Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детский сад в 2 года

Анна
Всем привет. Сразу скажу, что я прекрасно понимаю, что все детки разные. Хотелось бы услышать мнение, опыт, советы по поводу, отдавать ли ребёнка в 2 года в детский сад. В платный, конечно. Ребёнку в конце июня 2 года. Пригласили на работу. Пока на пол дня, потом на полный. Ребёнка в сад. Бабушки не вариант, они старые, им тяжело, и они не будут заниматься с ребёнком так как в саду. Опять же потому что тяжело. Переживаю, что малышка будет тосковать и тем самым нанесу психологич травму. Так она вроде не шугается других взрослых, в больнице не орёт когда ее трогают. С детьми играет по возможности и по возрасту. Есть проблемы со сном. Засыпает со мной, просыпается через час и если меня нет то кричит, я прихожу и так спит ещё 40 минут - час. Хотелось бы услышать ваш опыт, рассказы, как пережили ваши дети? И в каком возрасте?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
46
12
Морская черепашка
Старшая дочка в 2.3г. на полный день пошла в сад, привыкала долго, полгода наверное.Были истерики, слезы и прочие "прелести"...
Морская черепашка
Но и сыном в 3г. было не легче, проходил он туда совсем недолго
ЭгоисткА, 2 ребенка
И как мы в свое время в сад ходили? Брат с 2,5 лет, я с трех... Никакой психологической травмы не было и в помине.
Это больше у мам психологическая травма. Не в концлагер деток отдаете, в конце концов. Там и поиграют, и погуляют, и поедят 4 раза, и поспят сладко. Я вот жду июля, чтоб своего 2 летку в садик отвезти. Там столько всего интересного!
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на ЭгоисткА
ЭгоисткА
И как мы в свое время в сад ходили? Брат с 2,5 лет, я с трех... Никакой психологической травмы не было и в помине.
Это больше у мам психологическая травма. Не в концлагер деток отдаете, в конце концов. Там и поиграют, и погуляют, и поедят 4 раза, и поспят сладко. Я вот жду июля, чтоб своего 2 летку в садик отвезти. Там столько всего интересного!
Я с года и трех месяцев в саду. Ненавидела сад до самого выпуска.
Елена Степанова, 4 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Я с года и трех месяцев в саду. Ненавидела сад до самого выпуска.
История переписки2
У нас сын с 1,3 года пошёл в садик. Садик обожал. Ещё и весь первый класс бегал в гости туда. От воспитателей много зависит. От самого ребёнка.От родителей- как настроят.
Лимбо
Старшая ровно в 2 на полный день. Жутко орала, не хотела идти , убегала, истерила. Но это 5 минут, когда я приводила. Потом все хорошо и кушала и спала и т.д. Сына в 2,4 на полный день. Это с декабря 19 года, она мало походил. Но тоже иногда не хотел идти и плакал, когда я уходила, но тоже минут 5. Но в группе и кушал и спал. Для меня это показатель хороший. А вот дети , которые целыми днями рыдают и ждут маму, не кушают... просто больно смотреть. Вот тут надо смотреть...
Кис-киSSA, 2 ребенка
Дочь отдала в 2г4 мес, очень ручная была и без меня никуда. Вариантов не было, пришлось привыкать. Адаптировалась очень тяжело, благо воспитатели были чудесные. С боем ходила в сад до 4,5 лет. потом как-то сразу ее попустило, начала ходить с удовольствием. Сына отдала в 1,6 года, адаптировался тут же, ходит с удовольствием. Но он изначально другой и у него нет такой привязанности ко мне, как у старшей было.
irina minaeva
Отдала сына в 2.8, дочь не ходила.
Рано-не рано, не знаю. Но болел он жестко.
Анна Иванова
Все дети разные. Племянник с 2х лет ходит в частный сад. Все довольны. Надо сад выбирать, воспитателей.
Нечта зимнее
Отдала в 2,1. Перед этим ходили в развивашки.
В саду приручили к горшку и отучили от соски. 3 дня ходили по полдня. Каких-то особых трагедий не помню, к режиму была приучена.
Но дети разные, конечно. В группе была девочка, которая орала и билась головой об стену, её водить не смогли.
Нечта зимнееВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Отдала в 2,1. Перед этим ходили в развивашки.
В саду приручили к горшку и отучили от соски. 3 дня ходили по полдня. Каких-то особых трагедий не помню, к режиму была приучена.
Но дети разные, конечно. В группе была девочка, которая орала и билась головой об стену, её водить не смогли.
Государственный, обычный
Тата не та
Моя в 2 года и 1 неделю пошла в гос
сад, но я настрона была на поэтапное привыкание, неделю ходили на полчасика, месяц на час, еще месяц на два часа и так пока спокойно не начинала себя вести - на бОльшее время не оставляла. Полгода у нас привыкание заняло, пока на весь день ребенок не стал нормально оставаться, потом только я на работу вышла.
Net
на полный день пошла дочка в два года, адаптации не было. каждый день, как на праздник) вспоминает сад с огромным теплом, как проходим мимо, с воспитателями обнимается, а уже в 5 класс идет))))
чудесные были годы.
LL, 2 ребенка
Обоих детей отдала в сад в возрасте 1,2-1,6. Детски сады были частные, дети адаптировались быстро.
Младший пока в частный ходит, а старшая (сейчас уже в школе) после коммерческого сада с легкостью адаптировалась а муниципальном саду: там и группа была больше и режим немного другой, но прошло все замечательно
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Меня отдали в сад в 1 г 3 м, жива-здорова, и даже без травм, вроде.
Попробуйте и смотрите по ребенку, забрать успеете, тем более из частного сада.
Анна, 2 ребенка
Старший пошел года, младшая с 2х (потому что раньше не было мест) - прекрасно адаптировались. Плакали правда, когда мама уходила, но быстро отвлекались и в садик шли с удовольствием.
Мама_в_кубе
Все трое с двух лет пошли, но постепенно, почти весь первый год до обеда. Привыкли сразу же.
Пятачок
Я отдавала в 1,6 в государственный сад. Все нормально, только болел первый год совсем много. Потом поменьше.
lavnat, 1 ребенок
Сына отдала в сад (ясли) в 1 г. 2 мес. - надо было на работу, а бабушек/дедушек у нас не было рядом. За пару недель полностью адаптировался. Не думаю, что была психологическая травма - со дня на день уж 19 лет будет ))) Вроде нормальный )))
Сад государственный.
Nika
Оба сына пошли в обычный сад, (платный для меня не показатель) В 1.9-1.10. Старший тяжело адаптировался, младший быстро.
Foxy Lady, 2 ребенка
Обоих отдала в 1г.6 мес. Дочь пошла в обычный, тогда брали с такого возраста, а сын в частный, т.к. на работу вышла. Болели как все наверно, 2-3 недели в саду, неделю дома. Адаптация у обоих проходила относительно легко. Но у меня дети очень общительные, им в саду всегда нравилось.
Shopaholicgirl*, 2 ребенка
Сын пошёл в детский сад в 11 месяцев, месяц привыкал с 12 месяцев на 8,5 часов в день, тк работаю на полную ставку. Мы живем в Германии и здесь это нормально, никто не говорит о психологической травме. Тут практически все дети с года в саду.
Алина
Я в 2,1 отдала в частный. Все отлично. 2 недели адаптация и все хорошо потом было. Но подхватила дочь ротовирус после месяца посещения и на этом сад закончился. Параллельно с нами ещё девочка пришла примерно такого же возраста. Рыдала каждый день пока мама не заберёт. Отдайте и узнаете как у вас пойдёт.
Ленхен, 2 ребенка
Мои в 2,5 г. пошли на полдня...адаптация прошла идеально..не могу сказать, что сад любили, но по крайней мере никаких истерик и слез не было.
Shenja, 2 ребенка
В 2.3 - были и слезы,и истерики
12