Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Адаптация в детском саду.

Аноним
Ребенок сегодня первый раз пошёл в садик, утром ребенок ушёл абсолютно нормальный, без слез и скандалов с улыбкой, поговорил с воспитателем, сказал имя, обычно стесняется. Примерно через 2 часа, позвонила воспитатель, сказала, что ребенок измазал штаны на улице, и ребенок говорит ему (воспитателю) "иди от меня, "иди отсюда", причём воспитатель смеялась, говоря мне это в трубку, я сказала, что обязательно поговорю с ребенком дома. Прихожу в 12 часов за ребенком, вижу, через окно, что ребенок сидит на ковре ,в истерике, зашла, спрашиваю, что случилось? Воспитатель мне с ходу: "Она у вас ногой топает, говорит, не буду, абсолютно на всё, обижается, отдаляется от всех, я же не могу только с ней сидеть, я с ней не справляюсь! Ребенок прямо истерит взахлёб у меня на коленях. Носки все мокрые с прогулки, никто не помог переодеть или даже дать просто, что бы сама одела. Пришла со свекровью, она сказала, что ребенок первый раз сегодня пришёл, ему нужно помочь адаптироваться, ребенок все чувствует. У воспитателя очень странная реакция случилась, перешла на повышенные тона резко, мы сегодня ушли в шоке, я как в тумане. У кого так проходила адаптация? Это нормально, что говорит воспитатель, я первый раз вообще такое слышу, как вообще реагировать на такое? Ребенок сказал,что заставляли кушать, потому что мама не придёт тогда.

Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
102
юлия, 2 ребенка
В первый раз водила на час, а вы до 12.
АнонимВ ответ на юлия
юлия
В первый раз водила на час, а вы до 12.
Воспитатель так предложила
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Воспитатель так предложила
История переписки2
Но через 2 часа воспитатель позвонила вам, значит уже нехорошо что-то. У моих обоих тяжело проходила адаптация. По поводу еды, обычно, кого до сна забирают, воспитатель говорит: пообедаете и мама придёт, чтобы ребёнок ориентировался во времени. А ребёнок вам по-своему преподнёс.
АнонимВ ответ на юлия
юлия
Но через 2 часа воспитатель позвонила вам, значит уже нехорошо что-то. У моих обоих тяжело проходила адаптация. По поводу еды, обычно, кого до сна забирают, воспитатель говорит: пообедаете и мама придёт, чтобы ребёнок ориентировался во времени. А ребёнок вам по-своему преподнёс.
История переписки3
По голосу воспитателя не очень то было понятно, что все "не хорошо" можно на прямую сказать, я бы забрала ребёнка домой.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
По голосу воспитателя не очень то было понятно, что все "не хорошо" можно на прямую сказать, я бы забрала ребёнка домой.
История переписки4
Просто, если все хорошо, она бы не звонила вообще). Может, им запрещено открыто говорит, чтобы забрали ребёнка.
ПятачокВ ответ на юлия
юлия
Просто, если все хорошо, она бы не звонила вообще). Может, им запрещено открыто говорит, чтобы забрали ребёнка.
История переписки5
Конечно запрещено. Можно мягко намекнуть, но вообще садик работает с 7 утра до 7 вечера.
АльбинаМВ ответ на Пятачок
Пятачок
Конечно запрещено. Можно мягко намекнуть, но вообще садик работает с 7 утра до 7 вечера.
История переписки6
Не знала, что запрещено. Когда ребёнок на адаптации был, звонили и говорили: он плачет, приходите забираете.
ПятачокВ ответ на АльбинаМ
АльбинаМ
Не знала, что запрещено. Когда ребёнок на адаптации был, звонили и говорили: он плачет, приходите забираете.
История переписки7
Можно аккуратно рекомендовать. Можно заранее проговорить ситуацию с родителями. Но сказать «Приходите и забирайте»:вообще-то нельзя. Сейчас столько неадекватных родителей, что в ответ на «Приходите и забирайте»:вполне может прилететь проверка из прокуратуры и комитета по образованию.
АльбинаМВ ответ на Пятачок
Пятачок
Можно аккуратно рекомендовать. Можно заранее проговорить ситуацию с родителями. Но сказать «Приходите и забирайте»:вообще-то нельзя. Сейчас столько неадекватных родителей, что в ответ на «Приходите и забирайте»:вполне может прилететь проверка из прокуратуры и комитета по образованию.
История переписки8
Может откуда-то знали, что я не работала и могла придти забрать. А как работающие мамы? Да и я пока приходила, ребенок уже успокаивался и был вполне жизнерадостен.
Дина, 3 ребенкаВ ответ на АльбинаМ
АльбинаМ
Может откуда-то знали, что я не работала и могла придти забрать. А как работающие мамы? Да и я пока приходила, ребенок уже успокаивался и был вполне жизнерадостен.
История переписки9
не представляю ситуацию, чтобы ребенка только-только в сад отдали, и уже мама на работе, не сразу же на целый день ребенка отдают.
ПятачокВ ответ на АльбинаМ
АльбинаМ
Может откуда-то знали, что я не работала и могла придти забрать. А как работающие мамы? Да и я пока приходила, ребенок уже успокаивался и был вполне жизнерадостен.
История переписки9
С формальной точки зрения не важно работает или не работает мама. Неработающие мамы очень часто приводят детей одними из первых и забирают одними из последних. Аргумент - мне с ним/ней дома тяжело.
ФебаВ ответ на АльбинаМ
АльбинаМ
Может откуда-то знали, что я не работала и могла придти забрать. А как работающие мамы? Да и я пока приходила, ребенок уже успокаивался и был вполне жизнерадостен.
История переписки9
Не важно, работаете или нет. Важно, что есть режим работы сада. И пока ребёнок в саду, Вы имеете право заниматься, чем считаете нужным, хоть работой, хоть чем. Если конечно нет форс-мажоры, что срочно забрать надо.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
По голосу воспитателя не очень то было понятно, что все "не хорошо" можно на прямую сказать, я бы забрала ребёнка домой.
История переписки4
я с первого знакомства с воспитателями предупредила, чтобы не заставляли ребёнка есть. Для моей девочки это было самое страшное)
KOBRA, 2 ребенкаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
я с первого знакомства с воспитателями предупредила, чтобы не заставляли ребёнка есть. Для моей девочки это было самое страшное)
История переписки5
Вот вот вот. И я своим воспитателям говорила, что не надо. Не хочет- не заставляйте. В крайнем случае дома покушает
Maftuna KholiqovaВ ответ на KOBRA
KOBRA
Вот вот вот. И я своим воспитателям говорила, что не надо. Не хочет- не заставляйте. В крайнем случае дома покушает
История переписки6
Здравствуйте
Тата, 2 ребенка
мы неделю ходили до 10,00, недели две до 12,00, и уж потом оставались на весь день. Но у меня обошлось все без истерик, насмотрелась на всякое) Да и вообще, у меня к садикам свое отдельное отношение
, не говоря уже цена-качество)))))
NefedovaZZ
Вы летом пошли в первый раз в сад ? Типо во временную летнюю группу ? Это как?)
АнонимВ ответ на NefedovaZZ
NefedovaZZ
Вы летом пошли в первый раз в сад ? Типо во временную летнюю группу ? Это как?)
Это так,да, заведующая детским садом уверена, что адаптация проходит лучше в летнее время.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на NefedovaZZ
NefedovaZZ
Вы летом пошли в первый раз в сад ? Типо во временную летнюю группу ? Это как?)
у нас тоже рекомендуют адаптировать с лета ибо тогда детей приводят по немногу и группа набирается постепенно. а представьте 30 детей 1 сентября в сад в первый раз пришли..и у каждого адаптация...это ж трындец....
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на NefedovaZZ
NefedovaZZ
Вы летом пошли в первый раз в сад ? Типо во временную летнюю группу ? Это как?)
Почему во временную? Я сейчас дочку повела в сад, в первый раз; за и в других садах в городе начинают приём с июня.
NefedovaZZВ ответ на Татьяна
Татьяна
Почему во временную? Я сейчас дочку повела в сад, в первый раз; за и в других садах в городе начинают приём с июня.
История переписки2
В Москве летом временные группы. То есть может быть любой сад района + не те воспитатели, что ведут детей в основное время
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на NefedovaZZ
NefedovaZZ
В Москве летом временные группы. То есть может быть любой сад района + не те воспитатели, что ведут детей в основное время
История переписки3
Понятно. У нас такого нет, только выпустившиеся ходят в другие группы; воспитатели по одному работают, второй в отпуске; но и детей в группе совсем мало; человек 8-10 сейчас в дочкиной.
Пятачок
Сколько детей было в группе? И какой возраст ребёнка?
АнонимВ ответ на Пятачок
Пятачок
Сколько детей было в группе? И какой возраст ребёнка?
Я точно не знаю детей в группе, возраст ребёнка 3 года.
ПятачокВ ответ на Аноним
Аноним
Я точно не знаю детей в группе, возраст ребёнка 3 года.
История переписки2
Три года, пожалуй, самый сложный возраст для того, чтобы отдавать ребёнка в сад (бывает по-разному, конечно). И вопрос количества детей здесь очень важен. У нас сейчас в группу такого возраста ходит 20-25 детей (по списку ещё больше). Воспитателю действительно некогда заниматься адаптацией новенького. Они весь день на улице практически (летний оздоровительный период). Тут бы усмотреть, чтобы песка не наелись, лопатками друг друга не побили и так далее. Ещё и дети из разных садов.