Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети-аллергики и детский сад

Анастасия
Добрый день! Девочки, нужен ваш совет. Дело в том, что у меня ребенок - аллергик. У него пищевая аллергия на все молочные и кисломолочные продукты, яйца (белок), рыбу. В этом году он, скорее всего, пойдет в детский сад. И как быть, если ему нельзя такие типичные для д/с блюда, как молочная каша, творожная запеканка, рыба, яйца...Что он там будет есть? У кого у детей есть подобная проблема, как вы справляетесь? Можно ли в сад свою еду ему приносить? Любые идеи и советы приветствуются, заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
63
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Marfa
Marfa
Моя хоть и он алергик, но каши молочные не ест категорически, как и ваш сидела с булочкой или бутербродом всю дорогу. так же и молочные супы и запеканки творожные - нивкакую, ей ничего естественно не заменяли так как это чисто её вкусовые заморочки, ничего, не отощала
История переписки2
Нет, я справку приносила, что нельзя, заменяют. И я про замену всегда напоминаю, если накануне молочный суп в меню есть, т.к. у нас в садике второе зачастую просто несъедобное, воспитатели сами говорят - мол, невкусно было, сегодня никто есть не стал. А если суп нельзя, а второе несъедобное - ребенок с утра на чае с булкой, в обед на хлебе с компотом - уж совсем не еда, прямо скажем.
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
моему тоже определенные продукты нельзя. брала у специалиста справку, относила в сад -заменяют ему запрещенное

про некоторые неуказанные отдельно спрашивают -а это можно или нет?

у подруги сын с аллергией на коровий белок -она не принесла справку, кормили тем же. чем и остальных, пока не принесла
Анастасия Хромова
Завтракали дома, просматривала меню и если продукты были запретные приносила из дома еду, вместо молочных напитков приносила сок коробками.
Белка
У нас в группе была такая девочка. Завтракали они дома, так как молочные продукты в основном с утра и дают. В обед у нас супы, мясные и второе - она нормально ела. На полдник булочку давали и чай. Вобщем входили воспитатели в положение. Но мама тоже список писала что нельзя
П.Светлана
искать сад для аллергиков. А мы домашние - без заморочек.
Аноним 5, 2 ребенка
Я работала в садике,аллергикам готовили отдельно.
Анна Дубровина, 3 ребенка
Поговорите с заведующей, с медсёстрами в детском саду, они дадут точную информацию.
Читая форум, пришла к выводу, что везде свои правила и разный уровень пофигизма.
У нас, например, все аллергики посчитаны и меню составляется с учётом особенностей питания детей. Ищут равноценную замену. Свою еду - ни в коем случае!
А где-то наоборот, считают возможным кормить домашней едой.
Так что тут форум не помощник.
Нужно выяснять всё прямо в садике, на месте. Лучше всего заранее.
АнастасияВ ответ на Анна Дубровина
Анна Дубровина
Поговорите с заведующей, с медсёстрами в детском саду, они дадут точную информацию.
Читая форум, пришла к выводу, что везде свои правила и разный уровень пофигизма.
У нас, например, все аллергики посчитаны и меню составляется с учётом особенностей питания детей. Ищут равноценную замену. Свою еду - ни в коем случае!
А где-то наоборот, считают возможным кормить домашней едой.
Так что тут форум не помощник.
Нужно выяснять всё прямо в садике, на месте. Лучше всего заранее.
Спасибо, буду узнавать!
Леля
у младшего аллергия, правда ему нельзя молоко, он его и так не любит, цитрусовые, курицу ,я как только нам аллерголог сделала пробы, попросила воспитателей не давать ему часть еды, написала список...и они его придерживаются...правда у нас бабушка забирает его после обеда, он отказывается на весь день ходить, поэтому , приходит из сада и кушает
Ludmila Stepanova
Свою еду приносить нельзя. Моей давали кашу, сваренную на воде. То. что было нельзя, не давали. Воспитатели знали, на что у ребенка аллергия. Моя хитруля, если что-то есть не хотела, заявляла, что на это у нее аллергия и ей это нельзя. Ничего, с голода не умерла. Дома ела то, что можно.
Леньчик, 3 ребенка
Привет, Насть. В каждом саду свои правила. У меня подружка водит мальчика до обеда. Им не разрешили еду приносить. Завтракает дома, на обед она его забирает. Говорит, что хоть так, все равно в сад для развития надо водить. Но пришлось работу бросить. Как у нас в саду не знаю. Все ходят нормально. Может у нас нет аллергиков
АнастасияВ ответ на Леньчик
Леньчик
Привет, Насть. В каждом саду свои правила. У меня подружка водит мальчика до обеда. Им не разрешили еду приносить. Завтракает дома, на обед она его забирает. Говорит, что хоть так, все равно в сад для развития надо водить. Но пришлось работу бросить. Как у нас в саду не знаю. Все ходят нормально. Может у нас нет аллергиков
Привет! Работу мне бросать ну совсем не выход, надеюсь, получится договориться с д/с по поводу питания. Тут выше подсказали варианты.
Леньчик, 3 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Привет! Работу мне бросать ну совсем не выход, надеюсь, получится договориться с д/с по поводу питания. Тут выше подсказали варианты.
История переписки2
Надеюсь все у тебя получится. Я прочитала в теме. Хорошие советы. Сад очень хорошо влияет на детей.