Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Адаптация в детском саду.

Аноним
Ребенок сегодня первый раз пошёл в садик, утром ребенок ушёл абсолютно нормальный, без слез и скандалов с улыбкой, поговорил с воспитателем, сказал имя, обычно стесняется. Примерно через 2 часа, позвонила воспитатель, сказала, что ребенок измазал штаны на улице, и ребенок говорит ему (воспитателю) "иди от меня, "иди отсюда", причём воспитатель смеялась, говоря мне это в трубку, я сказала, что обязательно поговорю с ребенком дома. Прихожу в 12 часов за ребенком, вижу, через окно, что ребенок сидит на ковре ,в истерике, зашла, спрашиваю, что случилось? Воспитатель мне с ходу: "Она у вас ногой топает, говорит, не буду, абсолютно на всё, обижается, отдаляется от всех, я же не могу только с ней сидеть, я с ней не справляюсь! Ребенок прямо истерит взахлёб у меня на коленях. Носки все мокрые с прогулки, никто не помог переодеть или даже дать просто, что бы сама одела. Пришла со свекровью, она сказала, что ребенок первый раз сегодня пришёл, ему нужно помочь адаптироваться, ребенок все чувствует. У воспитателя очень странная реакция случилась, перешла на повышенные тона резко, мы сегодня ушли в шоке, я как в тумане. У кого так проходила адаптация? Это нормально, что говорит воспитатель, я первый раз вообще такое слышу, как вообще реагировать на такое? Ребенок сказал,что заставляли кушать, потому что мама не придёт тогда.

Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
102
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
В Германии если ребёнок долго орёт то звонят родителям и они это знают. Адаптация начинается с совместных(мама+ребёнок) часов в дет саду, потом мама покидает на час группу и время удлиняется. При записи ребёнка в дет сад родителей предупреждают чтобы 2 недели планировали на адаптацию(многим детям хватает и пары дней). В группе не один воспитатель, а два (а иногда и больше). И на время адаптации один воспитатель уделяет новому ребёнку большее время и внимание. Так как группы смешанные по возрасту то нет такого, чтобы пришли сразу много детей (как правило адаптируют не более 2 детей одновременно).
История переписки13
Когда сын ходил в сад, у них также на адаптацию было 2-3 ребенка. Мам не пускают. В нашем случае, мне все очень подробно рассказали, я брала отпуск на адаптацию к саду.
Возможно, у автора все иначе было. Оттуда и непонимание.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Ну поговорить в конце концов можно. Обсудить спорные моменты. Если есть сухая чистая одежда, переодеть можно было. Организовать игру, вовлечь туда всех. Дать более общительным детям возможность вовлечь в игру необщительного. У нас в группе воспитатели так делали. В конце концов, три минуты потратить на то, чтобы успокоить ребенка. Здесь давно была девушка из Германии, писала, что ее ребенка воспитатель на руках носила первую неделю.
Ну и с родителями нормально поговорить, на что обратить внимание, как адаптировать ребенка. Наши воспитатели советовали необщительным детям принести игры или пазлы, которые дома надоели и предложить другим детям. Вариантов много.
История переписки10
как переодеть ребенка, который орет: не подходи! не хочу! не буду!?
если там даже мама истерику не может остановить?
если бы воспитатель ребенка скрутила и переодела насильно, у мамы бы еще больше претензий было
сладко на губахВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Так это работа воспитателя сделать так, чтобы трехлетка не орал. И хороший воспитатель знает, как это делается.
История переписки6
Каждый суслик агроном...
Не всякий трехлетка отвлечется. Не всякого вовлечешь. Но на 4 часа первый раз очень долго
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Каждый суслик агроном...
Не всякий трехлетка отвлечется. Не всякого вовлечешь. Но на 4 часа первый раз очень долго
История переписки7
Везде свои сложности.
Здесь куча тем "пришла на новую работу, не справляюсь". А от трехлетки хотят идеального поведения. Да, бывает, орут. Но и воспитатель не первый раз трехлетку видит.
сладко на губахВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Везде свои сложности.
Здесь куча тем "пришла на новую работу, не справляюсь". А от трехлетки хотят идеального поведения. Да, бывает, орут. Но и воспитатель не первый раз трехлетку видит.
История переписки8
У меня младшая дочь - такой вот орущий ребенок была, которую нельзя было успокоить. При том, что по жизни - позитивная, веселая, не плакса. А в саду первые дни - лежала под дверью и выла( Она не шла на руки (она и дома не идет, пока не успокоится, если случается "обида", что не часто), не ела совсем (вот тут мне не очень понравился подход воспитателя - если действительно запугивает так - то стоит задуматься. Меня только этот момент смутил
Дина, 3 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
У меня младшая дочь - такой вот орущий ребенок была, которую нельзя было успокоить. При том, что по жизни - позитивная, веселая, не плакса. А в саду первые дни - лежала под дверью и выла( Она не шла на руки (она и дома не идет, пока не успокоится, если случается "обида", что не часто), не ела совсем (вот тут мне не очень понравился подход воспитателя - если действительно запугивает так - то стоит задуматься. Меня только этот момент смутил
История переписки9
да, это непедагогично то слова совсем - что мама якобы не придет...
ПятачокВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Даже на работе у нового сотрудника есть адаптация. А тут малыш. Что значит, некогда?
У нас воспитатели организовывали игры, чтобы новенькие включались.
История переписки4
Вы прекрасный теоретик. Дети разные. Не все включаются в первый день, да и во второй. Ребёнок может быть не готов к саду (бытовые навыки, послушание).
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Вы прекрасный теоретик. Дети разные. Не все включаются в первый день, да и во второй. Ребёнок может быть не готов к саду (бытовые навыки, послушание).
История переписки5
Воспитатели тоже разные.Я видела, как воспитатели работают с детьми. У нас был воспитатель, который говорил "их 26, а я одна". У нее орали все. Общим родительским решением мы настояли на ее смене. Пришла другая, прекрасная женщина и педагог. И все дети довольны,в сад бежали с радостью. Один и те же дети.
Темпераментная черепаха, 1 ребенокВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Воспитатели тоже разные.Я видела, как воспитатели работают с детьми. У нас был воспитатель, который говорил "их 26, а я одна". У нее орали все. Общим родительским решением мы настояли на ее смене. Пришла другая, прекрасная женщина и педагог. И все дети довольны,в сад бежали с радостью. Один и те же дети.
История переписки6
Да-да, воспитатели разные. У меня малая у одной за день умудрилась 3 раза обписяться, с условием того, что уже больше года ходила на горшок без промахов. Сменили. У другой - уже 3 года, тьфу-тьфу-тьфу, без нареканий. Сейчас "психолог" на подмене, так за месяц уже 2 раза поругались.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Темпераментная черепаха
Темпераментная черепаха
Да-да, воспитатели разные. У меня малая у одной за день умудрилась 3 раза обписяться, с условием того, что уже больше года ходила на горшок без промахов. Сменили. У другой - уже 3 года, тьфу-тьфу-тьфу, без нареканий. Сейчас "психолог" на подмене, так за месяц уже 2 раза поругались.
История переписки7
Именно. И это очень хорошо видно. Детей не обманешь.
АнонимВ ответ на Пятачок
Пятачок
Сколько детей было в группе? И какой возраст ребёнка?
Вернее, не знаю сколько детей в группе *
Shopaholicgirl*, 2 ребенка
Первый раз всего вместе с ребёнком, потом на 15мин постепенно увеличивая время пребывания. Но сразу на несколько часов- стресс для ребёнка.
МаковаяВ ответ на Shopaholicgirl*
Shopaholicgirl*
Первый раз всего вместе с ребёнком, потом на 15мин постепенно увеличивая время пребывания. Но сразу на несколько часов- стресс для ребёнка.
у нас два варианта в садах - с утра и до сна или на целый день. КОгда приходить на целый день определяет воспитатель.
мотивируют тем, что если мама среди бела дня приходит за одним ребенком - это стресс для других детей
Ирина, мама Сережи, 1 ребенок
Все детки разные и разная будет адаптация.
В свое время сын в 3 года пошел в сад и сразу на полный день и на сон остался спокойно.Без истерик, бежал в сад с удовольствием.Правда он был очень контактный ребенок, хорошо и много говорил, отлично себя обслуживал.Ни разу не было жалоб, ну и не болел совсем...
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Он у воспитателя не один, поэтому не обижайтесь. Это для нас они единственные и неповторимые, а у них их от 20 до 30;)))
Энжи, 1 ребенок
Дети разные . Кто-то сразу идёт , кто-то от родителей не отлипает . А кто-то вроде хорошо пошёл , новое место , игрушки , детки и только через какое- то время соображает , а мамы ведь нет рядом и начинают плакать .
Зря вы сразу на пол- дня пошли . Лучше было бы на пару часов оставить , посмотреть как ребёнок будет привыкать к саду .
Ирина Даниленко, 2 ребенка
У нас предлагают сначала на 2 часа водить. Сразу до 12 - это очень долго. Попробуйте на 2 часа сначала водить, потом постепенно увеличивать время.
Людмила Новикова, 2 ребенка
У двоих детей её практически не было. Правда схема была другая: 2 часа на прогулке первые 2 дня, потом 2 часа в группе, потом до сна, со сном. Вся адаптация занимала дней 10.
Васька, 3 ребенка
Первые разы приводила только на прогулку, дети общительные, было ощущение, что даже не заметили моё отсутствие. Детей всегда на ритуал определенный надо ориентировать: погуляешь, мама придет; поешь - мама придёт; поспишь - мама придёт. Человечек будет чётко знать, когда ждать маму. Плохо, что не понравились они друг другу с воспитателем. Понаблюдайте, как будет дальше. Возможно, ребенок привыкнет, станет поспокойнее, и у воспитателя не будет уже столько претензий. Воспитателю указывайте на недочеты, просите переодевать мокрое.
Наталия Журова
Не повезло вам с воспитателем. В любом новом мероприятии, будь то кружок, секция или садик, очень важны первые дни, от них зависит дальнейшее желание ребенка продолжать это дело. Хороший воспитатель подстроится под ребенка первые дни, заинтересует, не будет давить.
Если такой негативный опыт случился, я бы сейчас отменила садик на месяц, и потом начала с 2-3-х часов в день 3 раза в неделю. В течение месяца увеличивала бы время до обеда. Потом, когда ребенок привыкнет, перейти на 5 дней в неделю, потом начинать на сон оставлять.
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Не повезло вам с воспитателем. В любом новом мероприятии, будь то кружок, секция или садик, очень важны первые дни, от них зависит дальнейшее желание ребенка продолжать это дело. Хороший воспитатель подстроится под ребенка первые дни, заинтересует, не будет давить.
Если такой негативный опыт случился, я бы сейчас отменила садик на месяц, и потом начала с 2-3-х часов в день 3 раза в неделю. В течение месяца увеличивала бы время до обеда. Потом, когда ребенок привыкнет, перейти на 5 дней в неделю, потом начинать на сон оставлять.
О чем вы говорите только 1 день прошел и то 3 часа..
С такой адаптацией ребенок к школе привыкнет быстрее..
Адаптацию нельзя растягивать или ускорять.
Обычно за неделю- две все нормально уже.
Наталия ЖуроваВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
О чем вы говорите только 1 день прошел и то 3 часа..
С такой адаптацией ребенок к школе привыкнет быстрее..
Адаптацию нельзя растягивать или ускорять.
Обычно за неделю- две все нормально уже.
История переписки2
Можно вообще не заморачиваться "адаптацией", водить и все, и никуда ребенок не денется, будет сидеть в саду.
Гражданка
Сколько вашему ребенку лет? Воспитатели тоже не все профессионалы, может она не справилась. Ничего хорошего конечно
Maria
А зачем так надолго. Начинают с часа
Марфа Собакина, 1 ребенок
Я не оставляла сразу на полдня. Если не работаете лучше адаптацию растянуть на месяц. За одеждой следят по минимуму, по больше оставляйте сменки и обьясняйте.