабельный и общительный
проблема была одна - болел часто. и в 2 года я не вышла на полный день. только в три и то, потому что мама уволилась мне на замену.
желаю вам удачи!
Аля
Отдала перед короной в частный 2,1 адаптация 2 дня и потом на полный день,уже завёл там себе друга после сада,через 2,5 месяца вот сейчас заболел,но нет сопелей и прочего.я за сад
Й
Ленка
Оба ребенка пошли в сад до 2 лет.сын в 1 год и 8 мес., Дочь в 1 год и 4 мес
Сын плохо привыкал,дочь вообще без адаптации.
Аноним N факториал
2.4
На второй день остался на полный день. Все было хорошо. У второго в 3 было гораздо сложнее
Минона, 3 ребенка
младшие оба пошли до 2ух лет. Истерики были на выходе из сада, а не на входе Что там с ними делали воспитетатели, не знаю, но детям там нравилось
Стаська Юркина, 1 ребенок
Я сою дочку отдала в два года. Конечно, через какое-то время плакала при расставании, но не долго. Нам просто божественно повезло с коллективом воспитателей и нянечек. Можно сказать, что адаптировалась моя кроха легко, уходить вечером не хотела домой.
Irina
дочь пошла в 2 и без всяких травм. На второй день уже оставили до обеда, а на третий сказали - приходите после сна. И все. Но она уже и болтала, и ела, и на горшок ходила
Ежик, 3 ребенка
Вы знаете, в других странах декретный отпуск совсем не такой длинный, как в России. Детки идут в ясли в год, и в два, и раньше года. И нет психологической травмы. Если садик хороший, конечно. Я сама в ясли пошла в полтора года, вроде не травмирована))
У нас год в декрете сидят. Мне родственники говорят "ребенку УЖЕ два года (типа большой уже), почему ты не выходишь на работу?" )))
Мама Наташа
У меня тоже были сомнения, было жалко отдавать ребёнка в 2 г., сидел с бабушкой. Пошел в 3 г.
Лерочка., 2 ребенка
нет.
Рокси
моя в этом возрасте не готова была к саду,рада,что сад нам дали только в 3,5 она была готова,адаптации практически не было.
Рыжее солнышко, 2 ребенка
сын в 2.4 пошел в гкп на неполный день, дочь в 2.5 на полный день. Адаптации особой не было, сад любят. Ходят хорошо.

Подруга двойняшек в 1.6 года отдала в частный дет.сад. Отлично тоже ходят.
Пчела в кедах, 3 ребенка
Пришлось отдать в полтора. Но она у меня такая особенная - слишком самостоятельная и не мамазависимая. Нормально пошла с 8 до 18
Львовна, 4 ребенка
Внуки пошли в сад в 2,3, 2,2, 2,5, 2,1. Все к этому моменту умели пользоваться ложкой и были хорошо знакомы с горшком. До сада регулярно оставались с родственниками без мамы. Адаптация от 3 дней до 2 недель. Двое средних первые дни плакали, расставаясь с мамой. Проблем не было. Самому младшему сейчас почти 5, сад обожает, особенно после карантина.
Винни
Если ваш выход на работу-вопрос выживания, то конечно отдавайте. Вариантов то нет.
Если вы можете быть с ребенком-будьте. Это любому ребенку только на пользу.
Мои двое пережили в полтора и два нормально. Но мне именно очень надо было ибо кушать хочется ежедневно. Младшую хотела отдать в четыре , исключительно для компании. В саду веселее, развивают и все такое. Полтора месяца я терпела истерики, у ребенка началась психосоматика, последствия которой имеет до сих пор. Нафиг такой сад(тоже частный и очень хороший). Еще есть опыт с трехлеткой. Но он честно сказал что не хочет ходить и я его забрала.
Вот такой опыт и у всех он разный.
Незабудка, 2 ребенка
НУ не до школы же ей возле мамы сидеть. Мои пошли в год и восемь месяцев. Сад обычный, муниципальный, воспитатели хорошие. Нормально все.
Даринка, 2 ребенка
Дочку в 1.10 отдала, быстро привыкла, сад любила всегда, но она общительная, контактная, сына отдала в 2.7, привыкал долго, да так и не привык, всегда ходил без удовольствия, но он у нас домашний был, лучший друг-папа у него, с ним он играл в футбол, ремонтировал машину, вообщем везде, но это раньше было, сейчас конечно в 12 лет у него куча друзей и свои интересы.
12